[q]
Просьба рассмотреть имеющиеся сведения и подсказать путь дальнейших действий по поиску информации о представителях указанного рода.
Что известно:
1. Поиск ведется от персоны рода, о которой известны точные данные
ФИО –
Год рождения –
Место рождения -
(Это может быть любой представитель рода: родитель, дедушка/бабушка, прадедушка/прабабушка, пр-прадедушка/пра-прабабушка и т.д.
Главное - выбирайте персону, о которой уже известны основные данные).[/q]
ФИО –
Год рождения –
Место рождения -
[q]
Дополнение[/q]
Ищу любую информацию о моем прадеде Кирдине Филиппе Николаевиче приблизительно 1886 г.р..
Впервые я его нахожу уже взрослым на хуторе Ново-Ташлинском 4-й Усерганской волости Орского уезда Оренбургской губернии.
В 1908 году он женится на Бурцевой Лукии (Гликерии) Петровой, пару раз еще мелькает в поручителях как хутора Ново-Ташлинского крестьянин.
Самая ранняя запись о рождении дочери Пелагеи - 1915 год, там он уже крестьянин хутора Петровского 5-й Усерганской волости. Интересен большой разрыв между браком и первым(?) ребенком. Об этой дочери в семье никто не знал. Возможно, она рано умерла. На этом же хуторе появляются и родственники его жены - Бурцев Варлаам Петров, Бурцев Георгий Петров, Бурцева Дарья Петрова.
Вторая дочь Мария рождается в 1918 году там же, дальше метрических книг нет.
В с/х переписи августа 1920 года есть его карточка. Там он принадлежит Ново-Петровскому сельскому обществу Ново-Поимской волости Усерганского кантона (бывш. Орского уезда) с женой, двумя дочерьми и свояченицей(? предположительно Дарья Петрова Бурцева). Больше никаких Кирдиных там нет, из родственников только жена Георгия Петрова Бурцева, который в отлучке в армии. На хуторе Ново-Ташлинском в этой переписи есть Кирдин Максим Т?, но у него написано, что хозяйство заведено в 1914 году и он приехал из Верхнеуральска. В эту сторону я не копала, потому что 1914 год - это слишком поздно для того, чтобы они приехали вместе. Возможно, это разные ветки одной семьи.
На Памяти Народа я нашла его сына Ивана Филипповича 1924 г.р., у которого местом рождения указано "село Новопетровское, Зилаирский район, БАССР, РСФСР".
По семейной легенде Филипп был раскулачен. В каком году - неизвестно. Не могу также сказать АТД хутора или села Новопетровского, потому что его хорошо помотало по губерниям, кантонам, волостям и районам. Бабушка говорила, что она родилась в Башкирии в Сюрюке. В справочнике 1926 года хутор Петровский (Сюрюк) относится к Сабыровской волости Зилаирского кантона, дальше я не знаю, передали его в Кувандыкский район Чкаловской области или он остался в БАССР. Сейчас этот хутор не существует. Я делала запрос в НА РБ на поиск информации о раскулачивании/лишении избирательных прав. Ничего не найдено. В ОГАОО запрос пока в обработке. Ни в каких открытых базах данных я о нем ничего не нахожу, поэтому настроена пессимистично, но надежда есть.
Умер он там же в Сюрюке скорее всего до войны.
Теперь вглубь. Записи о его рождении я найти не смогла. Но вот какая зацепка у меня есть. На хуторе Ново-Ташлинском в восприемниках (в МК церкви села Новосимбирка) встречается совсем не много Кирдиных. Среди них Михаил Трифонов и Николай Трифонов. Больше никаких Николаев Кирдиных я там не встречала, поэтому зацепилась за этого как за возможного отца моего Филиппа.
Вероятнее всего, на хутор Ново-Ташлинский Михаил и Николай с семьями попали из другого хутора Петровского. Я находила записи о рождении их детей, а также об их участии в качестве восприемников и поручителей в МК села Троицкого Оренбургского уезда. Там они "временно проживающие на хуторе Петровском крестьяне". Кроме них там же нашелся и Трифон Васильев Кирдин с подходящим для их отца возрастом, "временно проживающий на хуторе Петровском крестьянин Самарской губернии , Бугульминского уезда, села Старого Борискина", который там и умер. На канале RЕПЛИКА в ВК я встречала записки из источника "Красноперов И. Мордовская община в Бугульминской уезде// Северный вестник. 1887. Январь № 1. СПб.: 1887" о том, что в это время (1880-е годы) из Староборискина действительно уезжали семьи, "обескураженные бедностью". Вот и семья Трифона уехала.
Отцовство этого Трифона подтвердилось - Николай Трифонов родился 1.5.1856 года в селе Борискино у Кирдина Трифона Васильева и Настасьи Михайловой.
Я нашла Кирдиных в селе Староборискино Бугульминского уезда и за неимением лучших зацепок исследую их. Пока самое раннее упоминание этой семьи - ревизия 1795 года новокрещенных из мордвы. На момент 3 ревизии это была новозаведенная деревня и заселялась выходцами Пензенского (деревни Верхний Катмис, Новые Домосерки, село Кузмодемьянское Старая Тешнярь тож Засурского стана), Симбирского ("разных деревень") и может каких-то еще уездов Казанской(?) губернии, однако "моей" семьи в ревизиях 1765 года, относящихся к новозаведенной Сок Камышле Борискину тож, нет. Другие знакомые староборискинские семьи есть, поэтому я уверена, что это то же самое Борискино. С переселенцами история пока тоже запутанная, потому что в местах исхода в Пензенском, например, уезде указаны новыми местами жительства другие деревни Бугульминского ведомства - Казбулатова, Ключевка, Толкай. Занимаюсь распутыванием.
Что я сейчас хочу найти:
- любую информацию о том, где еще можно искать документы о раскулачивании/лишении избирательных прав Филиппа
- как связать Филиппа Николаевича с Николаем Трифоновичем, если записи о рождении нет
- любые выписки, заметки, воспоминания, фотографии о жизни в вышеперечисленных местах:
---- Староборискино Бугульминского уезда/ведомства с основания до 1880-х
---- село Троицкое Оренбургского уезда и близлежащие хутора 1880-е, 1890-е гг.
---- хутор Ново-Ташлинский Орского уезда 1890-е 1900-е гг.
---- село Ивановское (Чукари) и хутор Петровский из его прихода - наверное с основания и до середины 20 века.
Заполняем Анкету по Образцу.