ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Граффани / Графани / Граффаньи


← Назад    Вперед →Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Asmodeika, Радомир
olgosky
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Мой пост возможно будет слишком длинным, но надеюсь заинтересует читающих, а так же придаст позитивный настрой всем ищущим.
В нашей семье бытовала легенда о романтической встрече дочери гонимого итальянского гарибальдийца и сына участника польского восстания 1863 года. Эти молодые люди встретились в Германии, полюбили друг друга и начали семейную жизнь в Австро-Венгерской империи. Дома со своими четырьмя детьми они говорили по-немецки. В смутных воспоминаниях моей бабушки всплывало имя ее бабушки Анна Граффани.
Много лет родственники подшучивали друг над другом, выискивая итальянские черты характера и визуальное сходство. Шесть лет назад, в рождественский сочельник, когда вся семья собралась за общим столом, кто-то в шутку предложил поискать архивные документы, все посмеялись, но поиски все-таки начали. Казалось, что это невозможная задача, так как данных практически не было.
Первое, что нужно было сделать, выяснить всю достоверную информацию, чтобы опираться на факты, а не на легенды. Самая полная информация была у нас о прабабушке – Эмилии Георгиевне Анцюнас (1901–1976).
Мы составили запрос в кировоградский архив, в котором указали, все имевшиеся у нас сведения о ней. Мы знали дату рождения, имя и фамилию отца – Георгий Анцюнас (1857-1921) (https://forum.vgd.ru/1141/75533/), что ее мама была итальянкой и, предположительно, звали ее Анна Графани. Также мы знали, что семья проживала в Кировограде и что дом Анцюнасов был продан в 1970-х годах. В кировоградском архиве нам очень повезло: мы получили сразу много документов, в том числе свидетельство о смерти Анны Графани и ее матери Терезии, указанной как «вдова бердянского купца». Таким образом, мы поняли, что следующий запрос отправляем в город Бердянск.
Окрыленные кировоградской удачей, мы испытали жестокое разочарование: вся информация из этого архива была передана в Запорожье. Из запорожского архива нам пришел ответ, что наши родственники не являлись православными, поэтому информация о них не сохранилась. На этом наши поиски могли бы остановиться, но служащие бердянского архива, с которыми мы вступили в переписку, посоветовали нам найти дневники В.Крыжановского, «бердянского летописца». Дневники эти полностью опубликованы не были: часть можно найти в исследовательских работах профессора Запорожского университета И. Лымана, отдельные отрывки публиковались в разных региональных газетах. В этот момент наши поиски перешли в Интернет.
Собирая по крупицам информацию, разбросанную по украинским сайтам, мы нашли несколько упоминаний о семье Графани и наткнулись на интересный исторический факт: в Бердянске того времени проживало большое количество итальянцев. Оказалось, что Бердянск был вообще построен как порт для торговли с иностранцами. Итогом этого этапа исследований стало имя отца Анны Графани – Либорио. Но дальше наши поиски опять зашли в тупик. Люди, увлеченные генеалогией, порекомендовали нам поискать
родственников в Памятных книжках соответствующих губерний. Все они отсканированы и выложены в сеть.
Объем каждой Памятной книги – около 1000 страниц, электронного поиска ни в одной из них нет, поэтому чтобы найти нужную информацию, необходимо просмотреть десятки файлов с изображением страниц. Среди этого моря фамилий мы наткнулись на двух служащих Государственного банка: уже известного нам Георгия Анцюнаса и Анджело Графани. Ранее в одной из метрик, полученных из Кировограда, указывался некий таинственный «Андржсол», который был братом моей пра-прабабушки Анны. В этот момент нам впервые предоставилась возможность познакомиться не с учетными данными, а с реальной жизнью предков: Анна Графани вышла замуж за друга и коллегу своего брата Анджело (на самом деле, наше предположение, что младший брат Анны был устроен на работу ее мужем). Дальнейшие поиски семьи Анджело Графани увели нас в Ставрополь, затем в Тегеран и Баку. Возможно, где-то в Азербайджане живут наши родственники, но у нас пока нет возможности их разыскать.
Продолжая общаться на форумах, мы познакомились с еще одним печатным изданием – Готским альманахом. Этот справочник издавался с 1763 по 1944 год и содержал в себе информацию для дипломатов. Проще говоря, это книга о том, кто есть кто в Европе: правящие династии, члены правительств, послы и консулы. Эта информация была необходима для того, чтобы дипломаты знали, в какой стране по какому вопросу к кому обращаться. Кто-то из исследователей упомянул, что видел в одном из альманахов фамилию Графани. Мы просмотрели альманахи более чем за 50 лет, и в трех из них действительно обнаружили упоминание Либорио Графани в качестве вице-консула.
Но больше всего нас удивило то, что он представлял не одно из итальянских королевств, а Папскую область, нынешний Ватикан. Написать в папский архив Ватикана? Почему бы и нет? Интересно, сколько денег они запросят за поиски... Как ни странно, ответ нунция пришел буквально через пару дней: они с удовольствием пришлют нам всю информацию по интересующему нас вопросу, а оплатить придется только пару евро за пересылку документов заказным письмом.
Из присланных документов стало ясно, что Либорио Граффани был не последним человеком в итальянской общине Бердянска и что он был избран вице-консулом после смерти предыдущего. Также стало известно его полное имя, Никола Луиджи Либорио Граффани, что происходит он из большой генуэзской семьи и прибыл в Россию в 1834 году.
Следующий отправленный нами запрос был на родину прадедов, в Геную. В Генуе удача снова улыбнулась нам: обнаружились результаты переписи населения за разные годы с указанием адресов проживания семьи Графани. Мы по-прежнему мало знали о семье, но информации о млалшем брате Либорио, Марчелло Граффани, и его детях внезапно оказалось больше, чем о ком-либо другом: сам он долгое время был генеральным прокурором города Генуи и председателем прокурорского совета. Его сын Анджело Граффани стал адвокатом, одним из основателей все итальянского яхт-клуба, а позже – членом парламента. В молодости он участвовал в гарибальдийском движении, воевал в Тирольском походе. Другой сын Марчелло, Луиджи Граффани, стал военным моряком, участвовал в битве при Лиссе, последнем крупном сражении XIX века в Средиземном море. Он был настоящим генуэзцем: совершил несколько кругосветных плаваний, написал учебник по морскому делу, стал руководителем морского гарнизона родного города и контр-адмиралом. Удивительно, но первые упоминания о нем мы нашли не в морских книгах, а в библиотеках: Луиджи Граффани, военно-морской офицер, был также поэтом и писателем, его книги и дневники читают до сих пор. Луиджи прожил очень долгую жизнь: он умер в 1942 году в возрасте 98 лет.
Из отечественных архивов нам по-прежнему очень хотелось получить информацию о жизни Графани в России. Не найдя регистрационных книг бердянского костела в архивах Бердянска и Запорожья, но зная, что у Ватикана ничего не теряется, мы обратились за помощью в архивный отдел Одесско-Симферопольской диецезии (территориального управления в католической церкви), откуда нас перенаправили в саратовский архив, уверяя, что все нужные нам документы хранятся там. Саратовский архив дал ответ только через полгода: мы получили запись о крещении Анны Граффани, из которой с удивлением узнали девичью фамилию матери Анны, Терезии – Резоали. А ведь именно умершего Федерико Резоали сменил на посту вице-консула Ватикана в Бердянске Либорио Граффани!
Другое направление поисков сосредоточилось в архивах Генуи. К этому моменту мы уже понимали, что семейство Графани было богатым и уважаемым, поэтому не удивились, что крестились и венчались Граффани в главном храме города – соборе Сан-Лоренцо. В баптистерии (крестильной) собора была крещена мать Либорио Граффани, Маддалена Крокко, он сам, его братья и сестры. Государственный архив Генуи дает справку бесплатно, но отвечает только на один конкретно поставленный запрос. Переписка с ним приносит результат, но отнимает много сил и времени. К тому же после пожара в начале XIX века часть интересующей нас информации утрачена. Обращение же в церковный
архив снова требует лирического отступления. Дело в том, что работает он только с сентября по май, причем один раз в неделю, всего три часа, и получить из него информацию по электронной или обычной почте нельзя – только приезжать и самим листать книги. Пришлось снова оставить запросы на всевозможных генеалогических форумах, на этот раз итальянских. Но нам снова
повезло: откликнулся специалист как раз по генеалогическим изысканиям. С помощью найденных им документов нам удалось восстановить родословную до середины XVIII века.
Еще одной удачей поисков в итальянских архивах стало обнаружение живых потомков Графани. Правда, и им право на ношение фамилии пришлось получать королевским повелением, так как прямых потомков по мужской линии не осталось. Сначала мы обрадовались, что с их помощью получим доступ к закрытым частным архивам. Но известное семейство Вакка-Графани после череды трагических событий перестало общаться с прессой и вести активную светскую жизнь. Даже их архивариус, с которым мы связались и который обещал помочь, не смог убедить их в безопасности общения с нами. Может быть, однажды мы получим доступ в их архив, но пока вынуждены искать дальше самостоятельно.
Итогом шестилетних поисков стало обнаружение 5 поколений итальянских предков, это примерно 100 человек в родословном древе. Про
некоторых из них нам удалось узнать подробности их жизни, про кого-то – только имена и даты смерти. Мы многое узнали об истории России и Италии.
Продолжаем поиски информации в Италии о родителях Николы Луиджи Либорио Граффани (1803-), Феличе Граффани (1762-1828) и Маддалена Крокко (1773-1803), а так же второй жене отца Розе ДеФеррари (1783-). В Крыму и на Украине о жизни его детей Анны Графани (1864-1925) и Анжело Графани (1871-). Поиски последнего и его детей интересны так же в Иране, Азербайджане и Константинополе. По нашей информации в 1910 году переведен служить в банк в Тегеране, позже в Баку. По данным с сайта Сергея Волкова www.swolkov.org, где есть база данных "Участники Белого движения в России" понятно, что жена Анжело, Евгения Яковлевна и три его дочери, Гарина (Галина?), Евгения (1896-) и Юлия (1907-) были эвакуированы на канонерской лодке "Урал". /4–65/. так что с большой вероятностью семья Анджело оказалась в Константинополе. Были у него и сыновья Виталий Графани (1897-) и Валерий Графани (1901-), оба рожденные в Ставраполе. О последнем возможно была найдена информация на сербском сайте (http://vukovsko.blogspot.ru/2012/12/blog-post_9047.html), где упоминается учитель Валериан Графани, бывший до 1941 году последним учителем в школе Вуковской церкви в Боснии.
---
Ищем Графани/Граффани/Граффаньи и Анцюнас
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поисков родственников
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

olgosky написал:
[q]
придаст позитивный настрой всем ищущим.
[/q]


Вы абсолютно правы.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Вам надо запросить послужной список на Анджелло Граффани в Ставропольском архиве.
olgosky
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6

Ampel написал:
[q]
[/q]
буду рада, если это кому-то поможет не унывать ))
---
Ищем Графани/Граффани/Граффаньи и Анцюнас
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поисков родственников
olgosky
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6

Ampel написал:
[q]
[/q]
в Ставропольский архив уже обращались. Кое-что удалось от них узнать. Например, дату его увольнения и перевода в Тегеран
---
Ищем Графани/Граффани/Граффаньи и Анцюнас
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поисков родственников
Наталия Доронина

Сообщений: 61
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 203
ГРАФАНИ Виталий Анжелович ЦГА Москвы, фонд 418, опись 330 дело 544. 20 августа 1916 - 8 октября 1916.
Это личное дело студента Московского Императорского Университета. Из крайних дат видно, что Виталий поступил, но учился совсем недолго.

← Назад    Вперед →Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈