Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гривские

Псковская губерния

← Назад    Вперед →Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Asmodeika, Радомир
Владимир К

Владимир К

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 49
Гривские - cвященнослужители

Прошу откликнуться ВСЕХ кто располагает информацией о роде Гривских из Псковской губернии.
---
Ищу:
Катькало, Харченко, Гузевы, Пташенко (из Луганской обл.)
Лягасовы (из Нижегородской обл.)
Леонтьевы (Старая Русса), Назарецкие (из Псковской обл.)
Свищ (Черкасская обл.)

Dadahas
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3

Владимир К написал:
[q]
Прошу откликнуться ВСЕХ кто располагает информацией о роде Гривских из Псковской губернии
[/q]

Федор Гривский из погоста Добровидки был женат на Анне Андреевна, сестре моего прадеда - Алексеева Алексия (Алексея) Андреевича. Их отец был настоятелем Никольской церкви погоста Гнилки Островского уезда. К сожалению прадед был осуждён по ст.58 п.10 и расстрелян в 30 декабря 1937 г., а дедушка 1908 г.р. был ещё маленьким и свою тётку Анну не видел, но слышал о ней от своей матери.
Сын М.Ф. Гривского - Евгений жил сначала в Прибалтике, потом учился в Бельгии, стал учёным-химиком и жил и работал в США. О нем можно найти информацию в интернете.
В 1984 г. в Ленинграде генеральным консулом работал сотрудник ЦРУ Майкл Гривский, который свободно и без всякого акцента говорил на русском языке.
Сын М Ф.Гривского - Лев фактически был певцом(голос тенор), музыкантом и дирижёром-регентом. Учился и работал в Прибалтике, а в 1944 г. уехал в эмиграцию в Германию, где в 1945 г. скончался и похоронен в г.Арнштаде.

Прикрепленный файл: Screenshot_2021-12-25-01-10-09-491_com.yandex.browser.png
Владимир К

Владимир К

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 49

Dadahas написал:
[q]

Владимир К написал:
[q]

Прошу откликнуться ВСЕХ кто располагает информацией о роде Гривских из Псковской губернии
[/q]

Федор Гривский из погоста Добровидки был женат на Анне Андреевна, сестре моего прадеда - Алексеева Алексия (Алексея) Андреевича. Их отец был настоятелем Никольской церкви погоста Гнилки Островского уезда. К сожалению прадед был осуждён по ст.58 п.10 и расстрелян в 30 декабря 1937 г., а дедушка 1908 г.р. был ещё маленьким и свою тётку Анну не видел, но слышал о ней от своей матери.
Сын М.Ф. Гривского - Евгений жил сначала в Прибалтике, потом учился в Бельгии, стал учёным-химиком и жил и работал в США. О нем можно найти информацию в интернете.
В 1984 г. в Ленинграде генеральным консулом работал сотрудник ЦРУ Майкл Гривский, который свободно и без всякого акцента говорил на русском языке.
Сын М Ф.Гривского - Лев фактически был певцом(голос тенор), музыкантом и дирижёром-регентом. Учился и работал в Прибалтике, а в 1944 г. уехал в эмиграцию в Германию, где в 1945 г. скончался и похоронен в г.Арнштаде.
[/q]

Добрый день.
К сожалению очень редко захожу на форум и только сегодня увидел сообщение от Вас по поводу Федора Гривского.
Да именно эта семья мне очень интересна.
Везде упоминаются 4 сына Федора Гривского а судя пао всему у него еще было как минимум две дочери.

Почему я считаю, что род Гривских это предки моей супруги.
Мною был сделан генеалогический запрос в ГАПО (Государственного архива Псковской области) о прадеде моей супруги священнике Назаретском Василии Васильевиче, расстрелянном в 1938 году.
В полученной справке есть информация о супруге Василия Васильевича Назаретской Анне Федоровне и старшем сыне Константине.
“В семействе у него: жена Анна Федорова, Псаломщическая дочь, рожденная в погосте Добрывидки Псковского уезда 15 августа 1883 года, грамотная, имеет от роду 27 лет. Сын их Константин, 4-х лет. Родился 7 сентября 1906 года”.
Основание: Ф. 39. Оп.1. Д. 472. Л. 208об.-209об.

По информации из Псковских духовных ведомостей в погосте Добрывидки 23.05.1894 года скончался псаломщик Федор Гривский (никакой другой информации о нем, к сожалению, на данный момент у меня нет).

Если сопоставить даты рождения братьев Гривских и Анны Федоровны я вполне допускаю что Анна Федоровна Назаретская в девичестве Гривская и является родной сестрой четырех братьев Гривских. Я не думаю, что в погосте Добрывидки в один период времени было два псаломщика и оба Федоры.

Дети псаломщика погоста Добрывидки Федора Гривского:
Гривский Никанор Федорович
Гривский Михаил Федорович 1.09.1878 – 17.04.1945
Назаретская (Гривская) Анна Федоровна 15.08.1883
Гривский Владимир Федорович 1889
Гривский Павел Федорович 11.12.1891 – 31.01.1943

С уважением Владимир.
---
Ищу:
Катькало, Харченко, Гузевы, Пташенко (из Луганской обл.)
Лягасовы (из Нижегородской обл.)
Леонтьевы (Старая Русса), Назарецкие (из Псковской обл.)
Свищ (Черкасская обл.)

← Назад    Вперед →Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈