Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гроз Грозы Грос Гросы

Пинск

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
e777
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1

Добрый день, уважаемые участники!

Прошу совета и помощи. Ищу актовую запись о рождении моей бабушки —
Фамилия: Гроз / Gros (встречается вариант Grosz)
Имя: Соня (Sonya)
Год рождения: примерно 1922–1923
Общ. исповедания: иудейская
Место: г. Пинск, тогда Полесское воеводство Второй Речи Посполитой (ныне Брестская обл. РБ)

Что уже сделано:
• Получена отрицательная справка из НИАБ (Минск) — метрических книг Пинской еврейской общины за 1922–23 гг. нет.
• Брестский обл. архив и Пинский ЗАГС также дали отрицательные ответы.
• Имеется косвенное подтверждение места рождения в эмиграционных документах (Аргентина) и запись о захоронении.

Цель поиска — собрать пакет документов для подачи на ПМЖ в Республике Беларусь по происхождению. Буду благодарен за любые подсказки:

1. Где ещё могли сохраниться метрические книги этого периода?
2. Существуют ли частные коллекции/фонд синагог/переписи 1921 г. по Пинску?
3. Можете ли порекомендовать исследователя или юриста, кто имел успешный опыт с «отрицательными справками» + косвенными доказательствами?

Пожалуйста, отвечайте в теме или пишите в ЛС. Готов обсудить вознаграждение за реальную помощь.

С уважением,
Э. К.

Прикрепленный файл: Screenshot 2025-07-04 005156.png
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈