| danilalebedev97 Жигулевск Сообщений: 194 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 76
| Наверх ##
23 декабря 2023 23:54 12 июня 2025 10:11 Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем) Грабалина Мария Петровна, 18.08.1919 - 07.11.2001 гг., родилась в с. Куюки Лаишевского района Республики Татарстан (ранее Лаишевский уезд), далее проживала в с. Рождествено Лаишевского района РТ до самой смерти.
Отца звали Петр Грабалин, мать Анна Алексеевна. Анна жила в Куюках, после переехала в Рождествено (вероятно, ко второму мужу, после смерти первого мужа). Младшая сестра по матери - Наталья Самсонова (отец был другой). Отца звали Филипп Самсонов. Мужа звали Петр Сергеев, был местным. После замужества Наталья уехала в г. Карталы, к кому-то из родственников мужа, у них было 4 детей - Виктор, Николай, Татьяна (живет в Карталах) и Лидия (живет в Волгодонске). Анна Алексеевна и Филипп Самсоновы уехали в г. Карталы к дочери Наталье, умерли там, примерно в 60-ые. Похоронены там же.
2. Хочу исследовать отцовскую и материнскую линию, найти предков и потомков родных.
У Петра Грабалина были родные братья Федор, Петр (?), сестра Мария - все Грабалины. Федор жил в Лаишево и в Казани, Петр тоже. У всех были дети. У Федора Грабалина был сын Сергей, в 70-ые жил в г. Ленинграде, у него тоже были дети.
3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков с. Куюки и с. Рождествено Лаишевского района Республики Татарстан и близлежащие населенные пункты
4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
- Лебедев Иван Федорович, 15.04.1912 г.р. из с. Рождествено Лаишевского района РТ (информация в п. 6) - Куликов Павел Данилович, 01.12.1913 г.р. из с. Рождествено Лаишевского района РТ (информация в п. 6)
5. Сословие крестьяне
6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Первый супруг - Лебедев Иван Федорович, 15.04.1912 г.р. из с. Рождествено Лаишевского района Республики Татарстан. Были официально расписаны, но в ЗАГС сведений о бракосочетании нет, но в свидетельстве о рождении у детей Мария записана как Лебедева. По рассказам родных детей, ушел из семьи во время войны, к другой женщине, после развелись. В годы войны работал в Казани на 40-ом заводе, имел бронь. В Рождествено жили его родители, мама умерла в 1939 году. Проживал в г. Казани, во второй раз женился (Анна Федоровна 19.12.1913 - 15.09.1984 гг, похоронена в Рождествено). Умер 15.01.1993 г. в г. Казани, вероятно проживал там в Кировском районе, похоронен в Рождествено. Сведения о датах рождения и смерти взяты из ЗАГС, и уточнены при личном посещении кладбища Рождествено. У него была сестра Наталья Федоровна Лебедева, была медсестрой в Великую Отечественную войну. Наталья в войну от кого-то забеременела и родила дочь Валентину, которую записали как дочь Ивана - Лебедева Валентина Ивановна.
Дети Марии Петровны и Ивана Федорович:
- Лебедев Анатолий Иванович, 26.07.1939 г.р. Учился в Казанском авиационном институте с 1960 по 1966, там же познакомился с будущей супругой Литвиновой Людмилой Ивановной (1937 г.р.). Их сын - Дмитрий, родился в г. Казани. После университета по распределению попали в г. Жигулевск Самарской области. Работал на Жигулевском радиозаводе и Жигулевском цементном заводе. Умер 08.08.2006 г. в Жигулевске, похоронен там же.
- Лебедева (Макарова) Антонина Ивановна, 1942 гр, проживает в г. Казани и с. Рождествено и ныне. Её сын, внук и правнук проживают в Казани.
По воспоминаниям родни, после войны Мария Петровна воспитывала сироту, девочку по имени Дуся (Евдокия).
Второй супруг - Куликов Павел Данилович, 01.12.1913 г.р. из с. Рождествено Лаишевского района РТ. Воспитывал детей Марии Петровны как своих, а они считали его своим отцом. Умер в Рождествено 28.02.1990 г., похоронен рядом с Марией Петровной там же.
Был женат на Анне Федоровне 1913 года рождения из Рождествено, и как оказалось - Анна Федоровна стала второй женой Ивана Лебедева, а Мария Петровна - второй женой Павла Даниловича Куликова («поменялись женами»). Общих детей в обоих браках не было.
На общем семейном фото сидит справа. Рядом второй супруг Павел, позади дети - Анатолий и Антонина.
Фамилия "Грабалин" является довольно редкой и местечковой, в основном все общие предки Грабалиных, судя по базам данных за I Мировую и Великую Отечественную Войны, происходят из Куюков Лаишевского района РТ, а ныне живут в Татарстане. Жду Вас в личные сообщения, здесь или на электронной почте (ссылка есть в профиле).
 |