На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Общие вопросы по архиву Житомирской области
Требуется помощь в архиве, информация о предках, порядок работы в архиве, как делать запрос и пр. вопросы по фондам
Здравствуйте! Ищу информацию о своей бабушке: Латман Роза Мордуховна родилась в 1921 году в в селе Мелени Малинского района Житомирской области ее родители: Хая-Рива Латман (Сапожникова) 1885-1929 Мотл Хаимович Латман 1875-1941. буду очень благодарна за помощь с поиском!
[/q]
В госархиве области сохранена книга рождений Мелени 1921
[/q]
спасибо! а как можно достать из нее справку о родственниках?
Ищу информацию о своей бабушке: Латман Роза Мордуховна родилась в 1921 году в в селе Мелени Малинского района Житомирской области ее родители: Хая-Рива Латман (Сапожникова) 1885-1929 Мотл Хаимович Латман 1875-1941. буду очень благодарна за помощь с поиском!
Ищу информацию о своей бабушке: Латман Роза Мордуховна родилась в 1921 году в в селе Мелени Малинского района Житомирской области ее родители: Хая-Рива Латман (Сапожникова) 1885-1929 Мотл Хаимович Латман 1875-1941. буду очень благодарна за помощь с поиском!
Вместе с Хаисом И.И. и его родственниками. Есть шанс найти их брак в Киеве; есть очень большой шанс запросить в архиве военно-медицинских документов МО сведения на лейтенанта медслужбы, призванную в 1942г из Новосибирска; есть очень большой шанс запросить в ЦАМО на инженер-капитана, который тоже еврей (а у вас есть документы о родстве с ними, верно?) есть очень большой шанс найти документы других 7 братьев, ни один из которых не погиб на фронте, а некоторые даже дослужились до подполковников. Все очень похожи по фото. Подательница анкеты в 2007г на Мордуха, погибшего в м. Мелени - вы или ваша родственница?
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 8 января 2025 2:47
Я знаю только про одного мужа бабушки - Орлов Степан, но женились они вроде как в 1943 году. У нее было 4 брата и 3 сестры, все пережили войну - Вы правы.
Про фото не могу сказать, те, которые есть в открытом доступе, не очень друг на друга похожи.
Здравствуйте! Ищу информацию о своей бабушке: Латман Роза Мордуховна родилась в 1921 году в в селе Мелени Малинского района Житомирской области ее родители: Хая-Рива Латман (Сапожникова) 1885-1929 Мотл Хаимович Латман 1875-1941. буду очень благодарна за помощь с поиском!
[/q]
В госархиве области сохранена книга рождений Мелени 1921
[/q]
спасибо! а как можно достать из нее справку о родственниках?
[/q]
По записи о рождении можно получить справку о рождении такого вида, где указаны родители, дата и место рождения: У архивов Украины запрет на любое взаимодействие с "субъектами РФ и РБ", в т.ч. с физ.лицами.
--- услуги: истребование документов | еврейские корни | подтверждение национальности - связаться в ТГ
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 8 января 2025 11:33
про граждан РФ и РБ - поняла, большое Вам спасибо!
справка выглядит круто! буду пытаться искать кого-то, кто сможет ее запросить и после выслать мне либо в Нидерланды, либо в Германию.
[/q]
С ВНЖ или ID Нидерландов и Германии можете запросить справку у архива самостоятельно, но отправит ли ДАЖО в ЕС курьерской почтой - я не скажу. Если с этим нужна помощь, обращайтесь, мы запросим справку с территории Украины и вышлем отслеживаемой курьерской почтой в ЕС.