На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Общие вопросы по архиву Житомирской области
Требуется помощь в архиве, информация о предках, порядок работы в архиве, как делать запрос и пр. вопросы по фондам
Здравствуйте,подскажите пожалуйста где искать метрики за 1917 год? Ломинский Семен(Осман) Иосифович предположительно родился в одном из 3х сел Ювковці,Староконстянтинівка,Острог Нашла в ДАЖО дело от 1803 года Запрос на подтверждение дворянства Ломинских-они были единственные,по рассказам дедушки по линии его отца это татары а по матери польская шляхта (Дембицкие)..Буду очень благодарна за любой совет или подсказку.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста где искать метрики за 1917 год? Ломинский Семен(Осман) Иосифович предположительно родился в одном из 3х сел Ювковці,Староконстянтинівка,Острог Нашла в ДАЖО ф.146.оп.1 дело 3499 от 1803 года Запрос на подтверждение дворянства Ломинских-они были единственные,по рассказам дедушки по линии его отца это татары а по матери польская шляхта (Дембицкие)..Буду очень благодарна за любой совет или подсказку.
[/q]
Если что запрос в архив на это дело я подала,только не знаю правильно ли и теперь жду ответа.Также нашла письмо где написано что в 1803 году в селе Юковци жил Александр Мустафьв Ломинский и его брат Леонтий помещики из татар.У Леонтия было 3 сына Самоил, Иван, Мустафа.-они были занесены в книгу дворян в 1836 году в 6 часть.
Так же я знаю что он был награжден медалью за боевые заслуги и был гвардейским казаком. Жену его звали Ломинская Уляна (Галяна) рождена была примерно в 1919 году в девичестве Дембицкая. Поженились они по рассказам в Староконстянтинове но вот когда данных нет,как и нет данных какого они были вероисповедания.Еще у него был брат Яков который торговал лошадьми.
Родители: Ломинкий Иосиф и Ломинская Тамара(Олена) по рассказам Иосиф ее выкрал и привез из Бессарабии где она была то ли княжной,то ли принцессой.
Добрый день! Кто-нибудь знает, можно ли в Житомирской архиве дистанционно дела посмотреть отсканированные? Захожу в раздел «фонд пользования», выбираю фонд 178, опись 3, дело 178 - после этого комп долго-долго грузит и выдаёт ошибку. Может я что-то не так делаю?
Elen80, здравствуйте! Просматривать пока можно только описи. Но есть и другие варианты поиска нужных Вам метрических книг (ф.178, оп.3, д.178). Скачать дело можно по ссылке https://commons.wikimedia.org/...%D1%8F.pdf И ещё маленький совет. В Facebook есть несколько генеалогических групп по украинским архивам.
Добрый день! Подскажите пожалуйста: К какому костелу относились Лютерани с Киевской области Мархлевского району Хутор Рудковский нынешнее название населенного пункта Житомирская область Житомирский район село Рудковка сельский совет объединяющий села Василевка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста: К какому костелу относились Лютерани с Киевской области Мархлевского району Хутор Рудковский нынешнее название населенного пункта Житомирская область Житомирский район село Рудковка сельский совет объединяющий села Василевка?
[/q]
а вы ничего не перпутали???
по википедии
Рудковка (укр. Рудківка) — село на Украине, основано в 1937 году, находится в Житомирском районе Житомирской области.
Код КОАТУУ — 1822080904. Население по переписи 2001 года составляет 108 человек. Почтовый индекс — 10000. Телефонный код — 412. Занимает площадь 0,494 км². Адрес местного совета 12414, Житомирская область, Житомирский р-н, с.Василевка, ул.Центральная, 4, тел. 49-65-42
в 1937 году жители не могли относиться ни какому костелу
Васи́левка (укр. Василівка) — село на Украине, основано в 1939 году, находится в Житомирском районе Житомирской области.
Код КОАТУУ — 1822080901. Население по переписи 2001 года составляет 299 человек. Почтовый индекс — 12413. Телефонный код — 412. Занимает площадь 1,31 км². Адрес местного совета
12414, Житомирская область, Житомирский р-н, с.Василевка, ул.Центральная, 4, тел. 49-65-42 Примечания
Добрый день! Подскажите пожалуйста: К какому костелу относились Лютерани с Киевской области Мархлевского району Хутор Рудковский нынешнее название населенного пункта Житомирская область Житомирский район село Рудковка сельский совет объединяющий села Василевка?
Василівка, с. Брацлавського пов. Подільської губ. Василівка, с. Вінницького пов. Подільської губ. Василівка, с. Лебединського пов. Харківської губ. Василівка, с. Липовецького пов. Київської губ. с.* Кабатня Василівка, с. Сквирського пов. Київської губ. Василівка, с. Хорольського пов. Полтавської губ. Василівка, сл. Лебединського пов. Харківської губ.
--- Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Elen80, здравствуйте! Просматривать пока можно только описи. Но есть и другие варианты поиска нужных Вам метрических книг (ф.178, оп.3, д.178). Скачать дело можно по ссылке https://commons.wikimedia.org/...%D1%8F.pdf И ещё маленький совет. В Facebook есть несколько генеалогических групп по украинским архивам.
В Facebook есть несколько генеалогических групп по украинским архивам.
[/q]
Подскажите, пожалуйста, что за группы.
К сожалению, на сайтах http://metrics.tilda.ws/ukraine , https://www.familysearch.org/ и пр. выложены не все года по искомым ревизиям, исповедкам, метрикам и прочему.
Спасибо заранее!
PS радует, что некоторые архивы начинают сканировать генеалогические источники и выкладывать в открытый доступ. Будем надеяться, что 2-5 лет, и ситуация кардинально изменится в плане доступности информации.