ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

СПб Императорский Воспитательный Дом

(Санкт Петербург, Набережная реки Мойки, дом 52)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
чуня

Сообщений: 296
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32

Воспитательный дом в Санкт-Петербурге — учреждение для призрения незаконнорождённых детей, сирот и детей бедняков, учреждённое в 1770 году по инициативе И. И. Бецкого по образцу Воспитательного дома в Москве.
В Воспитательный дом принимались дети в возрасте до 2 лет и 4 месяцев и оставались там до 21 года. Воспитанники получали начальное (реже — среднее) образование.
При Воспитательном доме Бецкой учредил вдовью и сохранную казны, в основу которых легли сделанные им щедрые пожертвования. Управление делами дома осуществлялось Опекунским советом.
В 1771 году при Воспитательном доме был создан Родильный госпиталь (с 1835 года — «Санкт-Петербургское родовспомогательное заведение со школой сельских повивальных бабок при нём»)
2 мая 1797 года Петербургский дом был переведен в бывший дворец графа К. Г. Разумовского (набережная Мойки, 48).
В 1806 году при Воспитательном доме был основан первый в России класс для глухонемых детей.
В 1811 году при Родильном госпитале был основан Повивальный институт.
В 1834 году в здании разместилось сиротское отделение (с 1837 года — Николаевский сиротский институт), а для Воспитательного дома было приобретено соседнее здание, находящееся на набережной Мойки, дом 52.
В 1871—1872 годах по проекту П. К. Нотбека была построена домовая церковь во имя Апостолов Петра и Павла Воспитательного дома.
На основе женских педагогически курсов (Бестужевских курсов) и гимназии при Воспитательном доме создается в 1911 году женский педагогический институт. Это было едва ли не единственное учебное заведение РИ, которое давало женщинам высшее педагогическое образование. Таким образом, к началу XX века на базе Воспитательного дома сложилась система учреждений, охватывающая весь круг вопросов, связанных с рождением, воспитанием, начальным, средним и высшим образованием. Это была многопрофильная структура, крупнейший центр по оказанию акушерской и педиатрической помощи.


Моя бабушка была воспитанницей этого дома.Буду очень благодарна за любую информацию о Воспитательном доме.Хочу узнать возможно ли получить сведения о воспитанниках этого дома и , если возможно, то где.Заранее благодарна.Людмила
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Katerinovna написал:
[q]
Arcobaleno написал:
[q]
Возможно, Вам просто не повезло и питомицы, с которыми Вы сравнивали, были принесены сплошь некрещеными???
[/q]
возможно( я смотрела метрические выписки за весь год
[/q]
В метрических выписках, как раз, все дети крещеные. Я имела в виду, что детей из этих выписок надо сравнивать с воспитанницами из других документов (о приеме на работу, например).
А в таких документах могут попадаться как крещеные, так и некрещеные, поэтому нужен доступ к большому массиву информации.


Katerinovna написал:
[q]
Может быть мне нужно дела другого года сравнивать?
[/q]
Сравнивать можно за любой год... главное, чтобы они были взрослые (то есть, выжившие...) и одного года приноса с искомой персоной.


Katerinovna написал:
[q]
У самой возможности порыться в архиве нет((( Понятно, что нужно сравнить с другими делами.. Эх.
[/q]
Я тоже не в Петербурге живу... но отпуск то на что? 101.gif



Polssova написал:
[q]

Почему дела открыть невозможно ? Они же отсканированы (значок соответствующий стоит). Например, дело 1074.
[/q]
Отсканированы дела с выписками, но в онлайне нет дел, с которыми можно эти выписки сравнить (где эти дети уже взрослые)...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

svet11 написал:
[q]
по моим наблюдениям выпускали в 21год. Например, есть дела ф.8, оп.1, д.358, 356 О приписке в 1889 году питомцев, родившихся в 1868 году.
[/q]

Да, выпускали в 21... но на работу или учебу отправляли лет в 15. При этом, питомцы продолжали числиться в Воспитательном доме, который нес за них ответственность до 21 года.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Polssova написал:
[q]

Почему дела открыть невозможно ? Они же отсканированы (значок соответствующий стоит)
[/q]

Можно метрические выписки смотреть, но сами дела на взрослых детей нет. Их нет онлайн, к сожалению.
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

svet11 написал:
[q]
Katerinovna, по моим наблюдениям выпускали в 21год. Например, есть дела ф.8, оп.1, д.358, 356 О приписке в 1889 году питомцев, родившихся в 1868 году.
[/q]

Спасибо! Это получается, я год не тот смотрела.. поэтому ничего не совпало)))
мне не 1888 нужен, а 1891, получается..
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Arcobaleno написал:
[q]
В метрических выписках, как раз, все дети крещеные. Я имела в виду, что детей из этих выписок надо сравнивать с воспитанницами из других документов (о приеме на работу, например).
А в таких документах могут попадаться как крещеные, так и некрещеные, поэтому нужен доступ к большому массиву информации.
[/q]

Да, я именно и следую этой логике! Спасибо за поддержку) пойду другие года смотреть)
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
svet11
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 98
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 51
Arcobaleno, здравствуйте.
Искала по метрикам за 1869 год и нашла в выписках подходящий документ о рождении Николая. Дата рождения точно совпадает, восприемник Аркадий. Других похожих записей нет. Просмотрела всех Николаев.
Помню про Ваш алгоритм разницы между номером на свидетельстве и номером косточки. В моем случае эта разница составляет 70.
Пока вопрос, наш ли это Николай.
Но самый главный подарок был в последних листах этого дела. Я нашла прабабушку, жену Николая. Ее поиски откладывала, так не было заацепок по датам. О ее рождении (возраст был неизвестен) в семье хранилась легенда. И вот благодаря этой легенде я поняла, что вижу ее свидетельство.
Но тут же возник вопрос: мог ли по правилам православной церкви быть записан восприемником у незаконнорожденной родной отец?
Заранее благодарю за ответ.
---
Ищу сведения о Резуненко (Харьковская губ.), Пуховых (Смоленская губ., СПб), Стрелковых (г.Санкт-Петербург), Скворцовых (Ярославская губ., СПб), Ларионовых (г.Санкт-Петербург), Гельцер (г.Санкт-Петербург)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525
svet11, здравствуйте.

svet11 написал:
[q]
Есть данные: Николай Аркадьевич Аркадьев он же Стрелков, дата рождения 29 мая 1869 года, номер косточки 1869 N 3412, свидетельство N 2578 об окончании 3 марта 1885 года Конохофицкой сельской школы, был приписан к мещанам города Ямбурга.
[/q]

svet11 написал:
[q]
Искала по метрикам за 1869 год и нашла в выписках подходящий документ о рождении Николая. Дата рождения точно совпадает, восприемник Аркадий.
[/q]
Моя интуиция говорит, что, скорее всего, в метриках -- Ваш Николай. Но, конечно, надо это перепроверить (сравнить с другими воспитанниками).


svet11 написал:
[q]
Других похожих записей нет.
[/q]
Книги церкви Марии Магдалины при Воспитательном доме Вы тоже изучили?


svet11 написал:
[q]
Но тут же возник вопрос: мог ли по правилам православной церкви быть записан восприемником у незаконнорожденной родной отец?
[/q]
По правилам -- нет, не мог. Родители не могут (и не могли) быть восприемниками у своих детей.
Хотя на форуме кто-то писал, что известен, по крайней мере, один такой случай (в нарушение всех канонов).
А в чем суть истории с Вашей прабабушкой, можете рассказать? или это секрет?
Вы нашли прабабушку в других документах, где она взрослая? Если она родилась в том же году, насколько у нее отличается номер?
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
svet11
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 98
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 51
[ Ответ на сообщение Arcobaleno ]

Arcobaleno, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Других документов, где они взрослые, я пока не видела.
Особого секрета о рождении прабабушки нет. От родных старшего поколения я знала, что прабабушку родила балерина Мариинского театра от связи с братом Софьи Андреевны Толстой. Воспитывалась в приюте. Имен ее родителей никто не знал или не помнил. Прабабушку зовут Александра Александровна Стрелкова (фамилия по мужу). В метрических книгах о крещении детей Николая и Александры она записана как законная жена Александра Александровна. Хотелось бы найти их венчание. Найду ли? Выходит, они оба воспитанники ИВД. Брак возможен, начиная со второй половины 1894 года, т.е. после увольнения Николая из армии (в этот момент он еще был холост). Служил в Лейб-гвардии Его Императорского величества 1-ом Стрелковом батальоне в Царском Селе, был отличным стрелком.
В метрическом свидетельстве прабабушки записано что незаконнорожденная дочь Александра родилась у кардебалетной танцовщицы Императорского театра Елизаветы Ильиной Ларионовой. Восприемники: Лейб-гвардии Преображенского полка поручик Александр Андреевич Берс и Императорских Театров артистка девица Мария Денисова Богданова.
У моей бабушки восприемница - бывшая артистка Имераторских театров Мария Дионисьевна Гельцер. Полагаю, что это она же. Читала ее дело, она вышла замуж за артиста балета Имераторских театров Федора Федоровича Гельцер.
Вот такая история.
Конечно, я бы очень хотела найти другие документы Воспитательного дома о Николае и Александре. Но не знаю, как к этому подступиться.
Я еще нашла крещение их троих детей в Придворной церкви на Каменном острове (Каменноостровская церковь Рождества Иоанна Предтечи). Но там нет крещения их старшей дочери, венчания там тоже не нашла. Возможно, и брак, и крещение первого ребенка было в церкви Марии Магдалины Воспитательного дома. Буду искать. Кто-то написал, что за три интересующих меня года из метрических книг выдраны листы о бракосочетаниях. Печально.
В справочниках "Весь Петербург" их имена появляются гораздо позже, после 1910 года. Алексндра занималась массажем, а позже указана как акушерка. Видимо, такое образование она получила в Воспитательном доме. Николай работал в Правлении Общества Ачинск-Минусинской железной дороги, которое занималась строительством Сибирской ж.д. Но это я уже знаю из других архивных документов.
---
Ищу сведения о Резуненко (Харьковская губ.), Пуховых (Смоленская губ., СПб), Стрелковых (г.Санкт-Петербург), Скворцовых (Ярославская губ., СПб), Ларионовых (г.Санкт-Петербург), Гельцер (г.Санкт-Петербург)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

svet11 написал:
[q]
Других документов, где они взрослые, я пока не видела.
......
Конечно, я бы очень хотела найти другие документы Воспитательного дома о Николае и Александре. Но не знаю, как к этому подступиться.
[/q]

Я думаю, что это могут быть (например) вот такие дела:
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/8/1/367
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/8/1/365

Попробуйте сами поискать подходящие дела в описях фонда по Воспитательному дому (ф.8).


svet11 написал:
[q]
прабабушку родила балерина Мариинского театра от связи с братом Софьи Андреевны Толстой.
[/q]
Мне видится, что тут могут быть варианты.
1) Либо отцом действительно является Александр Андреевич Берс (как гласит легенда) и он же -- в восприемниках, в нарушение церковных канонов.
2) Либо отцом является другой брат Софьи Андреевны.
3) Либо отец -- какое-то третье лицо, вообще не из семьи Берс. А семейная легенда несколько видоизменила факты и превратила крестного отца -- в биологического.

Из своего опыта я знаю, что семейные легенды часто бывают ошибочны...



svet11 написал:
[q]
Алексндра занималась массажем, а позже указана как акушерка.
[/q]
Возможно, она выучилась на фельдшерицу при Воспитательном доме.
В описях я видела дела со списками фельдшериц, проверьте (самих дел, к сожалению, нет, только описи).

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
svet11
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 98
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 51
Arcobaleno, только сегодня увидела ваше сообщение. Большое спасибо за Ваши размышления и советы.
Пока ЦГИА был закрыт в августе я переключилась на РГИА и дела, связанные с Мариинским театром и Императорским Театральным училищем, где нашла дела по балерине, о ее службе в театре и выпуске из училища, т.е. о моей прапра. Там же информация и про прапрапра.
Что касается мыслей о восприемнике, совершенно с Вами согласна, возможны варианты. Был еще один брат, который мог подходить по возрасту. Но вообще, конечно, удивительно, как дворянин мог оказаться восприемником при крещении дочери кордебалетной танцовщицы. Знаю, что сословное неравенство такого рода было препятствием для вступления в брак, а вот как с назначением крестного, я не знаю.
Закончу работу в РГИА и обязательно закажу указанные Вами дела в ЦГИА. Я уже видела их в описях.
---
Ищу сведения о Резуненко (Харьковская губ.), Пуховых (Смоленская губ., СПб), Стрелковых (г.Санкт-Петербург), Скворцовых (Ярославская губ., СПб), Ларионовых (г.Санкт-Петербург), Гельцер (г.Санкт-Петербург)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈