Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

СПб Императорский Воспитательный Дом

(Санкт Петербург, Набережная реки Мойки, дом 52)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
чуня

Сообщений: 296
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32

Воспитательный дом в Санкт-Петербурге — учреждение для призрения незаконнорождённых детей, сирот и детей бедняков, учреждённое в 1770 году по инициативе И. И. Бецкого по образцу Воспитательного дома в Москве.
В Воспитательный дом принимались дети в возрасте до 2 лет и 4 месяцев и оставались там до 21 года. Воспитанники получали начальное (реже — среднее) образование.
При Воспитательном доме Бецкой учредил вдовью и сохранную казны, в основу которых легли сделанные им щедрые пожертвования. Управление делами дома осуществлялось Опекунским советом.
В 1771 году при Воспитательном доме был создан Родильный госпиталь (с 1835 года — «Санкт-Петербургское родовспомогательное заведение со школой сельских повивальных бабок при нём»)
2 мая 1797 года Петербургский дом был переведен в бывший дворец графа К. Г. Разумовского (набережная Мойки, 48).
В 1806 году при Воспитательном доме был основан первый в России класс для глухонемых детей.
В 1811 году при Родильном госпитале был основан Повивальный институт.
В 1834 году в здании разместилось сиротское отделение (с 1837 года — Николаевский сиротский институт), а для Воспитательного дома было приобретено соседнее здание, находящееся на набережной Мойки, дом 52.
В 1871—1872 годах по проекту П. К. Нотбека была построена домовая церковь во имя Апостолов Петра и Павла Воспитательного дома.
На основе женских педагогически курсов (Бестужевских курсов) и гимназии при Воспитательном доме создается в 1911 году женский педагогический институт. Это было едва ли не единственное учебное заведение РИ, которое давало женщинам высшее педагогическое образование. Таким образом, к началу XX века на базе Воспитательного дома сложилась система учреждений, охватывающая весь круг вопросов, связанных с рождением, воспитанием, начальным, средним и высшим образованием. Это была многопрофильная структура, крупнейший центр по оказанию акушерской и педиатрической помощи.


Моя бабушка была воспитанницей этого дома.Буду очень благодарна за любую информацию о Воспитательном доме.Хочу узнать возможно ли получить сведения о воспитанниках этого дома и , если возможно, то где.Заранее благодарна.Людмила
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Arcobaleno написал:
[q]
То есть, на Вашем месте я поискала бы в разных документах сведения о воспитанницах приноса 1870 года, которых принесли уже крещеными и сравнила бы их данные с данными из метрик.
[/q]


Спасибо за обьяснение! Поняла наконец как вы это сделали 101.gif
Да, я видимо пойду по вашему пути и попытаюсь найти именя других воспитаниц того же года. Правда, видимо придется отталкиватся от личных дел воспитанников 1888 года и надеятся, что им всем было по 18 лет в 1888 году. Личных дел 1888 года у в спб архиве около 50 штук. Буду перебирать и играть в ребус)

Вопрос: а почему вы обратили внимание на то, что дети должны быть уже крещеными?
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Katerinovna написал:
[q]
То есть, на Вашем месте я поискала бы в разных документах сведения о воспитанницах приноса 1870 года, которых принесли уже крещеными и сравнила бы их данные с данными из метрик.
Совпадают ли имена воспитанниц? Есть ли совпадение отчеств воспитанниц с именами восприемников? На сколько отличаются номера косточек от номеров, написанных красным карандашом?......
В моем случае совпадения были просто идеальны, за исключением пары случаев, о которых ниже.
[/q]

Все выходные копаюсь в метриках, выписываю данные...))) Поняла, что номер дела в метриках красным карандашом зависит от даты приноса ребенка. Цифры возрастают сильно с каждым месяцом. По номеру красным карандашом я начала угадывать месяц рождения/крещения/приноса ребенка практически безошибочно.
На этом все. Даже с фамилиями детей ничего не совпадает.
Нашла уникальные имена, по которым надеялась выяснить закономерность, но увы. Не вижу никаких зависимостей.
С моей Екатериной помимо даты рождения есть только одно "совпадение": номера дел красным карандашом как раз подходит под ее рождение в ноябре. То есть все таки есть какой-то шанс, что метрики ее.
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

Katerinovna написал:
[q]
С моей Екатериной помимо даты рождения есть только одно "совпадение": номера дел красным карандашом как раз подходит под ее рождение в ноябре.
[/q]


Пардон, разочарую. Все девочки с именем "Екатерина" рождались в ноябре так как на ноябрь приходятся именины "Екатерины".
Если бы номер с зашифрованным месяцем рождения искомой Екатерины указывал на, например, апрель или июль, вот это было бы очень любопытно и неожиданно и давало возможный ключ к разгадке.


---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Polssova написал:
[q]
[/q]

Да, я все понимаю)
за тот год было 17 незаконнорождённых Екатерин. Большинство да, в ноябре, но не все.
А именно 20 ноября только одна запись.
Надо додуматься, каким образом зашифровали номер косточек в том году.
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
svet11
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 98
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте, форумчане!
Arcobaleno, правильно ли я поняла из Вашего сообщения, что Вы нашли метрику вашей прабабушки, родившейся в 1872 году, в документах Воспитательного дома?
Я только начинаю работу с ВД. Мне нужен 1869 год, но в описях дела с метриками начинаются с 1879 года. Это так?

В ЦГИА читала дело о присвоении фамилии моему прадеду. Всего 9 листов, но каких! Копии ответа из ВД, паспорта, увольнительного билета, характеристики из армии и прошение об утверждении фамилии Стрелков. Из этого дела и узнала, что он был питомцем ВД, фамилию Аркадьев получил по воспреемнику.

Есть данные: Николай Аркадьевич Аркадьев он же Стрелков, дата рождения 29 мая 1869 года, номер косточки 1869 N 3412, свидетельство N 2578 об окончании 3 марта 1885 года Конохофицкой сельской школы, был приписан к мещанам города Ямбурга.

Посмотрела описи 8 фонда ЦГИА. Пока не смогла сориентироваться, есть ли данные по 1869 году.

Прошу опытных форумчан дать совет, что и в каких документах в моем случае можно поискать.
---
Ищу сведения о Резуненко (Харьковская губ.), Пуховых (Смоленская губ., СПб), Стрелковых (г.Санкт-Петербург), Скворцовых (Ярославская губ., СПб), Ларионовых (г.Санкт-Петербург), Гельцер (г.Санкт-Петербург)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

Katerinovna написал:
[q]
Вопрос: а почему вы обратили внимание на то, что дети должны быть уже крещеными?
[/q]
Потому что документы с цифрами, написанными красным карандашом -- это Метрические выписки.
То есть младенца окрестили где-то в другом месте, потом сделали выписку о крещении (в той церкви, где крестили) и отдали младенца в ВД вместе с этой выпиской.
Детей, которых приносили некрещеными (и приносили, соответственно, без метрических выписок), крестили в церкви Марии Магдалины при ВД.


Katerinovna написал:
[q]
По номеру красным карандашом я начала угадывать месяц рождения/крещения/приноса ребенка практически безошибочно.
[/q]
Просто любопытно, а как по № 6008 можно определить, что питомица Екатерина Ильина родилась 20 ноября 1870 года? Не вижу никакой взаимосвязи....


Katerinovna написал:
[q]
На этом все. Даже с фамилиями детей ничего не совпадает.
[/q]
Возможно, Вам просто не повезло и питомицы, с которыми Вы сравнивали, были принесены сплошь некрещеными???
Когда я искала запись о рождении прабабушки и у меня ничего ни с чем не совпадало, мне вдруг повезло найти запись об устройстве на работу питомицы (не моей, но одного года приноса с прабабушкой), и в этой записи было сказано, что девочку (№ косточки такой-то) принесли в Дом с метрической выпиской. Раз с выпиской, значит эта самая выписка точно должна быть!
Я полезла сверять номера и в выписках не нашла такого номера в принципе! Я удивилась -- раз ее принесли с выпиской, почему не совпадают номера? Где выписка на эту чужую девочку??? Не сохранилась???
А когда я прибавила к номеру девочки число 50 (почему именно 50, я уже писала ТУТ) и стала искать метрическую выписку с таким же красным карандашным номером..... и тогда случилось ЧУДО...
Разница в 50 подтвердилась! Все встало на свои места -- совпали дата, имя, отчество, номер (с учетом указанной разницы)
Позже эта разница подтвердилась еще 10 или 15 раз... а я сидела невероятно уставшая и столь же невероятно счастливая, потому что нашла прабабушку sun.gif

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

svet11 написал:
[q]
Мне нужен 1869 год, но в описях дела с метриками начинаются с 1879 года. Это так?
[/q]
Не, не так 101.gif
Посмотрите здесь: https://spbarchives.ru/infres/...ages=false
(чтобы ссылка открылась правильно, надо нажимать на нее сразу, не дожидаясь пока добегут секунды).
Там есть 1869 год, и даже в двух делах. Вам повезло, дела доступны онлайн. оплачиваете доступ и смотрите.

Если там нет, то ищете метрики церкви Марии Магдалины при Восп. доме, а в них -- нужную запись.

А лучше всего проверить и там, и там, чтобы исключить тезок и однофамильцев.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Лайк (1)
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Arcobaleno написал:
[q]
Возможно, Вам просто не повезло и питомицы, с которыми Вы сравнивали, были принесены сплошь некрещеными???
[/q]

возможно( я смотрела метрические выписки за весь год. А дела открыть онлайн невозможно.


svet11 написал:
[q]
Просто любопытно, а как по № 6008 можно определить, что питомица Екатерина Ильина родилась 20 ноября 1870 года? Не вижу никакой взаимосвязи....
[/q]

1. Дата рождения моей прапрабабушки в деле указана: 20 ноября 1870.
2. Я нашла метрическую выписку из воспитательного дома некоей Екатерины, рожденной в этот день и в этот год. Это просто единсвтенная Екатерина в этот день. И вообще других рядом нет. У нее номер дела красным карандашом - 5903.

Мою прапрабабушку сдали в дом 7 декабря (из дела) трехнедельной крещеной. И ее косточки одни из самых больших за тот год. И номер дела той Екатерины тоже один из самых больших.

Единсвенное, что я увидела, что номера дел красным цветом идут в хронологичесуком порядке по мере приноса детей. Номера от января до декабря в течение года сильно возрастают. И примерно начиная от 5000-5500 до почти 6 с хвостиком это ноябрь-декабрь.
Это все, пока что(

Не знаю как сложить 1 и 2.

У самой возможности порыться в архиве нет((( Понятно, что нужно сравнить с другими делами.. Эх.

Все что я могу онлайн -это отсортировать 18-летних выпускников 1888, ровесников(?) моей Екатерины. Записать их имена и номера косточек. Я так и сделала. Но выборка слишком большая получается. Одних Николаев и Марий около 70..... было принято в тот год. Кто из них выжил и выпустился в 1888? И было ли им всем 18 на тот момент? Может быть мне нужно дела другого года сравнивать? Ее в 1888 удочерила семья кормилицы.. Во сколько лет в том году выпускали воспитанников и снимали их с учета?
В общем, слишком много неизвестных, плюс на расстоянии от архива....
Одна зацепка - дата рождения(
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

Katerinovna написал:
[q]
[/q]


Почему дела открыть невозможно ? Они же отсканированы (значок соответствующий стоит). Например, дело 1074.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
svet11
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 98
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 51
Arcobaleno, благодарю Вас за совет.

Katerinovna, по моим наблюдениям выпускали в 21год. Например, есть дела ф.8, оп.1, д.358, 356 О приписке в 1889 году питомцев, родившихся в 1868 году.
---
Ищу сведения о Резуненко (Харьковская губ.), Пуховых (Смоленская губ., СПб), Стрелковых (г.Санкт-Петербург), Скворцовых (Ярославская губ., СПб), Ларионовых (г.Санкт-Петербург), Гельцер (г.Санкт-Петербург)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈