ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Однодворческие крестьяне

Крестьяне Российской империи, принадлежащие однодворцам

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте.
Столкнулся со следующим: в метрической книге запись "Сельский од. крестьянин", как расшифровать - одновотчинный или однодворный, и в чем отличие. Запись середина 19 века.
Спасибо
Удачи
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
А что говорится в других записях? Крестьянин был помещичьий?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108
В других записях его брат и отец написаны как сельский од. крестьянин. Крестьянин был государственный или помещичий мне неизвестно.
Спасибо
Удачи
Константин Пчелинцев
VasilD, из моего опыта: таких записей, как "одновотчинный крестьянин", я никогда пока ещё не встречал, поэтому ничего об этом сказать не могу. А вот название "однодворческий крестьянин" встречал часто. Это означало "крепостной крестьянин у однодворца". Хотя для более точного ответа лучше бы Вы выставили сюда фото всей этой записи целиком, а лучше вообще всего листа.
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108

neizvestniy2006 написал:
[q]
А вот название "однодворческий крестьянин" встречал часто. Это означало "крепостной крестьянин у однодворца".
[/q]

До 1840 года однодворцы могли владеть крепостными людьми, но фактически лишь единицы пользовались этим правом (в 1830-е годы насчитывалось более миллиона однодворцев, а крестьян у них — 11 тысяч); с крестьянами они жили одним двором.
Говоря вообще, у нас до сих пор однодворца трудно отличить от мужика. Тургенев.
А возможно что этот человек был сам однодворцем?
Скан листа пока сделать не могу.
Спасибо
Удачи
Константин Пчелинцев
VasilD, нет, однодворцев везде так и писали "однодворец". В позднее время часто "государственный крестьянин", могли написать "казённый крестьянин", бывало и "коронный крестьянин". А вот "однодворческий крестьянин" - это и есть крепостной у однодворца. И хоть Вы и приводите пример того, что их было мало, но это "мало" распределялось неравномерно. В каких-то регионах "днём с огнём" не сыщешь, а в каких-то довольно много. Так, у нас в оренбуржье у однодворцев практически никогда крепостных не было, а вот работал в Курском архиве, там довольно частое явление.
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108
Ага, понятно. Теперь вот какой вопрос, нашел информацию что однодворцев при 8-й ревизии (1833-35 гг.) было всего 1238 тыс. душ, а в нужной мне губернии 46 душ. Как думаете можно найти информацию по этим однодворца? Все таки 46 на всю губернию это кроха, учитывали их и каким образом?
Спасибо
Удачи
Константин Пчелинцев
VasilD, скажите конкретно, о какой губернии идёт речь. Мне кажется, что тут что-то не так.
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108

neizvestniy2006 написал:
[q]

VasilD, скажите конкретно, о какой губернии идёт речь. Мне кажется, что тут что-то не так.
[/q]

Речь идет о губернии Нижегородской, количество однодворцем по губерниям было очень неравномерным, допустим в Тульской было 28 тысяч а в Псковской 34 души.
Константин Пчелинцев
ООооо, так это прямиком к TatianaLGNN вопрос. Это её вотчина.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Вверх ⇈