Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архив Киевский городской


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Woldwar
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Державний архів міста Києва (Государственный архив города Киев - ГАК)
(ДАК)
Адреса: вул. Олени Телiги, 23, м. Київ, 02060
Тел.: (044) 440-54-16, 440-63-50
Факс: (044) 440-43-18
E-mail: arhiv@arhiv.kyiv-city.gov.ua
Транспорт: ст. метро "Лук'янівська", трол. № 19, 23; ст. метро "Шулявська", трол. № 27
Час роботи: пн.-пт. 9:00-18:00
Директор: Купченко Віра Петрівна
Заступник директора: Сидорова Світлана Євгенівна
Заступник директора - головний зберігач фондів: Спольнік Ольга Вікторівна

AKSINIYA
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!Я решила исследовать своё ген. древо...Так как я живу в России,я не могу посетить архив лично,поэтому пдскажите,пожалуйста,как сделать запрос? biggrin1.gif
---
AKSINIYA
Rodoslov-UA
Родослов

Rodoslov-UA

Киев
Сообщений: 288
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 417
Здравствуйте, товарищи!

Думаю, многим, чьи корни проиходят из г. Киева было бы интресно поработать с данным документом, а именно - с городовой обывательской книгой.

Давайте вместе подумаем, где её можно найти.

Как видно из данной статьи:

[q]

Обывательская книга (городовая) - документ административного и сословного учета городского населения XVIII - начала XX вв.

Под городскими обывателями согласно "Грамоте на права и выходы городов Российской империи" от 25 апреля 1785 г. понимались все те, кто постоянно там проживал и имел в городе недвижимую собственность. Каждый городской обыватель записывался в алфавитном порядке в городскую обывательскую книгу. В ней указывались: фамилия, имя, отчество, звание, чин, сословие; семейное положение - имя, отчество жены; дети - пол, имена; место жительства, служба, промысел. Книга состояла из шести частей.

В первую часть вносились данные о "настоящих городовых обывателях" - тех, кто владел недвижимостью в черте города независимо от их сословного положения.

Во вторую часть - купцы трех гильдий; запись в гильдии была позволена всем, объявившим капитал, независимо от происхождения или прежнего занятия.

В третью часть - все записавшиеся в цехи (цеховые ремесленники) - мастера, подмастерья, ученики различных ремесел.

В четвертую часть - иногородние жители и иностранные гости, приписавшиеся к городам для мещанских занятий и работ по разным промыслам.

В пятую часть - именитые граждане, распределявшиеся на семь разрядов: а) служившие по выборам в городских должностях, получившие звание степенных и вновь занявшие определенные должности; б) ученые, имевшие академические и университетские аттестаты; в) художники, архитекторы, живописцы, скульпторы, композиторы, имеющие академические свидетельства; г) капиталисты, объявившие капитал от 50 и более тысяч, банкиры, объявившие капитал от 100 до 200 тысяч; д) оптовые торговцы; е) кораблехозяева.

В шестую часть - посадские (старожилы) города, занимающиеся промыслами, рукоделиями и не принадлежащие ни к одному из предшествующих разрядов.

С 1846 г., согласно новому положению об общественном управлении, лица, входящие в состав городского общества, разделялись на пять разрядов: а) потомственные дворяне, владеющие в столицах недвижимой собственностью; б) личные дворяне, почетные граждане и разночинцы (ученые, художники, артисты и другие лица, не имевшие ни личного дворянства, ни почетного гражданства, но имеющие с ними равные права), владеющие такой собственностью; в) купцы всех трех гильдий; г) столичные мещане (не записанные в цехи); д) столичные ремесленники или мещане, записанные в цехи на неограниченное время. К городскому обществу были причислены иногородние лица, занимающиеся в столице торговлей, промыслами, ремеслами.

Региональные архивы: фонды шестигласных дум, управ благочиния.
[/q]


, обывательские книги стоит искать в фонде шестигласной думы г. Киева.

Встречал ли кто-нибудь этот фонд в архивах Киева? Или, может быть, кто-нибудь работал с самими городовыми обывательскими книгами?
neha
Начинающий

neha

г.Луганск, Украина.
Сообщений: 41
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Посоветуйте хорошую программу (и где её скачать) для постройки и последующей распечатки большого (человек на 150) генеалогического древа... blink.gif
---
История рода НЕХАЕВСКИХ
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
neha, этот раздел форума уже читали? Думаю, что в соответствующей теме Вам смогут подсказать быстрее, чем в теме, которая никак не относится к программному обеспечению.
Подсказка: в первую очередь смотрите темы "Древо Жизни" и "MyHeritage", это сейчас одни из самых популярных программ.

З.Ы, для генеалогической программы 150 человек - это маленькое древо, обкатка и отладка ведется на деревьях в 1000-3000 человек, при этом важно, чтобы эта же программа не висла при загрузке файла с большим количеством персон (10-60 тыс.).
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
tana_cat

Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 73
У Киевского архива есть сайт: http://kiev-arhiv.gov.ua/
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
Коцоевы, Дауровы (Гизель Владикавказской губ)
Слыневы (Шихино Селижар вол Тверской гу
AntonV

Москва
Сообщений: 2961
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 778
Не увидел эту тему, хотя помнил про нее. Поэтому вот тут дублирую вопрос из поиска по Киеву:

Кто-нибудь знает, что представляет из себя фонд Строительного отделения КГУ в киевском городском архиве? Там дела организованы по домовладениям по адресу или по какому-то другому принципу?
P V A
Новичок

Киев
Сообщений: 19
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
заказывал в этом архиве дело, мне его не выдали, а передали в отдел реставрации. Сотрудник архива сказал, что реставрация займет минимум полгода. И у них в реставрации работает только 2 человека и дел подобных очень много. Вопрос, кто-нибудь знает сколько реально времени может занимать реставрация документа? Кто-нибудь ожидал дела с реставрации?
---
Подуст (Каменец-Подольский, Киев), Касюра или Косюра (Киевская губерния)
Alex_Riccio
Новичок

Киев
Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Помогите узнать больше о моих предках.
Михайлов Василий Дмитриевич, год рождения неизвестный, умер где-то 1914-17г. скорее всего похоронен на Байковом кладбище (и как найти его могилу?). Жил в Киеве и по имеющейся информации был краснодеревщиком. Жена Софья Феофиловна Михайлова (дев. Яновская), дочь Вера Сикан (по девичьи Михайлова).
На вашем форуме нашел фото могилы Михайловых на Байковом Кладбище, и хочу узнать это мама и папа моего прапрадеда Михайлова В.Д.?

10102.jpg

10103.jpg
---
Ищите и обязательно найдете!
DmitrySem
Уважаемые форумчане!

Изучая историю моей семьи, узнал, что мой ПраПрадед Александр Саввич приехал в Москву из Киева, женился в 1873 году и остался жить в Москве. В дальнейшем, в семье появились дети, к одной из веток принадлежу и я.

Известно, что Александр Саввич был Потомственным Почётным Гражданином, приписанным к купеческому обществу Киева.
И как я понимаю, все сведения о составе семьи такого человека велись и накапливались в Киеве.

Хотелось бы узнать:

1. Существуют ли печатные издания о киевских купцах середины-конца 19 века (по аналогии с изданиями Найдёнова о московском купечестве)?

2. Возможно ли найти в киевских архивах сведения о моём ППГ и членах его семьи?

Если кто-то хорошо оринтируется в теме и готов мне помочь, предоставлю многочисленную дополнительную информацию.
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
DmitrySem, ревизские сказки по купцам Киева должны быть в архиве Киевской области в архиве г.Киева.
О печатных изданиях я не слышала dntknw.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Вверх ⇈