На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Державний архів міста Києва (Государственный архив города Киев - ГАК) (ДАК) Адреса: вул. Олени Телiги, 23, м. Київ, 02060 Тел.: (044) 440-54-16, 440-63-50 Факс: (044) 440-43-18 E-mail: arhiv@arhiv.kyiv-city.gov.ua Транспорт: ст. метро "Лук'янівська", трол. № 19, 23; ст. метро "Шулявська", трол. № 27 Час роботи: пн.-пт. 9:00-18:00 Директор: Купченко Віра Петрівна Заступник директора: Сидорова Світлана Євгенівна Заступник директора - головний зберігач фондів: Спольнік Ольга Вікторівна
dkahn, за то время, что Вы ищете волонтера, давно бы уже пришел ответ на официальный запрос из самого архива. Они на запросы по электронке отвечают в течении недели (я Вам это писала в одной из предыдущих Ваших тем). За ответ об отсутствии личных дел студентов они денего не берут Если дело есть, тогда и выставляется счет на услуги выписки или копирования.
Наверх##23 мая 2009 0:3923 мая 2009 1:01 Прекрасно
Спасибо за участие... уважаемая Yulita: запрос о наличии дел, конечно, послал, однако .... - может как-то по другому надо формулировать..
<<<<<<< На Ваш запрос Государственный архив г. Киева сообщает, что в фондах архива хранятся документы Высших женских курсов и Киевского политехнического института, с которыми можно ознакомиться в читальном зале архива в понедельник и среду с 10.00 до 18.00 и в пятницу с 10.00 до 16.00. В соответствии с “Ценами и тарифами на услуги в сфере использования архивных документов, которые выполняются Государственным архивом города Киева” поиск документов и составление справки генеалогического характера на одного человека составляет 1000 гривен. В случае Вашего согласия на оплату услуг, Вам будет выслан счёт-фактура в евро. <<<< 1. (важнее) Высшие женские курсы (Университет святой княгини Ольги ), Липец Сар(р)а Мойшевна ( Моисеевна ) годы примерно 1904-1908 - скорее 1906-1907 , 2 года ,не окончила., возможно исключили, фамилия возможно Кан. может сестры учились Мария, Ольга 2. Киевский Политехнический Институт - Кан Иосиф Абрамович. прим. 1907-1912, инж, окончил.
Я, наверное, позже все-таки сам поеду, только не хотелось бы впустую. В конце прошл. года безрезультатно уже съездил на Украину по др. теме.
dkahn, а можно уточнить, как вы формулировали запрос и как давно? Просто я такой ответ от них в первый раз встречаю,тем более с такой цифрой на оплату... Буквально в течении 2-х последних недель несколько форумчан получили ответы из этого архива, вполне вменяемые, правда все были об отсутствии нужных личных дел студентов, но все-таки...
dkahn, хм, странно... Опись по Политеху я в свое время просматривала, если мне не изменяет память, то фамилия Кан там мелькала, но был ли это Иосиф Абрамович, не скажу... Где-то через месяц планирую опять заглянуть в этот архив, при возможности, постараюсь посмотреть Ваши фамилии в описях по Высшим женским курсам и Политеху.
Это было бы здорово, т.к. раньше я точно съездить не смогу. Заранее спасибо. Кстати, важно, опись по Политеху надо заказывать на сл. дни или она доступна сразу "на полке"?
dkahn, любую опись в архиве г.Киева нужно заказывать, выдают ее на следующий рабочий день с 14 до 15 (т.е. с понедельника на среду, со среды на пятницу) и на руках (т.е. в читальном зале) она может находится 5 дней.
Ясно. К слову, в ЦИ Архиве Москвы - даже через 1 раб. день, причем среда нерабочая. Т.е. можно влететь на 1 неделю ожидания ... Это я про дела. А как с делами в ДАК обстоит - на сл. день или дольше?
Yulita, а возможно ли в принципе найти запись о церковном браке (город Киев) примерно за 1918-1920 года, если не известна киевская церковь, в которой было венчание?! Если "да", то как и в каком архиве?
Примерное место жительства в Киеве на тот момент известно, но бракосочетание теоретически могло быть в каком угодно храме! Может есть какая объединенная база данных по этому вопросу?