Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, не нужно открывать тему на одно-два сообщения по конкретному учебному заведению. Учебных заведений великое множество, невозможно по каждому иметь отдельную тему. Если у Вас нет материала на полноценную тему, которую Вы будете пополнять, то единичные сообщения публикуйте в теме: "Общая информация по разделу"

С.-Петербургский Императорский Александровский лицей

г. СПб, бывший Царскосельский лицей. После переезда в 1843 г из Царского Села в СПб стал
Императорским Александровским, Каменноостровский, 21

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1965
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 802
У меня есть книга

13.01.2022 подправил ссылку
"Памятная книжка лицеистов. Издание Собрания Курсовых Представителей Императорскаго Александровскаго лицея", Спб, Тип. МВД, 1911. VI+247+60 стр.
ссылка на сканы

= Предисловие, с.I-VI.
= Список бывших воспитанников лицея 1817-1911 гг., с.1-206. (включая нашего с вами Пушкина А.С.)
= Список воспитанников Императоскаго Александровскаго, бывшаго Царскосельскаго, Лицея, скончавшихся до окончания в нем курса, с.207-211
= Список бывших воспитанников Лицейскаго Благороднаго Пансиона 1819-1829 гг., с.215-227
= Ведомость Лицейскаго Благороднаго Пансиона с указанием общаго числа воспитанников, окончивших курс, и разрядов, по коим они поступили на службу, с.228-228
= Список должностных лиц Императорскаго Александровскаго (бывшаго Царскосельскаго) Лицея с 1811 по 1911 гг., с.231-236
= Учреждения, выросшия на почве Лицейскаго товарищества, с.237-247
= Алфавит фамилий воспитанников, окончивших курс наук в Лицее, с.1-49
= Алфавит фамилий воспитанников, окончивших курс наук в Лицейском Благородном Пансионе, с.51-56
= Изменения и дополнения за время печатания книжки; а также замечанныя опечатки, с.57-60

Господа посетители сего форума могут обращаться с запросами по конкретным фамилиям. Но обратите внимание: я выложил полный текст, который включает списки всех выпускников за 1817-1911 годы.
---
Персональная история русскоязычного мира
http://personalhistory.ru
info@personalhistory.ru
Новости из царской России
Яндекс-дзен https://zen.yandex.ru/id/5eee495659f4f25be9052961
medium.com https://medium.com/me/stories/public
Дневник https://forum.vgd.ru/5623/
---
Комси комса, пока роса
Лайк (1)
adacva
Участник

москва
Сообщений: 69
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
SeMiD Посмотрите, пожалуйста. Шильдер Михаила Владимировича и директора лицея Шильдер Владимира Александровича шильдер катерина adacva
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1965
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 802
== 09.09.08 1 yaksel
Дементьев Виктор
--
Дементьев - 0
== 09.09.08 2 adacva
Шильдер Михаил Владимирович и директор лицея Шильдер Владимир Александрович
--
== Шильдер Михаил: ==
- 198 -
С П И С 0 К
воспитанников ИМПЕРАТОРСКАГО Александровскаго Лицея.
1911—1912 учебный год.
..
III класс.
LXX курс.
..
- 202 -
..
48. Шильдер Михаил.
== Шильдер Владимир Александрович ==
ОТДЕЛ III.
СПИСОК должностных лиц ИМПЕРАТОРСКАГО Александровскаго (бывшаго Царскосельскаго) Лицея с 1811 по 1911 г.г.
..
— 234 -
Генерал-Лейтенант Владимир Александрович Шильдер с 1910 г.
..
Инспекторы Лицея:
(должность переименована в 1816 г. из должности надзирателя по учебной и нравственной части).
..
- 236 -
..
Гвардии Полковник Владимир Александрович Шильдер (Инспектор воспитанников) . 1896—1900 г.г.
..
— 242 —
II. Комитет Пушкинскаго Лицейскаго Общества.
СПИСОК ЧЛЕНОВ.
..
по должности. Шильдер Владимир Александрович, Директор Лицея.
..
- 244 -
IV. Комиссия по выработке программы юбилейных торжеств по случаю столетняго существования ИМПЕРАТОРСКАГО Александровскаго Лицея.
..
По должности.
Шильдер Владимир Александрович, Директор Лицея.
..
— 245 —
V. Редакционная Комиссия по составлению Юбилейной истории ИМПЕРАТОРСКАГО Александровснаго Лицея за сто лет его существования.
..
Шильдер Владимир Александрович, Директор Лицея.
PAnna

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 460
abv Посмотрите пожалуйста в Вашей книге информацию об Орлове Иване. Это мой прапрадед. Заранее Спасибо
---
В поиске Шепелевых Орловых
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1771
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
PAnna, уже ответила Вам дважды )
20 курс.
выпуск 1854 года (декабрь) .
Орлов Иван Николаевич (9 кл., золотая медаль), действ. Тайн. Сов., Сенатор; умер в Павловске, С-Пб губернии, 30 авг. 1908г.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1965
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 802
PAnna
Да, инф-ия, сообщенная Bianca, располагается там на стр.53. Другой инф-ии по Орлову Ивану там нет.
Юлия_П

Юлия_П

Одесса
Сообщений: 252
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 31
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, Бефани. Спасибо
---
Ищу: Бефани, Кокораки, Флеровский, Смольянинов, Кахов, Кузнецов, Смоленский, Титов, Брыков, Захарин, Кац(-ев), Прокоп
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10639
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9357
В Царскосельский Лицей из Брюсселя приехал Александр Пушкин

Из Бельгии в Царское Село на празднование 200-летия Лицея приехал сегодня Александр Александрович Пушкин. Через час здесь начнутся праздничные торжества. Потомок возложит цветы к подножию памятника своему великому предку.

Ныне это единственный прямой потомок А.С.Пушкина по второй мужской линии четвертого поколения, носящий его фамилию - Александр Александрович Пушкин . А.А.Пушкин постоянно живет в Брюсселе, однако он является гражданином России. Паспорт, в соответствии с Указом Президента, он получил в конце 2005 года. Александр Александрович Пушкин - председатель Союза русских дворян в Бельгии, заместитель председателя Международного фонда А.С.Пушкина, заместитель председателя Союза потомков командоров и наследственных рыцарей Великого российского приорства ордена Святого Иоанна Иерусалимского.

Любопытно, что и его жена, Мария Александровна Пушкина-Дурново, является потомком Пушкина - также от его старшего сына в пятом поколении, но по первой мужской линии - старший сын Пушкина был женат дважды. Мария Александровна Пушкина является председателем Международного фонда А.С.Пушкина, секретарем Союза русских дворян в Бельгии.

В интервью, показанному накануне телеканалом 100 ТВ, Александр Александрович Пушкин сказал, что нынешний приезд в Петербург для него очень важен." Мы живем в Бельгии и стараемся, чтобы в Европе поняли,что такое Россия. В Европе многие относятся не очень хорошо к России, но мы считаем, что это отношение нужно переменить и стараемся это сделать".

В праздновании 200-летнего юбилея Лицея принимает участие большая группа потомков великого русского поэта. Примечательно, что в семьях потомков Пушкина рождалось больше девочек, чем мальчиков, поэтому прямых потомков Пушкина, то есть потомков по мужской непрерывающейся линии, было немного. Семейное древо Пушкина сильно разветвилось и имеет в настоящее время 58 ветвей, то есть фамилий, проживающих ныне в России, Германии, Франции, Англии, США, Бельгии, Швейцарии, Германии, Украине, Грузии и даже на Гавайских островах и в Марокко. Большая ветвь потомков проживает в Великобритании, часть из них породнилась

Источник: http://www.argumenti.ru/culture/online/2011/10/131257

елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490
Как жаль, что я не знала о юбилее cray.gif ! Иначе бы обязательно приехала. Мой прадед и еще двое Шванебахов учились в лицее в разные годы.
---
Лена
елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490
Не поленилась, розыскала в своих документах копию письма моей 5-раз прабабушки Федосии Петровны Леонтьевой ур. Карабановой, где она рассказывает о своей встрече с последним лицеистом Пушкинского выпуска 101.gif .

"5 апреля. Москва.
... Вспомнила об выставке портретов и отправилась туда; обошла весь зал и не получила большого удовольствия: ведь я неверующий Фома, с лишком за 150 лет! Какие тогда у нас были живописцы, чтобы в России могли снять все старинные портреты с царей наших и значительных особ. Нагляделась и начинаю сходить с лестницы. По слабости ног схожу всегда так, что на ступеньку сначала ставлю одну ногу, и на ту же ступень спущаю другую. Эта ходьба очень медленна. Только что сошла я с нескольких ступенек, как слышу голос, который говорит:
-Позвольте, я Вас сведу.
Я остановилась и вижу стоит передо мной среднего мужчина роста, старик, волоса совершенно белые, но черты отменно приятные, и как-будто где-то я их видела - не портрет ли? Не знаю. Начинается разговор:
-Что же Вам беспокоиться, как-нибудь сойду.
Он:
-Что за беспокойство? Вот, возьмите меня за руку. (и подает мне согнувши руку)
Я взялась за нее, как обыкновенно водят дам под руку и говорю:
-Видно, что Вы не нынешнего века, ныне молодой человек нарочно бы толкнул меня, шедши мимо.
Он:
-Мне ведь 74.
Я:
-А мне 76. Я старше Вас.
Он:
-Но это малость. Однако Вы довольно бодрее.
Сошли по лестнице. Человек его подходит к нему с его шубой, я, отняв у него руку, начинаю благодарить, он, в свою очередь, отвечает любезностями. Спросила у него, с кем имею удовольствие говорить. Он отвечает:
-Я - князь Горчаков.
Я остолбенела, вытаращила глаза и, едва внятным голосом сказала:
-Министр?
Его слова:
-Он самый - улыбаясь.
Я:
-Боже мой! Как я рада, что вижу Вас! Я за Вас молю Бога, потому что Вы начальник моего сына.
Он:
-Где же он служит?
Я:
-В Турции. В Янине.
Он:
-Как фамилия его?
Я:
-Леонтьев.
Он:
-А - консулом в Янине.
Я:
-Князь! Не оставляйте его Вашими милостями!
Он:
-Будьте покойны, не забуду!
Подал мне руку и пожали друг-другу. До выхода из сеней в двери мы шли рядом и он все уверял меня, что будет помнить моего сына. Сел в карету и уехал. ..."

Орфография сохранена. 101.gif
---
Лена
askval

Украина, Николаев
Сообщений: 172
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 129
"Вечерний Николаев" №117 от 18.10.2011г.

ЧИСТАЯ ЛАМПАДА

Ровно 200 лет тому назад, 19 октября 1811 года, в Царском Селе открылся знаменитый Александровский лицей, называемый теперь еще – Пушкинским. О нем написано много – книг, статей, исследований. Тема эта неисчерпаема. Мы же, отмечая юбилейную дату, вспомним лишь несколько эпизодов, связанных с историей прославленного лицея.
http://www.vn.mk.ua/files/2011-10-18-3.pdf
---
Ищу:Кокшаровых, Усовых(Башкортостан), Власюк, Мезины, Ганьковы (Самарская, Пензенская г-нии, о.Сахалин), Лушко (о.Сахалин, предположительно Зап.Украина), Черниенко, Крыжановские, Прусские(Украина, Польша)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Гимназии, лицеи » Лицеи » С.-Петербургский Императорский Александровский лицей [тема №73948]
Вверх ⇈