ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московские высшие женские курсы Герье

МВЖК - высшее учебное заведение для женщин в России, существовали с 1872 по 1918 год (с перерывом в 1888-1900 годы), после чего были преобразованы во 2-й МГУ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Dododo

Dododo

Сообщений: 1533
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1007
МВЖК - высшее учебное заведение для женщин в России, существовали с 1872 по 1918 год (с перерывом в 1888-1900 годы), после чего были преобразованы во 2-й МГУ





За информацией о курсах надо ехать в архив - в ЦИАМ.

Фонд 363 - 1900 - 1918 годы.
Описи можно взять прямо в читальном зале.

Опись 1
Управленческая документация: протоколы заседаний, вопросы строительства, сметы. 1900 - 1930 гг.

Опись 2
Дела Биологического музея курсов 1911 - 1918 гг.

Опись 3
Списки слушательниц курсов по учебным годам в период с 1900 по 1918 и списки лиц, получивших аттестаты, свидетельства об образовании из разных гимназий Российской империи (списки рассылались во все высшие учебные заведения по распоряжению Министерства народного просвещения). Списки слушательниц систематизированы по хронологическому принципу, а списки выпускников гимназий - по алфавиту названий гимназий. 1900 - 1919гг.

Опись 4
Личные дела слушательниц всех факультетов курсов в алфавитном порядке.

Опись 5
Личные дела лиц мужского пола, учившиеся на курсах, а также экстернов и соискателей на получение звания учителя средних учебных заведений в государственной испытательной комиссии при курсах и составлена по алфавиту фамилий. 1914 - 1920 гг.

Опись 6
Картотека личных карточек слушательниц курсов с отметками о внесении платы за обучение, личные карточки слушательниц, оставленных на курсах для продолжения научных занятий или после дипломной специализации, составленные по алфавиту фамилий слушательниц, и недействующие описи дел фонда. 1900 - 1919 гг.

Наиболее полезной для первого визита оказалась опись 4 - в описи указаны ФИО, факультет, годы обучения, иногда какая-то дополнительная информация в виде темы исследовательской работы. У меня не было точных данных по времени обучения там, по фамильному списку быстро нашла нужную информацию, заказала личное дело.
В описи 6 сказано, что в личных карточках есть информация о поступлении на курсы, название факультета и название гимназии.
---
Афонасовы (Скопин), Богатыревы (Иловлинская), Грачёвы (Вослебово), Жабкины (Костарево), Платоновы (Белоомут, Качалинская), Селивановы и Лапшины (Хранево), Трофимовы (Александров, Ростов Великий, Иваново), Ушатины (Дмитров)
Лайк (2)
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
ЕСть почтовая открытка
адресат
Запесошная Антонина Ильинична
Москва
Высшие женские курсы Герье
Писала Анна Тышецкая -
Казань
Высшие женские курсы
1910

---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
manjunya
Участник

Москва
Сообщений: 50
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12
Добрый день, моя прапрабабушка Васильева (Куликова) Лидия Георгиевна родилась в 1888 году, начала учиться на медицинских курсах, после того,как разрешили девушкам учиться в институте, проучилась в институте,и стала врачем. скажите пожалуйста, в каком архиве можно подробно узнать что да как?спасибо!
---
Ищу сведения о Васильеве Василии Васильевиче, Васильеве Михаиле Васильевиче- Калуга, Васильеве Александре Михайловиче, Васильеве Леониде Михайловиче- Васильеве Василии Михайловиче, Васильеве Николае Михайловиче, Васильеве Павле Михайловиче- Россия, Москва
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 172
https://forum.vgd.ru/post/1438/36755/p930573.htm#pp930573

Вот говорят, в ЦИАМ можно посмотреть дела. Моя прапрабабушка Крживицкая Ольга Вячеславовна тоже училась на медицинском отделении, только она на пару лет старше вашей. Надеюсь в отпуск поискать документы в архиве.

В ближайшее время планирую смотреть картотеку учениц в ЦИАМ - буква К и окрестные. Потом может быть возьму букву С и окрестности. Могу заодно поискать ещё кого-нибудь. В описи личных дел прям удобно все расписаны по фамилиям, но искомого нет(
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Sleeper написал:
[q]
Могу заодно поискать ещё кого-нибудь
[/q]


Оооо, поищите, пожалуйста, Хорошкевич Надежду Николаевну! worthy.gif worthy.gif
Важны даты, факультет и, м.б., у кого училась (если конечно что-то есть)
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 172
Где-то тут кажется читала, что при заказе картотеки проводят прям к каталожному шкафчику - так вот (теперь) нет. Требуют указать фамилию искомого лица, шкафами и ящиками ничего не выдают. Не наступайте на мои грабли)

valcha
ф. 363, оп. 4, д. 27192 - личное дело Хорошкевич Надежды Николаевны, историко-философский факультет, крайние даты 04.08.1908-12.04.1918

А вот моей всё-таки нет( Значит, не там ищу.

Рада, что хотя бы чьи-то нашлись)

Я ещё пойду туда штудировать документы Московского учебного округа, видимо... теряюсь в догадках, где ещё в Москве женщина могла получить медицинское образование. Может не в Москве, а в Калуге или Туле? Может всё-таки Университет? Может Герье, но документы не сохранились? Сомнительно - смотрела и личные дела, и карточки, и списки выпускниц. Эх.

По описям мне не сложно посмотреть любую фамилию, но ещё точно не знаю, когда там окажусь. Может, на следующей неделе.
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469
Могу оперативно посмотреть описи дел окончивших, выбывших или подававших прошения о приеме на Московские женские курсы (ЦГА Москвы, Ф. 363). По электронной почте отвечу быстрее.
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Может быть уже и было...

Фотоальбом
1912. Московские высшие женские курсы. Медицинский отдел первый выпуск
http://andcvet.narod.ru/TR/34/asd24.html
http://andcvet.narod.ru/DR/11/asd50.html

где снимки зданий, преподавателей, выпускниц; в числе которых есть снимки :
Городской родильный дом имени Абрикосовой
Анатомический театр
Физиологический институт, физиолог. лаборатория
Лаборатория медицинской химии
Бактериологическая лаборатория
Аудитория акушерской клиники
Операционная в госпитальной хирургической клинике
Аудитория коронационного убежища
Физико-химический институт
Первая городская больница
Преображенская больница
Операционная в госпитальной хирургической клинике
В глазной клинике
В клинике кожных болезней
В детской клинике
Палата в детской клинике
Венера в анатомическом театре
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Лайк (1)
Irinn
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 28
Добрый день! Если будет возможность посмотреть в ЦИАМ ф. 363, оп. 4 есть ли дело по окончившей в 1911 году курсы Хабаровой (дев. Куприяновой ) Софье Александровне 1884 г.р.?
Chronophage

Москва
Сообщений: 400
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4145

Irinn написал:
[q]
Добрый день! Если будет возможность посмотреть в ЦИАМ ф. 363, оп. 4 есть ли дело по окончившей в 1911 году курсы Хабаровой (дев. Куприяновой ) Софье Александровне 1884 г.р.?
[/q]


Есть такое. Ф.363, оп.4, т.2, дело 14580 Куприянова Софья Александровна, естественное отделение, 1903 - 17 мая 1911

AndreevaYA
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 50
Доброго времени суток.
Пожалуйста подскажите, где хранятся документы выпускников МГПИ 1930-х годов? Студентка 1911 года рожд.
Существует ли пофамильный список поступивших и выпускников ? Т.к. нет уверенности, что родственница закончила именно этот ВУЗ. Училась "на физкультурном факультете в Москве".
Спасибо.
---
Ищу сведения о:
Новиков (Курганская область);
Крупнов (Ярославская губерния; СПб);
Семёнов (с.Солдатово);
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Женские курсы » Московские высшие женские курсы Герье [тема №36755]
Вверх ⇈