Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Отдельную тему по институту открываем, только если есть материал по нему, вопросы: где учился, где находится, ищем такого-то и пр. (если нет отдельной ветки по интересующему объекту), оставляем в общей теме.
Единичные фотографии (если нет отдельной темы по данному институту), крепим в общую тему по фото.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв") или поставить лайк. Все пустые посты с одним "спасибо..." из темы удаляются без предупреждения.

Алексеевский (Варшавский) Ветеринарный институт

г. Новочеркасск

← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 7970
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1807
9 (21) января 1840 года в Варшаве учреждена «Школа ветеринаров» в Царстве Польском, которая являлась низшим учебным заведением с двухлетним курсом обучения. В ней обучались молодые люди, предназначенные в помощь высшему медицинскому или ветеринарному персоналу
4 декабря 1884 года Школа была переименована в Варшавское ветеринарное училище.
29 мая 1889 года училище было преобразовано в Варшавский ветеринарный институт, а учебный курс был расширен до четырёх лет. Институту было предоставлено право присваивать учёные степени ветеринара и магистра ветеринарной медицины, соответствующие университетским степеням кандидата и магистра, со всеми их правами. Профессора и доценты институтов были приравнены к правам профессоров и доцентов университетов. Те из них, которые читают специальные науки, должны были иметь степень магистра ветеринарной медицины.
В 1901 году был построен комплекс зданий на Грохове, куда переместилось учебное заведение.

После начала Первой мировой войны занятия прекратились, большинство помещений института занял военный госпиталь. В июле 1915 году Институт был эвакуирован в Москву. В конце июня 1916 года Варшавский ветеринарный институт был переведён в Новочеркасск. В 1917 году Варшавский ветеринарный институт был преобразован в Донской ветеринарный институт.



Алексеевский Ветеринарный институт. Находился после 1916 г в Новочеркасске источник

Вольный Дон № 36 1917 г

Выпуск 1917 г


Прикрепленный файл: 2016-01-28_153832.png
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
Konstantin Oren

Сообщений: 1161
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2001
На 1 курс Алексеевского (Варшавского) ветеринарного института принята первая женщина студент- ветеринар Голущенко С.
Донские областные ведомости 1917, № 12 (15 января)
https://vivaldi.dspl.ru/pn0010110/view#page=3
Приведены студенты Алексеевского (Варшавского) ветеринарного института, которым оказана материальная помощь.
Донские областные ведомости 1917, № 36 (15 февраля)
https://vivaldi.dspl.ru/pn0010134/view#page=3
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 7970
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1807
Донские областные ведомости № 249 1916 г https://vivaldi.dspl.ru/pn0010474/view/?#page=3

Прикрепленный файл: 2022-06-17_184132.jpg
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24762
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20319
.Дело о личном составе Варшавского Алексеевского ветеринарного института

год 1916.
Шифр хранения РГИА. Ф. 733 / 156 / 694
Описи Дела по ученым учреждениям и высшим учебным заведениям Департамента народного просвещения за 1915-1917 годы
Объем 342 л.
Фонд Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24762
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20319
Особый журнал совета министров. 23 ноября 1916 г. По представлению Военного Министра от 3 Ноября 1916 г., за № 514 (по Главн[ому] Шт[абу]), относительно разрешения евреям студентам Алексеевского Варшавского ветеринарного института проживания в гор. Новочеркасске

// РГИА Ф. 1276. Оп. 20. Д. 122. Л. 165–166; Ф. 1276. Оп. 12. Д. 1710.
РГИА Ф. 1276. Оп. 12. Д. 1710. (1)
РГИА Ф. 1276. Оп. 20. Д. 122. Л. 165–166. (1)
Источник документа Особые журналы Совета министров Российской империи. 1909–1917 гг. 1916 год. — М. : РОССПЭН, 2008. (248)


Военный Министр представил на разрешение Совета Министров возникшее между ВЫСОЧАЙШЕ вверенным ему ведомством, с одной стороны, и Министерствами Внутренних Дел и Народного Просвещения — с другой, разномыслие по вопросу о дозволении евреям студентам Алексеевского Варшавского ветеринарного института, эвакуированного в гор. Новочеркаск, временного пребывания в последне-названном городе.

При рассмотрении настоящего дела Военный Министр изустно заявил, в присутствии Совета Министров, что, по силе пункта 8 приложения к статье 68 Устава о Паспортах (Св.Зак., т. XIV, изд. 1903 г.), лицам иудейского исповедания воспрещается водворяться и иметь постоянное жительство в области войска Донского. Ввиду такового определенного постановления закона и в согласность с настойчивыми по сему предмету представлениями войскового наказного атамана войска Донского, свидетельствующего о резко отрицательном отношении коренного казачьего населения к евреям, Генерал от Инфантерии Шуваев полагал бы возбужденное
студентами евреями Алексеевского Варшавского ветеринарного института ходатайство отклонить. Выслушав изложенное, Совет Министров, со своей стороны, не мог, однако, не заметить, что студенты евреи вышеозначенного института переселились в гор. Новочеркаск не по собственному желанию, а вследствие временного, в силу военных обстоятельств, перевода в этот город учебного заведения, в коем они обучались. При таких условиях и принимая во внимание, что в данном случае речь идет собственно не о водворении и постоянном
пребывании, а о временном и, надо надеяться, весьма непродолжительном проживании незначительного числа лиц, Совет Министров полагал бы, со своей стороны, возможным разрешить, в виде совершенно особливого изъятия, состоявшим уже в Варшавском ветеринарном институте до перевода его в гор. Новочеркаск студентам евреям временное, на срок действительного их в сем институте обучения и, во всяком случае, не долее нахождения последнего в гор. Новочеркаске, пребывание в этом городе. С тем вместе Совет счел не лишним
оговорить, что таковая льгота, само собой разумеется, касается исключительно лишь самих студентов и ни в коем случае не может распространяться на принадлежащих к иудейскому исповеданию членов их семейств.

Приведенное свое заключение Совет Министров положил сообщить прикосновенным ведомствам, для сведения и надлежащего, в чем следует, руководства и исполнения.

Подписи: А.Ф. Трепов, И.К. Григорович, Д.С. Шуваев, А.А. Риггих, Г.Е. Рейн, А.А. Макаров, Н.Н. Покровский, П.Л. Барк, П.Н. Игнатьев, В.Н. Шаховской,
А.А. Нератов, В.М. Волконский, Н.Д. Жевахов.

Скрепа: Управляющий делами Совета Министров И.Н. Лодыженский.

Ф. 1276. Он. 20. Д. 122. Л. 165-166.

Ф. 1276. Он. 12. Д. 1710.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
thistle

thistle

г.Гродно
Сообщений: 417
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 238
Метрические книги Москва Никитский сорок Церковь Христорождественская в Палашах
1 января 1914 — 31 декабря 1918
ЦГА Москвы, фонд № 2124, опись № 2, дело № 261, стр. 350

О брак.
1916 г. Апрѣль 17.

Губернскій Секретарь Баронъ Феодоръ - Германъ Куртъ Львовичъ фонъ Фирксъ Вѣроисповѣданія Евангелиско-Лютеранскаго. Первымъ бракомъ. Въ приходѣ сей церкви въ домѣ Серебрякова, 31 лет .

Тверской губерніи, Новоторжскаго уѣзда, Сукромлинской волости, деревни Тупикова крестьянка внѣбрачная дочь солдатской жены, дѣвица Зиновія Степанова. Вѣроисповѣданія православнаго. Первымъ бракомъ, 21 1 / 2 лет.

По женихѣ: Сынъ Священника Мало Берестовецкой церкви Студентъ Алексѣевскаго Ветеринарнаго Института Андрей Константиновичъ Давидовичъ. Сынъ Священника Таврической губерніи, Студентъ Алексѣевскаго Ветеринарнаго Института Борисъ Дмитріевичъ Смирнитскій.
По невѣстѣ: Потомственный дворянинъ, Минской губерніи, Студентъ Алексѣевскаго Ветеринарнаго Института Евгеній Людвиговичъ Чекатовскій. Московскій мѣщанинъ Студентъ Императорскаго Московскаго Техническаго училища Леонидъ Александровичъ Тейхманъ.


Разыскиваю Андрея Константиновича Давидовича (род. 19 августа 1893 г., с. Малая Берестовица, Гродненской губ. и уезда)
---
Ищу Менчуков, Пилинкевичей, Конецких, Гавинович
thistle

thistle

г.Гродно
Сообщений: 417
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 238
Вот здесь: https://meshok.net/en/item/315...2k3Sjj6Z7E
нашел экзаменационную книжку студента иниверситета

Прикрепленный файл: 11.jpg111.jpg, 99685 байт
---
Ищу Менчуков, Пилинкевичей, Конецких, Гавинович
← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Институты » Алексеевский (Варшавский) Ветеринарный институт [тема №73707]
Вверх ⇈