Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Отдельную тему по институту открываем, только если есть материал по нему, вопросы: где учился, где находится, ищем такого-то и пр. (если нет отдельной ветки по интересующему объекту), оставляем в общей теме.
Единичные фотографии (если нет отдельной темы по данному институту), крепим в общую тему по фото.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв") или поставить лайк. Все пустые посты с одним "спасибо..." из темы удаляются без предупреждения.

СПб Институт инженеров путей сообщения Имп.Александра I

Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта имени академика В.Н.Образцова, Петербургский государственный университет путей сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Naja

Naja

Tallinn
Сообщений: 222
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 125
в 1809 г. в СПб открылся Институт инженеров путей сообщения,

Основная цель создаваемого в Петербурге института была сформулирована его будущим руководителем А. А. Бетанкуром в записке к проекту этого учебного заведения: «… снабдить Россию инженерами, которые прямо по выходе из заведения могли бы быть назначены к производству всех работ в Империи».[2]

Институт был создан в составе Корпуса инженеров путей сообщения согласно высочайшему манифесту Александра I от 20 ноября 1809 года: "Для образования способных исполнителей учреждается особенный институт, в коем юношеству, желающему посвятить себя сей важной части, открыты будут все источники наук, ей свойственных…"

Право поступления в институт имели юноши не моложе 15 лет, здорового телосложения, умеющие говорить и писать по-русски и по-французски. Институт создавался «на положении воинском» и руководителем его мог быть офицер не ниже генерал-майора; первым инспектором стал генерал-лейтенант Бетанкур

Для преподавания назначались: 2 профессора чистой математики, 2 профессора прикладной и строительной математики, профессор гидрографии рек, профессор рисовального искусства и архитектуры — все профессора должны были иметь чин не ниже майора. Первыми были утверждены преподаватели математики: В. И. Висковатов и И. С. Резимон.
Первый выпуск инженеров путей сообщения состоялся весной 1813 года. Большинство из них находились в 1812 году в действующей армии, в их числе: барон Александр Строганов, граф Фердинанд Сиверс, Александр Ламбздорф, Александр Богданов, Фёдор Отт, Пётр Варенцов, Ренэ Готтардо Гонзаго, Сергей Муравьёв-Апостол, Александр Цегель, Сергей Лихардов, Иван Шабельский и Густав Гасфорт — они уже в армии были произведены из прапорщиков в поручики и после возвращения в институт в 1813 году по экзамену получили звание инженера 3 класса[4]. Четверо — Андрей Готман, Семён Пантелеев, Франц Канобио и Фёдор Рерберг — по различным причинам не служили в армии и им присвоили чин поручика по окончании института.

В 1829 году, когда Институт уже размещался в специально построенном здании Главного управления на Обуховском проспекте (ныне — Московский проспект, д. 9), к нему было присоединено Военно-строительное училище. При этом появились ещё 2 младших класса, так что классы с 6-го по 4-й стали называться классами кадетов; 3-й класс (портупей-прапорщиков) был разделён на 2 отделения: для тех, кто планируется к поступлению в Корпус инженеров; и для тех, кто (по недостатку способностей) будет служить в Строительном отряде. Общее число воспитанников увеличилось до 240 человек (в их числе 80 — своекоштных). Принимались в институт дворяне, обер-офицерские дети и «имеющие право вольноопределяющиеся на основании существующих узаконений».
В 1864 году состоялось последнее производство в военные чины (в поручики) выпускников Института Корпуса инженеров путей сообщения. С 1865 года окончившие курс института выпускались (в соответствии с Положением 1864 года) гражданскими инженерами с чинами коллежского секретаря и губернского секретаря.
В 1864 году было утверждено новое положение об институте, в 99 параграфах которого подробно оговаривалась его деятельность, как открытого учебного заведения.
1877 Институт инженеров путей сообщения императора Александра I,
1924 Институт инженеров путей сообщения (с 1949 им.акад. В.Н.Образцова),
19?? Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад. В.Н.Образцова,
1993 Петербургский государственный университет путей сообщения,
2014 Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I

Житков С. М. Институт инженеров путей сообщения императора Александра I : Истор. очерк. - СПб., 1899


Лайк (2)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14811
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25477

Brovar80 написал:
[q]
Может кто-то подскажет фонды этих управлений за эти годы, чтобы попытаться найти формулярные списки.
[/q]

РГИА, фонды 200 и 207.
Лайк (2)
palex

palex

СПб
Сообщений: 1254
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2131
Борис Марков, выпуск 1902 года.
https://vk.com/id971902?z=phot...l971902_86
---
Всех Благ! Алекс
Juliya27
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Гримберг Александр Сергеевич 1886 года рождения, учился в институте инженеров Путей Сообщения в СПетербурге. Посмотрите, пожалуйста, есть ли о нем информация.
Helen V

Москва
Сообщений: 5925
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2438

Juliya27 написал:
[q]
Гримберг Александр Сергеевич 1886 года рождения, учился в институте инженеров Путей Сообщения в СПетербурге. Посмотрите, пожалуйста, есть ли о нем информация.
[/q]



Поиск по фамилии на сайте СПБархивов:
https://spbarchives.ru/infres/...mp;p_auth=


фонд института путей сообщения в СПБ
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/381
---
План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14811
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25477

Juliya27 написал:
[q]
Гримберг Александр Сергеевич 1886 года рождения, учился в институте инженеров Путей Сообщения в СПетербурге. Посмотрите, пожалуйста, есть ли о нем информация.
[/q]


ЦГИА СПб. Фонд 381. Опись 1. Дело 593
Заявления и личные документы лиц, принятых в число студентов в 1904 году: ... Гримберга Александра Сергеевича (свидетельство и аттестат реального училища, метрическое свидетельство, послужной список отца)...
1910 год
mashalebedeva

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 99
Добрый день!
Вопрос к знатокам 381 фонда ЦГИА СПб - какая информация может содержаться в деле 2898 (опись 13) "Прошения абитуриентов института"?
Крайние даты дела 1.04.1865 - 30.03.1867. В деле 117 листов, так что, видимо, содержаться каких-либо свидетельств о рождении абитуриентов и проч. в этом деле не может (объем невелик)?
Мой прапрадед Семен Павлович Сафронеев окончил ИИПС в 1869 году. У меня имеется достаточно полный его формулярный список, но там, к сожалению, не указана конкретная дата и место рождения.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14811
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25477

mashalebedeva написал:
[q]
какая информация может содержаться в деле 2898 (опись 13) "Прошения абитуриентов института"?
Крайние даты дела 1.04.1865 - 30.03.1867.
[/q]

Может быть указано место жительства до поступления.
В РГИА есть дело о его службе в МПС и дело о причислении к дворянскому достоинству по чину действительного статского советника. Эти дела Вами изучены?
mashalebedeva

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 99

Терсинец написал:
[q]
Может быть указано место жительства до поступления.
В РГИА есть дело о его службе в МПС и дело о причислении к дворянскому достоинству по чину действительного статского советника. Эти дела Вами изучены?
[/q]
Дело о службе в МПС - да. До причисления к дворянству пока руки не дошли.
Также был обнаружен его формулярный список (на год "моложе", чем в РГИА) в Москве, в личном деле его сына, студента Московского Университета.
К сожалению, в обоих формулярных списках указан только возраст на момент составления этих списков (при том, что даты рождения детей даны полностью).

В ЦГИА есть также личное дело его брата, студента Петербургского университета, но в этом деле, опять-таки к сожалению, нет формулярного списка их отца.

Что касается места жительства, то, в принципе, в формулярных списках указано, что у его отца имеется деревянный дом в Иркутске. Но младший брат, судя по его документам, родился в Тобольске, хотя их отец в это время служил в Иркутске (по сведениям из Адрес-календарей).
Так что хотелось бы знать точную дату и место рождения/крещения, чтобы организовать поиски в Иркутске - или где...


Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14811
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25477

mashalebedeva написал:
[q]
хотя их отец в это время служил в Иркутске (по сведениям из Адрес-календарей).
[/q]

А кем служил их отец, по какому ведомству?
В деле о дворянстве, датированном 1912-1914 гг., будет его полный формулярный список (ФС), который является копией тех, что Вы уже видели. Плюс копии метрик о рождении и крещении детей, если их сопричисляли по заслугам отца.

Нужно искать ФС его отца в Иркутске...
mashalebedeva

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 99

Терсинец написал:
[q]
А кем служил их отец, по какому ведомству?
[/q]

Павел Саввич Софронеев, отец, служил бухгалтером в Комиссариатской комиссии Комиссариатского департамента (позже - Окружное интендантское управление). Дослужился до надворного советника.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Институты » СПб Институт инженеров путей сообщения Имп.Александра I [тема №47073]
Вверх ⇈