Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Императорский Казанский университет (осн.1804)

Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, Казанский (Приволжский) федеральный университет КФУ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4790
Казанский университет — один из старейших и первый нестоличный в России. Датой основания считается 5 (17) ноября 1804, когда императором Александром I была подписана Утвердительная грамота. Одновременно был подписан Устав Императорского Казанского университета, предоставившего университету широкое самоуправление — выборность профессоров, деканов, ректора и др.
По этому Уставу в университете должно было быть четыре отделения: нравственных и политических наук, физических и математических, врачебных или медицинских, словесных наук с кафедрой восточных языков, а также 28 профессоров, 12 адъюнктов, 3 лектора и 3 учителя «приятных искусств».
Помимо получивших мировую известность одной из двух главных в России химической, математической и лингвистической школ, гордостью Казанского университета был восточный разряд, ставший в первой половине XIX века крупнейшим центром востоковедения в Европе (в 1854 году восточный разряд Казанского университета был переведён в Петербургский университет).
В период 1804—1814 гг. университет представлял собой высшие классы казанской гимназии, несколько учеников которой были, при открытии, произведены в студенты,
В 1834 году начинает издаваться научный журнал — Учёные записки Казанского университета.
В 1835 году введён устав Николая I, учреждающий три факультета: философский (словесное и физико-математическое отделения), юридический и врачебный.
В 1837 году при университете была создана первая в России кафедра китайского языка.
В 1863 году введён устав Александра II, учреждающий четыре факультета: историко-филологический,
физико-математический, юридический, медицинский.

В 1862 г. при университете учреждён повивальный институт, в котором в 1893 г. было 57 слушательниц.

После ФИО следует: наименование учебного заведения, из которого студент поступил в университет; время поступления в университет; перечень представленных (не полный) документов, подтверждающих его личность; факультет, на кот. он обучался.
Окончившие в 1844 году
Лайк (2)
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 751
Helena
Стр. 56.
Верниковский Иван. Католического веросповедания. Из Виленского университета по Высочайшему повелению под присмотр в 1824 в звании кандидата. По словесному. Причислен к Педагогическому институту. (Л. 47).
С уважением, Вероника.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
ммн
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Zadarnowski
Уважаемая Вероника, если не сложно, посмотрите, пожалуйста "Шмонин Степан 922".

Заранее спасибо!
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 751
ммн

Стр. 101.
Л.78 об.
Шмонин Степан - Грекороссийского (вероисповедания), сын мещанина нижнетагильского завода жителя Федора Шмонина, родился 1810-го марта 28-го - (Поступил) 30-го апреля 1835 года слушателем, обучался за границей - на своекоштное - в врачебном (отделении наук) - 24 июня 1835-го удостоен звания лекаря 3-й степени

С уважением, Вероника.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Sandrew
Начинающий

Sandrew

Сочи
Сообщений: 34
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Уважаемая Вероника!
В списке есть трое моих родственников КУКУРАНОВЫ
Если возможно, дайте более подробную информацию.
Спасибо.
---
Ищу: Кукуран ( Koukouran, Kukuran ), Кукуранов (Kukuranov), Ковшар, Попков ( Popkoff ), Хоффман (Hoffman), Архангельская, Оллонгрен ( Ollongren ), Данилова, Марьина
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 751
Sandrew
Стр. 94.
Л. 75 об.
Кукуранов Сергей - грекороссийского (вероисповедания) , сын надворного советника, родился 1818 сентября 26 дня - 18 сентября 1834 года студентом из Тобольской гимназии - по нравственно-политическому (отделению наук) - 6-го июля 1839 окончил курс наук и с званием студента выбыл из университета.

Стр. 95.
Л. 75 об.
Кукуранов Григорий, Кукуранов Николай - грекороссийского (вероисповедания), дети коллежского ассесора, родились 1-й 1815-го апреля 6-го, 2-й 1816-го сентября 1-го - 18-го сентября 1834 года из Тобольской гимназии студентами - по нравственно-политическому - Григорий Кукуранов уволен по просьбе без звания 1 августа 1836 - 6-го июня 1839 г. Николай Кукуранов окончил курс наук и с званием студента выбыл из университета.

С уважением, Вероника.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 751
SeMiD
Извините, пожалуйста, за невнимательность: пропустила Ваш запрос. dntknw.gif

Стр. 9.
Л. 4 об.
Овчинников Дмитрий - грекороссийского (вероисповедания), из дворян - генваря 21 дня 1807 года из Казанской гимназии - на казённое содержание - уволен в мае 1807 года в кадетский корпус.

Стр. 11.
Л. 7.
Овчинников Павел - грекороссийского, из дворян - августа 19 дня 1807 года студентом из учеников Казанской гимназии - на казённое содержание - по физико-математическому - уволен с аттестатом 27 ноября 1813 года.

Стр. 26.
Л. 19.
Овчинников Александр - грекороссийского, из купецких детей - 1815 года сентября 2 дня слушателем из учеников Симбирской гимназии - 11 июля 1817 года помер.

С уважением, Вероника.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1462
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4593
Здравствуйте!

Посмотрите, пожалуйста, Васильевых с отчеством Александровичи (если такая информация есть, конечно: по некоторым фамилиям Вы указали отца).
Спасибо.

С уважением,
Олег
Маргарита47-67

Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли каким либо образом получить сведения об выпускнике. Добрадин Павел Матвеевич, год окончания 1916-1917, медицинский фак-т.
tadmiti
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
Пожалуйста, если Вас не затруднит, посмотрите:
Федоровский Петр 553
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 751
OVerner
Отчество есть только у Васильева Федора - "сын губернского секретаря Николая Васильева".
Присылать ли информацию в этом случае?

tadmiti
Стр. 61.
Л. 52.
Федоровский Петр - гроекороссийского, сын статского советника - 21 сентября 1826 студентом из Пермской гимназии - на полупансионерное - по нравственно-политическому - 27 июня 1829 с званием студента.
С уважением, Вероника.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Императорский Казанский университет (осн.1804) [тема №10977]
Вверх ⇈