Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общая ПОИСКОВАЯ ТЕМА по разделу ИБД

✔️ Диалоговая Тема - вопросы обсуждение

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1974
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 810
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

.Пономарева В.В. Женские институты Российской империи в формулировках нормативных документов (1764 — начало ХХ в.): термины, типология, даты // Исторический журнал: научные исследования. 2021. № 3. С. 110-129. DOI: 10.7256/2454-0609.2021.3.36009 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=36009



TatianaLGNN
Есть только информация общего порядка из книги "Уч. зав-ия ведомства имп-цы Марии ", 1906:
1) какого звания девицы подлежат приему (стр.98)
- безплатно
- за плату
2) финансовые сведения (стр.106-107)
alison
http://archive.perm.ru/page.php?id=138
1 сентября 1891 г. в Перми открылось Пермское епархиальное женское училище. В 1891 году в училище пришла преподавать математику Любовь Васильевна Первушина, со следующего года до прекращения существования училища она была его бессменной начальницей. Учебная программа была рассчитана на 6 лет, в план обучения включались такие предметы как закон божий, русский язык и словесность, славянский язык, математика (геометрия, алгебра, арифметика, география, история, природоведение, физика, дидактика, педагогика, пение и музыка. ГАПО. Ф.604. Оп.1. Д.3. Л. 3-; Отчет о состоянии Пермского епархиального женского училища за 1893-94 учебный год. Пермь, 1895.-С.,2 22.

http://archive.perm.ru/guide/0004/f____604_.htm
Пермское епархиальное женское училище Ведомства православного исповедания (г. Пермь)
Ф.604. 5 ед. хр.
1870 - 1918 гг.
1 оп.
zynfhysq
Новичок

zynfhysq

Самара
Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
confused.gif Добрый вечер! Моя прабабушка Попова Наталья Михайловна 1885 г.р. училась в ИБД в Питере, но не закончила его! Реально ли найти сведения о месте учебы?? confused.gif peace.gif
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 13852
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23419
Или вот это дело

ЦГИА СПб, фонд 358, опись 1, дело 1516

Антонова Екатерина

Начальная дата: __.__.1911
Конечная дата: __.__.1918

Фонд 358 Демидовское учебно - воспитательное заведение, г. Петроград.
taniaodin
Начинающий

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
Добрый день, мой дедушка писал что его мать Одоевцева Мария Виссарионовна училась в Екатерининском институте благородных девиц, и,как дочь обедневших столбовых дворян, училась за казенный счёт. Но не указал в Москве или в Питере. Не могли бы помочь?
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 13852
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23419

taniaodin написал:
[q]
его мать Одоевцева Мария Виссарионовна училась в Екатерининском институте благородных девиц
[/q]


Одоевцева - девичья фамилия? В какие (примерно) годы она училась? Что известно про ее отца?
Sonkina
Начинающий

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте!
Печурина Елизавета Алексеевна,фамилия девичья.
Дата рождения 28 августа 1898
Родилась в Тульской губернии,Чернский уезд,село Плотское-Сукманово
Училась в институте благородных девиц.
Больше никакой информации нет,к сожалению.
Где искать,с чего начинать - не могу понять.
Буду благодарна за советы.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2960
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1682

taniaodin написал:
[q]
Одоевцева Мария Виссарионовна училась в Екатерининском институте благородных девиц, и,как дочь обедневших столбовых дворян, училась за казенный счёт. Но не указал в Москве или в Питере.
[/q]

Судя по Вашему описанию, скорее всего - в Москве.
Бедные и благородные
Именно Московский Екатерининский институт собирал "шестую часть" дворянских родословных книг (древние благородные роды допетровской Руси) и именно не имеющих средств для образования.
Mark1111
Новичок

Ekaterinodar
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, ищу информацию о : Семиглазова Наталия Ивановна, 1982 г. рождения, по семейному преданию училась в ИБД, предположительно в Санкт-Петербурге.
serbasset
Новичок

serbasset

Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, никому не попадалась воспитанница:
Дарья Алексеевна РОДИН (фамилия не склоняется)
1895 г.р.
Это моя прабабушка, по словам родителей она была воспитанницей Смольного ИБД, в 15-16 лет выдана замуж за князя Савицкого (юрист), в революцию они потерялись.
Заранее благодарю!!!

Сергей.
Dobry kot
Начинающий

Частный специалист

Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте,
Моя прапрабабушка урожденная Афанасьева Мария Семеновна, 1883 г.р., по семейному преданию окончила институт благородных девиц в Санкт-Петербурге. Дед мой (внук Марии Семеновны) уверял, что ИБД курировала сама императрица Мария Федоровна и что его бабушка - Мария Семеновна - получила редкое для своего времени медицинское образование, а потом уехала в Калужскую губернию, уже выйдя замуж за отставного военного Лазарева Петра Николаевича, и в селе Милятино Калужской губернии смогла наладить целую акушерскую службу, при этом и сама лично принимала роды у женщин. Я не знаю, в каком ИБД могли подготовить воспитанницу с уклоном в медицину и окончила ли Мария Семеновна еще и дополнительно какие-то женские курсы. Пожалуйста, помогите с поисками. Есть ли информация об Афанасьевой Марии Семеновне 1883 г.р. в каком-либо ИБД? Спасибо
fnyvasy13
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Уважаемые .А Смольный ИБД и С-ПЕТЕР. УЧилише СВ Екатерины это одно и тоже?Где смотреть списки выпускниц -приняли 1855г-Сколько лет учились-Ищу Юлию Александровну Дебу Помогите кто может Василий
---
lt,e
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈