Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общая ПОИСКОВАЯ ТЕМА по разделу ИБД

✔️ Диалоговая Тема - вопросы обсуждение

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1965
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 802
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

.Пономарева В.В. Женские институты Российской империи в формулировках нормативных документов (1764 — начало ХХ в.): термины, типология, даты // Исторический журнал: научные исследования. 2021. № 3. С. 110-129. DOI: 10.7256/2454-0609.2021.3.36009 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=36009



TatianaLGNN
Есть только информация общего порядка из книги "Уч. зав-ия ведомства имп-цы Марии ", 1906:
1) какого звания девицы подлежат приему (стр.98)
- безплатно
- за плату
2) финансовые сведения (стр.106-107)
alison
http://archive.perm.ru/page.php?id=138
1 сентября 1891 г. в Перми открылось Пермское епархиальное женское училище. В 1891 году в училище пришла преподавать математику Любовь Васильевна Первушина, со следующего года до прекращения существования училища она была его бессменной начальницей. Учебная программа была рассчитана на 6 лет, в план обучения включались такие предметы как закон божий, русский язык и словесность, славянский язык, математика (геометрия, алгебра, арифметика, география, история, природоведение, физика, дидактика, педагогика, пение и музыка. ГАПО. Ф.604. Оп.1. Д.3. Л. 3-; Отчет о состоянии Пермского епархиального женского училища за 1893-94 учебный год. Пермь, 1895.-С.,2 22.

http://archive.perm.ru/guide/0004/f____604_.htm
Пермское епархиальное женское училище Ведомства православного исповедания (г. Пермь)
Ф.604. 5 ед. хр.
1870 - 1918 гг.
1 оп.
kalendi

kalendi

Сообщений: 1922
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1194
Уважаемые форумчане!

Ищу сведения о Софье Ивановне Ухтомской (Арнольди).Пересмотрела очень много сведений и выводное дело и поколенную роспись Ухтомских.Сейчас вот обнаружила ссылку в публикациях о Лермонтове,что она была начальницей одного из женских институтов в СПб.На удивление в ЦГИА по ссылке на обе фамилии не нашла ничего. Мне нужно узнать хотя бы инициалы ее мужа ,князя Ухтомского.В Интернете много неподтвержденных предположений. Уж и не знаю как искать среди начальниц. 1880 г. Буду благодарна за подсказку. (Поместила в другой теме,а нужно,видимо, сюда).
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Ан1тка
Участник

Вишневе/Київ
Сообщений: 46
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14
Добрый день. Помогите пожалуйста найти информацию о моей прабабушке.
Пенцак Анна Михайловна 1900(1) года рождения, училась в ИБД ( в каком не знаю, предположительно в Киеве)...в 1917(18) году вышла замуж, по мужу Квятковская.

«У неё на столе стояло фото с компанией девушек в белых платьях. И она с кем то переписывалась на польском языке»...так рассказывала мне моя тетка.

Заранее спасибо
Lusy11
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
ДОбрый вечер, возможно кому-либо встречалась Добронизская Наталия Николаевна, 1892 года рождения, Чернигов. Родственники утверждали, что она закончила Институт благородных девиц. Где, неизвестно.
---
Добронизские, Киркевич
Dobronizskiy, Kirkevitch, Kirkiewicz
passer

Сообщений: 118
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 81

Lusy11 написал:
[q]
Добронизская Наталия Николаевна, 1892 года рождения,
[/q]


есть для "Добронизская Наталья":

1. дело в архиве Александровский ИБД С-Пб / Смольный ИБД - дело "о приеме", ЦГИА С-Пб, ф.10, оп.1, д.5670 (без года)

2. дело в архиве Николаевского сиротского ИБД С-Пб - личное дело от 1910 года, ЦГИА С-Пб, ф.2, оп.1, д.17439

возможно одна из них Ваша (а может и обе)



passer

Сообщений: 118
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 81
в догонку (если учитывать год рождения)

могла окончить Александровский ИБД С-Пб (т.к. в списках Смольного ИБД отсутствует), и затем поступить на курсы при Николаевском сиротском ИБД С-Пб
Asvetik
Новичок

Asvetik

Новокузнецк
Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!
Божанова Евдокия Ревокатовна (в замужестве Янькова), родилась около 1850 года.
По семейному преданию была воспитанницей института благородных девиц, отдали туда, чтобы потом удачно выдать замуж. Вышла замуж за тульского, но жившего в Москве, дворянина Александра Янькова около 1870 г. (09.11.1870 г. родился первый из трех сыновей - мой прадед Василий).
Бабушка вспоминала, что Евдокия была выпускницей института благородных девиц в Москве, но мои поиски ни к чему не привели, надеюсь, пока.
Спасибо!
---
Приму любую информацию о прапрадеде Яньков Александр Петрович (1845-1886, г. Москва) и его жене Евдокия Ревокатовна, урожд. Божанова (г. Саратов). На фото их сын Василий с женой Александрой (1893 г.).
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2165
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1712
Попалось интересное дело

РГИА Ф. 759 Оп. 56 д 118- о посещении Начальницею института Ордена Почетного Легиона во Франции , Г-жею Рокбюш, учебных заведений Ведомства Императрицы Марии (1895)

---
Карта дореволюционных объектов СПб (церкви, больницы, институты) https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3AcLm5v6yLCxM9m6tPLro5LKL-iTiKW4M6&source=constructorLink
Платным поиском не занимаюсь
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2165
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1712
passer
О, у Вас есть какие-то базы для Мариинских ИБД? Посмотрите, пожалуйста, Подгурских- Ольга, Вера, Наталия, Ксения, Евгения, вдруг повезет (с 1886 гр и позже)... А также Звонаревы- Матрена, Наталья, Вера, Любовь, Клавдия и Екатерина

Или Вы чисто в "Поиске" ЦГИА СПб ищете? Так там не все учащиеся есть, увы... Только несколько личных дел, которые сохранились...
---
Карта дореволюционных объектов СПб (церкви, больницы, институты) https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3AcLm5v6yLCxM9m6tPLro5LKL-iTiKW4M6&source=constructorLink
Платным поиском не занимаюсь
passer

Сообщений: 118
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 81

opopova написал:
[q]
О, у Вас есть какие-то базы для Мариинских ИБД?
[/q]

да


opopova написал:
[q]
Посмотрите, пожалуйста, Подгурских- Ольга, Вера, Наталия, Ксения, Евгения, вдруг повезет (с 1886 гр и позже)...
[/q]

Подгурская Ксения - в 1894 году окончила Елизаветинский ИБД С-Пб
Подгурская Н - возможно в 1918 году окончила Нижегородский ИБД - личное дело от 1911/18 года, ЦАНО, ф.565, оп.461, д.577


opopova написал:
[q]
А также Звонаревы- Матрена, Наталья, Вера, Любовь, Клавдия и Екатерина
[/q]

год не указали, поэтому:
Звонарева Екатерина - в 1853 году окончила Елизаветинский ИБД С-Пб
Звонарева Наталья Степановна - в 1852 году окончила Екатерининский ИБД Мск, 16 выпуск
passer

Сообщений: 118
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 81

Asvetik написал:
[q]
Божанова (Бажанова) Евдокия Ревокатовна
[/q]


увы, нет информации, может потом появится
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈