Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тамбовский Александринский институт благородных девиц


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1969
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 806
Из статьи
Историческій очеркъ Тамбовскаго Александринскаго института благородныхъ д?вицъ 1843—1893 г.

Личный составъ института съ 1843 по 1893 годъ.
Въ личномъ составѣ института за истекшее пятидесятилѣтіе предсѣдателей Совѣта было четыре, членовъ Совѣта, губернскихъ предводителей дворянства — шесть, почетныхъ членовъ Совѣта — четыре, начальннцы — три, членовъ по учебной части — десять, членовъ по хозяйственной части — двѣнадцать и инспекторовъ классовъ — восемь. Врачей консультантовъ всего было шесть, а классныхъ дамъ — девяносто четыре, законоучителей православнаго вѣроисповѣданія и настоятелей институтской церкви — четыре, законоучителей лютеранскаго вѣроисповѣданія - одинъ, законоучителей католическаго вѣроисповѣданія — одинъ, преподавателей и преподавательницъ разныхъ наукъ — сто тринадцать, учителей и учительницъ исвусствъ - шестьдесятъ семъ.
По русскому языку и словесности преподавателей было шестнадцать, по французскому языку и словесаости — двадцать четыре, по нѣмецкому языку и словесности — одиннадцать, по математикѣ — тринадцать, по исторіи отечественной и всеобщей - одиннадцать, по географіи — одиннадцать, по физикѣ и космографіи — девять, по естествовѣдѣнію - десять, по педагогикѣ восемь.
Учителей и учительницъ чистописанія - восемь, рисованія — шестъ, рукодѣлія - четыре, танцевъ и гимнастики — шесть, церковнаго пѣнія — семь, хороваго класснаго пѣнія — четыре и музыкѣ - тридцать два.
Секретарей Совѣта, они - же бухгалтеры, было восемь, архитекторовъ — шесть, экономовъ, они же и казначеи — пятнадцать, врачей - четыре, зубныхъ врачей съ 1867 года — одинъ, смотрительницъ за гардеробомъ — четыре. помощницъ ихъ - одна, лазаретныхъ дамъ семь, ихъ помощницъ четыре, фельдшерицъ двѣ и ключницъ — три.
Всѣхъ выпусковъ было двадцать девять; окончило курсъ 868 воспитанницъ; изъ нихъ 59 воспитанницъ награждены шифрами, 52 золотыми медалями, 77 серебряными медалями, 9 Высочайшими подарками и 152 книгами. Остальныя воспитанницы, окончившія курсъ, получили аттестаты.

П. Верещагинъ.
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1565
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1083
В здании гуманитарных факультетов тоже есть экспозиция, посвящённая Тамбовскому ИБД, которой заведуют преподавательницы-историки. У них много-много выложено фотографий преподавателей, учащихся. У меня разбежались глаза, и я фотографировала всё, что видела.

Прикрепленный файл: SAM_1439.JPGSAM_1440.JPG, 734153 байтSAM_1441.JPG, 782849 байтSAM_1442.JPG, 980202 байтSAM_1443.JPG, 782505 байтSAM_1444.JPG, 910388 байт
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1565
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1083
Под фотографиями выпускниц, кстати, можно разглядеть их фамилии и инициалы.
По-моему, выложены не только институтки, так как музей посвящён истории тамбовского образования в целом, не только ИБД. .
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Alopeus
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Наталья, добрый день!

В предоставленном Вами списке есть две девочки - одноклассницы Вашей бабушки, которые являются нашими ближайшими родственницами - это Ариадна Алопеус (1) и Елена Погульская (18). Наталья, если не затруднит Вас, могли бы Вы сообщить нам номер фонда и дела в ГАТО. Мы бы тогда запросили сканы этих дел в архиве. Там иногда можно найти фотографии и послужные списки родителей.

Заранее благодарим Вас,



---
Ищу сведения об Алопеусах, Погульских, Даниловых, Воронковых
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1565
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1083

Alopeus написал:
[q]
[/q]

Ой, надо же, как интересно! Приветствую!

Насколько я могу понять, документы Тамбовского Александринского института - это фонд 118. Вот и на сайте архива так же написано.

http://tambovarchiv.ru/viewer/...l-gato.pdf
У меня указано, что "опись 65". Но точно не скажу, соответствует ли номер 65 всем делам одноклассниц.

Номера личных дел я указала в списке девочек. Погульская - дело № 10. Это она по списку 18-я. Хотяя... вот сейчас посмотрела у себя: по номерам дел в институтском документообороте бабушкино дело должно быть, по идее, № 15, а по архивной описи оно числится как дело № 29.



Думаю, что если ваши родственницы не переходили в другой институт (как моя бабушка), послужной список отца в личном деле институтки должен остаться. Во всяком случае, в деле Нади Мустяц послужной список есть. Бездна информации! Я аж позавидовала.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1565
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1083
В 1912 году служили:
Николай Алексеевич Орлов - математика, физика и космография. Пришёл на вместо Салютринского Якова Илларионовича, который, очевидно, преподавал в институте раньше.

Классные дамы:

Соколова Екатерина Михайловна
Зуль Евгения Евгеньевна
Лауберман Эмилия-Каролина
Экмеан (?) Мария Михайловна
Куйбышева Галя Владимировна (да, вот так и написано "Галя")
Карпинская Констанция-Мария (в 1912 году отслужила уже 25 лет классной дамой).


Врач Левчук Вячеслав Николаевич.

Всё это сведения, полученные из описей в Тамбовском архиве.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1565
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1083
В IV классе рекомендованы были учебники.

По арифметике - задачник Шапошникова и Вальцева, ч. II.
Задачник Стеблова и арифметика Киселёва.

По алгебре - задачник алгебраический Шапошникова и Вальцева ч. I и "Краткая алгебра" Киселёва.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Alopeus
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Вот интересный документ нашла. Прошу извинить, если эту ссылку уже выкладывали на форуме: https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=467#n=1

---
Ищу сведения об Алопеусах, Погульских, Даниловых, Воронковых
Alopeus
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый день,

Мы ищем, да!! Если Вас не затруднит, могли бы Вы посмотреть среди имеющихся у Вас фотографий девочек с фамилиями Алопеус и Погульская ? А вдруг?
---
Ищу сведения об Алопеусах, Погульских, Даниловых, Воронковых
webushka

webushka

Москва
Сообщений: 202
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 160

Терсинец написал:
[q]
начните с конца мая и пролистайте до конца сентября
[/q]

К сожалению так и не получилось найти

Но, на днях я получила несколько листочков с воспоминаниями прабабушки и теперь точно знаю, что она закончила ИБД в 1917, у них были ускоренные экзамены
И у меня теперь даже её документ об образовании есть!
webushka

webushka

Москва
Сообщений: 202
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 160

nvrom1 написал:
[q]
В Тамбовском госуниверситете, чей медицинский факультет занимает теперь здание бывшего Тамбовского Александринского ИБД, преподаватель-энтузиаст, врач и краевед Юрий Константинович Щукин, собрал коллекцию предметов, связанных с историей ИБД. Могу куда-нибудь фотографии выложить.
[/q]


Наталья, здравствуйте!

я читала Ваши очерки о прабабушке и о посещении Тамбова... не помню точно где... проза.ру? жж? Помню, что понравилось, даже, возможно, отклик оставляла.
Очень всё интересно спасибо за фотографии и списки
Там есть девочка - Огарёва, прабабушка говорила что Огарёвы родственники со стороны её мамы

Про Галю Куйбышеву - вряд ли она могла быть быть среди классных дам - я сейчас посмотрела в дереве Куйбышевых - она 1901 года рождения.
Прабабушка писала, что училась вместе с Галей Куйбышевой сестрой Валериана Куйбышева. Та была приходящей ученицей и в старших классах приносила девочкам в институт запрещённую литературу.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Институты благородных девиц » Тамбовский Александринский институт благородных девиц [тема №20466]
Вверх ⇈