Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Николаевское кавалерийское училище

9 мая 1823 г. - снование в СПБ Школы гвардейских подпрапорщиков, с 1826 г. — Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, с 1859 г. — Николаевское училище гвардейских юнкеров, с 1864 г. - Николаевское кавалерийское училище.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 
Модераторы: valcha, coika
DeMoN1057

DeMoN1057

г. Самара
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 75
9 мая 1823 года приказом императора Александра I в Санкт-Петербурге, в казармах лейб-гвардии Измайловского полка (набережная Фонтанки, 120), была основана Школа гвардейских подпрапорщиков для обучения молодых дворян, поступавших в гвардию из университетов или частных пансионов и не имевших военной подготовки. В Школе обучали юношей из дворянских семей, а затем выпускали их в полки гвардейской кавалерии.
1826 год — При школе сформирован эскадрон юнкеров гвардейской кавалерии, учебное заведение переименовано в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С 1825 года школа располагалась в бывшем дворце графа И. Г. Чернышёва (в 1839 г. снесён, на этом месте Мариинский дворец).
1859 год — В связи с упразднением звания подпрапорщика Школа переименована в Николаевское училище гвардейских юнкеров.
В 1864 году Школа преобразована в Николаевское кавалерийское училище, которое с 1839 г. и до конца своего существования располагалось в здании по адресу Лермонтовский (Ново-Петергофский) проспект, дом 54.
В 1890 году при училище сформирована казачья сотня — так называемая Царская сотня.

Соколов Леонид Иванович, о котором известно, что в 1898 г. - командирован в Николаевское кавалерийское училище для исполнения должности младшего офицера сотни; 29 сентября 1907 г. командирован в л-гв. Казачий е.в. полк для годового цензового командования сотней. В дальнейшем - на службе  в Николаевском кавалерийском училище. в феврале 1914 г. был командиром сотни юнкеров Николаевского кавалерийского училища (войсковой старшина). В апреле 1916 г. - командир сотни Николаевского кавалерийского училища, полковник.
---
Ищу: Николаевских, Трухачевых, Тюр(ь)морезовых, Лапиных, Целых, Куриных
Лайк (1)
Гусляр
Новичок

Гусляр

Белгород
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Vikarii. Спасибо за отклик и участие. Неприменно воспользуюсь Вашим предложением. Напишу в личный кабинет.

---
Ищу сведения по слободе Ольшанка Новооскольского уезда
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3051

Гусляр написал:
[q]
Vikarii. Спасибо за отклик и участие. Неприменно воспользуюсь Вашим предложением. Напишу в личный кабинет.
[/q]

Вы мне льстите, товарищ Гусляр. Личного кабинета у меня здесь нет, но есть ЛИЧНЫЙ ДНЕВНИК с весьма интересными архивными темами, и прежде всего, с темами по военному поиску. И я Вас в свой дневник приглашаю в гости.

А писать Вы мне можете здесь в ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ (кнопка "Письма" в верхней панели) или на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com

Я могу и сам Вам написать, если Вы не сочтете такой поступок за назойливость. Впрочем, как пожелаете...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14630

Гусляр написал:
[q]
Пожалуйсста, помогите найти информацию о судьбе князя Георгия Касаткина-Ростовского. Ускоренный выпуск 01.02.1916 года. Выпущен из училища прапорщиком со ст. с 1.10.1915г. во 2-й Амурский казачий полк.
[/q]

В базе С. Волкова

Касаткин-Ростовский князь Федор Николаевич, р. 1 нояб. 1875 в Санкт-Петербурге. Пажеский корпус 1895. Полковник, командир л.-гв. Семеновского полка. В Вооруженных силах Юга России. Эвакуирован в дек. 1919 — мар. 1920.
На май 1920 в Югославии, с 1923 в Париже. Член полкового объединения. Поэт. Ум. 22 июня 1940 под Парижем.
Жена Евдокия Никитична или Д.Н. (Кирова, артистка), мать и сестра расстреляны 1918–1919. /4-178; 68-27; 177; 405/

Касаткин-Ростовский князь. Член антисоветской подпольной организации. Расстрелян большевиками весной — летом 1919 в Киеве. /701-201/
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Kozika

Kozika

Тольятти
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 511
САВОЙСКИЙ Василий Николаевич, выпущен из Николаевского кавалерийского училища в 1904 году из портупей-юнкеров в корнеты Лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка.

(Фото с сайта "ЗАСТАВА военно-историческая галерея".)

Прикрепленный файл: СавойскийВладимирНиколаевич НКУ1906.jpeg
---

Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская)
Лайк (1)
Kozika

Kozika

Тольятти
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 511

КРУПЕНСКИЙ Георгий Николаевич, выпущен из Николаевского кавалерийского училища в 1906 году из юнкеров в корнеты Лейб-гвардии Уланского Ея Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полка.

(Фото с сайта "ЗАСТАВА военно-историческая галерея".)

Прикрепленный файл: КрупенскийГеоргНиколаев НКУ1904.jpeg
---

Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская)
Лайк (1)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Учебные заведения » Военные учебные заведения » Николаевское кавалерийское училище [тема №5080]
Вверх ⇈