ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Николаевское кавалерийское училище

9 мая 1823 г. - снование в СПБ Школы гвардейских подпрапорщиков, с 1826 г. — Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, с 1859 г. — Николаевское училище гвардейских юнкеров, с 1864 г. - Николаевское кавалерийское училище.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
DeMoN1057

DeMoN1057

г. Самара
Сообщений: 576
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 82
9 мая 1823 года приказом императора Александра I в Санкт-Петербурге, в казармах лейб-гвардии Измайловского полка (набережная Фонтанки, 120), была основана Школа гвардейских подпрапорщиков для обучения молодых дворян, поступавших в гвардию из университетов или частных пансионов и не имевших военной подготовки. В Школе обучали юношей из дворянских семей, а затем выпускали их в полки гвардейской кавалерии.
1826 год — При школе сформирован эскадрон юнкеров гвардейской кавалерии, учебное заведение переименовано в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С 1825 года школа располагалась в бывшем дворце графа И. Г. Чернышёва (в 1839 г. снесён, на этом месте Мариинский дворец).
1859 год — В связи с упразднением звания подпрапорщика Школа переименована в Николаевское училище гвардейских юнкеров.
В 1864 году Школа преобразована в Николаевское кавалерийское училище, которое с 1839 г. и до конца своего существования располагалось в здании по адресу Лермонтовский (Ново-Петергофский) проспект, дом 54.
В 1890 году при училище сформирована казачья сотня — так называемая Царская сотня.
В строевом отношении училище представляло собой эскадрон и казачью сотню. Казачья сотня, так называемая Царская, была учреждена при училище в 1890 для кадет Донского кадетского корпуса.
Вместе с казачьей сотней штат Николаевского кавалерийского училища в начале 1914 насчитывал 335 юнкеров: 215 — в эскадроне и 120 — в сотне.
Юнкера носили алые погоны, по краям которых располагался серебряный галун.
После начала Первой мировой войны штат был расширен до 465 юнкеров, и училище перешло на ускоренный восьмимесячный курс обучения. В выступлении юнкеров в Петрограде в октябре 1917 училище участия принять не успело. Было расформировано вместе с остальными военными училищами.
Уже к 10 февраля 1918 в его здании и на его средства были открыты 1-е советские кавалерийские Петроградские командные курсы.
---
Ищу: Николаевских, Трухачевых, Тюр(ь)морезовых, Лапиных, Целых, Куриных
Лайк (2)
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3022
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 994
ЛЮТЕР Иван Иванович среди юнкеров Эскадрона Николаевского кавалерийского училища. 1915 год.

(Фото с сайта РУНИВЕРС)

Прикрепленный файл: 1915 НКУ ЛютерИванИван.jpg
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Лайк (1)
artifico
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15

Kozika написал:
[q]
Офицеры выпуска 1907 года.
В верхнем ряду четвертый справа хорунжий Шкуро, третий справа хорунжий Скворцов.

[/q]


Двое родственников моих предков в выпуске 1907. Из донских. Интересно,можно ли их отличить по форме?
---
Голицын. Цымлянская.
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3022
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 994
artifico Отличить можно, если они есть на фотографии.

На известной фотографии 1907 года далеко не весь выпуск 1907 года.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Лайк (1)
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 313
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
>> Ответ на сообщение пользователя dzick от 27 января 2022 17:07

dzick, добрый день. Подскажите пожалуйста почему Вы считаете, что Александр Николаевич Борзыков, его сын Дмитрий Александрович и внук Александр Дмитриевич уроженцы города Екатеринодара?

dindar
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте. Я разыскиваю информацию о выпускнике Николаевского кавалерийского училища. Еремеев Василий Сергеевич.

Имеется некролог на его смерть в журнале Часовой, который я прилагаю. На основании этого некролога он окончил Славную школу в 1916 году.
На предыдущей странице среди копий списка выпускников от 1 февраля 1917 года я заметил Еремеева Василия, выпустившегося в 3-й Заамурский конный полк. Можно ли проверить 1916 год?

Также интересует интерпретация формулировки "оставлен при училище" в некрологе. Правильно ли я понимаю, что имеется ввиду корнет, хорошо показавший себя во время прохождения обучения и готовый передавать знания и навыки дальше? Получали ли такие выпускники назначения в полки?

На основе воспоминаний дочери есть информация, что он помимо прочего участвовал в Первой мировой войне на Румынском фронте.

Благодарю за помощь.

Прикрепленный файл: 1.jpg
Valencina

Сообщений: 652
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 249
>> Ответ на сообщение пользователя dindar от 14 июля 2023 12:41

Скорее всего, это он и есть.

Списки за 1916 год (ускоренный выпуск) выложены здесь https://forum.vgd.ru/3299/1194...iew&o= Еремеева нет.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6598

Valencina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя dindar от 14 июля 2023 12:41

Скорее всего, это он и есть.

Списки за 1916 год (ускоренный выпуск) выложены здесь https://forum.vgd.ru/3299/1194...iew&o= Еремеева нет.
[/q]



Спасибо за внимание к нашим темам. Мы польщены. Но!...

Это же не полные списки выпускников... a_003.gif

В любом случае поиск надо проводить уже в самом архиве...


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3022
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 994

dindar написал:
[q]
среди копий списка выпускников от 1 февраля 1917 года я заметил Еремеева Василия, выпустившегося в 3-й Заамурский конный полк. Можно ли проверить 1916 год?
[/q]

Среди выпускников НКУ 1916 года Еремеева Василия нет.


dindar написал:
[q]
Имеется некролог на его смерть в журнале Часовой, который я прилагаю. На основании этого некролога он окончил Славную школу в 1916 году.
[/q]


В некрологе вполне могли ошибиться.

И 3-й Заамурский пограничный конный полк в 1917-м воевал на Румынском фронте. В Списках полка корнет Еремеев Василий значится ...не прибывшим по переводу...
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Лайк (1)
dindar
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя Kozika от 23 июля 2023 9:36

Спасибо большое за ответ и информацию. Я тоже склоняюсь к тому факту, что это он. Лишь хотелось убедиться в отсутствии записи за 1916 год.

По поводу не прибытия по переводу. В принципе это укладывается в информацию, указанную в некрологе, о том, что он был оставлен при училище. Но я не знаю, как правильно трактовать этот эпизод.
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3022
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 994
dindar

Я думаю, что так оно и было.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈