Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ и обсуждения по военным учебным заведениям

✔ Диалоговая Тема по военным учебным заведениям РИ и СССР... Публкации, архивы

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
avust

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 100

Vollna написал:
[q]
Это то, что касается архивных источников
[/q]

Большое спасибо!

Вот еще нашёл в ГАОО: Ф-328, 1942, Оренбургский Неплюевский кадетский корпус, г.Оренбург Оренбургская губерния 1824-1917гг.
Yasamarka
Новичок

Yasamarka

Самара
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте, есть ли тема общая по Московским военным учебным заведениям после 1917 г?
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3108

Yasamarka написал:
[q]
Здравствуйте, есть ли тема общая по Московским военным учебным заведениям после 1917 г?
[/q]

Какой конкретно ВУЗ Вас интересует? Мы можем любой из них проверить для Вас на предмет его фондировния в военном архиве (РГВА / ЦАМО) и даже отработать необходимые дела по его описи. Если есть желание и интерес к сказанному - обращайтесь, постараемся помочь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Yasamarka
Новичок

Yasamarka

Самара
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8

vikarii написал:
[q]
Какой конкретно ВУЗ Вас интересует?
[/q]

[
vikarii написал:
[q]
[/q]

К сожалению я не знаю. Планировала перелопачивать все shok.gif
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3108

Yasamarka написал:
[q]
Планировала перелопачивать все
[/q]

Вы что ли дочь Ротшильда или у Вас уйма свободного времени? В "красной" Москве после 1917 г. обретался добрый десяток ВУЗов, и все они фондированы в РГВА. Но! Без знания точного названия ВУЗа (или, хотя бы приблизительного) можно просто "утонуть" материале и разориться на поиске иголки в стоге сена.

У меня есть в дневнике тема ВООБШЕ по военным вузам, сейчас дам ссылку, м.б. Вам там названия школ / курсов что-то скажут. Но список там далеко не полный...

Yasamarka, погодите, Вам, видимо, нужен какой-то персонаж из этого ВУЗа. А он этот ВУЗ закончил или это тоже неизвестно?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 379

Yasamarka написал:
[q]
Планировала перелопачивать все
[/q]

Начните с конца истории, с того момента, по которому существуют документы. Либо УПК офицера Великой отечественной войны, либо/и Учетно-партийные документы в РГАСПИ, либо/и пенсионное дело в местном архиве, либо/и дело репрессированного.
---
3-я кавдивизия 1-й армии Туркфронта. Актюбинский укрепрайон.

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 26
Доброго дня,уважаемые форумчане,Подскажите,где можно найти сведения о воюющем на фронте солдате,которого послали на обучение в Военно Автомобильную Школу в 1915-1916г?Спасибо
SvetlanTim

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 64
добрый день.

Подскажите пожалуйста, где можно найти списки выпускников Оренбургского казачьего юнкерского училища 1887 года?
И хранятся ли в архивах личные дела выпускников.

я знаю почти все о Петрове Григории Дмитриевиче 1859 г.р. (повезло, он есть в книге Ганина и Семенова- полная информация). Но вот найти даты вступления в брак или данные на родителей не могу.
Пытаюсь найти по косвенным признакам: учеба и тд. Духовные росписи по его месту жительства, увы, не сохранились.

Спасибо за помощь
---
Ищу информацию по Весновским, Васильевским и Боголюбовым (Самар. и Симбир. губерния и Москва), Пушкиным (Москва), Персиковым (Серпухов), Селиверстовым и Пыжовым (Рязанская обл, Захаровский район), Тимониным (Меледино Мих. уезд Ряз обл), Бучацким и Петровым (Харбин, Оренб. казач)
AnnArin
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста. Про моего предка рассказывают, что он был начальником полковой школы в Николаевске, предположительно в период между 1920 и 1930. При этом он откуда то со стороны Иркутска.
Как то эту информацию можно проверить?
fortunate-p
Новичок

fortunate-p

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Обращаюсь к компетентным исследователям с просьбой помочь разобраться в ряде вопросов, возникших после ознакомления с личным делом родственника в ЦАМО.

I. Фабула

Мой дед.

В 1937 году принят в ВЛКСМ. С 1939 года по 40-ой курсант Ленинградских авиационно-технических курсов (усовершенствования ВВС КА им. К. Е. Ворошилова). В 1946 году уволен в запас по ст. 43 п. "А".

Сестра деда.

В 1938 году принята в ВЛКСМ.

Сведения, истребованные должностными лицами.

Отец деда был освобожден от воинской повинности (мобилизации 1914 года) по ст. 63 литера "А". В 1920-ые годы лишался в правах, тогда же и восстановлен. Бабушка деда (мать его матери) проживала в местечке Локачи, находившемся до 1939 года на территории Польши (Волынское воеводство). Письменную связь дед поддерживал с ней до 1937 года.

Сведения, основанные на автобиографии деда и его анкетных данных.

Родственников за границей не имеет. О поражении в правах своего отца и других компрометирующих обстоятельствах не сообщает.

Сведения, которыми располагаю я.

Отец деда (мой прадед) находился в местах заключения. Можно только предполагать, по какой статье и в каком году его приговорили, так как не окончена эпопея с архивами, но, по некоторым данным, в 36-ом (ст. 58).

II. Вопросы

• По какой причине в личном деле могут отсутствовать сведения, что отец курсанта (военнослужащего) осужден по 58-ой статье, или подобный факт уже не имел значения в предвоенное время (1939 год)? И разве детей т. н. "врагов народа" принимали в комсомол?
  • Могла ли приемная комиссия курсов не выявить, не обратить внимания на подобный факт? Проводилась ли проверка достоверности биографических сведений офицерского состава особым отделом армии, и насколько тщательно?
  • Возможно ли было скрыть факт осуждения отца от приемной комиссии, указав в анкете недостоверные, вымышленные данные о месте его рождения?
  • Когда обычно требовалось представить автобиографию в приемную комиссию: перед поступлением или после окончания обучения? Автобиография моего деда датирована 40-ым годом, и в последнем абзаце он сообщает, что уже окончил курсы. Выглядит эта запись как позднейшая приписка, и хотя она выполнена таким же почерком, но с меньшим нажимом, если он использовал при этом чернильную ручку. Но даже если это так, какой в этом смысл?

Прилагаю часть изображения автобиографии, где перечислены вопросы, требующие обязательного освещения курсантом. Из их перечня следует, что приводить сведения о фактах осуждения родственников не требовалось. Однако в деле, помимо автобиографии, находится пространная анкета, в которой подобные вопросы имеются, но на них даны отрицательные ответы.

Прикрепленный файл: Untitled-1.jpg
---
Ляшевичи | Волынская губерния (воеводство, область)
Любицкие (Любецкие) | Екатеринославская губерния (Днепропетровская, Запорожская области), Москва (Московская область)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Учебные заведения » Военные учебные заведения » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ и обсуждения по военным учебным заведениям [тема №26329]
Вверх ⇈