Top.Mail.Ru
Тверское кавалерийское юнкерское училище :: Военные учебные заведения :: Учебные заведения

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Учебные заведения » Военные учебные заведения » Тверское кавалерийское юнкерское училище
Вниз ⇊

Тверское кавалерийское юнкерское училище

1866 - Тверское кавалерийское юнкерское училище, 1910 - Тверское кавалерийское училище

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →

Модераторы: valcha, coika
septimus

septimus

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5637 

Открыто в Твери 30 сентября 1865 года как Тверское Кавалерийское Юнкерское Училище. Расформировано в декабре 1917 — январе 1918 годов. Праздник — 19 (6) декабря. Училищная церковь в честь Св. Николая Мирликийского Чудотворца освящена в 1909 году. Училищу пожалован штандарт 27 января 1903 года.
За 1904—1917 годы училищем было выпущено более 1295 офицеров, из которых около половины были произведены в первое офицерское звание в период Первой мировой войны. Общее же количество человек, прошедших подготовку в училище за 52 года его существования, — около 3 тысяч.
В 1865—1910 годах училище подчинялось в учебном плане Главному управлению военно-учебных заведений (ГУ ВУЗ), а по остальным вопросам — командованию войсками Московского военного округа, затем полностью перешло в подчинение ГУ ВУЗ. Первоначально по штату в училище полагалось 60, затем — 90, а с начала 1870-х годов и до расформирования училища — 150 юнкеров.В строевом отношении училище представляло собой эскадрон, в учебном — два класса: младший (общий) и старший (специальный). Срок обучения в училище был 2 года, в 1901 году для повышения уровня подготовки будущих офицеров он был увеличен до трёх лет (общий класс, 1-й и 2-й специальные).

Административно-преподавательский состав и выпускники...

Там же на правой панели ссылки на внешние рессурсы: Внешние изображения
Список административно-преподавательского состава и выпускников
(1-3 — по данным Редько А.В.[1]
4-6 — по данным Пяткина В.П. в разных форматах
ТКУ в Альбоме рысистого и скакового спорта, 1905 год (только загрузка без предпросмотра из-за размера (54,8 Мб))
Альбом 25-летия училища ((из фондов ЦГАКФФД, СПб)
Альбом на сайте ЦГАКФФД (HTML)
Фото из альбома с большими разрешениями Ф.1 Ф.2 Ф.3 Ф.4 Ф.5 Ф.6 Ф.7 Ф.8 Ф.9 Ф.10 Ф.11 Ф.12 Ф.13 Ф.14 Ф.15 Ф.16 Ф.17 Ф.18 Ф.19 Ф.20 Ф.21 Ф.22 Ф.23 Ф.24
Страницы из личного фотоальбома Бацова В.И., командира эскадрона юнкеров
Программа сообщения Жданко П.Н.[R 8] к 50-летию училища (из фондов ТГОМ, Тверь)
Отрывки из воспоминаний юнкера Ситникова А.А.[R 9]
IОтрывки из очерков по истории Тверской кавалерийской школы имени Коминтерна
Глава из романа Ричарда Болеславского «Пики вниз»
Рассказ Тютчева Ф.Ф. «По жребию» (из былых времен кавалерийского училища)

Уважаемые коллеги,

Заранее большое спасибо за помощь и подсказки! confuse.gif

Прикрепленный файл ТКУ_знак.jpg
Scirwudu

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 42 

vikarii написал:
[q]

Scirwudu написал:
[q]

Спасибо! Список есть -))
[/q]

а что с ним было после 1917 г.? Не со списком, а с Вашим родственником?
[/q]

Погиб в 1918 г. в г. Нежин. Старший сын кажется погиб в 1916 г., средний эвакуирован в 1921 г. из Крыма в Югославию, о нем после 1961 г. ничего не известно (последняя открытка отцу из Югославии). Младший (мой дедушка) — 2 стрелковский генерала Дроздовского полк, после 1921 - окончил Нежинский институт, с 1924 г. вернулся в Москву. Повезло, репрессии не затронули.

Прикрепленный файл 1886.jpg
Дмитрий_Н

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 886 

Добрый день!

Располагает ли кто-нибудь из участников книгой?

Список выпускников, офицеров, преподавателей и других чинов Тверского кавалерийскаго училища (1865-1918) [Текст] : справочно-информационные материалы / сост.: Д. Ч. РГО А. В. Редько. - Тверь, 2010. - 127 с. :

https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_004949632/

Хотел бы прояснить несколько вопросов по выпускам 1860-1870 гг.
Nick2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 231 

Дмитрий_Н написал:
[q]
Добрый день!

[/q]

Дмитрий_Н, у меня есть некий электронный вариант этой книги.
Дмитрий_Н

Москва
На сайте с 2006 г.

Nick2018

С момента моего вопроса, одну из своих проблем я уже решил.. В принципе, меня интересуют выпуски до 1877 года, чтобы сверить сведения по кавалеристам, погибшим в русско-турецкой войне. Я составлю список персон, по которым мне пока не ясны училища и попрошу потом Вас посмотреть, нет ли таких в Тверском училище?
Пока навскидку спрошу, есть ли в книге такие кавалеристы:

Петропавловский Дмитрий Николаевич (вып. 1892)
Лепешкин Николай Васильевич (вып. 1887)
Гардер Александр Викторович (вып. 1867, может быть 1866)
Котельников Василий Федорович (этот, правда, не учился, а лишь сдал экзамен на офицерский чин при училище в 1876 г.)

Первые два из списка - это погибшие в Китайском походе, про них мне известно, просто интересно, указаны ли они в книге В. Редько.

А еще вопросы мне нужно подготовить.

vikarii

vikarii

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2875 

Scirwudu написал:
[q]
vikarii написал:
[q]
Scirwudu написал:
[q]
Спасибо! Список есть -))
[/q]
а что с ним было после 1917 г.? Не со списком, а с Вашим родственником?
[/q]
Погиб в 1918 г. в г. Нежин. Старший сын кажется погиб в 1916 г., средний эвакуирован в 1921 г. из Крыма в Югославию, о нем после 1961 г. ничего не известно (последняя открытка отцу из Югославии). Младший (мой дедушка) — 2 стрелковский генерала Дроздовского полк, после 1921 - окончил Нежинский институт, с 1924 г. вернулся в Москву. Повезло, репрессии не затронули.
[/q]

Понятно. Если есть интерес и желание что-то искать в московских (прежде всего, военных) и не только - архивах, обращайтесь, постараемся помочь.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Nick2018

На сайте с 2018 г.

Дмитрий_Н,
вот как они фигурируют (надо заметить, что даты окончания училища бывает даются неправильно (+-1) ) :

Петропавловский Дмитрий 1892 Московский 1-й л.-др.
Лепешкин 1886
Гардер Александр 1867 Клястицкий драг.

Котельников Василий Федорович - отсутствует
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14439 

Дмитрий_Н написал:
[q]

Список выпускников, офицеров, преподавателей и других чинов Тверского кавалерийскаго училища (1865-1918) [Текст] : справочно-информационные материалы / сост.: Д. Ч. РГО А. В. Редько. - Тверь, 2010. - 127 с. :
[/q]

Смотрите в Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%89%D0%B5
На правой панели ссылки на внешние рессурсы:
Внешние изображения
Список административно-преподавательского состава и выпускников
(1-3 — по данным Редько А.В.
4-6 — по данным Пяткина В.П. в разных форматах

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Nick2018

На сайте с 2018 г.

Дмитрий_Н, у меня есть более обширный (чем у Редько) список выпускников Тверского кав.училища.
Так что, будут вопросы - задавайте.
Дмитрий_Н

Москва
На сайте с 2006 г.

valcha
Спасибо! Теперь увидел ссылки и скачал.

Nick2018
Спасибо! Суть моего вопроса была в том, что были некоторые кавалеристы, погибшие в войне с турками в 1877--1878, по которым пока непонятны биографические сведения и пути их поиска: юные прапорщики-драгуны, только выпустившиеся корнеты-гусары и т.п.
Были они холосты, пенсий за них не испрашивали, послужных списков на них найти пока не удается, списков частей по старшинству в те времена не существовало. Таких персон немного, но они есть.
Вот я и подумал пробить их по выпускам ТКЮУ, а не этого ли училища? Это позволило бы поискать среди юнкеров биографические сведения. Но фонд училища в РГВИА пустой (3 дела),

Но valcha показала, где скачать списки. Я их скачал и проверил "подозреваемых" Ни один не попался. значит - не тверцы, могли быть елисаветградцы, николаевцы, всяко могло быть, но в ТКЮУ они не нашлись...

Спасибо за помощь!
Kozika

Kozika

Тольятти
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 484 

Фото выпускников 1872 года (с просторов интернета)

Прикрепленный файл 1600px-ТКУ_31.jpg
---

Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →

Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум ВГД » Учебные заведения » Военные учебные заведения » Тверское кавалерийское юнкерское училище
Вверх ⇈