Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Новочеркасская военно-ремесленная школа

давали знания необходимые для изготовления предметов обмундирования и снаряжения выходящим на службу казакам

← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8039
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1838
Новочеркасская военно-ремесленная школа 1889 г

Ермаковский проспект

Военно-ремесленная школа помещалась в двухэтажном кирпичном здании на Ермаковском пр. (ныне здание управления Химического завода). На первом этаже располагались мастерские, а на втором — классы, комнаты отдыха курсантов и т.д.

Первую половину дня курсанты школы учились, а после обеда работали в мастерских. Режим в школе создали военный. Курсанты ходили в казачьей форме. Строевые занятия на плацу во дворе считались обязательными для всех учащихся Военно-ремесленной школы.

Прикрепленный файл: Новочеркасская военно ремесленная школа Ермаковский проспект 1889 г.jpg
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8039
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1838
Сизенко А.Г Именной список выпускников (I и II разряда) военно-ремесленных школ войска Донского (1891 – 1916 гг.) http://www.donvrem.dspl.ru/Fil...rt_id=1358
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8039
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1838
Основана в 1886 г

В Положении о Военно-ремесленной школе в Новочеркасске записано: «1) Военно-ремесленная школа учреждается в г. Новочеркасске с целью распространения в Донском казачьем поселении, вместе с необходимым общим образованием, ремесленных знаний, которыя способствовали бы изготовлению непосредственно самим казаками всех общих предметов , необходимых им для снаряжения на военную службу, а также и с целью приготовления лиц для занятия в строевых частях войска Донскаго мест мастеров и подмастерьев: кузнецов, оружейников, слесарей, ложников, седельников и шорников. 2. Обучающиеся в школе составляют в строевом отношении сотню.3.Учебный курс в школе разделяется на четыре класса: младший, средний, старший и специальный:8. В школу принимаются сыновья казаков и чиновных лиц войсковаго сословия, в возрасте от 16 до 18 лет, по экзамену из предметов по программе приходских училищ:20. Поступившие в военно-ремесленную школу обязаны иметь установленные в Донских армейских полках обмундирование и холодное оружие (кроме пик) и содержать как то, так и другое в должной исправности на свой счет:.Примечание. Ученики военно-ремесленной школы имеют на погонах шинелей и мундиров шифровку из следующих букв: В.Р.Ш.» («Казачий сборник». Прибывление к 1-му выпуску. Новочеркасск, 1887 г., с. 7, 8,10).

Школа основана 1 Октября 1886 г. и имѣетъ своею задачею научить малолѣтковъ различнаго рода ремесламъ, чтобы они, по выходѣ изъ школы, могли въ войсковыхъ частяхъ занимать штатныя должности нестроевыхъ мастеровыхъ.
Принимаются въ школу малолѣтки, въ возрастѣ отъ 16 до 19 лѣтъ, годные къ нестроевой службѣ и тѣ изъ негодныхъ къ ней, которымъ физическія недостатки ихъ не препятствуютъ заниматься ремеслами. Полный комплектъ школы 60 человѣкъ, по 20 человѣкъ въ классѣ. Полнаго комплекта школа достигла къ началу 1889/90 учебнаго года. Въ школѣ обучаются четыремъ ремесламъ: ружейно-слесарному, кузнечно-ковочному, шорному и сѣдельному. Распредѣленіе учениковъ по ремесламъ не опредѣлено заранѣе и измѣняется съ каждымъ годомъ, такъ какъ ремесло избирается каждымъ вступившимъ согласно его желанію и склонности къ тому или другому ремеслу. Курсъ въ школѣ 3-хъ годичный. Преимущественно ученики занимаются практическими занятіями. Содержаніе школы на счетъ войска. Окончившіе успѣшно курсъ выпускаются съ званіемъ мастера.

Составъ служащихъ: начальникъ школы − войск. старш. Голубинцевъ, помощникъ его — есаулъ Сиволобовъ В. Н. (въ зданіи школы), законоучитель — прот. Грачевъ А. У. (Воспитательная ул., соб. д., № 4); преподаватели: черченія — Герцбергъ К. Ф. (чугунно-литейный заводъ), оружейно-слесарно-ложеваго мастерства − урядн. Чернолиховъ А. Е., шорнаго — каз. Лукьяновъ П. П., сѣдельнаго − каз. Бородинъ П. И., кузнечно-ковочнаго — Лукьяновъ В. И.
Окончившіе курсъ пользуются по отбываніи воинской повинности правами 3 разряда, т. е. 4 года дѣйствительной службы и 14 лѣтъ въ запасѣ.

Военно-ремесленные школы давали знания необходимые для изготовления предметов обмундирова, и снаряжения выходящим на службу казакам. В школы принимались дети казаков и чиновников войск возрасте от 18 до 19 лет. Казаки, окончившие обучение по 1-му разряду получали звание мастера с автоматическим производством в чин нестроевой старшего разряда, а те кто закончил по 2-муразряду получали звание подмастерья.

Учебный курс состоял из трех лет. Первые два года преподавали чтение, письмо, математику, черчение, геометрию, а также Закон Божий. Третий год посвящался исключительно специальнопрактическим занятиям по избранному мастерству. Помимо выше указанных предметов, все обяза были заниматься стрельбой, фронтовыми учениями и хоровым пением.


Руководство и преподавательский состав (1891 – 1916 гг.)

Новочеркасская военно-ремесленная школа

Начальник

Дюбин Илья Кондратович, войсковой старшина, 1891 – 1895

Табунщиков Петр Яковлевич, войсковой старшина, 1895 – 1896

Голубинцев Николай Никитович, войсковой старшина, 1896 – 1902

Лаврухин Логгин Миронович, войсковой старшина, 1902 – 1905

Поляков Петр Миниевич, войсковой старшина, 1905 – 1908

Владимиров Капитон Захарович, войсковой старшина, 1908 – 1915

Щепкин Василий Васильевич, есаул, 1915 – 1916

Поляков Михаил Федорович, есаул, С 1916

Помощник начальника

Суворов Василий Антонович, сотник, 1891 – 1894

Сиволобов Венедикт Наумович, подъесаул, 1894 – 1895

Ермилов Матвей Андреевич, подъесаул, 1898 – 1900

Каклюгин Кузьма Андреевич, есаул, 1900

Аврамов Семен Иванович, подъесаул, 1901 – 1902

Поляков Михаил Федорович, сотник, 1904 – 1910

Розин Николай Иванович , сотник, 1910 – 1915

Тимашев Корней Яковлевич, сотник, 1915 – 1916

Бирюков Иван Романович, хорунжий, С 1916

Преподаватели оружейно-слесарного мастерства

Чернолихов Александр Евстафьевич, урядник, 1891 – 1896

Плотников Дмитрий Данилович, урядник, 1896 – 1898

Токарев Алексей Федорович, урядник, 1898 – 1899

Кастюрин Петр Тихонович, мастер 1-го разряда, 1900 – 1901

Преподаватели шорного мастерства

Устинов Федор Гаврилович, урядник, 1891 – 1892

Лукьянов Павел Петрович, казак, 1892 – 1896

Бондарев Степан Иванович, казак, 1896 – 1898

Бодров Иван Васильевич, казак, 1898 – 1901

Карпов Кондрат Фатеевич, нестроевой старшего разряда, 1901 – 1906

Лазарев Петр Григорьевич, урядник, 1906 – 1914

Панин Никанор Никитич, нестроевой старшего разряда, 1915 – после 1916

Преподаватели седельного мастерства

Улитин Василий Васильевич, урядник, 1891 – 1895

Бородин Петр Иванович, нестроевой старшего разряда, 1895 – после 1916

Преподаватели кузнечно-ковочного мастерства

Гончаров Владимир Григорьевич, унтер-офицер, 1891 – 1895

Лукьянов Василий Иванович, казак, 1895 – 1896

Минаев Иван Петрович , нестроевой старшего разряда, 1896 – 1901

Рокачев Тихон Давыдович , нестроевой старшего разряда, 1901 – после 1916

Преподаватели портняжно-шапочного мастерства

Логвинов Петр Иванович, казак, 1901 – 1903

Пикулев Илья Гаврилович, урядник, 1903 – 1906

Зубков Петр Анисимович, урядник, 1906 – 1909

Филатов Хрисанф Григорьевич, казак, 1909 – 1911

Черемисов Никандр Александрович, нестроевой старшего разряда, 1911 – 1915

Осипов Василий Анимподистович, нестроевой старшего разряда, 1915 – 1916

Чугуев Иван Прокопьевич, нестроевой старшего разряда, c 1916

---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8039
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1838
Фотографии выпускников Новочеркасской военно-ремесленной школы 1891 г из альбома Токарева Федора Васильевича


Прикрепленный файл: Токарев Федор Васильевич Новочеркасская военно ремесленная школа Оружейный мастер 1 разряжа  18Токарев Федор Васильевич во время обучения в Новочеркасской военно ремесленной школы 1890 г.png, 1362990 байтТокарев Федор Васильевич выпускники Новочеркасской военно рамесленной школы 1891 г.jpg, 64683 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈