Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселение в Мелитопольский, Днепровский уезды 1805-1810

Переселение в Мелитопольский, Днепровский и другие уезды 1805-1810. Список сел пополняется.

    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модератор: parus
gurna4ka
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя parus от 29 ноября 2014 15:10
Я прошу прощения, поправку можно внести? Переселенцы в Днепровский уезд. Там вы указали Голубая Пристань, так вот, она на самом деле Голая Пристань
marodami
Участник

г.Омск
Сообщений: 80
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 53
тоже интересует Днепровский уезд с.Ново-Михайловка
---
ищу, Кобец (Ново михайловка Херсон.губерн.,- с.Романовка, Безводное Павлодарская обл..), Чекавинский, Шашерин,Наволоцкий ( Вологодская ,Кич-городок) Чайковский (Киев, Брусилов), Хопер (Славянск) Ольшанский(Новониколаевка Таврической, с.Галкино Павлодарской),
perkas
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Интересуют Агайманы.Буду рад любой информации по теме.К сожалению,работа в Херсонском и Запорожском архивах затруднена,но вдруг кто-то из коллег откликнется.Возможен бартер в ГАРФ.Пишите в личку.
TatianaSK
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, возможно кому-то попадались фамилии Стряпченко или Стряпко? По документам бабушки, родилась в с. Марьяновка Мелитопольского района Запорожья. Стряпченко Зинаида Ивановна 1907 гр. По её воспоминаниям, девочкой с родителями ездила на ярмарку в немецкую деревню неподалёку. Пытаюсь понять, действительно ли в Марьяновке она родилась, так как нашла данные, что это название появилось только после 1945. До этого селение называлось Кронсфельд и жили там немцы-переселенцы. Может мои Стряпченко (Стряпко) жили в другой селе, но рядом?
Лайк (2)
parus
Модератор раздела

parus

Сообщений: 312
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1286
Может кому помогут эти темы :

forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4203
forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1778
forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4202
forum.genoua.name/viewtopic.php?id=31245
forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4204
TalanAlex
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, Геннадий!
Ищу сведения откуда мои предки - Талан переселились в Николаевку, ок 1805-1815 гг.
Не встречали ли Вы такой фамилии?
barvet73
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28

TalanAlex написал:
[q]
Добрый день, Геннадий!
Ищу сведения откуда мои предки - Талан переселились в Николаевку, ок 1805-1815 гг.
Не встречали ли Вы такой фамилии?
[/q]



о переселении казаков из Черниговской и Полтавской губернии в Новороссийский край ( в в Таврическую губернию)", [1805-1810-е]
Таврическая губерния Мелитопольский уезд Николаевка
Сосницкого уезда сел Дяговы, Столнаго, Степановки
Прилуцкого уезда села Ладина
Лубенского уезда мѣстечка Яблунева и села Перервенець
козаках Черниговского повета сел Ладинки, Шостовиц, Слабина, Яновки и д.Золотинки… в Таврическую губ. Мелитопольский уезд в селение Николаевку.
козаках Черниговского у. Сосницкого пов. с.Нехаевки … в Таврическую губ. Мелитопольский у. в селение Николаевку.
---
Баран, Келембет, Брежнев, Кочубей, Секираш
Днепровский уезд
Новая Маячка
Новомихайловка
Мелитопольский уезд
Юзкуя
Геническ
Лайк (1)
tatka2
Новичок

Мелитополь (Москва)
Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте! Нигде не могу найти информацию про село Веселое. До 1841 года входило в состав Днепровского уезда. Крайняя дата, которую мне удалось установить, что у предка Мигули Леонтия родился сын Иван в 1817 году , значатся, как Веселовские поселяне , крестили в Тимошовке. Предполагаю, что заселились в Веселое в 1815-1816 г. , просмотрела мк по Тимошовке с 1812 года, никаких упоминаний о них не нашла.
Sergey_2006
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9

TatianaSK написал:
[q]
Добрый день, возможно кому-то попадались фамилии Стряпченко или Стряпко? По документам бабушки, родилась в с. Марьяновка Мелитопольского района Запорожья. Стряпченко Зинаида Ивановна 1907 гр. По её воспоминаниям, девочкой с родителями ездила на ярмарку в немецкую деревню неподалёку. Пытаюсь понять, действительно ли в Марьяновке она родилась, так как нашла данные, что это название появилось только после 1945. До этого селение называлось Кронсфельд и жили там немцы-переселенцы. Может мои Стряпченко (Стряпко) жили в другой селе, но рядом?
[/q]



Здраствуйте, действительно в Приазовском районе Запорожской области существует село Марьяновка, основанное в 1862 году бывшыми крепостными-потомками запорожских козаков из Полтавского полка. Как человек там проживавший знал некоторых сельчан с подобной фамилией Стряпченко(К сожалению, все Стряпченки, что жили в селе уже поумирали и поразьехались в дальние края). Представители данной фамилии часто встречались в метриках ДАЗО(Державний архів Запорізької області). Вот некоторые из них:

Стряпченко Артем Павлович, жена Дарья Власовна, сын Антоний(17.01.1892)
Стряпченко Анастасия Тихоновна, 1871 г.р. Жената. Умерла 11.11.1926 от внутренней боли.
Стряпченко Антон Павлович, жена Дарья Андреевна, сын Мефодий(27.05.1920)
Стряпченко Василий Иванович, 1909 г.р. Жена Байда Вера Ефремовна, 1912 г.р. (з. 27.01.1930)
Стряпченко Иван Яковлевич, жена Мария Степановна., дочь Мария(1882-01.06.1892, дифтерит), Ксения(20.01.1888, Петр), Елена(17.05.1892-18.08.1896, задавлена молотильным катком)
Стряпченко Дмитрий Иосифович,дочь Антонина(1917-15.05.1920, от оспы).
Стряпченко Степан Иванович(з. 11.1926).
Стряпченко Яков Федорович.

Возможно кто-то из перечисленных-ваш дальний родственник.
Лайк (2)
11Wolnoe0356
Новичок

г. Смоленск
Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17
Уважаемые участники форума! Интересует село Ново-Михайловка Агайманской волости Мелитопольского уезда Таврической губернии (в настоящее время Херсонская область). Судя по наградным документам, это место рождения участника первой мировой войны 1914-1918 годов БАБАНИНА Андрея Васильевича (1893 г.р.) - родного брата моего деда БАБАНИНА Михаила Васильевича (1883 г.р.). Они в 1910 году переселились в село Вольное Полтавского района Омской области. Буду благодарна за любую информацию на эту тему.
---
Ищу сведения о Бабаниных, переселившихся из Курской и Тамбовской губерний в Таврическую в 19 веке. Интересуют данные об их дальнейшем переселении в другие регионы и страны в начале 20 века. Переселение в Омский уезд в 19-20 в.
    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модератор: parus
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник parus » Таврическая губерния Бердянский уезд » Переселение в Мелитопольский, Днепровский уезды 1805-1810 [тема №59680]
Вверх ⇈