Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселенцы в Астраханскую губернию

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
URALA
Начинающий

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 48

Fedor84 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 17 февраля 2022 9:54

Вообще это было предположение, так как Княжескую волость заселяли переселенцы из Воронежское губернии. Если предположение не подтвердилось, как можно определить откуда в эти земли мог прийти первый поселенец Лепский? По всем записям метрических книг цепочка обрывается именно на Ленском Стефане Косьмине 1816гр
[/q]

Вообще-то не только из Воронежской, но и Тамбовской. Но ваш Лепский точно из Воронежской.

Mazayka83
Новичок

Mazayka83

Россия
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте. Мои предки по РС с 1810 года жили в селе Пришиб Астраханской губернии. Знаю, что было много переселенцев из Воронежской губернии в Астраханскую. Предполагаю, что мои тоже из Воронежской, так как нашла нужные фамилии в Павловском уезде Воронежской губернии. Есть ли какие-то источники по переселенцам из Воронежской губернии в Астраханскую до 1810 года включительно? Интересуют Мазаевы и Печенкины. Буду благодарна за любую помощь!
---
Астраханская губерния (с.Пришиб Енотаевского уезда). Воронежская губерния: Мазаевы, Печенкины, Старковы, Тимофеевы, Луневы.
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1213

Mazayka83 написал:
[q]
Здравствуйте. Мои предки по РС с 1810 года жили в селе Пришиб Астраханской губернии. Знаю, что было много переселенцев из Воронежской губернии в Астраханскую. Предполагаю, что мои тоже из Воронежской, так как нашла нужные фамилии в Павловском уезде Воронежской губернии. Есть ли какие-то источники по переселенцам из Воронежской губернии в Астраханскую до 1810 года включительно? Интересуют Мазаевы и Печенкины. Буду благодарна за любую помощь!
[/q]

Mazayka83
Согласно РС 1811г. по Енотаевскому Пришибу (в Астраханской губернии два Пришиба) и Мазаевы и Печенкины по данным на прошлую ревизию переселены действительно из Воронежской губернии..
Источник:
Ревизские сказки лиц разного звания Енотаевского уезда Астраханской губернии за 1811 год. Пришиб со стр. 74
https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-687-op-2-d-535
---
Мой дневник
Лушниченко (сл.Николаевская,Быково) Рудковы, Зайцевы (Вязовка) Матвеевы, Годуновы (Равинка) Колесниченко (Калинов,Быково) Астраханская г. Лучинины (Караваинка) Саратовская г. Растягаевы (Белокаменка) Керенцевы (Красный Яр) Новоузенский Самарская г.
Mazayka83
Новичок

Mazayka83

Россия
На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 17 марта 2022 14:07

Вот это клад! Вот это подарок!!! Дата переселения - 1806г. и действительно из Воронежской губернии. Продолжу штудировать ревизские сказки Воронежской губернии. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
---
Астраханская губерния (с.Пришиб Енотаевского уезда). Воронежская губерния: Мазаевы, Печенкины, Старковы, Тимофеевы, Луневы.
Лайк (1)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1213

Mazayka83 написал:
[q]

Вот это клад! Вот это подарок!!! Дата переселения - 1806г. и действительно из Воронежской губернии. Продолжу штудировать ревизские сказки Воронежской губернии. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
[/q]

Mazayka83
Если найдете откуда переселились напишите в эту тему, что бы на будущее и другие кто ищет по Пришибу понимали место исхода..

---
Мой дневник
Лушниченко (сл.Николаевская,Быково) Рудковы, Зайцевы (Вязовка) Матвеевы, Годуновы (Равинка) Колесниченко (Калинов,Быково) Астраханская г. Лучинины (Караваинка) Саратовская г. Растягаевы (Белокаменка) Керенцевы (Красный Яр) Новоузенский Самарская г.
Mazayka83
Новичок

Mazayka83

Россия
На сайте с 2022 г.

Piligrim12 написал:
[q]

Mazayka83 написал:
[q]

[/q]

Mazayka83
Если найдете откуда переселились напишите в эту тему, что бы на будущее и другие кто ищет по Пришибу понимали место исхода..

[/q]

Конечно. Пока нашла Мазаевых и Печенкиных в селе Клеповка Павловского уезда Воронежской области. В РС за 1816 год. Но, судя по отчествам, они братья моих переселенцев в село Пришиб 1806 года. Дополню данные по мере поступления. Еще раз спасибо!
---
Fedor84
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11

URALA написал:
[q]

Fedor84 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 17 февраля 2022 9:54

Вообще это было предположение, так как Княжескую волость заселяли переселенцы из Воронежское губернии. Если предположение не подтвердилось, как можно определить откуда в эти земли мог прийти первый поселенец Лепский? По всем записям метрических книг цепочка обрывается именно на Ленском Стефане Косьмине 1816гр
[/q]

Вообще-то не только из Воронежской, но и Тамбовской. Но ваш Лепский точно из Воронежской.

[/q]

Добрый вечер! Спасибо за информацию, учту обязательно) Но пока, к сожалению, все мои поиски без результата
Хутор Набатов
Участник

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 29
>> Ответ на сообщение пользователя Mazayka83 от 17 марта 2022 15:02

Добрый день, Mazayka83!
Около 1780 г. произошло переселение семей крестьян-малороссов из Павловского уезда Воронежской губернии в село Порубёжка (ныне Самарская обл) Саратовской губернии. Крестьяне стали заниматься соледобычей в озерах Баскунчак, Эльтон и др.
27.10.1798 г. – Указом Правительствующего сената крестьяне-чумаки Волгской округи переведены в сословие государственных соляных возчиков.
В1805 г. – произошло переселение 570 семей малороссов - соляных возчиков из села Порубёжка в урочище Царевские Пады Царицынского уезда (Волгоградская область), где они основали "слободу Царевку" (с 1835г. город Царев).
Среди них были мои предки: Гребенниковы, Гасюковы, Жижимовы.
Видимо эти роды из Павловского уезда. Не встречались ли они вам? Или подскажите где можно поискать информацию о крестьянах-малороссов Павловского посада конца 18 века.
Спасибо!
Mazayka83
Новичок

Mazayka83

Россия
На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Хутор Набатов от 9 апреля 2022 15:13

Здравствуйте! Я сейчас изучаю Павловский уезд, но место рождения моих мне примерно известно, поэтому изучаю конкретные деревни - Клеповка, Гвазда. Ваши фамилии не на слуху. А вам какой период нужен - до 1780 года? Поиском на этом форуме фамилии ваши берутся. Например, Гребенников в 1858 году жил в Воронцовке Павловского уезда. Может, найти более ранние РС по населенным пунктам, где ваши упоминаются уже после 18хх?
---
Лайк (1)
meshalkin

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 98
Может кому-то и пригодится. Обращает на себя внимание большое кол-во листов в деле. Это хороший признак.
ГАСО (Саратов) Ф.27, оп.1, т.1, д.1611 Списки крестьян переселившихся в Астраханскую губернию, 1859-1865, 926 л.
---
Ищу сведения о Мешалкиных из с. Трескино Сердобского уезда Саратовской губернии, Дубовиках из с. Макарьево (Куриный поселок) Николаевского уезда Самарской губернии, Нижегородовых и Марковых из с. Песковатка Царицинского уезда Саратовской губернии.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈