ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград

архивный форум - поиск предков,родившихся в городе Волгограде и Волгоградской области

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 436 437 438 439  440 441 442 443 444 445 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

MARGARETT написал:
[q]
ЗАГС запись 1919 г не нашёл о рождении, запрос в ЦАМО также отрицательный. Направила в РВК призыва с надеждой на Призывную карточку.
[/q]
загсовые записи вы не можете в интернете найти, тем более за 1919 год их там уже нет; ЦАМО отписывается от подобных нецелевым запросов ни о чём от гражданских лиц - работы и без этого достаточно, поэтому кому что реально надо, то обращаются к волонтёрам или лично идут читают; в РВК мало что осталось, т.к. передаются данные выше в архив, в обл. И, похоже, непонятно что ищете - нет конкретных целей.
MARGARETT
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

psyandr написал:
[q]

MARGARETT написал:
[q]

ЗАГС запись 1919 г не нашёл о рождении, запрос в ЦАМО также отрицательный. Направила в РВК призыва с надеждой на Призывную карточку.
[/q]

загсовые записи вы не можете в интернете найти, тем более за 1919 год их там уже нет; ЦАМО отписывается от подобных нецелевым запросов ни о чём от гражданских лиц - работы и без этого достаточно, поэтому кому что реально надо, то обращаются к волонтёрам или лично идут читают; в РВК мало что осталось, т.к. передаются данные выше в архив, в обл. И, похоже, непонятно что ищете - нет конкретных целей.
[/q]

В ЗАГС посылала официальный запрос,конечно же не через интернет актовые записи искала. ЦАМО по аналогичному запросу отвечал вполне.
Ищу за что зацепиться дальше, кроме отчества деда и места рождения ничего не знаю.
Вот сегодня, спасибо, дали отличную зацепку, начинает складываться.
Скажите, пожалуйста,если РВК передали в архив документы,есть шансы получить из архива какую то информацию? Офицерский состав.


MARGARETT
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

psyandr написал:
[q]

MARGARETT написал:
[q]

ЗАГС запись 1919 г не нашёл о рождении, запрос в ЦАМО также отрицательный. Направила в РВК призыва с надеждой на Призывную карточку.
[/q]

загсовые записи вы не можете в интернете найти, тем более за 1919 год их там уже нет; ЦАМО отписывается от подобных нецелевым запросов ни о чём от гражданских лиц - работы и без этого достаточно, поэтому кому что реально надо, то обращаются к волонтёрам или лично идут читают; в РВК мало что осталось, т.к. передаются данные выше в архив, в обл. И, похоже, непонятно что ищете - нет конкретных целей.
[/q]

В ЗАГС посылала официальный запрос,конечно же не через интернет актовые записи искала. ЦАМО по аналогичному запросу отвечал вполне.
Ищу за что зацепиться дальше, кроме отчества деда и места рождения ничего не знаю.
Вот сегодня, спасибо, дали отличную зацепку, начинает складываться.
Скажите, пожалуйста,если РВК передали в архив документы,есть шансы получить из архива какую то информацию? Офицерский состав.


psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

MARGARETT написал:
[q]
есть шансы получить из архива какую то информацию?
[/q]
Так вы ЛИЧНО посетите (как и ЗАГС, иначе отписка не исключена, т.к. не обязаны таким образом даже отвечать), либо позвоните туда и узнайте как дистанционно с доказательство родства. В ЗАГСе, если нет первичной записи (события из-за прозападных белочехов, захваты городов), то должна быть восстановленная информация более позднего периода созданная. Непонятно что и как конкретно запрашивали, может вообще по прозвищному "Кочерга" запросили - конечно отписка будет или жёстко дату/год дали, а она неверна и т.п. Обычно дело когда по телефону спрашивают информацию где-либо - и говорят, что нет информации, а когда лично приходят, то находится.
AnnaChebonenko
Новичок

Сочи, Краснодарский край
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Ищу своих предков Чурбановых и Цепенковых.
Мой прадед Чурбанов Иван Митрофанович 21.06.1905 года рождения с 1934 года жил в г. Сочи.
Известно, что его отец Чурбанов Митрофан Иванович ( год примерны между 1865-1871) проживал в селе Большое Судачье Саратовской губернии Аткарского уезда в возрасте 2х лет с его старшим братов Чурбановым Ильей Ивановичем (4х лет ), который умер около 30 лет и двумя сестрами и мамой Чурбановой Февроньей (31 год). Их отец Иван Митрофанович умер, когда Митрофану Ивановичу было 1,5 года. Так же мне стало известно, что жена Митрофана Ивановича, мать моего прадеда Чурбанова (Цепенкова) Марфа Логановна, ее отец Цепенков Логан Ильич.

Жена Чурбанова Ильи Митрофановича, после смерти мужа уехала в сторону г.Камышин с двумя детьми - мальчик и девочка, на этом связь с ними была потеряна.

Имеется письмо моего прадеда Чурбанов Ивана Митрофановича 1905 года рождения, где он рассказывает, как наши предки попали в село Судачье, после отмены крепостного права. Он пишет. что наши предки Чурбановы и Цепенковы были крестьянами у некого помещика Рогожина (Рыгожина) в 40 верстах от села Большое Судачье.

В метриках за 1905г. в Саратовской губерни обнаружить моего прадеда Чурбанова Ивана Митрофановича не удалось.

Поисками я занялась относительно не давно, только собрала документы подтверждающие родство, запрос в ЗАГС справку о смерти с иными сведениями только пойду запрашивать.

Так же из письма прадеда стало известно, что Чурбановы проживющие в селе Большое Судачье не однофамильцы, как считалось ранее, а родственинки. У прадед моего прадеда было 4 сына и 5 дочерей. Двое сыновей поселились в селе Большое Судачье, двое сыновей отправились по направлению к Волге. Те, что остались в Судачьем разругались на религиозной почве и перестали общаться и знаться. Прошли года и ветки резделились. Знаю, что был некий Чурбанов Павел, который очень был похож на отца моего прадеда Чурбанова Митрофана Ивановича.
У этого Чурбанова Павла был сын Чурбанов Иван Павлович.
У Чурбанова Ивана Павловича было двое сыновей, одного из них звали Чурбановым Юрием Ивановичем 1934 г.р.


Прошу помощи знающих людей, интересующихся селом Большое Судачье или имеющие отношение к Цепенковым и Чурбановым помочь найти всю цепочку моих предков.
Может кто подскажет, как найти помещика при котором были крестьянами мои предки Чурбановы и Цепенковы, с каких земель они переселились в село Большое Судачье.
В истории и поисках по архивам и документах я не сильна, буду благодарна любой подсказе и помощи.

Ближайшие губерни к Саратовской я нашла Пензенская и Астраханская. В Пензеской губернии я нашла упоминание о Рогожиных и пока что на этом у меня все.

Если что-то не так или не туда написала, заранее прошу прощения.




Прикрепленный файл (Письмо Ивана.pdf, 254142 байт)
Лайк (1)
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
Сообщений: 1783
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 974
>> Ответ на сообщение пользователя AnnaChebonenko от 2 марта 2024 16:24

В принципе не вижу пока сложностей. По селу метрики 1783, 1791, 1802, 1803, 1851-1855, 1869-1917. Вот взять 1905 год для начала и разведать обстановку.
Цитата - "В метриках за 1905г. в Саратовской губерни обнаружить моего прадеда Чурбанова Ивана Митрофановича не удалось. " Вот эта фразу я совсем не понимаю. Нет метрических книг Саратовской губернии, России, Области войска Донского. Есть метрики Богородицкой церкви села Большое Судачье. Вы его смотрели?
Цитата - "Так же из письма прадеда стало известно, что Чурбановы проживющие в селе Большое Судачье не однофамильцы, как считалось ранее, а родственинки." Это хорошо, что прадед написал. А то 99% начинающих этого не понимают. В любом селе нет однофамильцев, есть родственники. Часто неосознанные. Они сами этого не понимают, потому что единый предок у них лежит лет за 100-200 до их рождения. Еще и другие фамилии подмешиваются.
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
Лайк (2)
Andrei Garbuz 777
Начинающий

Черняховск
Сообщений: 40
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 36
Всем здравствуйте. Кто не будь, знает, в Волгоградском архиве хранятся ли материалы переписи 1926 года по области. Если да то где?
---
Ищу сведения о Гарбуз (Арбуз,Харбуз) и Кашу - Молдова. А также Веремеев, Пащенко, Гуржиев, Воробкалова - Донские Казаки.
AnnaChebonenko
Новичок

Сочи, Краснодарский край
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя geneologia2009 от 2 марта 2024 20:49

Не нашла вот в этой метрике (прикрепила ниже)
Появилась мысль, что если мои предки разругались на религиозной почве, могли ли моего прадеда записать еще куда-то. Знаю, что в этом селе были вроде староверы, молокане. Повторюсь еще раз, я пока что только разбираюсь, возможно задаю глупые вопросы, ответы на которые очевидны. Для меня пока что это все очень сложно и возможно какой-то связи я не вижу. Из доступных для меня сейчас метрик из села Большое Судачье я выписываю всех Чурбановых и Цепенкоы, а так же всех всех восприемников и свидетелей. Прослеживается связь между фамилиями.


Прикрепленный файл: IMG20240124112656.jpg
---
Ищу: Чурбановы, Кобзевы ( Кобозевы, Кобызевы), Салдины (Солдины), Марышкины, Кресовы, Цепенковы, Чебоненко, Бобко
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
Сообщений: 1783
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 974
>> Ответ на сообщение пользователя AnnaChebonenko от 5 марта 2024 15:30

Отлично. Тогда изучите пару лет плюс, пару лет минус.
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
Лайк (1)
Геннадьевна

Сообщений: 114
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 78
Дополнительная информация по слободе Царёвке, основанной переселенцами Саратовской губернии слобод Порубежки и Пестровки.
Переведённые в сл. Царёвку в 1809 - 1812, 1814 гг.

слободы Самойловки Балашовской округи в 1809 -1812 гг.:
Ведмедь Емельян Марков, (?)
Зайченко (и Зинченко) Михайло Иванов, (?)
Радченко (и Редченко) Павел Трофимов,
Ермоленко Иван Филиппов,
Жидков (и Жидвков, Жатков, Жадков) Антон Романов,
Сахненко Федор Дорофеев,
Сахненко Лаврентий Дорофеев старш.
Сахненко Лаврентий Дорофеев младш.
Сахненко Афанасий Дорофеев с пасынками Ефима Гузенко: Михаилом и Никитой.
Гузенко Романа (Емельянова?) сыновья: Ефим, Илья, Федор, Захар, Кондрат,
Стеганцова Мартина (Федорова?) сыновья: Яков, Харитон, Марко, Карп, Абросим, Терентий, Иуд, Моисей,
Бондаренко Федор Павлов,
Калашников Григорий Иванов,
Калашников Евдоким Иванов,
Бескровный Иван Федоров,
Росоха (Россоха) Ефим Иванов,
Резниченко Тихон Ефимов,
Санжара Иван Алексеев,
Морковский (Марковский) Григорий Павлов с братьями Захаром и Карпом
Ященко (и Ещенко) Игнат Карпов, в Самойловке записан как Яценко
Ряснянский Данило Назаров, в Самойловке записан как Данило Кондратьев Ряснянский.

слободы Песчанки, Самойловской волости:
Пенской Василий Михайлов.

По сл. Самойловке есть прекрасная тема: https://forum.vgd.ru/post/1863...#pp3247110

слободы Владимировки в 1814 г.:
Гребенников Василий Филиппов;

слободы Дедовки Богучарского уезда в 1812 г.:
Кочерга (Кочергин) Тимофей Максимов,
Синюков Фома Данилов,
Синюков Никита Данилов,
Мелников Сергей Андреев;

слободы Абросимовки Богучарского уезда, в 1812 г.:
Мелаев (и Милаев) Тимофей Савельев,
Ткалич Степан Максимов.


Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 436 437 438 439  440 441 442 443 444 445 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈