Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград

архивный форум - поиск предков,родившихся в городе Волгограде и Волгоградской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 337 338 339 340  341 342 343 344 345 ... 347 348 349 350 351 352 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 731
>> Ответ на сообщение пользователя Vidloga от 14 декабря 2021 0:43

Мне нравится ваша уверенность -не знаете, как звали деда, но утверждаете, что жили с самого основания и уже хотите нырнуть в 1801 год. Мне бы вашу уверенность в самом начале моего поиска. Вот мне сегодня утверждали, что "мои точно жили в Островской и коренные жители, и не может быть иначе", а я им объяснял, что в 1856 году они пришли из Глазуновской. Как раз в год основания Островской.
У кубанского казачества ревизские сказки были как раз. А донские были освобождены от податей, поэтому необходимости в сем документе не было. Что касается Большинского -Лазарь Щербаков, например, был атаманом хутора. Правда, год всего. А в остальном надо разбираться - кто кому кем приходился, где жил. Но Заборовских точно не было в Большом. И в Етеревской станице не было.
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
Vidloga
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя geneologia2009 от 14 декабря 2021 0:52

В каком плане не знаю как звали деда)))))))) Забровский Константин Тимофеевич. Родился на хуторе Большом. У него не могу найти документы, а на его братьев они есть.
Лазарь Щербаков, это отец моего прапрадеда Иосифа Лазаревича Щербакова,
Александра Иосифовна Щербакова , это моя прабабушка и мать Константина Тимофеевича Забровского.
Забровские появились в Большом примерно в 1910 году.

Мой прадед на Память народа.

Прикрепленный файл: 1SkpFo0oKxY.jpg
Vidloga
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26
Если Забровских не было на большом , то что написано в военнике полковника ПВО.
В мой город что-бы попасть, нужно было за месяц документы подавать. КГБ проверяло все от и до.

Прикрепленный файл: umtBq_tgiyE.jpg
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 731

Vidloga написал:
[q]
Если Забровских не было на большом , то что написано в военнике полковника ПВО.
В мой город что-бы попасть, нужно было за месяц документы подавать. КГБ проверяло все от и до.
[/q]

Так то 1929 год. В поисках значимый 1917. А я вам про дореволюционный период. В ЗАГС запрос по 1929 году подавали? Если там не будет - придется довольствоваться военником - много документов по области погибло с 1922 по 1929 год. По Волгограду таких нет, по области частично сохранились.
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
aleksvz
Начинающий

Частный специалист

Волгоград-Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12
Добрый день, Коллеги!

В работу попалась апелляция на лишении жителя хутора Станицы Сиротинской избирательных прав по ст 15 часть "В" инструкции ВЦИК.
В справке сказано, что гражданин лишен права голоса в 1927 г.
Апелляция подана в Иловлинский СтанИсполком.
Подскажите пожалуйста, на каком уровне происходило принятие решения о лишение прав? Тоже станисполком или на уровне районного избиркома или как-то иначе?
Думаю где могут быть первоисточники...
---
С уважением, Александр.
Ищу:
Акимов - Волгоградская обл
Золота(о)ревы, Харитоновы, Па(о)новы, Федоровы, Крючковы - Волгоградская обл.
Ефремовы - Волгоградская обл; г. С.-Петербург
Вуколовы - Волгоградская область; Московская обл. г. Коломна
Fasterharder13
Новичок

Рига
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Всем доброго времени суток.
Ищу информацию про своих предков.
Мой прапрадет Соколов Андрей отчества не знаю, в 30-е годы попал под раскулачивание , заблаговременно был предупрежден, семье удалось спастись от ссылки.
Семья большая жена Наталья и 12 детей.
Проживал на хуторе Тумак, что на другом берегу Волги,Краснослободский р-н.

Второй прапрадед Иван Колесников, жена Прасковья Колесникова, мой прадед Колесников Павел Иванович, прошел ВОВ, был водителем на дороге жизни, потом был в Тегеране.
Место рождения -, -, г. Краснослободск
Дата призыва
Место призыва Краснослободский РВК
Сталинградская

Буду рад любой информациии документам. Интересно происхождение, род деятельности, все что удасться найти.
Или советам где посмотреть.
---
Ищу родственников в Беларуси, Витебская обл., Освейский р-н - Мороз,Осока,Бутра(о)меев.
в России,г Волгоград и обл. Лукьянов,Колесников,Барановы
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1008
>> Ответ на сообщение пользователя Fasterharder13 от 24 декабря 2021 22:55
Fasterharder13
В ГАВО есть фонд "Краснослободская районная особая комиссия по ликвидации кулацких хозяйств при Краснослободском районном исполнительном комитете Совета РККД (РОК) 1935г.с.Красная Слобода, Сталинградского края " Р-524
Ранее писал здесь в теме: По раскулаченным запросы Архивом выполняются бесплатно. ... Делайте запрос в ГАВО, опишите все что знаете. Там все проверят. Получите ответ.
Красная слобода (Краснослободск) в прошлом называлась хутор Букатин. МК (насколько мне известно) не сохранились. Но есть интересная книга по Астраханским казакам Перфильвой К. "Астраханские Казаки Царицынской станицы"
Скачать можно здесь. В книге упоминаются фамилии его жителей.
Еще поисками на форуме по х.Букатин занималась участник maripema попробуйте у нее спросить.
---
Лушниченко (сл. Николаевская, Котово, Быково), Рудковы, Зайцевы (Вязовка), Матвеевы, Годуновы, (Равинка), Колесниченко (Калиновая балка, Быково) Астраханская губ, Лучинины (Караваинка) Саратовская губ, Керенцевы (Красный Яр), Растягаевы (Белокаменка) Новоузенский уезд Самарской губ.
Лайк (2)
VeraBi
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Nidzeeva от 18 декабря 2018 21:45
Здравствуйте!!если Вам еще актуально.Гончаров--врядли выдуманная фамилия,т к Гончаровы--фамилия из тех мест.И до сих пор есть Гончаровка недалеко от Аксая.
Моя прабабушка по материнской линии тоже Нидзий.Матрена Андреевна.~1884-86г.р.Жила в Каменке,тоже рядом с Аксаем.Её отец оттуда.
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1008
Уважаемые участники!
В поисках когда то существовавшего семейного хутора я вышел на один на мой взгляд интересный фонд. № Р-233 "Сталинградское губернское (окружное) статистическое бюро"
Изучал ли кто материалы в этом фонде? В частности в первую очередь интересует дело № 229
"Списки населенных пунктов Николаевского уезда с указанием количества населения в них и карты волостей.01.01.1926 - 31.12.1926
Есть в нем подробная карта (летних) хуторов Николаевского уезда в первую очередь Быковской волости?
---
Лушниченко (сл. Николаевская, Котово, Быково), Рудковы, Зайцевы (Вязовка), Матвеевы, Годуновы, (Равинка), Колесниченко (Калиновая балка, Быково) Астраханская губ, Лучинины (Караваинка) Саратовская губ, Керенцевы (Красный Яр), Растягаевы (Белокаменка) Новоузенский уезд Самарской губ.
Ludmila Chernobai
Начинающий

Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 29
Всем Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиски, чтобы найти информацию о прапрадеде. Улитин Евдоким, он был мелкий лавочник в Царицыне, приблизительная дата рождения 1862г. Со слов родственников, он с семьей был сослан в ссылку за Волгу. перед ВОВ был освобожден. и ушел на родину в Пензенскую область. а его жена Улитина Прасковья Степановна (приблизительно 1869г-1945) вернулась в дом на ул. Камская, Там и застала ее ВОВ...
---
Ищу сведения о Юдиных (ст.Кайсацкая Палласовского района, Волгоградской области) Анфимовых (с. Синодское,Верхозимской вол, Петровского уезда, Саратовской губернии),
- Кульпины (с. Белое, Белое Балахнинский уезд Полянская волость)
-Зверевы (с Мортки и с. Оржаники, Кандауровская волость, Юрьевец
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 337 338 339 340  341 342 343 344 345 ... 347 348 349 350 351 352 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈