ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Республики Бурятия


Эта тема на карте:  Архив

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Lara
ola_spb
Начинающий

Частный специалист

Санкт-Петербург, Улан-Удэ
Сообщений: 44
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 101
Пожалуйста! Подарки дарить всегда приятно)) Вот еще один, не то чтобы подарок, но это немного сузит диапазон ваших поисков. Поскольку как раз сейчас работаю с метрическими книгами Верхнеудинской Николаевской железнодорожной церкви, то заодно глянула там Яна Юльевича, записи о его крещении за 1914-1915 гг. нет. Значит, дорога вам все-таки в Верхнеудинский Польско-католический костел.
ola_spb
Начинающий

Частный специалист

Санкт-Петербург, Улан-Удэ
Сообщений: 44
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 101

123alena написал:
[q]
Есть одна фотография
[/q]


Какая интересная фотография! А известно где и когда сделано фото? Видны остатки паспарту, или оно обрезано? Меня зацепила фамилия Стуков. Имя протоирея Афанасия Стукова мне неоднократно попадалось в метриках Верхнеудинской Николаевской железнодорожной церкви. Судя по сведениям, имеющимся в интернете, в 1897 г. он был священником Ундинской Покровской церкви, в 1910-х гг. благочинным железнодорожных церквей, в 1916 г. - настоятелем Одигитриевского собора Верхнеудинска. В Киберленинке нашла замечательную статью о священническом роде Стуковых (прикрепляю). Удивительна судьба его сына Николая. Судя по всему, на фото как раз Афанасий Стуков. В статье есть его фото 1911 г., по сравнению с ним на вашем фото он совсем молодой.
Ваши поиски по священнику Титову Александру Александровичу продвинулись?


Прикрепленный файл (svyaschenno-tserkovnosluzhiteli-nerchinskoy-uspenskoy-tserkvi-pervoy-poloviny-xix-veka-zhizn-i-deyaniya.pdf, 2788357 байт)
sled_na_peske

Сообщений: 592
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 780

ola_spb написал:
[q]
все-таки в Верхнеудинский Польско-католический костел
[/q]

Скажите, католический костел и лютеран окормлял? Или об искомой персоне известно, что он был католиком?
---
Тул.губ. Богородицк. у. Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское, Бедняков - с.Малевка; г.Епифань - Перфильев, Слемзин, Байбаков; Калужск. губ. - г.Таруса, с.Троицкое - Бормотов, д.Сахаровка, г.Алексин - Илларионов
ola_spb
Начинающий

Частный специалист

Санкт-Петербург, Улан-Удэ
Сообщений: 44
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 101
Нет, о конфессиональной принадлежности искомой персоны мне не известно, я лишь отталкивалась от предположений ищущего, который выше написал:


samsonkin написал:
[q]
Спасибо, уже думал начать с МК польско-католического собора
[/q]


И о том, оформляли ли в костеле лютеран, я также не знаю. Но по какой-то причине в железнодорожной церкви, в метриках которой можно найти практически все фамилии работников и служащих станции Верхнеудинск того времени, искомой фамилии не значится. Отсюда можно предположить, что вероисповедание все-таки было не православное.
Хотя, конечно, есть еще как минимум два других варианта))) 1. Год рождения искомого лица не 1914 г. (судя по своему опыту, могу сказать, что в точности указанной в документах даты рождения человека, рожденного в тот период, нельзя быть уверенным на 100%). Тогда нужно просматривать метрики жд церкви за больший временной диапазон. 2. Семья относилась к другому приходу - тогда нужно смотреть метрики других действовавших в то время в городе церквей - Спасской и Одигитриевского собора. Наверняка, есть и другие варианты))
На месте автора вопроса я бы все-таки сперва постаралась узнать вероисповедание семьи и могли ли в принципе в католической церкви оформлять рождение лютеран.



samsonkin
Новичок

samsonkin

Калининград
Сообщений: 25
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 35

ola_spb написал:
[q]
заодно глянула там Яна Юльевича, записи о его крещении за 1914-1915 гг. нет.
[/q]

Спасибо за помощь, участие.
Мне действительно неизвестно был ли он лютеранином или нет. Вам удалось найти запись о его отце Юлиане Ивановиче. Отчество, скажем так, не совсем латышское. Вполне возможно его имя было Юлий Янович. А может он имеет не латышские корни, а белорусские или украинские. В происхождении фамилии тоже мало ясного. Вероятнее всего мать Яна Юльевича из Латвии. Один из родственников говорил о ее необычном имени, похожем на немецкое, которое не смог запомнить. Буду искать и в костеле, и в ж/д церкви за другие годы, если понадобится.
Но сейчас пока пытаюсь получить первичную информацию из калининградских архивов. В Калининграде Ян Юльевич долго жил, здесь и умер. Надеюсь найти автобиографию в личных делах. М.б. что то будет в справке о смерти, которую уже запросили в ЗАГСе.
---
Ищем:
Белук (Московская обл., Бурятия, Латвия)
Зверевы, Зерновы (Тверская обл.)
Куркины (Владимирская обл.)
Самсонкины (Пензенская обл.)
ola_spb
Начинающий

Частный специалист

Санкт-Петербург, Улан-Удэ
Сообщений: 44
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 101

samsonkin написал:
[q]
Отчество, скажем так, не совсем латышское.
[/q]

Вполне возможно, что служащий депо "интерпретировал" отчество на свое усмотрение, хотя этот список работников составлялся для жандармского управления, поэтому, мне кажется, что опирались все-таки на документы. Но и банальной ошибки не стоит исключать.


samsonkin написал:
[q]
Но сейчас пока пытаюсь получить первичную информацию из калининградских архивов. В Калининграде Ян Юльевич долго жил, здесь и умер. Надеюсь найти автобиографию в личных делах. М.б. что то будет в справке о смерти, которую уже запросили в ЗАГСе
[/q]


Удачи! По возможности пищите о своих поисках, интересно будет, как ваша история будет разворачиваться дальше))
olegkor
кандидат исторических наук

Красноярск
Сообщений: 145
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 50
Подскажите - если место рождения с. Орсук, Петровск Забайкальского района, респ Бурятия, это территориально в каком приходе?
ola_spb
Начинающий

Частный специалист

Санкт-Петербург, Улан-Удэ
Сообщений: 44
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 101
Петровск-Забайкальский район относится к Забайкальскому краю.
Вот что есть на портале "Предыстория" об Орсукском приходе:

Катаевская (с.Катаево) Петропавловская церковь построена 14 ноября 1899 года. Священик Капустин Илья Ксенофонтович.
на 1908 год мужского женского
Прихожан Духовные 5 4
Крестьян 970 967
Всего 975 971 1946
Селение Катаевское
Кондабаевское 5 верст
Орсукское 13 верст
Кукунское 23 версты
Катангарское 26 верст
входили: Орсукская Свято-Духовская церковь
Катангарский Михайло-Архангельский молитвенный дом
Старосты Катаевского села крестьянин Ефросиний Тихонов Червочкин
Орсукского села крестьянин Петр Петров Сосновсккий при Орсукской Свято-Духовской церкви.
Кукунского села крестьянин Михаил Харитонов Турушев при Катангарском Михайло-Архангельском молитвенном доме.
(ГАЗК фонд 282-1-2988 листы 113-114)

ссылка: http://www.predistoria.org/for...8#msg49388
olegkor
кандидат исторических наук

Красноярск
Сообщений: 145
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 50
ola_spb- Спасибо большое!!!!!!
mod970

mod970

Сообщений: 1017
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349
Ищу специалиста для исследования в архиве Бурятии.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈