Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Долгуша

Село Архангельское что была деревня Долгуша (Засосенский стан Елецкого уезда, позднее Землянский уезд)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: elcher
elcher
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 5206
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5453
Ревизские сказки Засосенского стана Елецкого уезда 1744-45 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 944


Л. 941. Села Долгуши

Л. 941-941 об. Поп Федот Иванов

Л. 941. 1744 году октября 13го дня по указу ея императорского величества Воронежской губернии генеральной ревизии ведомства его превосходительства господина генерал маэора гвардии маэора и кавалера Ивана Афонасьевича Шипова в отсутственной команде Елецкого уезду Засоесенского стану села Долгуши церкви архангела Михаила поп Федот Иванов под страхом жесточайшего истезание и взятья штрафа по силе состоявшегося в прошлом 1723 году ноября 5 дня указу по свещенству вправду сказал во время прежней переписи и свидетельсва мужеска полу душ написан дед мой Ларион Тарасов сын был попом при церкви архангела Михаила пятидесят лет умре да при нем сын ево был, а мой отец Иван Ларионов сын Дьяконов трицтати лет, а ныне ему пятьдесят два года, да у меня братья родныя Василей десяти лет умре, я Федот пяти лет, ныне мне дватцать восемь лет и в 738м году посвещен в попы просвещенным Иоакимом епископом, Семен четырех лет, в прошлом 1737м году взят в салдаты и ныне служит в Курском пехотном полку, Григорей двух лет, ныне ему дватцать четыре года при помянутой церкви действительным дьячком. Да после прежней переписи вновь народились у меня сын Петр трех лет налицо да у братьев моих у Григорья сын Аввакум полугоду налицо, у Семена сын Меркул трех лет налицо. Да у меня брат родной Василей дватцати лет налицо в прошлых годех посещен во дияконы да у него ж дьякона дети Афонасей трех лет налицо, Федор двух лет налицо, а мне племянники. ...

Л. 942-942 об. Пономарь Иван Тарасов сын Папов
Л. 943-943 об. Дьчковской сын Сергей Титов сын Попов
Л. 944-944 об. Леон Прохоров сын Ряполов
Л. 945-948 об. пустые
Л. 949-949 об. Федор Николаев сын Ряполов
Л. 950-950 об. Петр Петров сын Лихих
Л. 951-951 об. Киприян Васильев сын Ролдугин
Л. 952-952 об. Афонасей Савельев сын Ролдугин
Л. 953-956 об. пустые
Л. 957-957 об. Осип Васильев сын Меркулов
Л. 958-958 об. Петр Васильев сын Меркулов

Л. 959. 1744 году октября 13 дня по указу ея императорскаго величества Воронежской губернии генералной ревизии ведомства его превосходительства гвардии маеора и каволера Ивана Афонасьевича Шипова Елецкого уезду Засосенского стану села Долгуши аднадворец Данила Ерофеев сын Остреевской под страхом жесточайшаго истязания и взятья штрафа после состоявшегося прошлаго 1723 году ноября 5 дня указу вправду сказал во время прежней переписи и генералитечкого свидетельства мужеска полу душ написан я Данила в Елецком уезде в Засосенском стану в селе Долгуши сорока лет и положен в подушной оклад в том селе Долгуши в ряд с однодворцы а ныне мне от роду 64 года у меня сын Петр полутора году и в 732м году взят в ланцмилицы и ныне имеетца в Елецком полку у меня ж отец Ерофей Демидов сын 80 лет умер у меня ж Данилы дети за ленейкой написаны а в подушной оклад не положены Федор дву лет ныне ему 26 лет налицо Степан 10 недель ныне ему 25 лет налицо да после прежней переписи народились у меня ж Данилы дети Осип 21 году налицо Тимофей 19 налицо Иван 15 налицо Дмитрей 10 лет налицо да у детей моих у Петра сын Антон 10 лет налицо у Степана сын Алифан 5 недель налицо у Осипа сын Андрей недели налицо итого из написанных по прежней убыло умер один взят в ланцмилицы один итого убыло две затем ныне налицо и с новорожденными (Л. 959 об.) десять душ. Ныне я жительство имею з детми своими во оном селе Долгуши на дедовской и отцовской своей помесной земли с которой как за себя так и за всех вышеписанных подушные денги платил по сей 744 году бездоимочно. А окроме того у меня Данилы детей братьев и родственников тако ж пришлых и никаких прописынх не имеется. И в сей своей скаске сказал я самую истинную правду и ничего не утаил.
К сей скаски села Свишен аднадворец Григорей Жиров вместо Данилы Ерофеева сына Остреевского в том что оно сказал истинную правду и ничего не утоил и показал всех от престарелосьи и да сущего младенца под страхом предписания о взимании прошлого 1723 году ноября 5 дня штрафа по ево прошению руку приложил.

Л. 960. 1744 году октября 13 дня по указу ея императорского величества Воронежской губернии генералной ревизии ведомства его превосходительства господина генерал майора и ковалера Ивана Афонасьевича Шипова в отсутственной команде Елецкого уезду Засосенского стану села Долгуши аднадворец Козма Ерофеев сын Остреевской под страхом жесточайшего истезания и взятья штрафа по силе состоявшегося прошлого 723 году нобяря 5 дня указу вправду скозал во время прежней переписи и генералитечкого свидетельства мужеска полу душ написан я Козма под именем брата своего Данилы и положен в подушной оклад в ряд с однадворцы 20 лет ныне мне от роду 45 лет да у меня сын написан за линийкою Василей полугоду умре да после переписи вновь народились у меня сын Алексей 15 лет налицо да у сына моего Алексея сын Дмитрей 6 недель. Итого ныне состоит с новорожденными три души. Ныне я жительство имею с сыном и со внуком своим в селе Долгуши на дедовской и отцовской помесной земли а подушныя денги платил по сей 744 году бездоимосно. А кроме того у меня вновь рожденных (Л. 960 об.) и прибылых никого не имеетца и в сей своей скаски скозал я сущую правду и ничего не утаил.
К сей скаски села Свишен аднадворец Григорей Жиров вместо Казмы Ерофеева сына Остреевского ... руку приложил.

Лл. 961-964 об. пустые

Л. 965. 1744 году октября 13 дня по указу ея императорского величества величества Воронежской губернии генералной ревизии ведомства его превосходительства господина генерал майора и ковалера Ивана Афонасьевича Шипова в отсутственной команде Елецкого уезду Засосенского стану села Долгуши однадворец Федор Антонов сын Остреевской под страхом жесточайшего истязания и взятья штрафа по силе состоявшегося прошлого 723 году ноября 5 дня указу вправду сказал во время прежней переписи и генералитецкого свидетельства мужеска полу душ написан я в селе Долгуши под именем дяди своего Данилы и положен в подушной оклад в ряд с однадворцы полутора году ныне мне от роду 26 лет да у меня брат Гаврила Антонов сын 12 лет взят в ланцмилицы да написан за линейкою у меня ж брат Афонасей полугоду ныне ему 25 лет налицо да после переписи вновь народились у брата моего Гаврилы сын Захар 4 лет налицо. Итого ныне состоит налицо с новорожденными четыре души. Ныне я жительство имею з братеми своими в селе Долгуши на дедовской и отцовской помесной земли своим двором а подушные денги платил по сей 744 году бездоимочно. А окроме того у меня вновь рожденных прибылых никого не имеетца и в сей своей скаски скозал я сущую правду и ничего не утаил.
К сей скаски села Свишен аднадворец (Л. 965 об.) Григорей Жиров вместо Федора Антонова сына Астреевского в том что он сказал истинную правду и ничего не утаил и показал всех от престарелости и да сущего младенца под старом предписанного в указе прошлого 723 году ноября 5 дня штрафа по ево прошению руку приложил.

Л. 966-966 об. Терентей Иванов сын Борисов
Л. 967-967 об. Гаврила Тимофеев сын Шацкой
Л. 968-968 об. Юда Сафронов сын Щербатой
Л. 969-969 об. Филип Яковлев сын Кокоткин
Л. 970-974 об. пустые
Л. 975-975 об. Петр Максимов сын Кокоткин
Л. 976-976 об. Савелей Понтелеев сын Меркулов
Л. 977-977 об. Матвей Автамонов сын Ярлыков
Л. 978-978 об. Тимофей Мокаров сын Ерлыков
Л. 979-979 об. Иван Гаврилов сын Лыков
Л. 980-984 об. пустые
Л. 985-985 об. Андрей Харитонов сын Лапухин
Л. 986-986 об. Василей Семенов сын Резанцов
Л. 987-987 об. Андрей Алексеев сын Борисов
Л. 988-990 об. пустые
Л. 991-992. Помещика Моисея Семенова сына Куроедова
Л. 993-993 об. Семен Яковлев сын Романов
Л. 994-994 об. Василей Иванов сын Иваников (Иванков)
Л. 995. Ермол Степанов сын Раев
Л. 996-996 об. Села Яковлева Чернавского уезду Ермол Степанов сын Раев, перешедшей в с. Долгушу
Л. 997-997 об. Никифор Борисов сыл Лотырев
Л. 998-1001 об. пустые
Л. 1002-1002 об. Конан Артемьев сын Лыков
Л. 1003-1003 об. Емельян Петров сын Ченцов
Л. 1004-1004 об. Федот Степанов сын Казмин
Л. 1005-1005 об. Козма Григорьев сны Лоторев
Л. 1006-1009 об. пустые
Л. 1010-1010 об. Иван Карпов сын Меркулов
Л. 1011-1011 об. Тимофей Тимофеев сын Резанцов
Л. 1012-1012 об. Василей Михайлов сын Алексеев
Л. 1013-1013 об. Сидар Иевлев сын Филонов
Л. 1014-1017 об. пустые
Л. 1018-1018 об. Ерофей Прокофьев сын Архипов
Л. 1019-1019 об. Села Алисова церковник Радион Семенов сын Попов
Л. 1020-1020 об. Никита Анисимов сын Меркулов
Л. 1021-1021 об. Федор Тимофеев сын Лыскин
Л. 1022-1025 об. пустые
Л. 1026-1026 об. Григорей Степанов сын Резанцов
Л. 1027-1027 об. Андрей Иванов сын Зуборев
Л. 1028-1028 об. Осип Павлов сын Семенов
Л. 1029-1029 об. Василей Агафонов сын Галавин
Л. 1030-1033 об. пустые
Л. 1034-1034 об. Михайла Никитин сын Шебанов
Л. 1035-1035 об. Кирила Фомин сын Ролдугин

Л. 1037. 1744 году октября 13 дня по указу ея императорского величества величества Воронежской губернии генералной ревизии ведомства его превосходительства господина генерал майора и ковалера Ивана Афонасьевича Шипова в отсутственной команде Елецкого уезду Засосенского стану села Долгуши аднадворец Степан Федосов сын Остреевской под страхом жесточайшего истязанья и взятья штрафа по силе состоявшегося прошлаго 723 году ноября 5 дня указу вправду сказал во время прежней переписи и генералитецкого свидетелства мужеска полу душ написан я Степан в Елецком уезде в Засосенском стану в селе Долгуши сорока лет и положен в подушной оклад в ряд с однадворцы а ныне мне от роду 64 года у меня сын Яков написан 10 лет умре. Итого из написанных по прежней переписи убыла одна душа затем налицо одна. Ныне я жителство имею в вышеписанном селе Долгуши по разным людем меж двор а помесною землю мою дедовскую и отцовской во оном селе Долгуши с которой за себя подушные денги платил по сей 744 году бездоимочно. А окроме того у меня Степана детей братьев и родственников також дворовых людей и крестьян не имеетца и в сей своей скаске сказал самую истинную правду и ничего не утаил.
К сей скаски села Свишен однадворец Григорей Жиров вместо Степана Федосова сына Остреевского ... руку приложил.
Л. 1038-1038 об. Данила Алфимов сын Шеин
Л. 1039-1042 об. пустые
Л. 1043-1043 об. Никифор Григорьев сын Суховилов
Л. 1044-1047 об. Помещика Алексея Тимофеева сына Грибоедова дворовые люди
Л. 1048а и 1048а об. пуст
Л. 1049-1053 об. Помещика Алексея Федорова сына Хлебова
Л. 1054. Деревни Понарьиной
Л. 1055-1056 об. Села Долгуши помещика Александра Павлова сына Жемчюжникова
Л. 1057-1058 об. пустые
Л. 1059-1059 об. Логин Евсевьев сын Лазырев
Л. 1060-1061 об. Отставной салдат Алексей Барисов
Л, 1062-1063 об. Оставной салдат Карп Евсевьев сын Меркулов
Л. 1064-1066 об. пустые
Л. 1067-1068 – сказка об убылых
Л. 1068 об.-1070 об. пустые
Л. 1071-1074 – расписки, указы, промемории и другие документы, в т.ч.
Л. 1073. Поп Федот Панов села Долгуши церкви Архангела Михаила
Л. 1075-1077 об. пустые
Л. 1078-1088. Промемории, указы и другие документы
Л. 1089-1090 об. пустые
Л. 1091-1120 об. Указы, промемории и другие документы
Л. 1121-1122 пустые
Л. 1123 об. – 1139 об. Промемории и другие документы
elcher
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 5206
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5453
Ф. 1209, Дела молодых лет по Ельцу, № 8907
№ 21.


Подана июля (?) 29 дня 1763 году
В государственную Вотчинную Колегию от Елецкой правинцыальной канцелярии

Доношение
Прошлого 1762 году июля 18 дня по присланному из оной государственной Вотчиной колегии в помянутую правинцыалную канцелярию указу велено: по челобитью Анны Моисеевой дочери подпорутчика Ивановой жены Михайлова сына Трусова Елецкого помещика Терентья Сергеева сына Казмина призвать при свидетелях в продаже в 1755м году маия в 13 де из недвижимого своего по матери родного деда Федота Маркова сына Путимцова имения сорока четвертей подпорутчице Анне Моисеевой дочери Трусова: дапросить и буде в дапросе своем той своей купчей ни в чем не оспорит, а оное Федота Путимцова да Леона, Евсевья Ефремовых детей Меркуловых, Моисея Семенова сына Кураедова елецкие недвижимые имении по справке в Елецкой правинцыальной канцелярии и чрез нарочно посланного по свидетелству и по скаске старонних людей явятца невыморочныя и ни за что не в отписке и из дач четвертной пашни и протчих угодей посторонних никуда ничего ни по каким крепостям и зделкам не было: и во владении состояло за ними Федотом Путимцовым, Леоном, Евсевьевм Меркуловыми и Моисеем Кураедовым, а по смерти их Федотово по купчей внука ево Терентьева Казмина Леоново Евсевьево за внукою, а Моисеево за дочерью ево означенною челобитчицею Анною подпорутчика Ивановою женою Трусова: и после их Леона Евсевья Меркуловых внуки, а Моисеевой дочери Анны Трусовой других детей сынове и дочерей и внучат и внук родных и снох сыновних жен никого не осталось, то оные их недвижимые имени, что за ними по дачам по отказным книгам и по предложенным к делу выписям явилось с людми и с крестьяны отказать Федота Путимцова по продаже внука ево дочерня сына Терентья Казмина, Леонтья, Евсевья Меркуловых внуке, а Моисея Кураедова дочери челобитчице подпорутчице Анне Моисеевой дочери Трусовой, и те дапрос, справки, свидетельствы, скаски и отказные книги за руками при даношении прислать в Вотчинную колегию, оставя с таковых в Елецкой правинцыальной канцелярии впредь для ведома.
И по тому указу вышеозначенной прадавец Терентей Сергеев сын Казмин в Елецкую правинцыальную канцелярию сыскан и о продаже елецкого недвижимого деда своего по матери родного Федота Маркова сына Путимцова имения в присутствии при свидетелех дапрашиван, а дапросом тои своей купчей ни в чем не спорил, а по справке в Елецкой правинцыальной канцелярии и по поданному во оную канцелярию от посланного для сыску и свидетельства и отказу канцеляриста Григорья Попова даношению оные Федота Путимцова, тако ж Леона, Евсевья Меркуловых, Моисея Кураедова елецкие недвижимые имени явились невыморочные и ни за что не в отписке и из дач четвертной пашни и протчих угодей посторонним никуда ничего ни по каким крепостям и зделкам не убыло и во владении состояло за ними Федотом Путимцовым, Леоном, Евсевьем Меркуловыми, Моисеем Кураедовым и по смерти их Федотовой по купчей внука ево Терентья Казмина Леоново Евсевьево за внукою, а Моисеево за дочерью ево означенною челобитчицею Анною Трусовою и после их Леона, Евсевья Меркуловых, Моисея Кураедова кроме оной Леоновой и Евсевьевой внуки, а Моисеевой дочери Анны Трусовой других наследников никого не осталось. Того для оные недвижимые земли вышеозначенным нарочно посланным канцеляристом Поповым отказаны именованной челобитчице Анне Моисеевой дочери Ивановой жене Михайлова сына Трусова, и учины тем недвижимым имениям два свидетелства скаски, двои отказные книги за своею и старонних людей руками при том доношении в оной в Елецкой правинцыальной канцелярии ис которых один дапрос свидетелство скаска и один отказные книги в государственною Вотчинною колегию посланы при сем даношении, а таковы ж впредь для ведома оставлены в Елецкой правинцыальной канцелярии. Марта 13 дня 1763 году

1763 году марта 7 дня в Елецкой правинцыальной канцелярии в присутствии елецкой помещик Терентей Сергиев сын Казмин в силу присланного из государственной Вотчинной коллеги указу и учиненного во оной канцелярии определения о продаже елецкого недвижимого по матери деда своего Федота Маркова сына Путимцова имения сорока четвертей подпорутчице Анне Моисеевой дочери Ивановой жены Михайлова сына Трусовой при нижеподписавшихся свидетелях дапрашиван.
Секретарь Архип Глаголев
А в дапросе сказал в прошлом 1755м году маия 13 дня он Терентей Казмин елецкой помещице подпорутчице Анне Моисеевой дочери Ивановой жены Трусова из старинного недвижимого имения по матери деда своего родного Федота Маркова сына Путимцова сорак четвертей продал и денег четыре рубли взял, и купчею на то имение в Чернавской воеводской канцелярии ей дал, и к той купчей вместо ево Терентья оной Чернавской канцеляри подъячей Козма Акулов руку приложил по ево прошению, и в сем дапросе сказал он Терентей истинную правду.
К сему дапросу города Елца аднадворец Григорей Васильев сын Холуев вместо елецкого помещика Терентья Сергеева сына Казмина по ево прошению руку приложил.
Далее – рукоприкладства

1763 году марта 10 дня по указу ея императорскаго величества присланному из государственной Вотчинной коллегии в Елецкую правинцыальную канцелярию против челобитья в той колегии подпорутчицы вдовы Анны Моисеевой дочери Ивановой жены Михайлова сына Трусова и по данной из оной правинцыальной канцелярии инструкции тои же канцелярии канцелярист Григорей Алексеев сын Попов приехов в Елецкой уезд в недвижимые имении Федота Маркова сына Путимцова, Леона, Евсевья Ефремовых детей Меркуловых, Моисея Семенова сына Куроедова тутошними и сторонними людми свидетельствовал, а по свидетельству моему и по скаске ниже именованных сторонних людей явились оные недвижимые имении невыморочные и ни за что не в отписке, и из дач четвертной пашни и протчих угодей постаронним никуда ничего ни по каким крепостям и зделкам не убыло, и во владении состояли за ними, а после их Меркуловых, Куроедова по наследству, а Путимцова по продаже по матери внука ево Терентья Сергеева сына Козмина за подпорутчицею вдовою Анною Моисеевою дочерью Ивановою женою Михайлова сына Трусова и после их Леона, Евсевья Меркуловых и Моисея Куроедова кроме Леонтьевой и Евсевьевой внуки, а Моисеевой дочери челобитчицы Анны Трусовой , а Федота Путимцова внука дочерня сына Терентья Сергеева сына Казмина других детей, сыновей и дочерей и внучат и внук родных и снох сыновних жен никого не осталось, спору и запрещения не имеетца, а у сего свидетелства и обыску были села Архангелского Долгуша тож священник Федот Иванов, помещика Федора Алексеева сына Грибоедова прикащик Алексей Федоров, отставные копрал Алексей Иванов сын Камынин, драгун Евсей Камынин, аднадворцы Карп Звягин, Андрей Борисов, Петр Какоткин, Степан Остреевской, села Воргла помещика Козмы Кирилова сына Данилова крестьянской староста Фатей Стебаков, вдовы Ирины Ивановой дочери маеорши Гавриловой жены Иванова сына Попова крестьянской староста Елфим Стебаков, аднадворцы Данила Голтиев, Емельян Чернышев.
К сему сыску и свидетелству поп Федот Иванов и вместо Алексея, Евсевья Камыниных, Карпа Звягина, Андрея Борисова, Петра Какоткина, Степана Остреевского по их прошению руку приложил.
К сему сыску и свидетелству лейб-гвардии Преображенского полку капитан порутчика Федора Алексеевича Грибоедова и служителей прикащик Алексей Федоров руку приложил
К сему сыску и свидетелству елчанин Яков Шевырев вместо Фатея Стебакова, Елфима Стебакова ж, Данилы Голтяева, Емельяна Чернышева по их прошению руку приложил
К сей скаски и свидетелству канцелярист Григорей Попов руку приложил

1763 году марта 10 дня по указу ея императорскаго величества, а по присланному из государственной Вотчинной коллегии в Елецкую правинцыальную канцелярию против челобитной елецкой помещицы подпорутчицы вдовы Анны Моисеевой дочери Ивановой жены Михайлова сына Трусова и по инструкции из оной правинцыальной канцелярии тои же канцелярии канцелярист Григорей Алексеев сын Попов приехов в Елецкой уезд в недвижимые имении Федота Маркова сына Путимцова, Леона, Евсевья Ефремовых детей Меркуловых, Моисея Семенова сына Куроедова и ис тех недвижимых имений состоящих за Федотом Марковым сыном Путимцовым по писцовым и межевым книгам 201 году в Засосенском стану в селе Архангелском что была деревня Долгуша на речке на Долгуше пашни паханные сорак четвертей по продаже в 1755м году маия 13 дня внука ево дочерня Агафьина сына Терентья Сергеева сына Казмина Леона Евсевья Ефремовых детей Меркуловых состоящее за одним Леоном по отказу 194го году февраля 28 дня в Засосенском же стану на речке на Долгуше на острове под Долгим лесом с урочищи петдесят четвертей за ним же Леоном и Евсевьем по отказным 194го году марта 10 дня книгам, что им отказано поместье в Ворголском да в Засосеснком станех в жеребью в деревни Терновой поляне под Радушкиным лесом на речке на Воргле да в жеребью пустоши на речке Есенку с урочищи дватцать пять четвертей бес третника да Леоново ж поместье Меркулова на речке на Долгуше на острову под Долгим же лесом пашни петдесят четвертей да по предъявленной выписки оного ж Леонтья Меркулова поместье что за ним отказано в 700м году августа в 11 день в Засосенском стану в селе Архангелском на речке на Долгуше под Долгим лесом с урочищи дватцать семь четвертей, Моисеево поместье Семенова сына Куроедова по выписки что ему отказано по купчей в 1716м году марта 13 дня петнатцать четвертей по наследству во владении з живущими на том недвижимом имении дворовыми людми и крестьяны отказано Леоновой родной, а Евсевьевой двоюродной внуке, а Моисеевой дочери подпорутчице вдове Анне Моисеевой дочери Ивановой жене Михайлова сына Трусова, итого в отказе ей Анне двесте семь четвертей без третника с лесы и з дубровы и с сенными покосы и со всеми угодьи и с усадебными местами да на том недвижимом имении живущих крепосных ее Анны Трусовой дворовых людей и крестьян, а именно
В селе Архангелском Долгуша тож:
Двор помещиков, в нем дворовых людей вдову Катерину Иванову дочь з детми Сергеем, Мотреною, Катериною Дементьевыми детми Калининых, Сергея з женою Авдотьею Моисеевою дочерью да девок Марину Ионову дочь Приползину, Просковью, Алену, Ивана, Максима Сидоровых детей Шелаевых, вдову Федосью Леонову дочь Страченкову
Да крестьян
Во дворе вдову Марью Алфимову дочь Шалаеву з детми Андреем, Петром, Стефанидою Феоктистовыми детми
Во дворе Ивана Иванова сына Калинина з детми Родионом, Самоилою, Родиона з женою Елисаветою Семеновою дочерью
Во дворе Абрама Ильина сына Кошлакова з женою Стефанидою Филиповою дочерью, з детми Родионом, Максимом, Родиона з женою Марьею Яковлевою дочерью, з детми Потапом, Татьяною, Максима з женою Федосьею Андреевою дочерью да сыном Игнатом
Во дворе Трафима Иванова сына Приползина з женою Натальею Ерофеевою дочерью, з детми Дементьем, Аксиньею, Авдотьею
Во дворе Федота Степанова сына Клапова з женою Федосьею Яковлевою дочерью, з детми Павлом, Анисьею, Просковьею
Во дворе Марку Федорова сына Жукова з женою Катериною Федосовою дочерью, з детми Петром, Меркулов
Во дворе Сергея Гаврилова сына Гаврилова з женою Анною Яковлевою дочерью, з детми Осипом, Анною, Саломонидою
Во дворе Якова Иванова сына Крутова з женою Анною Яковлевою дочерью
Во дворе Моисея Федорова сына Антипова з женою Маврою Аверьяновою дочерью, з детми Фатеем болшим, Фатеем меншим, Петром, Андреем, Фатея болшаго з женою Василисою Федоровою дочерью
Да в бегах крестьянина Филипа Иванова сына Приползина з женою Авдотьею Тихоновою дочерью

А при отказе были села Архангелского Долгуша тож священник Феодот Иванов, помещика Федора Алексеева сына Грибоедова прикащик Алексей Федоров, оставные копрал Алексей Иванов сын Камынин, драгун Евсей Камынин, аднадворцы Карп Звягин, Андрей Борисов, Петр Какоткин, Степан Астреевской, села Воргла помещика Козмы Кирилова сына Данилова крестьянской староста Фатей Стебаков, вдовы Ирины Ивановой дочери моеорши Гавриловой жены Иванова сына Попова крестьянской староста Ефим Стебаков, аднадворцы Данила Голтяев, Емельян Чернышев.
К сим отказным книгам поп Феодот Иванов и вместо Алексея, Евсевия Камынина, Карпа Звягина, Андрея Борисова, Петра Какоткина, Степана Астреевского по их прошению руку приложил
К сим отказным книгам лейб гвардии Преображенского полку капитан порутчика Федора Алексеевича Грибоедова из служителей прикащик Алексей Федоров руку приложил
К сим отказным книгам елчанин Яков Шевырев вместо Фатея, Елфима Стебаковых, Данилы Голтяева, Емельяна Чернышева по их прошению руку приложил
К сей отказной книге откащик канцелярист Григорей Попов руку приложил
elcher
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 5206
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5453
РГАДА, Ф. 210, Оп. 7а, Ед. хр. 31

Л. 1124. Высыльная книга на Воронеж к струговому делу 7205го году февраля в 8 де

Роспись елчаном городовые службы детем боярским и посацким людем кто имяны с Елца и из уезду выслали на Воронеж к струговому и плотовому делу


Л. 1134. Села Долгуши

Игнат Корнеев сын Борисов

Борис Савельев сын Лотырев

Микита Анисимов сын Меркулов

Григорей Иванов сын Лотырев

Григорей Антонов сын Евсюков

Иван Тимофеев сын Кузмин

Л. 1134 об. Иван Потапов сын Лыков

Василей Потапов сын Лыков

Ефим Кондратьев сын Лыков

Степан Еуфимов сын Камынин

Кондратей Андреев сын Ченцов

Микифор Матвеев сын Звягин

Козма Евсевьев сын Меркулов

Павел Сидоров сын Семенов

Тимофей Иванов сын Черной
elcher
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 5206
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5453
РГАДА, Ф. 210, Оп. 7а, Ед. хр. 31

Л. 1216. Роспись ельчанам городовыя службы и их недорослям, которые на Елце и в уезду сысканы и посланы на Воронеж на струги в кормщики и в гребцы да Азова апреля в 20 де нынешнего 207го году


Л. 1238. Села Долгуши

Григорей Иванов сын Лотырев

Борис Савельев сын Лотырев

Казма Евсевьев сын Меркулов

Евсевей Евсеев сын Меркулов

Григорей Антонов сын Евсюков

Василей Гаврилов сын Панов

Ефим Кандратьев сын Лыков

Л. 1238 об. Агафон Дарофеев сын Галовин

Гаврило Иванов сын Лыков

Василей Потапов сын Лыков
elcher
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 5206
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5453
РГАДА, Ф. 615, Оп. 1, Д. 3381

Книга записная вотчинная в продаже вотчин и вотчинных земель с людми и со крестьяны и в закладе вотчинных крестьян без земли и в отдаче в кортому вотчинных земель 1765 г.


№ 49. Елецкого уезду села Долгуши помещица Матрена Борисова дочь Лоторева продала помесную землю в селе Долгуши елецкому помещику Степану Елфимову сыну Измалкову

№ 60. Данила Емельянов сын Лоторев продал землю в Елецком уезде в Засосенском стане в селе Долгуше отставному капитану Ефрему Андрееву сыну Карташеву
teemu
Дмитрий

teemu

Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 239
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 229
В книге "Николай II. Святой или кровавый?" (авторы Колпакиди А.И. и Потапов Г.В.) есть ссылка на Тяжелова П.П. и его диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук "Крестьянское движение в Воронежской губернии в период революции 1905–1907 гг.", М., 1950. с. 280.

[q]
20 июля 1906 года. Воронежская губерния. Землянский уезд. Село Долгуша. На сельской ярмарке урядника и четверых стражников окружили крестьяне и стали называть „продажными шкурами“, грозя расправой. Полицейские бежали и сообщили об этом приставу, охранявшему со взводом казаков соседнее помещичье имение. Казаки немедленно выехали в Долгушу и были встречены у церкви огромной толпой крестьян, вооруженных кольями и вилами. Казаки открыли стрельбу из винтовок и рассеяли крестьян. По официальному сообщению, было убито двое и ранено трое крестьян.
[/q]
---
Акулинин, Аушев, Васильев, Верховцев, Воронков, Жданов, Камордин, Караваев, Коротков, Меркулов, Никифоров, Николаев, Остреевский, Петин, Руднев, Санфиров, Тихомиров
Губернии: Воронежская, Курская, Псковская, Рязанская, Самарская, Тамбовская, Тверская
dimafamilyheritage.tilda.ws
teemu
Дмитрий

teemu

Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 239
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 229
Переселенцы Землянского уезда Воронежской губернии (Калабино, Верхний Ломовец, Долгуша, Нережа) в деревню Семёновка Бузулукского уезда Оренбургской губернии (с 1851 г. - Самарская губерния) по РС 1834 г. (Ф.150, О.1, Д.16):
https://forum.vgd.ru/post/1860/117868/p3659413.htm#pp3659413

...
Ролдугин Евдоким Фокин
Евсюков Игнатий Григорьев
Иваников Кузьма Васильев
Звягин Пантелей Васильев
...
---
Акулинин, Аушев, Васильев, Верховцев, Воронков, Жданов, Камордин, Караваев, Коротков, Меркулов, Никифоров, Николаев, Остреевский, Петин, Руднев, Санфиров, Тихомиров
Губернии: Воронежская, Курская, Псковская, Рязанская, Самарская, Тамбовская, Тверская
dimafamilyheritage.tilda.ws
Лайк (1)
elcher
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 5206
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5453
Переписная книга Елецкого уезда 1716 г.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 1, Кн. 113


Л. 809 об. Села Далгуши

В том селе церковь во имя архистратига Михаила
В той церкви
Во дворе поп Лаврентей Тарасов сын сораку пети, у него жена Евдокея Иванова дочь сораку нища да сын дьякон Иван дватцети освящен во дьяконы в 716м году. У Ивана жена Аксинья Ефимова дочь дватцети шти. После переписи 710го году прибыло у оного дьякона дочь Анна полугоду.

Из убылого попова двора
Во дворе дьячек Тит Григорьев сын Григорьев тритцети дву, у Тита жена Просковья Васильева (Л. 810) дочь дватцети шти. На том же дворе в другой избе живет Титов шурин Иван Тарасов сын дватцети четырех, у Ивана жена Фетинья Ерофеева дочь дватцети шти да мать вдовая поподья Авдотья Григорьева дочь семидесят. Сверх скаски прибыло у Тита сын Полуехт недели.
Л. 809 об. После переписи 710го году из оного двора убыла у Тита тесть поп Тарас Емельянов сын семидесят, у Тараса (Л. 810) дочь Марья дватцети померли в 715м году

Рейтары
Во дворе Казма Трафимов сын Звягин петидесят шти, у него дети Степан тритцети шти, Петр дватцети дву, Матвей десети, дочери девки Пелогея дватцети дву, Анна четыренатцети. У Степана жена Домна Иванова дочь тритцети шти да дети Иван двенатцети, Павел десети да лантмилеса Трафимова жена Лукерья Семенова дочь дватцети шти.
После переписи 710го году прибыло у Лукерья дочь Мотрена полугоду, у Козма жена Агафья Григорьева дочь (Л. 810 об.) петидесяти взята из Чернавского уезду из села Колодезя из сирот. После переписи 710го году сверх скаски прибыло у Петра жена Василиса Минаева дочь тритцети да сын Иван году. Оная Василиса взята из села Сцепного из дому Миная Селина ис прописных.
Л. 810. После переписи 710го году из оного двора убыло Казмина мать Мотрена Лаврентьева дочь пятидесят умерв в 715м году да сын Трафим дватцети взят в латмилесы в 713м году. Степанов сын Василей году умер в 715м году.

Л. 810 об. Во дворе Михайла Леонов сын Алексеев тритцети шти, у него жена Котерина Панфилова дочь дватцети шти да зять Степан Осипов сын Алексеев дватцети шти. У Степана жена Марфа Леонова дочь дватцети. После переписи 710го году прибыло у Михайлы дочь Анна трех, Марфа полугоду, сын Гаврила трех лет.

Л. 811. Во дворе Яков Иванов Романов штидесят шти, у него сын Семен тритцети шти да зять Федор Григорьев сын Иваников петидесят шти. У Федора жена Евдокея Яковлева дочь тритцети шти да сын Иван двенатцети, дочь Акилина шти. Прибыло после переписи 710го году у Семена жена Мотрена дватцети шти взята из Землянского уезду из села Камынина из дому Сергея Красова. У Ивана жена Варвара Азарова дочь дватцети взята из села Ломовца из дому Азара Санопалова. У Федора сын Павел пети. Сверх скаски прибыло у Семена дочь Марфа полугоду.
После переписи 710го году из оного двора убыло у Семена жена Евдокия Анисимова дочь двацати умерла в 714м году.

Во дворе Андрей Антипов сын Полосин сороку шти, у него жена Евдокия Трафимова дочь петидесят шти да сын Семен шти да дочери Тотьяна дватцети трех, Гарафена девятнатце(Л. 811 об.)ти, Марья четырнатцети лет
Л. 811. После переписи 710го году из оного двора убыло Зотов племянник Сазон Клеменов сын Поласин осми умер в 713м году.

Л. 811 об. Во дворе Иван Васильев сын Камынин сороку шти, у него жена Аксинья Алферова дочь тритцети шти, у Ивана пасынок Юда Сафонов сын Шербатой четырнатцети да патчерица девка Агафья чатырнатцети. После переписи 710го году прибыло у Ивана сын Алексей дву, дочь Евдокея полугоду.
После переписи 710го году убыло Иванов сын Андрей петнатцети умер в 714м году, у Андрея жена Просковья Сысоева дочь дватцети умерла в 715м году

Двор пуст строения нет в нем жил Антон Васильев сын Камынин петидесят, у него жена Евдокея Фирсова дочь тритцети померли в 710м году

Во дворе Карней Карнеев сын Зиборов сороку шти, у него жена Просковья Герасимова дочь петидесят шти да сын Алексей чатырнатцати, дочь Лукерья дватцати чатырех да невестка латмилеса Евдокимова жена Варвара Сысоева дочь дватцети шти. У Карнея брат двоюродной Потап (Л. 812) Артемов сын тритцети шти, у Потапа жена Наталья Зиновьева дочь тритцети шти да сын Андрей дватцети дву. У Карнея невеска лантмилесова Антипова жена Василиса Ларионова дочь дватцети шти, у Андрея жена Афимья Никитина дочь дватцети дву. После переписи 710го году прибыло у Евдокима дочь Екотерина трех.
Л. 811 об. После переписи 710го году из оного двора убыло Карнеев сын Евдоким дватцети взят в латмилесы в 713м году да брат родной Антип шеснатцети взят в латмилесы в 713м году. Потапова дочь Лукерья году умерла в 712м году.

Л. 812. Во дворе Ерофей Дементьев сын Остреевской пятидесят шти, у него жена Фекла Насонова дочь сороку шти да дети Данила тритцети, Казма деветнатцети да дочь Федосья семи, у Данилы жена Марья Тихонова дочь дватцети шти.
После переписи 710го прибыло у Данилы дочери Наталья четырех, Софья полугоду
После переписи 710го году из оного двора убыло Ерофеев сын Антон осмнатцети взят в латмилесы в 713м году

Во дворе Степан Ефимов сын Камынин петидесят, у него жена Анна Иванова дочь петидесят да дети Никифор дватцети шти, (Л. 812 об.) Алексей шеснатцети, Марья девети. У Никифора жена Просковья Исаева дочь дватцети шти. После переписи 710го году прибыло у Алексея жена Евдокея Сафонова дочь дватцети взята из села Нережи из дому Сафона Меркулова ис прописных. Да сврех скаски прибыли у Никифора дети Евдоким чатырех, Григорей трех. Сверх скаски прибыло у Никифора дочь Анна полугоду.
Л. 812. После переписи 710го из оного двора убыло Степанова дочь Мотрена шеснатцети выдана замуж в том же (Л. 812 об.) стану в село Колабино за елчанина Тимофея Молодого и по нынешней переписи 716го году за ним Тимофеем писана.

Во дворе Пракофей Нестеров сын Архипов петидесят шти, у него жена Марья Павлова дочь петидесят шти да сын Ерофей дватцети да дочь Наталья дватцети да драгунка Михайлва жена Федора Емельянова дочь тритцети шти. После переписи 710го году прибыло у Ерофея жена Алена дватцетцети взята из Землянского уезду из села Вислова из дому Нозара Меркулова дочь
После переписи 710го году из оного двора убыло Прокофьев пасынок Ефрем Михайлов сын дватцети умер в 714м году, у него жена Настасья Сидарава дочь дватцети умерла в 714м году.

Л. 813. Во дворе Александры Попова после переписи 710го году прибыл зять ево пришлой человек Масей Семенов сын Куроедов дватцети пети, а по переписи 710го году нигде не писан. У него жена Авдотья Анисимова дочь дватцети дву, а по переписи 710го году писана во оном дворе. Сверх скаски прибыло у Масея дворовая девка Ирина Семенова дочь петнатцети переведена из города Козани в 716м году.
После переписи 710го из оного двора убыло Масеев шурин Александра Анисимов сын Папов тритцети, унего жена Евдокея Акимова дочь тритцети да сын Афонасей четырех. Оной Александра взят в салдаты в 711м году, жену и сына взял с собою на Осередь в том же году.

Двор пуст строения нет в нем жил Тимофей Емельянов сын Емельянов осмидесят, а жена ево Ирина Степанова дочь сороку вышла замуж в том же стану в село Колыбелку за елченина за Власа Савина в 714м и за ним написана да сын Иван дватцети дочь Авдотья пяти, Иванова жена Софья Федотова дочь тритцети, сын Евдоким трех сошли (Л. 813 об.) безвесно с сыном Евдокимом да сын Никита полугоду. Оной Тимофей з детми и с внучеты померли в 714м году.

Во дворе Петр Васильев сын Меркулов дватцети, у него брат родной Федор шеснатцети да сестра родная Котерина осми, у них дядья родныя Ефим тритцети, Федар дватцети шти Сергеевы дети Меркуловы. У Ефима жена Афимья Харитонова дочь тритцети шти, у Федора жена Ненила Ерофеева дочь дватцети шти да племянники Иван Тихонов сын дватцети дву, Яков Наумов сын двенатцети. У Петра мать вдова Анисья Алфимова дочь нищая пятидесят шти лет. После переписи 710го году прибыло у Петра сын Влас полугоду, у Ефима дочь Марфа шти лет.
После переписи 710го году из оного двора убыло Петров отец Василей Сергеев сын сороку, умер в 714м году, у него дочь Анна семнатцети выдана замуж в том же селе за елченина за Василья Резанцова в 715м году, по нынешней переписи 716го году писана. Васильев племянник Иван Наумов сын тринатцети умер в 713м году.

Л. 814. Во дворе Савелей Васильев сын Ролдугин сораку шти, у него жена Варвара Максимова дочь тритцети шти да сын Влас дватцети, дочеря Федосья семи, Аксинья двенатцети да брат родной Киприян тритцети шти. У Киприяна жена Анна Тимофеева дочь тритцети шти. После переписи 710го году прибыло у Киприяна сын Иван дву, у Савелья сын Афонасей полугоду. Сверх скаски прибыло ж у Власа жена Наталья Афонасьева дочь дветцети, по переписи 710го году писана в селе Липовки в доме Афонасья Казмина.
После переписи 710го году из оного двора убыло у Савелья брат родной Иван дватцети взят в латмилесы в 713м году, жена ево Пелогея Филипова дочь дватцети умерла в 712м году

Во дворе Автомон Тимофеев сын Ерлыков петидесят шти, у него жена Анна Игнатова дочь сораку шти, у него брат Анисим тритцети шти, у него жена Пелогая Дементьева дочь сороку шти да сын Макар дватцети дву. У Вавтамона (Л. 814 об.) сын Матвей шеснатцети да дочь Марья двенатцети, Афросинья шеснатцети. После переписи 710го году прибыли у Анисима племенница лантмилеса Афонасьева жена Марина Анисомова дочь тритцети взята из села Ломовца из дому Мокара Королева ис прописных. У ней сын Алексей дву. У Макара жена Евдокея Алимпиева дочь дватцети дву, а по переписи 710го году писана в деревне Юрьевой в доме Терентья Юшина.
Л. 814. После переписи 710го году из оного двора убыло Автамонавы дети Василей дватцети умер в 715м году, Афонасей осмнатцети взят в латмилесы в 713м году.

Л. 814 об. Во дворе Меркул Васильев сын Меркулов пятидесят шти увечен причерев, у него дети Пантелей дватцети шти, Костентин дватцети дву, у них невестка салдатка Осипова жена Пелогея дватцети шти, у Понтелея жена Фетинья Иванова дочь дватцети шти.
После переписи 710го году из оного двора убыло Меркулава жена Саламанида Ильина дочь петидесят умерла в 712м году да сын Осип осмнатцети взят в салдаты в 713м году, дочь Ирина полутора года умерла в 716м году.

Л. 815. Во дворе Василей Иванов сын Казмин тритцети шти, у него жена Марья Герасимова дочь тритцети шти да брат родной Яков дватцети шти отставной увечен нагою да невестка вдава Евхремовская жена Фекла Васильева дочь дватцети шти да сын Мокар осми, дочь девка Домна осми. У Якова жена Настасья Григорьева дочь дватцети шти, у Василья племенник Степан Иванов сын дватцети. После переписи 710го году прибыло у Василья сын Иван дву, у Степана жена Хрестина дватцети взята из Землянского уезду из села Вислова из дому Мартына Бурцова.
После переписи 710го году из оного двора убыло Васильев брат радной Ефрем двацети умер в 714м году.

Во дворе Елисей Викулин сын Казмин тритцети шти, у него жена Варвара Васильева дочь дватцети шти лет.
После переписи 710го году из оного двора убыло Елисеева дочь Котерина тринатцети, оная Катерина выдана замуж в том же селе за Елисеева сына Меркулова за Сидара в 714м году и по нынешней переписи 716го году писана.

Л. 815 об. Во дворе Тимофей Тимофеев сын Путимцов тритцети шти, у него жена Анна Киреева дочь дватцети шти да дочери Мавра осмнатцети, Авдотья семи. После переписи 710го году прибыло у Тимофея дочь Ирина дву да брат роной Мокар петнатцети малоумен прописной таго ж году.
После переписи 710го году из оного двора убыло Тимофеев дядя Федот Марков сын сораку, у него жена Евдокея Федорова дочь сораку померли в 713м году, дочь Агафья четырнатцети лет умерла в 714м году.

Во дворе Григорей Яковлев сын Казмин осмнатцети, у него мать вдова Яковлевская жена Просковья Ермолова дочь петидесят да невестка вдова Викулина жена Акилина Семенова (?, исправлено, не читается) дочь дватцети шти да дочь девка Ирина осми да невестка салдатка Иванова жена Марина Федотова дочь дватцети шти. После переписи 710го году прибыло у вдовы Просковьи сын Леон семи прописной.
После переписи 710го году из оного двора убыло Григорьев дед отставной Яков Казмин сын Ряполов осмидесят, у него сын Прохор петидесят померли в 711м году. Прахоров сын Викула дватцети умер в 716м году, Викулин брат родной Иван семнатцети взят в латмилесы в 713м году.

Л. 816. Во дворе Фетис Михайлов сын Кокоткин штидесят шти дряхл руками не владеет, у него жена Меланья Сергеева дочь петидесят шти да дети Василей дватцети, Яков осмнатцети да сноха драгуниха Никитина жена Настасья Карпова дочь тритцети шти. У Фетиса дочь Евдокея одиннатцети. После переписи 710го году прибыло у Фетиса сын Сергей петнатцети увечен правою рукою в локте свело прописной оного ж дому.
После переписи 710го году из оного двора убыло Фетисов сын Антон семи умер в 715м году да племенник Евсевей Павлов сын тритцети взят в латмилесы в 714м году, у него жена Акилина Лукьянова дочь тритцети умерла в 714м году.

Салдаты
Во дворе Василей Семенов сын Барисов сороку шти, у него жена Ирина Петрова дочь сороку шти да дети Иван семнатцети, Михайла петнатцети да невестка салдатка Алексеева жена Анна дватцети шти да патчерица Стефанида Антипова дочь шеснатцети. После переписи 710го году прибыло у Василья (Л. 816 об.) племеница Марья Алексеева дочь чатырех, у Ивана жена Анна Васильева дочь дватцати по переписи 710го году писана во оном же селе в доме Петра Меркулова.
Л. 816. После переписи 710го году из оного двора убыло Васильев дваюродной брат Алексей Артемов сын дватцети взят в салдаты в 713м году, Васильева дочь Просковья дватцети умерла 715 году

Л. 816 об. Городовые
Во дворе отставной Иван Потапов сын Лыков осмидесят шти, у него сын Гаврила сороку шти, у Гаврила жена Анна Свиридова дочь сораку шти да сноха салдатка Иванова жена Афросинья Васильева дочь сораку шти, у ней сын Степан шеснатцети. После переписи 710го году прибыла салдатка Степанова жена Лукерья Казмина дочь дватцети шти по переписи 710го году писана во оном же селе в доме Казмы Меркулова да гарнизонова Иванова жена Марина Иванова дочь дватцети лет по переписи 710го году писана в селе Слепухи в доме Ивана Ерыгина.
После переписи 710го году из оного двора убыло Гавриловы дети Степан шеснатцети взят в салдаты в 713м году, Иван тринатцати взят в гарнизоны в 716м году да дочь Февронья дватцети умерла в 714м году.

Л. 817. Во дворе отставной Василей Потапов сын Лыков осмидесят шти, у него жена Василиса Порфенова дочь штидесят шти да сын Никита тритцети шти да дочери девки Мотрена дватцети дву увечна лицем лихой избил, Марфа шти. После переписи 710го году прибыло у Никиты жена Дарья Осипова дочь сороку взята из Чернавского уезду из села Стрельца из дому Осипа Трубицына да дочери Марфа большая трех, Марфа меньшая полугоду, сын Артем пети лет.

Во дворе Алфим Кондратьев сын Лыков петидесят шти, у него жена Авдотья Савельева дочь петидесят шти да сын Яков петнатцети, дочь девка Пелогея дватцети четырех. После переписи 710го году прибыло у Алфима дочь Мотрена двенатцети прописная оного ж дому.
После переписи 710го году из оного двора убыло Елфимов сын Василей дватцети умер в 713м году, жена ево Матрена дватцети вышла замуж в Чернавской уезд в село Бурдина за чернавца Ивана в 713м году.

Л. 817 об. Двор пуст строения нет, в нем жил Матвей Агафонов сын Головнин дватцети, умер в 712м году. У него жена Марья Васильева дочь дватцети умерла в 714м году, дочь девка Котерина полутора году умерла в 715м году. У Матвея брат родной Василей осмнатцети лет пропал безвесно в 715м году. У Василья жена Просковья Афонасьева дочь дватцети умерла в 713м году.

Во дворе Борис Савельев сын Лотарев сороку шти, у него жена Акилина Матвеева дочь дватцети шти да сын Иван двенатцети, дочери Настасья двенатцети, Марина шеснатцети. Сверх скаски прибыло у Бариса сын Антип пяти недель.
После переписи 710го году из оного двора убыла Барисов зять Андрей Иванов сын Зиборов дватцети, у него жена Просковья Барисова дочь 20 сошли безвесно в 715м году. У Бариса дочь Просковья дву умерла в 714м году.

Л. 818. Во дворе Казма Григорьев сын Лотырев дватцети девяти, у него жена Татьяна Тимофеева дочь дватцети шти, дочь Ульяна осми. После переписи 710го году прибыло у Казмы дочь Василиса году.
После переписи 710го году из оного двора убыло Казмин отец отставной Григорей Иванов сын петидесят, у него жена Агафья Федорова дочь петидесят. Оной Григорей з женою померли в 715м году. Казмин сын Григорей году умре в 715м году.

Двор пуст строения нет, в нем жил Микифор Степанов сын Щербаков тритцети, у него жена Настасья Григорьева дочь дватцети, дочь Евдокея четырех да племянник Никита Дмитриев сын Евсюков десяти померли в разных годех.

Во дворе Харитон Ларионов сын Лапухин тритцети шти, у него брат радной Иван шеснатцети да сестра Домна дватцети трех, у Харитона жена Акилина (Л. 818 об.) Фирсова дочь т(р)итцети шти да мать вдова Марья Трафимова дочь пятидесят шти. После переписи 710го году прибыло у Харитона сын Андрей году.
Л. 818. После переписи 710го году из оного двора убыло Хоритонов отец Ларион Федоров сын штидесят умре в 710м году

Л. 818 об. Во дворе Василей Гаврилов сын Понов сороку шти, у него жена Лукерья Понкратова дочь тритцети шти. На том же дворе в особой избе живет зять ево Петр Тихонов сын Ченцов тритцети шти, у него жена Евдокея Гаврилова дочь дватцети шти, сын Алексей осми лет.
После переписи 710го из оного двора убыло Васильев пасынок Гаврила Тимофеев сын семи сшол в село Сцепное к дяди своему Илье Шацкому в 714м году и по нынешней переписи 716го году в доме ево писан.

Двор пуст строения нет в нем жил Федот Федотов сын Минаков сороку, у него жена Прасковья Трифонова дочь сороку да дети Павел десяти, Ерофей шти, дочь Анна трех. Оной Федот з женою и з детми померли в разных годех.

Л. 819. Двор пуст строения нет, в нем жил Казма Евсеев сын Меркулов сороку, у него жена Котерина Трифанова дочь сораку, дочь Лукерья дватцети. Оной Казма з женою померли года с чатыре, дочь ево выдана замуж во оном же селе за Степана Лыкова и по нынешней переписи 716го году за ним писана.

Во дворе Евсевей Евсевьев сын Меркулов штидесят шти, у него жена Гарафена Маркова дочь штидесят дву да сын Иван дватцети шти, Тимофей шеснатцети, Сидар дватцети да невестка салдатка Карпова жена Евдокея Никитина дочь тритцети адного да сын Тимофей чатырнатцети. У Ивана жена Просковья Иванова дочь дватцети шти да сын Фе(Л. 819 об.)дар осми лет, дочь Софья семи да внук Григорей десети. После переписи 710го году прибыло у Ивана дочери Мотрена дву, Вера полугода. У Сидара жена Котерина Елисеева дочь дватцети по переписи 710го году писана в том же селе в доме Елисея Козмина.
Л. 819. Из оного двора после переписи 710го году убыло Евсевьев сын Карп тритцати взят в салдаты в 713м и послан в Каменной затон, дочь Марья девяти выдана замуж в Землянской уезд в село Ломовец за землянца за Емельяна Белоусова в 714м. У Евсевья сноха салдатка Васильева жена Василиса Тимофеева дочь тритцати, у ней дочь Настасья (Л. 819 об.) семи, оную Василису взял муж ея с собою и дочеря в Белгород в 713м году.

Л. 819 об. Во дворе Иван Максимов сын Борисов тритцети шти, у него жена Настасья Козмина дочь тритцети шти да дочери Акилина осми, Федосья тринатцети.
После переписи 710го году прибыла у Ивана дочь Фекла году да приемуш принел он Иван к себе на жеребей елченина села Пищулина житель Авдей Михайлов сын Капытин осмидесят, у него жена Федосья Семенова дочь семидесят да внука девка Пелогея Федарова дочь дву лет, а по переписи 710го году оной Авдей з женою писан

Двор пуст строения нет, в нем жила вдова Котерина Артемова дочь тритцети, у ней дети Архип пети, Семен трех. Оная Котерина и з детми померли в 710м году.

Л. 820. Во дворе Иван Макаров сын Филатов тритцети шти, у него жена Фекла тритцети шти. После переписи 710го году прибыло у Ивана дочь Аграфена шти лет.

Во дворе Гаврила Павлов сын Семенов тритцети шти, у него жена Пелагея Крисанова дочь тритцети шти, у него дочь Марфа десяти лет. После переписи 710го году прибыло мать вдова Марфа Клеменова дочь семидесят шти прописная оного ж двора.
После переписи 710го году прибыло на пустоши в ызбенки нищей елчанин Федор Иванов сын Дехтерев семидесят шти прописной оного ж села.

После переписи 710го году во оном селе Долгуши сверх скаски прибыл двор ис прописных городовой службы
Во дворе Петр Матвеев сын Звюгин (Л. 820об.) петидесяти пети, у него жена Прасковья Плотонова дочь петидесят шти. Оной Петр и з женою по переписи 710го году писан в Чернавском уезде в доме Ермола Бологова.

После переписи 710го году прибыл на пустоши в ызбенки нищей Федор Иванов сын Дехтярев семидесят шти лет из прописных.
Лайк (2)
elcher
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 5206
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5453
Выложила в теме по Остреевским, но здесь тоже не помешает - пока это первое встретившееся мне описание межи села Долгуши, заодно упоминаются, наряду с моим предком Демидом Васильевым сыном Остреевским и другие жители села, возможно из тех самых 25ти первых жителей села

Ф. 1209, Оп. 2, Д. 8837
Отказные книги по Ельцу

Л. 511. № 153. Лета 7178 году декабря в _ де по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу и по грамоте из Помесного приказу за приписью дьяка (Л. 511 об.) Степана Венедиктова и по ноказной памяти воеводы Ивана Микифоровича Аничкова по челобитью елчанина Демида Васильева сына Астрейкова елчанин Иван Степанов сын Алексеев ездил в Елецкой уезд в Засосенской стан в Васильева поместье Астрейкова что ему дано (Л. 512) с елчаны Григорьем Андреевым с товарыщи дватцати пяти человеком в Елецком уезде в Засосенском стану из порозжих земель пустошь дикоя поля на речке на Далгуше на острову на старинной поляне что остров на Долгуше речке, а от той старинной поляне через верх на Большую (Л. 512 об.) поляну что та поляна промеж Долгова лесу по Бальшой поляне возле Долгова лесу по левую сторону ко Ржавцу что вышел из Долгова лесу, а впал в Снову речку, вниз по Ржавцу к Снове речке Богатой, и от того Ржавца вверх по Снове Богатой по речке с лугами и с сенными покосы (Л. 513) да усть Ламавца колодезя, с усть Ламавца колодезя через степь на Вислою Дубровку на ...дерев что стоит над речкою над Сновою Богатою на Большой луг с верхнего рогу, от Вислой Дубровки через Снову речку Богатою на Большой луг ... на отвершат (Л. 513 об.) с отвершками на частаю Слепушенскою дубровку, а от той же Слепушенской дубровки вверх по Слепушке по речке по обе стороны с лужками да ржавца, что Ржавец вышал от Долгова лесу в Слепушку речку, от Слепушки речки и дубровки вверх по Ржавцу (Л. 514) по обе стороны мимо Слепушенского лесу с отвершка через Далгушу речку и сквозь дубровок Долгова лесу по Башкатову дачю с това выши круг Долгова лесу по Варонину и Карлову дачю к тому ж Ржавцу что Ржавец вышал из Долгова лесу, от таго ж Ржавца (Л. 514 об.) по Бальшой поляне к той же старинной поляне промеж дву верхов на острову Далгуши речке. А приехав взял с сабою тутошних людей елчан ис детей боярских и в том помесьи переписал дворы двор помещика Василья Острейкова от церкви вверх по острову (Л. 515) по правою сторону подле верха от лесу и то помесья, а в нем пашни на сорок чети в поле, а в дву потому ж отказал сыну ево елчанину Демиду Васильеву сыну Астрейкову в помесья со всеми угодьи. А на отказе со мною Иваном были елчане и дети боярские Борис Дорофеев сын Уколов, Емелян Савельев сын (Л. 515 об.) Черной, Матвей Марков сын Вязгин, Фефил Васильев сын Меркулов, Иван Савельев сын Черной, Артем Дементьев сын Борисов, Василей Селиверстов сын Ролдугин, Козма Сергеев сын Зиборов, Ефим Комынин, а отказные книги писал Анкидинка Гаврилов.
elcher
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 5206
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5453
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 2, Кн. 8840
Отказные книги по Ельцу


Л. 228. № 65. Лета 7189 апреля в 17 де по государеву цареву и великого князя Феодора Алексеевича всеа Великия и Белыя Росии самодержца указу и по грамоте ис помесного приказу за приписью дьяка Семена Карево по ноказной памяти стольника и воеводы Савы Лукьянова Васильчикова по челобитью ельчан Демида Васильева сына Острейкова, Артема Дементьева сына Борисова, Кондратья Родионова сына Лыкова, Ефима Иевлева сына Камынина, Фектиста Михайлова сына Кокоткина, Якова Иванова сына Раманова, Тихона Андреева сына Ченцова елчанин (Л. 228 об.) Харитон Микифоров сын Пашков ездил в Елецкой уезд в Засосенской стан на дикое поле и отписною землею под Долгой лес на речку на Долгушу по конец дач елчан детей боярских Поликарпа Алексеева с товарыщи от Слепушинских плот от Торжавца от Вислой дубровки вниз по речке Слепушке по правую сторону по Яковлевскою дорогу да речки Богатой Сновы признака от плотовой березы по розчисть через частою Слепушенскою дубровку на вершок Большой Луг на болота через речку Снову на Вислою дубровку по верхней рог и от Вислой дубровки вверх по речке Богатой Снове по обе стороны да устья речки Слепушки от устья ... (на следующей странице продолжается другой текст)
(Л. 229) ... Сидорова сына Андреева крестьянин Ивашка Беликов, а сыскные отказные книги писал Елецкие площади подьячей Петрушка Лавров.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: elcher
Вверх ⇈