ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

с.Владиславовка.Владиславовской волости Феодосийского уезда

Таврической губернии

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Lara
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
ф.118,оп1 1910 год
"Ведомости о церквах и формуляры служителей церквей Феодосийского уезда"

Деревни,входившие в приход и расстояния от них до Владиславовки и Архангело-Михайловского молитвенного дома с.Владиславовка:
Парпач-12 верст
Киет-9 верст
Кукей-10 верст
Тулумчак-7 верст
Ново-Михайловка-1 верста
Койасан-7 верст
Сейт-Асан-7 верст
Джанкой-8 верст
Арабат-18 верст
Арма-Эли- 18 верст
Джантера-15 верст
Шабань-9 верст
Арабатская стрелка- 25 верст
Верста́ — русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или тысяча пятистам аршинам (что соответствует нынешним 1 066,8 метрам, до реформы XVIII века — 1 066,781 метрам).
Википедия
Владиславовский молитвенный дом построен на средства прихожан в 1872 году.Земли церковной имеется 49/2 десятины от крестьянского надела д.Петровка
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Историческая справка.

Возникло село в 1854 г. Крохотное - в несколько дворов. Первые поселенцы были из беглых и ссыльных крестьян. Особенно интенсивно они стали приезжать после отмены в 1861г. крепостного права в России из Курской и Воронежской губерний. Главным образом занимались земледелием, жили по началу в землянках, вырытых своими руками, постепенно обживались, стали строить жилища из калыба (самана). Земля была плодородной, получали хороший урожай. Сеяли в основном пшеницу и ячмень, меньше овес.
В 1854-1856 г.г. шла Крымская война, которую Россия проиграла. Основной причиной поражения явилось отсутствие дорог. Вот тогда царское правительство и решило строить железную дорогу в Крыму. В начале она была построена в Севастополе, а затем потянули ветку из Джанкоя в Керчь. В селе стали строить станцию, а руководил строительством железной дороги и станции инженер по фамилии Владиславовский. По его проекту было построено и здание вокзала, которое просуществовало до Великой Отечественной войны. Это было самое красивое в селе здание. В честь уважаемого человека, инженера Владиславовского сначала станция, потом и село получили свое название.
В конце 19 века по инициативе великого художника - мариниста Ивана Константиновича Айвазовского была построена железная дорога на Феодосию и Владиславовка стала узловой станцией. С самого начала заселения село делилось на три части. Центральная часть - деревня, левее от ставка - Амур, на противоположной стороне железнодорожной станции - Новомихайловка (Балабаевка), где поселились более зажиточные крестьяне.
Обслуживали железную дорогу и станцию местные жители. Для паровозов обязательно нужна была пресная вода. Она была найдена около села Саит Асан (Васильковое). Был построен водовод длиною 7 км от скважины до станции.
В конце 19 века Владиславовка стала уже волостным центром, который входил в Феодосийский уезд. А в волость входило 66 селений и хуторов. По национальности жители села были русские. А в волость входили села татарские, греческие, болгарские.
В 1879 г. в селе была открыта школа, которая размещалась в наемном помещении в одной комнате. Стал вопрос о строительстве церкви и школы. Церковь и школа строились рядом, деньги на строительство отпускало земство.
Владиславовская церковь была волостной. В ней проводились все религиозные обряды православных. При церкви был хороший хор певчих, руководил им псаломщик.
В 1903 г. была открыта в селе, в отдельном наемном помещении библиотека, насчитывавшая 1368 книг, ее посещали 200 читателей.
В селе жил урядник, который следил за порядком не только в селе Владиславовка, но и во всей волости.
Советская Власть в селе была установлена в январе 1918 года.
В годы Великой Отечественной Войны 152 жителя села сражались с врагом на фронтах, 80 воинов пали смертью храбрых на полях сражений, 33 участника войны награждены орденами и медалями.
Односельчанам, павшим в борьбе с гитлеровскими захватчиками, установлен памятник, а в 1972 году на братской могиле воинов на средства Украинского общества охраны памятников истории и культуры открыт мемориальный комплекс.
http://www.kirovskoe.com/main.phtml?link=36
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Метрические книги Архангело-Михайловского молитвенного дома с.Владиславовка в Гос.архиве Автономной республики Крым
ф.142,опись 1

д.54-1875г.
д.106-1880г
д.139-1882г
д.156-1883г.
д.177-1884г.
д.185-1885г.
д.220-1886г
д.223-1887г.
д.234-1888г.
д.249-1889г.
д.293-1891г.
д.349-1894г.
д.388-1896г
д.409-1897г
д.422-1898г
д.457-1899г
д.484-1900г
д.507-1901г
д.539-1902г
д.569-1903г
д.594-1904г
д.635-1905г
д.674-1906г
д.732-1908г
д.762-1909г
д.798-1910г
д.837-1911г
д.870-1912г
д.914-1913г
д.954-1914г
д.990-1915г
д.1028-1916г
д.1063-1917г
д.1093-1918г

Но,поскольку церковь построена в 1872 году-моя задача найти прихожанами какой церкви были мои предки,проживавшие в деревнях Парпач и Арабат ...вопрос пока остается открытым...
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Карта 1842 года..Владиславовки еще нет.. приблизительно обозначила ее место будущего существования.Мои деревни Арабат и Парпач.На карте видно,что в окрестностях деревень только мечети...православных церквей нет...задачка,однако...


[
Изображение на стороннем сайте: d4b992060df5.jpg ]
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4444
Ларочка, по карте 1842 г Владиславовка (Русская, ее тогда называли) высвечивает немного правее.
http://www.krymology.info/inde...кий_район)



[
Изображение на стороннем сайте: 002ffbc8f424.jpg ]



http://www.etomesto.ru/map-kry...7560577393
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Молодец Лара, отличное начало. tongue.gif Так держать. Мои поздравления. yahoo.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684

mari2347 написал:
[q]
высвечивает немного правее.
[/q]

Да,Машенька,согласна!Это я так,на глазок a_003.gifСпасибо за уточнение! А,русская в скобочках-это скорее всего указание на то,что село русское.Были села татарские,болгарские,греческие...Как пример был Китень Русский – Семеновка (Ленинский район)
Китень Татарский – Семеновка (Ленинский район)
dimarex
Спасибо,Дима!Но,я.действительно,в самом начале 101.gif

Вот еще одна карта 1938 года

[
Изображение на стороннем сайте: a1973aa1c6a6.jpg ]
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Поскольку,"мои" села,села предков,все-таки Арабат и Парпач буду здесь собирать сведения о них тоже.
Немного о Арабатской стрелке и крепости Арабат-родине моего прадеда Зуйкова Кирилла Антоновича

""Арабатская стрелка - это узкий (от 270 м до 7 км), низкий и длинный (около 110 км) полуостров или коса, отделяющая Сиваш, или Гнилое море, от Азовского моря. Юго-восточная часть Стрелки длиной 65 км входит в состав Крыма, остальная территория - в состав Херсонской области.
2. Крепость
Арабатская крепость.

У основания Арабатской стрелки, у берегов Крыма, рядом с соляным промыслом, находится старая, уже разрушенная турецкая крепость «Арабат». Она построена, как полагают, во второй половине XVII в., в южном основании Арабатской стрелки - в двух километрах к северо-западу от села Ак-Монай (Каменское) - на узкой песчаной полосе между Арабатским заливом и Сивашом. Письменные источники почти не оставили сведений об этой крепости. А между тем, она была свидетелем бурных и трагических событий. Стены крепости сохранились до сих пор. Выложенные мощным тесаным камнем, только поросли дерезой и чертополохом. Крепость окружена глубоким рвом и высоким валом, а в самой крепости сохранился зиндан для узников. Говорят, ранее существовал лаз из крепости, выходивший в 100 метрах в Азовском море. Турецкие боевые пловцы лазили по нему и неожиданно нападали на осаждавшие крепость корабли.
Впервые крепость Арабат появилась на карте в 1651 году. Турецкий путешественник Эвлия Челеби, побывавший в Крыму примерно в это время, рассказывает в своей «Книге путешествий» историю возникновения этой крепости: «В месте равнинном, травой и тюльпанами поросшем возвел ее Мехмед Гирей-хан. Построил он ее по той причине, что как-то раз несколько невольников казацких, пользуясь удобным случаем, переплыли с этого мыса (имеется ввиду Арабатская стрелка) море Азовское. Оттуда они до татар калмыцких добрались».
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
К слову сказать волостное деление последней половины XlX века , согласно карте, опубликованной в справочнике «Административно-территориальное устройство Крыма в документах и картографических образах» выглядело так.Год на карте не виден, составители справочника его тоже не указывают, но железная дорога на Севастополь уже есть, а на Феодосию ещё нет (то есть это между 1875 и 1892 годами)
Феодосийский уезд
Владиславовская (Владиславская) волость
Кышлавская (Кишлавская) волость
Петровская волость
Салынская волость
Сарай-Минская (Сарайминская) волость
Тарак-Ташская (Таракташская) волость
Цюрихтальская волость
Шейх-Манайская (Шейих-Монахская) волость

Предыдущие сведения о волостном делении датированы 1805,1829, 1834 годами и выглядело так:
Волостное деление в 1805 году
Согласно делу «О доставлении ведомостей о всех селениях с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ и на чьей земле поселены» 1805 г. № 127

Феодосийский уезд
Аккозская (Акмозская) волость
Байрачская волость
Кады-Келечинская (Кадыкелейнская) волость
Кокташская волость
Порпачская (Парпатская) волость
Урус-Коджинская (Уроскоджинская) волость
Волостное деление перед 1829 годом
Согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии» от 31 августа 1829 года.

Феодосийский уезд
Аккозская волость
Байрачская волость
Кадыкелечинская волость
Кокташская волость
Парпачская волость
Урускоджинская волость

Волостное деление после 1829 года
В 1829 году была проведена реорганизация волостного деления Таврической губернии. Согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии» от 31 августа 1829 года, Крымский полуостров был разделён на следующие волости:

Феодосийский уезд
Агырмакская (Агерманская) волость
Бёрюсская (Бурюкская) волость
Кокташская волость
Учкуйская волость
Чал-Темирская (Чалтемирская) волость
Чурубашская волость

В 1842 году были незначительно скорректированы границы уездов. Небольшая часть территории Ялтинского уезда была переда в Симферопольский, небольшая часть Симферопольского — в Евпаторийский, небольшая часть Перекопского — в Феодосийский.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%ED%E8%E8
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Lara » География » с.Владиславовка.Владиславовской волости Феодосийского уезда [тема №44415]
Вверх ⇈