ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

с. Любимовка, Оконешниковского района, Омской области

История возникновения и заселения

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Сероухов Валерий Алексеевич
Сероухов Валерий Алексеевич
Модератор раздела
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
Поселок Любимовский, Андреевской волости, Тюкалинского уезда, Тобольской губернии возник как поселение на Подлесинском переселенческом участке в результате водворения на него крестьян – переселенцев из Екатеринославской губернии. Согласно «Списку переселенческих участков на 31 декабря 1911 года» Челябинск, 1912 год, Подлесинский переселенческий участок образован (запроектирован и обозначен на местности) в 1909 году. Здесь же дается характеристика участка: рельеф участка возвышенно - ровный. Почва черноземная глубиною 7 – 9 вершков. Лес березовый, растет колками. Водоснабжение – колодцы. Дороги есть. Расстояние от волостного правления (с. Андреевка) – 15 верст, от с. Оконешниково -20 верст. Согласно «Списку населенных мест Сибирского края», изданному в 1928 году в Новосибирске Статистическим отделом Сибирского Краевого Исполнительного Комитета, стр.142, поселок Любимовский (Подлесинский) основан в 1910 году. Населения 310 человек. Преобладающая национальность населения поселка – украинцы. Обращение к метрическим книгам Богородице - Покровской церкви с. Оконешниково, Иоано - Богословской церкви с. Андреевка и Богородице - Казанской церкви с. Камышенского, позволяет сделать вывод о том, что жители поселка Любимовкий (Подлесинский участок! Так написано в метрических книгах) до 1910 года в метрических книгах не упоминаются, Впервые упоминаются в метрической книге Богородице - Покровской церкви с. Оконешниково крестьяне поселка Любимовский (Подлесинский участок) в 1910 году. Из Сероухов первой в метрической книге Богородице - Покровской церкви с. Оконешниково упоминается 21 октября 1911 года при крещении Параскевы, дочери Трофима Миновича Онищенко, крестьянина Любимовского поселка (Подлесинского участка) Андреевской волости, и его законной жены Марии Тимофеевны, в качестве воспреемницы Пелагея Корнилиевна Сероух (ИАОО, ф. 16, оп. 6 д. 717, стр. 102) Фамилия Пелагеи Корнилиевны, как и фамилия второго воспреемника Павла Федоровича Жорника искажены.
Вот еще один источник: «Описание Тобольской губернии». Издано Переселенческим управлением в Петрограде в 1916 г. Из данной книги усматривается, что Тюкалинский уезд делился на 9 подрайонов (участков) водворявших переселенцев на переселенческие участки. 9-й подрайон находился в с.Оконешниково. В нем работал переселенческий чиновник, который жил в Оконешниково. Это ближайший к Подлесинскому переселенческому участку переселенческий чиновник. Местом высадки переселенцев, следовавших по железной дороге, была станция Калачинск, а затем 43 версты до Оконешниково на лошадях. Согласно «Памятной книжке Тобольской губернии на 1915 год» в 9 участок входили Андреевская, Покровская и Царицынская волости. Переселенческим чиновником 9 участка был коллежский регистратор Смоленников Яков Павлович.
Метрические книги дают представление о пофамильном составе жителей поселка Любимовский, но наиболее полно список крестьян Любимовского сельского общества приведен в Приговоре Любимовского сельского схода от 15 июня 1916 года, хранящийся в фонде 20 «Волостные правления Омского, Тарского и Тюкалинского уездов за 1807-1917 г.г.» (ИАОО , фонд 20, опись 1, дело 50). Привожу копию части приговора, в которой перечислены фамилии крестьян – домохозяев: «В чем и подписываемся крестьяне Любимовского сельскаго общества поименованные /неграмотные/: 1. Евдокия Козулина 2. Иванъ Козуля 3. Елена Бутова 4. Алексей Таткало 5. Самоилъ Кошевой 6. Павел Жорникъ 7. Иванъ Кургузов 8. Семен Подмарев 9. Степанъ Клочков 10. Иосифъ Гребенюкъ 11. Андрей Швецъ 12. Ксения Радченко 13. Яков Радченко 14. Соломия Бунакъ 15. Тимофей Багалецъ 16. Ефрем Данильченко 17. Мария Онищенко 18. Наталья Маноконова 19. Федор Погребнякъ 20. Мария Калинина 21. Ульяна Недопошина 22. Андрей Недошопа 23. Игнат Щербина 24. Игнат Недошопа 25. Федор Тарасенко 26. Александр Войтаменко 27. Ефим Сырцов 28. Спиридон Сероух 29. Никита Швецъ 30. Владимир Мирошниченко 31. Емельян Чумакъ 32. Антон Дудля 33. Аким Полянский, а за их неграмотных по ихъ личной просьбы и равно сами за себя расписался Назарий Сущенко и грамотный 35. Иван Чернышъ 36. Григорий Греценко 37. Тимофей Сероух 38. Степанъ Стененко 39. Федар Бишняков 40. Павел Компонiецъ 41. И. Кукузей 42. Никита Шендель.
Присемъ присутствовалъ Любимовский сельскiй староста Иван Платоненко». Замечательный список. Правда допущена ошибка при написании фамилии Александра Александровича Войташенко. Поначалу я думал, что Бишняков это искаженная фамилия Вишняков. У моего отца был друг детства из Любимовки по фамилии Вишняков. Однако это не так. В Любимовке жили носители фамилии Вишняков и Бишняков. В ОБД Мемориал упоминается сапер мл. сержант Бишняков Александр Иванович 1925 года рождения, уроженец с. Любимовки, Оконешниковского района, убит 23 июня 1944 г. Мать - Бишнякова Пелагея Ионовна проживала в с. Любимовка, Оконешниковского района.





Прикрепленный файл (Поселок Любимовский.docx, 15723 байт)
Сероухов Валерий Алексеевич
Модератор раздела
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
Вот цитата из работы Поспелова В.А. «Заселение и освоение юго-восточной части Омского Прииртышья в середине 18 – начале 20 веков»: « Первые жители Любимовки приехали в эти места из Екатеринославской губ. в 1910 году. Среди берёзовых колков соорудили они первые нехитрые шалаши и зимовушки. Постепенно возникали срубы изб, сараев, пригонов, стаек. Хуторок из четырёх дворов назывался Подлесинским, по фамилии одного из первопоселенцев Ивана Подлесина. К 1911 году хуторок превратился в небольшую деревушку в 15 дворов. Вскоре новосёлы решили переименовать селение. Староста созвал сход и предложил назвать деревню Любимовкой по имени сестры старосты, девушки Любы.» Соответствуют ли эти сведения содержащимся в сохранившихся документах фактическим данным? Нет. Уже в первом упоминании в Метрической книге Богородице - Покровской церкви с. Оконешниково в 1910 году поселок Любимовский так и называется. В тех же метрических книгах Подлесинский участок упоминается как участок, а не поселок, причем это назваеие приводится в скобках после названия поселка Любимовский. Иван Подлесин и вообще фамилия Подлесин не упоминается как житель поселка Любимоский в метрических книгах. Нет его и в перечне крестьян-домохозяев из Приговора Любимовского сельского схода от 15 июня 1916 года. Это означает, что свое название поселок Любимовский получил при своем основании.
Сероухов Валерий Алексеевич
Модератор раздела
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
Иван Иванович Кукузей учительствовал в первой Любимовской школе. Как усматривается из перечня крестьян-домохозяев из Приговора Любимовского сельского схода от 15 июня 1916 года, Иван Иванович был одним из немногих грамотных любимовцев. Замечу, что грамотных в Любимовке той поры было немного. Среди них брат деда Тимофей Миронович Сероух. Дед же был неграмотным. За него в Приговоре расписался Назарий Сущенко
Сероухов Валерий Алексеевич
Модератор раздела
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
Любимовский краевед Дрюкова Л.Н. в разговоре с С. В. Сероухом сообщила, что по ее сведениям Сероухи приехали из Бородаевки нынешней Днепропетровской области. Так ли это я пока не знаю. Материальных следов пребывания Сероухов в с. Бородаевка, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской области я не нашел. Однако в Бородаевке жили Жорники и Недошопа Степан Парфёнович, 1.01.1914 г. р. н.п. Бородаевка, Днепропетровская область. Красноармеец, рядовой. Лагерь Uman. Погиб в плену 11.01.1943 г.. Возможно кто-то из переселившихся в Любимовку действительно приехал из Бородаенвки. В пользу этого свидетельствуют сведения полученные мною из «Отчета Верхнеднепровской уездной земской управы за 1909 год» (стр. 176), согласно которому только в 1909 году были посланы ходоки в Тобольскую губернию. Как следует из Отчета ( стр. 176 и 177): «отправлено было 7 партий в числе 482 ходоков в Тургайскую и Семипалатинскую области и в губернии Томскую и Тобольскую, которые избрали и зачислили за собой и своими доверителями – односельчанами 2456 долей, из коих в Тургайской области – 1974, в Семипалатинской области – 421, в Томской губернии – 61». В Тобольской губернии отправленные ходоки не избрали и не зачислили ни одной доли. Это обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что к моменту составления очета направленные в Тобольскую губернию ходоки не вернулись. Отправившиеся ходоки могли поехать на вновь образованные в 1909 году переселенческие участки, каковым был Подлесинский участок. Исключить то, что ходоки и переселенцы могли быть и из других уездов Екатеринославской губернии не представляется возможным, поскольку фонды Государственного архива Днепропетровской области, содержавшие материалы о переселенцах, утрачены. В уцелевших метрических книгах Покровской церкви с. Бородаевки, фамилии переселнцев в Любимовку не встречаются.. Однако в Бородаевке было 2 церкви. Реально выходцами из Бородаевки с учетом данных ОБД Мемориал можно считать Жорник и Недошопа. Однако и это подтверждает то обстоятельство, что часть переселенцев могли быть из Бородаевки.
Сероухов Валерий Алексеевич
Модератор раздела
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
Жители Любимовки (украинцы) из числа первых поселенцев (по данным метрических книг и иных документов).
Семейные пары:
1 . Онищенко Трофим Минович и его жена Мария Тимофеевна;
2 . Сущенко Назарий Терентьевич и его жена Лукия Севастъяновна, из Михайловской волости, Павлоградского уезда, Екатеринославской губернии
3 . Сероух Тимофей Миронович и его жена Пелагея Корнилиевна, из Михайловской волости, Павлоградского уезда, Екатеринославской губернии
4 . Сероух Спиридон Миронович и его жена Харитина Романовна, из Михайловской волости, Павлоградского уезда, Екатеринославской губернии
5 . Жорник Павел Федорович и его жена Ирина Юлиановна, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губерниии
6 . Буряк Максим и его жена Анна Павловна, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
7 . Войташенко Александр Александрович и его жена Анна
8 . Мирошниченко Владимир Данилович и его жена Ефросиния Леонтьевна
9 . Кукузей Иван и его жена Мотрона, из Горошинской волости, Хорольского уезда Полтавской губении
10. Козуля Иван Андреевич и его жена Ирина, из Оболонянской волости, Хорольского уезда, Полтавской губении
11.Таткало Алексей и его жена Мелания, из с. Горошино, Горошинской волости, Хорольского уезда, Полтавской губернии
12.Бишняков Федор и его жена Ульяна
13.Щербина Игнат и его жена Феодосия, из д. Новенькой, Вольнохуторской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
14.Погребняк Федор и его жена Ольга, из д. Лепняги, Горошинской волости, Хорольского уезда, Полтавской губернии
15.Платоненко Иван и его жена Мария, из с. Горошино, Горошинской волости, Хорольского уезда, Полтавской губернии
16.Данильченко Ефрем и его жена Мария, из Горошинской волости, Хорольского уезда, Полтавской губернии.
17.Радченко Яков Андреевич и его жена Устинья, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
18.Гребенюк Иосиф и его жена Улита
19.Гриценко Григорий и его жена Харитина, из Ерковской волости, Звенигородского уезда, Киевской губернии
20.Клочков Степан и его жена Агафья, из Апраксинской волости, Ардатовского уезда Симбирской губернии
21.Сырцов (Серцов) Ефим и его жена Екатерина
22.Недошопа Игнатий Леонтьевич и его жена Мария Емельяновна, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
23.Тарасенко Федор Федорович и его жена Варвара Аввакумовна, из Краснокутской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
24.Полянский Аким и его жена Анастасия
25.Дудля Антон и его жена Марфа
26.Подмарев Семен и его жена Мария
27.Швец Андрей и его жена Мария
28. Чумак Емельян и его жена Лидия Александровна
29. Буряк Василий Семенович и его жена Соломия Ивановна, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
30. Шендель Никита Севастьянович и его жена Ирина Авдеевна, из д. Георгиевки, Михайловской волости, Павлоградского уезда, Екатеринославской губернии
31. Буряк Семен Кириллович и его жена Анастасия, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
32. Калинин Василий и его жена Мария
Встречающиеся по одиночке:
1 . Григорий Акимович Трищенко;
2 . Черныш Иван Осипович
3 . Недошопа Андрей Леонтьевич, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии
4 . Ксения Радченко;
5 . Евдокия Козуля, из Оболонянской волости, Хорольского уезда, Полтавской губении
6 . Кургузов Иван, из Протасовской волости, Тамбовского уезда, Тамбовской губерниии
7 . Федор Федорович Запара;
8 . Ульяна Недошопа, из с. Бородаевки, Бородаевской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии,
9 . Компанеец Павел, из д. Толстой, Ракитянской волости, Хорольского уезда, Полтавской губернии.


Сероухов Валерий Алексеевич
Модератор раздела
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
Согласно перечню крестьян-домохозяев из Приговора Любимовского сельского схода от 15 июня 1916 года, из которого усматривается, что в пос. Любимовском 50 дворов и 50 домохозяев, на сходе присутствовало 42 домохозяина и сельский староста Иван Платоненко. Отсутствующими на сходе могли быть упомянутые в феврале - марте 1913 года в метрической книге Богородице – Казанской церкви с. Камышенского ,крестъяне пос. Любимовского :
1 . Симеон Марфеевич Лунев;
2 . Иоан Алексеевич Зенцов;
3 . Роман Никитич Тоцкий;
4 . Моисей Павлович Наполов;
5 . Григорий Павлович Наполов
муж крестьянской жены Марины Петровны Долгих,
и глава семьи крестьянской девицы Агриппины Федоровны Корнеевой.
Отсутствовала так же Анна Павловна Буряк

Сероухов Валерий Алексеевич
Модератор раздела
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
Работая с фондами ЦАМО, я встречал документы, касающимися любимовцев, которые родились до возникновения поселка Любимовский, но значились родившимися в с. Любимовка. Эти люди, приехавшие в Любимовку детьми, и как их родители ставшие первыми ее жителями. Сегодня я открываю список первопоселенцев, которые детьми приехали в Любимовку:
1 . Недошопа Иван Игнатьевич, 1908 г. рождения;
2 . Недошопа Сергей Игнатьевич, 1910 г. рождения
3 . Сероух Гаврил Тимофеевич, 1905 г. рождения;
4 . Сероух Иван Спиридонович, 1909 г. рождения;
5 . Андрей Степанович Клочков, 1903 г. рождения, пропал без вести в 1943 году
6 . Жорник Яков Павлович 1906 г. рождения, пропал без вести в ноябре 1943 года
7 . Радченко Федор Андреевич. 1908 г. рождения, погиб в бою 23 марта 1942 года
8 . Радченко Григорий Андреевич, 1909 г. рождения, пропал без вести в октябре 1942 года
9 . Козуля Федор Андреевич, 1903 г. рождения. пропал без вести в августе 1941 года
10. Шендель Софья Никитична 1891 г. рождение
11. Шендель Яков Никитич
Этот список постоянно будет редактироваться
Сероухов Валерий Алексеевич
Модератор раздела
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
Это список детей первых поселенцев Любимовки, родившихся в Любимовке, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны:
1 . Мирошниченко Сергей Васильевич, 1913 г. рождения, пропал безвести в 1942 году
2 . Кирилов Петр Сергеевич , 1915 г. рождения, погиб 05 августа 1941 года
3 . Козуля Дмитрий Алексеевич, 1921 г. рождения, пропал безвести в 1943 году
4 . Козуля Иван Дмитриевич,, 1913 г. рождения, пропал без вести в 1942 году
5 . Бишняков Александр Иванович, 1925 г. рождения, убит 23 июня 1944 года - сын пропавшего без вести Ивана Федоровича Бишнякова
6 . Кожушко Николай Тимофеевич, 1921 г. рождения, умер от ран 04 февраля 1942 года в полевом госпитале 2263
7 . Кожушко Иван Тимофеевич, 1910 г. рождения (по данным РВК родился в Любимовке) пропал без вести в октябре 1942 года
8 . Конарыгин Николай Алексеевич, 1912 г. рождения. убит 15 августа 1942 года
9 . Козуля Петр Иванович , 1923 г. рождения, убит 25 марта 1945 года, по другим данным умер от ранения при 95 медико-санитарном батальоне
Сероухов Валерий Алексеевич
Модератор раздела
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
В метрической книге Покровской церкви с. Оконешниково за 1910 год есь такие записи: "родилась Дарья у Игнатия Ледитиева Недошопа, крестьянина Екатеринославской губернии Верхнеднепровского уезда Бородаевской волости и села, и его законной жены Марии Емельяновны", "родилась Елена у кр. Полтавской губернии Хорольского уезда Ракитянской волости дер. Толстой Стефана Павловича Компанеец и его законной жены Марфы Евтихеевны" касающиеся первопосиленцев пос. Любимовский, благодаря которорым можно установить место выхода их с Украины. Но их немного. В отношении моего деда и его брата такой информации в метрических книгах нет

Сероухов Валерий Алексеевич
Модератор раздела
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
Вот еще сведения из той же метрической книги. Может быть они кому-то помогут в поисках: "родился Михаил у крестьянина Екатеринославской губернии Верхнеднепровского уезда Бородаевской волости и села Владимира Яковлевича Радченко и его законной жены Анисии Васильевны", "у крестьянина Екатеринославской губернии Верхнеднепровского уезда Краснокутской волости и села Федора Федоровича Тарасенко и его законной жены Варвары Аввакумовны"

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Сероухов Валерий Алексеевич
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Сероухова Валерия Алексеевича » с. Любимовка, Оконешниковского района, Омской области [тема №38543]
Вверх ⇈