ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1914 г.

из газет, журналов и интернета

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Здравствуйте. Появилась информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год.
Январь 2014 г.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1915 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46931/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.)" https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Воскресенье, 9-го ноября 1914 г. N 259.

Убитые и раненые в боях.

Сведения особаго делопроизводства.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью и за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятеля армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – первая группа фамилий из шести)
Прапорщ. Войташевский Андрей Федорович. Кап. Володзько Феликс Игнатьевич. Подпоруч. Герасимчук Лаврентий Демьянович. Прапорщ. Гольде Генрих Фердинандович. Прапорщ. Дегио Леонад (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Леонид Карлович). Подпор. Дементьев Николай Николаевич. Кап. Доброхотов Григорий Иванович. Кап. Карачев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Карасев) Яков Акимович. Шт.-кап. фон-Клуген Николай Николаевич. Подпор. Николаев Василий Васильевич. Кап. Нимциг Александр Васильевич. Подпор. Ососов Иван Васильевич. Подпор. Реут Ипполит Ипполитович. Кап. Родионов Николай Владимирович. Кап. Рожарин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Рожалин) Николай Александрович. Подпор. Розенталь Арвид-Эмиль-Эрих Иоганнович. Прапорщ. Сергий Виктор Викторович. Шт.-кап. Свецинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Сецинский) Мечислав Макарович. Поруч. Степанов Иван Андреевич. Подпор. Троицкий Борис Николаевич. Кап. Тхоржевский Иван Иванович. Прапорщ. Франц Артур Альбертович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – первая группа фамилий из пяти)
Кап. Варон Георгий Федорович. Прапорщ. Иогансон Эдмунд Юльевич. Кап. Лазарев Георгий Васильевич. Подпор. Лебедев Евгений Александрович. Подпоруч. Эльснер Михаил Михайлович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – первая группа фамилий из шести)
Подпор. Агафонов Василий Андреевич. Подпор. Алгазин Александр Сергеевич. Поруч. Александров Николай Иванович (контужен). Прапорщ. Александров. Поруч. Базилевич Глеб Константинович. Шт.-кап. Батрук Александр Иванович. Прапорщ. Белихин Алексей Федорович. Подпор. Белокопытов Константин Николаевич. Прапорщ. Беляев Александр Александрович. Есаул Борисов Степан Капитонович (остался в строю). Кап. Боровков Иван Алексеевич. Подпор. Боканов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Боханов) Семен Андреевич. Кап. Булатов Евгений Васильевич (остался в строю). Прапорщ. Вержбицкий Иван Иосифович. Подпор. Воинов Константин Михайлович. Шт.-кап. Войтехович Ефим Георгиевич. Подпор. Волков Григорий Васильевич. Подпор. Высоцкий Болеслав Петрович. Подпор. Гейтрих (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Гейдрих) Владимир Васильевич. Шт.-кап. Герт Константин Александрович. Кап. Глазов Прохор Григорьевич. Подпор. Глинский Александр Павлович. Прапорщ. Гольштейн Андрей Андреевич. Кап. Гонсиоровский Теофил-Станислав Брониславович (контужен). Прапорщ. Гофстрем. Шт.-кап. Григорьев Владимир Михайлович. Подпор. Гришков Николай Михайлович. Кап. Делль Роберт Филиппович. Прапорщ. Должкевич Игорь Николаевич. Подпор. Жариков Иван Владимирович. Подпор. Жебровский Будимин-Августин Романович-Вячеславович. Кап. Загальский Владимир Иванович. Подпор. Загорский Владимир Петрович. Прапорщ. Зельтен Сергей Эрнестович. Подпор. Иванов Георгий. Подпор. Иванов Борис Гаврилович (остался в строю). Прапорщ. Иванов Максим Иванович. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – прпрщ. Иванов). Прапорщ. Иванченко Виктор Николаевич. Подпоруч. Игнатьев Иван Викторович. Поруч. Кеплен (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Кеппен) Вячеслав Георгиевич. Подпоруч. Кованько Андрей Александрович. Прапорщ. Козлинский. Штабс-капитан Козлов Константин Николаевич. Подпор. Комаров Василий Никандрович. Прапорщ. Кояндер Владимир Николаевич. Прапорщ. Кудрявцев Василий Михайлович. Подпор. Куницкий Николай Михайлович. Прапорщ. Лавров Петр Петрович. Подпор. Лукин Сергей Федорович. Прапорщ. Мещерин Иван Алексеевич. Прапорщ. Николаев Николай Павлович. Шт.-кап. Нурк Иван Мартынович. Подпоруч. Патрик Франц Фридрихович. Прапорщ. Паюс. Подпор. Петров Павел Кириллович. Подполк. Пиотух Игнатий Фомич. Подпор. Поне Христиан-Яков Робертович. Подпор. Поречкин Александр Федорович. Подпор. Радзюк Владимир Антонович. Прапорщ. Ремин Михаил Федотович. Подпор. Рыков Николай Николаевич. Прапорщ. Самыгин Яков Владимирович. Прапорщ. Серк Юлий-Иероним Юльевич. Прапорщ. Симонов. Прапорщ. Сипайлов Василий Иванович. Подпор. Скинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Скивский) Николай Александрович. Шт.-кап. Спринц Адольф-Юлиус Оттович. Прапорщ. Ставровский Иван Николаевич. Подпор. Стесенко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Стеценко) Иван Иванович. Поруч. Стогов Леонид Александрович. Прапорщ. Суханов Александр Венедиктович. Прапорщ. Сушкевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Сущевич) . Прапорщ. Тохвер Густав Яковлевич. Кап. Трипецкий Михаил Георгиевич. Полковн. Тунцельман-фон-Адлерфлуг Николай Николаевич. Кап. Усов Тихон Емельянович. Подпор. Устименко Петр Афанасьевич. Кап. Фектушев Михаил Николаевич. Подпор. Фоман Василий Васильевич. Прапорщ. Холостов. Кап. Чемезов Петр Константинович. Прапорщ. Черняк Александр Васильевич. Прапорщ. Чистосердов Иван Петрович. Прапорщ. Чистяков Владимир Михайлович. Поруч. Шацман (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Шауман) Владимир Владимирович. Поруч. Шевелев. Подпор. Широков Николай Алексеевич. Подпор. Штер Алексей. Подпор. Щукин Владимир Павлович. Шт.-кап. Якубов Стефан Михайлович. Колл. секр. Звернов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Зверков) Евгений Дмитриевич.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – первая группа фамилий из шести)
Подполк. Аривутский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Арнаутский) Григорий Петрович (остался в строю). Подполк. Володкевич Михаил Петрович (остался в строю). Прапорщ. Венцковский Казимир Александрович. Прапорщ. Дунаев Александр Иванович. Подпор. Иванов Николай Александрович (остался в строю). Поруч. Калмыков Илья Григорьевич. Прапорщ. барон Корф Иван Николаевич. Кап. Мамонтов Иван Викторович. Поруч. Нечаев Михаил Александрович. Подпор. Овчинников Аркадий Васильевич (остался в строю). Поруч. Панич Николай Васильевич. Прапорщ. Памфилов. Прапорщ. Петерс. Кап. Пясецкий Алексей Константинович. Сотник Сальников Никита Васильевич (остался в строю). Прапорщ. Серебрин Михаил Александрович. Поруч. Сычев Василий Васильевич. Кап. Швинд (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Швиндт) Николай Владимирович (остался в строю). Кап. Янкович Андрей Георгиевич. Губернск. секр. Мареуточкин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Марфуточкин) Тихон Кузьмич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – первая группа фамилий из шести)
Подпор. Аракелов Александр Николаевич. Кап. Беклемишевский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Беклимишевский) Сергей Николаевич. Шт.-кап. Береславский Василий Васильевич. Кап. Берестнев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Береснев) Николай Иванович. Прапорщ. Белов Константин Михайлович. Прапорщ. Бельтихин Николай Михайлович. Подпор. Бородавкин Александр Александрович. Подполк. Васильев Алексей Петрович. Кап. Войш Евгений Андреевич. Прапорщ. Гонипровский Павел Лаврентьевич. Полк. Ефимов Николай Сергеевич. Подпор. Иванов Александр Валерьянович. Прапорщ. Иванов. Капит. Иртегов Павел Борисович. Прапорщ. Кобылин Семен Николаевич. Кап. Козлянинов Николай Александрович. Подпор. Коркуц Леонид Леонидович. Кап. Кудрявцев Валентин Алексеевич. Подпор. Кучин Георгий Михайлович. Прапорщ. Михайлов Михаил Васильевич. Поруч. Налетов Константин Иннокентьевич. Прапорщ. Пуйше Эдуард-Арвид (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Эдмунд-Арвид) Павлович. Прапорщ. Раковский Михаил Иосифович. Кап. Рылков Евгений Васильевич. Прапорщ. Семибратов Сергей Васильевич. Прапорщ. Суккей (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Стуккей) Алексей Эдуардович. Прапорщ. Тягин. Прапорщ. Фегединг Николай Иванович. Подпор. Федоров Александр Федорович. Прапорщ. Филиппов Александр Павлович. Поруч. Чижик Трофим Иванович. Подпор. Ярославцев Василий Николаевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Вторник, 11-го ноября 1914 г. N 260.

Убитые и раненые в боях.

Сведения особаго делопроизводства.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью и за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятеля армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – третья группа фамилий из шести)
Зауряд.-прапорщ. Благовещенский Иван Иванович. Прапорщ. Булатов Александр Константинович. Прапорщ. Вознесенский Иван Васильевич. Кап. Воронин Виктор Петрович. Прапорщ. Герасимов Митрофан Артемьевич. Подпоруч. Дьяков Владимир Александрович. Прапорщ. Дьяков Николай Иванович. Прапорщ. Ефреснов Александр Михайлович. Прапорщ. Журавлев Евгений Александрович. Прапорщ. Журавлев Сергей Иванович. Прапорщ. Ипакачьев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Ипаначьев) Валериан Андреевич. Подпоруч. Кадобнов Борис Федорович. Прапорщ. Капоразин Николай Иванович. Прапорщ. Квиманчиков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Квиканчиков) Петр Петрович. Прапорщ. Корнев Петр Иванович. Прапорщ. Красильников Василий Иванович. Прапорщ. Красное Владимир Семенович. Прапорщ. Крюков Иона Васильевич. Прапорщ. Кукушкин Николай Петрович. Прапорщ. Леонтьев Иван Васильевич. Прапорщ. Любомудров Владимир Андреевич. Поруч. Михайлов Петр Иванович. Прапорщ. Мячиков Дмитрий Павлович. Прапорщ. Никольский Николай Александрович. Прапорщ. Осокин Евгений Максимович. Хорунжий Портнов Иван Петрович. Поруч. Романович Николай Лазаревич. Шт.-кап. Скуратов Петр Николаевич. Поруч. Сперанский Борис Николаевич. Прапорщ. Стрельников Николай Александрович. Прапорщ. Сушкин Сергей Александрович. Прапорщ. Уланов Николай Михайлович. Подпоруч. Фиксен Константин Дмитриевич. Прапорщ. Шеслеумов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Шеслаумов) Николай Максимович.

УМЕР ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – третья группа фамилий из пяти)
хорунжий Сеияженинов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Свияженинов Александр Петрович).

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – третья группа фамилий из шести)
Сотник Акимов Иван Петрович. Прапорщ. Алехин Николай Васильевич. Поруч. Боболович Николай Платонович. Поруч. Богданович Михаил Францевич. Подпоруч. Богдановский Борис Дмитриевич (остался в строю). Кап. Буйко Иван-Ромуальд Иванович. Поручик Вережников Петр Павлович. Поруч. Гармаш Иван Никифорович. Кап. Гевартовский Фома-Фаддей-Осип Александрович. Прапорщ. Герапов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Горалов) Петр Павлович. Поруч. Грибель Леонид Федорович. Поруч. Дмитровский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Иван Николаевич). Прапорщ. Дрепер Иоаким Оскарович. Подпоруч. Дудук Демьян Онуфриевич. Шт.-кап. Евстихеев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Евстифеев) Николай Федорович. Прапорщ. Елинский Николай Иванович. Прапорщ. Зверев Петр Михайлович. Подполк. Иванов Михаил Васильевич. Прапорщ. Каптерин Флор Петрович. Прапорщ. Кашерин Яков Афанасьевич. Подпоруч. Козьмеев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Козырев) Алексей Александрович. Прапорщ. Колыхалов Василий Михайлович. Шт.-кап. Комаров Николай Михайлович. Прапорщ. Красильников Борис Николаевич. Прапорщ. Лапин Петр Антонович. Подполк. Лаппо Павел Петрович (остался в строю). Прапорщ. Малькевич Иосиф Иванович. Прапорщ. Марановский Степан Антонович. Прапорщ. Машаров Дмитрий Иванович. Прапорщ. Миленин Петр Дмитриевич. Поруч. Мироевский Михаил Александрович. Кап. Михеев Георгий Евгеньевич. Поруч. Муравьев Константин Михайлович. Прапорщ. Муринднн (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Мириндин) Александр Захарович. Прапорщ. Муссин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Нуссин) Константин Петрович. Кап. Пигулович Иван Николаевич. Прапорщ. Покровский Валериан Иванович. Подпор. Прилуцкий Николай Иванович. Шт.-кап. Пузаков Анатолий Яковлевич. Прапорщ. Путник Генрих Михелевич. Подпоруч. Пушкарев Евгений Петрович. Поруч. Растрепин Александр Иванович. Прапорщ. Рыткалов Владимир Сергеевич. Шт.-кап. Смирнов Александр Владимирович. Прапорщ. Смирнов Александр Николаевич. Прапорщ. Соболевский Глеб Владимирович. Прапорщ. Соколин Павел Иванович. Прапорщ. Терехов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Терихов) Василий Иванович. Прапорщ. Терновский Николай Михайлович. Шт.-кап. Федотов Федор Андреевич. Шт.-кап. Цизар-Сокольский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Цизар-Сокальский) Фома Григорьевич. Прапорщ. Чаадеев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Чаодаев) Николай Онисимович. Шт.-кап. Чашин Павел Сергеевич. Прапорщ. Шевлягин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Шевлагин) Виктор Александрович. Прапорщ. Шмулев Александр Иванович. Подпоруч. Штирнбах Николай Карлович. Шт.-кап. Шубин Михаил Федорович. Прапорщ. Югансон Вальтер Робертович. Прапорш. Юницкий Александр Михайлович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – третья группа фамилий из шести)
Поруч. Бельский Алексей Павлович (остался в строю). Поруч. Жаравов Федор Федорович. Кап. Иванов Николай Николаевич (остался в строю). Кап. Козырев Павел Иванович. Прапорщ. Павлов Сергей Ильич (остался в строю). Прапорщ. Серебряков (остался в строю). Прапорщ. Сигизмундов Александр Матвеевич. Шт.-кап. Тиньков Илья Николаевич (остался в строю). Губернск. секр. Тихомиров Константин Петрович (остался в строю).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – третья группа фамилий из шести)
Прапорщ. Альгин Александр Трофимович. Прапорщ. Базилевский Мамерин Густавович. Прапорщ. Белов Павел Лазаревич. Подпоруч. Богацкий Яков Данилович. Подпоруч. Болгар Николай Алексеевич. Прапорщ. Вержбицкий Феликс Иосифович. Подпоруч. Галушка Леонтий Петрович. Поруч. Гришечкин Константин Григорьевич. Прапорщ. Добрецкий Владимир Михайлович. Прапорщ. Егоров Михаил Петрович. Подполк. Жунко Иван Ильич. Прапорщ. Калин Дмитрий Мефодиевич. Кап. Кондратьев Иван Николаевич. Прапорщ. Кратминников Сергей Николаевич. Прапорщ. Кузнецов Николай Алексеевич. Прапорщ. Мюльбаум (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Мюлибаум) Ренгольд-Фридрих Густавович. Прапорщ. Недумов Федор Николаевич. Прапорщ. Орлов Константин Николаевич. Прапорщ. Ронзман Павел Ицкович-Исаакович. Прапорщ. Соколов Василий Степанович. Шт.-кап. Станков Вячеслав Николаевич. Прапорщ. Сыров Алексей Матвеевич. Подпоруч. Трезвинский Борис Петрович. Прапорщ. Унферихт Артур Вильгельмович. Прапорщ. Фирсов Александр Ильич. Прапорщ. Шрейдер Владимир Николаевич. Прапорщ. Шурупов Александр Васильевич. Прапорщ. Якобсон Юлий Густавович.

Поправка. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г.)
В списке убитых показаны капит. Мартынов Павел Гаврилович и полк. Байер Алексей Оттович. По дополнительно полученным сведениям, оба они ранены и находятся в плену : капитан Мартынов – в Австрии, а полковник Байер – в Германии.

Сведения «Русскаго Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград 10-го ноября.
Подпоруч. Беркацкий Георгий Николаевич (лазарет пажескаго корпуса).
Подпоруч. Воинов Константин Михайлович (лазарет академии генеральнаго штаба).
Шт.-кап. Григорьев Владимир Михайлович (лазарет Великой Княгини Марии Павловны).
Подпоруч. Дмитриев Николай Иванович (Николаевский военный госпиталь).
Прапорщ. Дремлюг Дмитрий Дмитриевич (клинический военный госпиталь).
Поруч. Дятлов Анатолий Константинович (лазарет генеральнаго штаба).
Шт.-кап. Захаров Петр Иоакимович (Петроградская сторона, Съезженская ул., 29, кв. 30).
Шт.-ротм. Золотухин Сергей Константинович (Пушкинская, 11).
Кап. Ильин Сергей Иванович (лазарет министерства путей сообщения).
Прапорщ. Корнеев? Андрей Павлович (лазарет Евгениевской общины).
Поруч. Кусков? Сергей Яковлевич (лазарет Великой Княгини Марии Павловны).
Поручик Лимонд-Иванов Андрей Андреевич (Зимин переулок, 4).
Шт.-кап. Треснухин? Александр Иванович (Николаевский военный госпиталь).

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву 10-го ноября.
Прапорщ. Панов Сергей Николаевич (М. Дмитровка, д. Алексеева).

Помещены в лефортовский эвакуационный госпиталь, Новоблагословенная ул., при казенном винном складе № 1 :
Поруч. Глизян? Дмитрий Памеилович. Врач Ио…зон? Яков Климентьевич. Поруч. Колушев Гавриил Павлович. Поруч. Лебедев Владимир Александрович. Поруч. Леошко? Владимир Венедиктович. Кап. Манучаров Алексей Иосифович. Капит. Нагель Станислав Адольфович. Прапорщ. Петров Евгений Петрович. Прапорщ. Плохоцкий Николай Эдуардович. Кап. Туманов Иван Леонович.

Помещены на эвакуационный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Поруч. Абакарилов? Магома Абакарович. Прапорщ. Константинов Иван Константинович.

На пресненский распределительный пункт прибыли :
Шт.-кап. Беришвили? Ной (лазарет при пресненском трамвайном парке).
Подпоруч. Внуков Владимир Сергеевич (Арбат, 51, кв. 43).
Губернский секретарь Ильвест Александр Андреевич (лазарет при пресненском трамвайном парке).
Прапорщ. Кононов? Александр Васильевич (лазарет Н. И. Прохорова, Черногрязская-Садовая, 8).
Хорунжий Кочуров Джиган-Гир (лазарет пресненскаго трамвайнаго парка).
Прапорщ. Мателенок? Бонифаций Константинович (лазарет Н. И. Прохорова, Черногрязская-Садовая, 8).
Кап. Радчевский? Иоаким Иосифович (лазарет при пресненском трамвайном парке).
Прапорщ. Сударников Трофим Самойлович (Александровская больница).

Одиночным порядком по Александровской железной дороге прибыли :
Шт.-кап. Вагин Григорий Иванович (выбыл в Рязань).
Поруч. Врублевский Евстафий Петрович (выбыл в Ростов).
Шт.-кап. Иваницкий-Василенко Павел Михайлович (Александровская больница).
Поруч. Солдатов Александр Маркелович (выбыл в Рязань).

В провинции.

РЯЗАНЬ, 10, XI. В Рязань прибыли раненые шт.-кап. Вагин Григорий Иванович и поруч. Солдатов Александр Маркелович.

КАЛУГА, 10, XI. Прибыл на излечение подпоруч. Молчанов Иван Иванович.

ВИТЕБСК, 10, XI. Сегодня с воинскими почестями похоронен скончавшийся от ран шт.-кап. Подаревский Павел Эдуардович.

ВИЛЬНА, 9, XI. В лазарет виленскаго дамскаго комитета российскаго общества «Краснаго Креста» находятся : прапорщ. Слесарев Леонид Ильич (ранен). Подпоруч. Павловский Николай Архипович (ранен). Поруч. Былецкий Дмитрий Павлович (ранен). Корнет Короновский? Владимир Николаевич (ранен). Шт.-кап. Шамотко Александр Кириллович (ранен). Шт.-ротм. Есипов? Георгий Николаевич (болен). Врач Шермеровский? Константин Григорьевич (болен).

ВИЛЬНА, 10, XI. В лазарете витебской общины «Краснаго Креста» находятся : Поруч. Покровский Николай Федорович (болен). Шт.-кап. Янчин? Сергей Иванович. Капитаны : Федоренко Владимир Андреевич, Ляшко Константин Никифорович. Подпрапорщ. Стрихар? Илья Игнатьевич.

СУМЫ, Харьковской губ., 10, XI. Прибыл раненый ротмистр Кулисич Леонид Леонтьевич.

БЕЛОСТОК, 9, XI. Поступили на излечение в госпиталь местнаго комитета «Краснаго Креста» раненые : Подпор. Ефимов Борис Александрович. Зауряд-прапорщ. Захарчук Иван Яковлевич. Подпор. Мейшев Аркадий Тихонович. Подпор. Мельвиль? Георгий Максимович. Контуженный подпор. Сарбунин? Нахман-Гара-Кара Мулдинович. Больные : Кап. Волков Памфамир Васильевич.
стр. 4
Зауряд-прапорщ. Куж Яков Георгиевич.

В местный военный лазарет поступили больные : Поруч. Евдокимов Павел Александрович. Подпор. Мягков? Андрей Иванович.

РЕВЕЛЬ, 10, XI. Похоронен павший в бою прапорщ. Николай Аристов.

ВЛАДИКАВКАЗ, 10, XI. Здесь находится на излечении : Подполк. Туманов Николай Дмитриевич. Кап. Михайлов Гурий Александрович. Шт.-кап. : Комиссаров Александр Данилович и Ясенский Вячеслав Венедиктович.

БАКУ, 9, XI. Прибыли раненые : Подпоруч. Гаибов? Фаррух-бек. Подполк. Шейчанко Степан Федорович. Корнет Двалиев Александр Георгиевич.

В плену.
Нас просят сообщить, что в Любеке, в «II Reservelasarett», находятся на излечении следующие русские раненые : полк. Сагнеев, священник Скальский, поруч. Вершин, подпоруч. А. Шрейдер, доктор А. Сальцовский, доктор М. Михайлов и подпоруч. Кожемякин.
Все они без платья, белья и денег.


Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал «Разведчик» № 1254 от 11 ноября 1914 г.

Сведения об убитых и раненых.

От особаго делопроизводства Главнаго Штаба по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1254 от 11 ноября 1914 г. – третья группа фамилий из трех)
Прпрщ. Базанов, Александр Алексеевич; пдпрч. Денисчук, Николай Иванович; ротм. Диковский, Александр Иванович; пдплквн. Ефремов, Евгений Евгеньевич; пдпрч. Кисилев, Петр Матвеевич; подъес. Рудешко, Роман Васильевич; прч. Стебихов, Николай Леонтьевич.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1254 от 11 ноября 1914 г. – третья группа фамилий из трех)
Кап. Аннаев, Владимир Егорович; пдпрч. Афанасьев, Алексей Семенович; кап. Гущин, Михаил Демидович; пдплквн. Егоров, Ефим Павлович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1254 от 11 ноября 1914 г. – третья группа фамилий из трех)
Прпрщ. Абелос, Карл Карлович; кап. Абрамович, Дмитрий Александрович; пдплквн. Алферов, Николай Федорович; прпрщ. Афанасьев, Николай Николаевич; шт.-кап. Бернацкий, Аполлон Иосифович; пдпрч. Белый, Иван Иванович; корн. барон Буксгевден, Альфонс Оттович; хорунж. Васильев, Владимир Федорович; прч. Введенский, Николай Иванович; корн. Ветчинкин, Владимир Владимирович; прч. Воскресенский, Георгий Федорович; пдпрч. Вощакин, Сергей Александрович; шт.-кап. Гавришев, Иван Иванович; кап. Гамов, Иван Михайлович; шт.-кап. Генсиоровский, Михаил Тарасович; прпрщ. Герасимов, Илларион Иванович; прпрщ. Гершельман, Владимир Михайлович; кап. Дельвиг, Александр Николаевич; прпрщ. Дестрем, Андрей Маврикиевич; шт.-кап. Жуков, Николай Иванович; шт.-кап. Задорин, Николай Иванович; кап. Зиончевский, Владимир Евгеньевич; прпрщ. Косяк, Иван Андреевич; пдпрч. Кошунов, Николай Петрович; кап. Курыло, Сигизмунд Антонович; прпрщ. Левицкий, Александр Александрович; прпрщ. Лерх, Карл Иванович; кап. Лобойко, Константин Владимирович; прч. Мачулан, Иван Иванович; пдпрч. Медведовский (контужен), Петр Петрович; пдпрч. Митрофанов, Николай Сергеевич; прпрщ. Наместников, Григорий Васильевич; прпрщ. Новицкий, Евгений Владимирович; шт.-кап. Ноздрачев, Федор Иванович; прпрщ. Перлов, Сергей Иванович; прч. Петляков, Иван Федорович; шт.-кап. Плюцинский, Владислав Максимилианович; кап. Полько, Иннокентий Вильгельмович; прпрщ. Протасевич, Александр Александрович; пдпрч. Прочнаевский, Владимир Васильевич; кап. Рубинштейн, Анатолий Оттович; прч. Рымшо, Болеслав Альфонсович; плквн. Свирский (остался в строю), Феофил Францевич; кап. Сондаг, Антон Антонович; прпрщ. Тарасов; прпрщ. Томасевич, Николай Васильевич; кап. Фролов, Иван Максимович; кап. Цюманенко, Иван Ефимович; кап. Чайковский, Василий Николаевич; пдпрч. Чернявский, Вячеслав Владимирович; мл. врач лек. Маак, Георгий-Оскар-Борис Георгиевич.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1254 от 11 ноября 1914 г. – третья группа фамилий из трех)
Капитан Вайман, Андрей Андреевич; шт.-капитан Востриков (остался в строю), Павел Иванович; кап. Вышняков (легко, остался в строю), Леонид Владимирович; прпрщ. Гуляев (легко, остался в строю), Евгений Константинович; прч. Долинский (легко, остался в строю), Георгий Матвеевич; прпрщ. Канн, Петр Степанович; шт.-кап. Кендзерский (легко, остался в строю), Люциан Юлианович; пдпрч. Кублицкий (остался в строю), Александр Петрович; прпрщ. Ларионов, Андрей Степанович; пдплквн. Новицкий (легко, остался в строю), Игорь Валентинович; прч. Рейнфельд (легко, остался в строю), Леопольд Августович; пдпрч. Руссет (остался в строю), Ярослав Евгеньевич; прпрщ. Рыхлицкий, Евгений Николаевич; прч. Семенов (остался в строю), Иван Иванович; прпрщ. Пнейс (остался в строю), Владимир Иванович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1254 от 11 ноября 1914 г.)
Прпрщ. Виллим (ранен), Иван Иосифович; пдпрч. Головастиков (ранен), Александр Николаевич; пдплквн. Еленевский (ранен), Петр Иванович; пдплквн. Марчук (ранен), Василий Емельянович; ст. врач Исаакянц (ранен), Гарегин Абрамович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1254 от 11 ноября 1914 г. – третья группа фамилий из трех)
Кап. Глотов, Никандр Платонович; прпрщ. Ковтунов, Феоктист Федорович; прпрщ. Митрофанов, Михаил Платонович.
_______

В списке раненых («Русск. Инв.» № 241) опубликован пдплквн. Голиков; по дополнительно полученным сведениям, он не пдплквн, а пдпрч. Голиков.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Среда, 12-го ноября 1914 г. N 261.

Убитые и раненые в боях.

Сведения особаго делопроизводства.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью и за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятеля армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – четвертая группа фамилий из шести)
Подпоруч. Андреев Петр Владимирович. Кап. Армашевский Иван Васильевич. Подпоруч. Байбородин Борис Николаевич. Кап. Васильев Владимир Никитич. Шт.-кап. Ганкевич Валентин Яковлевич. Подпоруч. Давыдов Сергей Сергеевич. Прапорщ. Епифанов Николай Алексеевич. Подпоруч. Колосов Николай Николаевич. Подпоруч. Лопаткин Афанасий Савельевич. Прапорщ. Петров Сергей Семенович. Шт.-кап. Платонов Алексей Степанович. Прапорщ. Помазкин Иван Иванович. Подпоруч. Сердюк Дмитрий Алексеевич. Прапорщ. Слевинский Бронислав Францевич. Кап. Солодовников Федор Андреевич. Подпоруч. Фоменко Александр Петрович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – четвертая группа фамилий из пяти)
Кап. Бобров Александр Алексеевич. Кап. Елагин Иван Романович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – четвертая группа фамилий из шести)
Кап. Адольфи Герман-Генрих-Вильгельм Генрихович. Подпоруч. Анисимов Дмитрий Яковлевич. Шт.-кап. Архангельский Константин Александрович. Подпоруч. Бадиев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Бадьев) Василий Иосифович (легко). Прапорщ. Баранов Александр Васильевич. Подпоруч. Баранцевич Владимир Игнатьевич. Шт.-кап. Бауман Петр-Эдуард Карлович. Кап. Бобров Иван Иванович. Подпоруч. Власов Кодрат (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Кондрат) Михайлович. Прапорщ. Воздвиженский Василий Константинович (легко). Кап. Воронецкий Николай Аполлонович. Подпоруч. Глушановский Анатолий Андреевич. Кап. Гордеенко Александр Петрович. Прапорщ. Гребнев Валентин Константинович. Полк. Гурецкий Григорий Григорьевич (тяжело, остался на поле сражения). Прапорщ. Гусев Николай Иванович. Поруч. Елисеев Михаил Аполлонович. Подпоруч. Зайцев Павел Викторович. Кап. Зиббин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Зиббини) Дмитрий Петрович (легко). Поруч. Казимирский Павел Игнатьевич (тяжело, остался на поле сражения). Полк. Караулов Семен Николаевич. Шт.-кап. Квапишевский Георгий Александрович. Прапорщ. Климов Евгений Иванович. Шт.-кап. Кельвин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Кольвин) Леонид Петрович. Кап. Кондаков Николай Михайлович. Подпоруч. Коххал Евгений (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Вильгельм) Андреевич. Поруч. Кржыжановский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Кржижановский) Константин Николаевич. Подпоруч. Крутин Тимофей Емельянович. Подпоруч. Кубицкий Елеазар Максимович. Прапорщ. Кудрявцев Семен Алексеевич. Кап. Латонян (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Латонин) Сергей Алексеевич (легко). Подпоруч. Липинский Михаил Михайлович (легко, в плену). Кап. Лихтанский Лев Александрович. Прапорщ. Лодзинский Иван Матвеевич (тяжело). Прапорщ. Лопатнев Владимир Петрович. Подпоруч. Малыгин Владимир Павлович. Прапорщ. Мартин Адольф Яковлевич. Подполк. Махорин Иван Иванович (остался на поле сражения). Кап. Мачигин Анатолий Петрович. Прапорщ. Меликов (он же Меликьянц) Аманд (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Амаяк) Ефремович (тяжело). Подполк. Мильковский Александр Степанович. Прапорщ. Михайлов Алексей Иванович. Шт.-кап. Михеев Парфений (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Парфентий) Васильевич. Подпоруч. Мурсазов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Муртазов). Прапорщ. Назаров Николай Николаевич (легко). Подпоруч. Некрасов Владимир Моисеевич. Шт.-кап. Ничкевн (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Ничкевич) Николай Нилович. Прапорщ. Ованесьянц Георгий Степанович (тяжело). Подпоруч. Озолинский Альберт-Рейнгольд Петрович. Прапорщ. Омельянович Алексей Харлампиевич. Кап. Осипов Константин Иванович. Подполк. Островский Франц Мечиславович. Прапорщ. Пименов Алексей Васильевич. Поруч. Пироньянц (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Пирумянц) Григорий Моисеевич. Кап. Позняков Николай Васильевич. Поруч. Потапов Александр Федорович. Подпоруч. Прокофьев Петр Васильевич. Подполк. Рассудовский Михаил Михайлович. Прапорщ. Рожневский Иоанн Францевич. Подпоруч. Ростковский Дмитрий Андреевич. Поруч. Руст Сигизмунд Андреевич. Кап. Рымашевский Мечислав Геркуланович. Подпоруч. Рыпневский Станислав Петрович. Прапорщ. Савостин Александр Евсигнеевич. Капит. Самороков Александр Ионович. Прапорщ. Серебрянников Михаил Афанасьевич. Шт.-кап. Силин Георгий Николаевич. Поруч. Скабичевский Павел Яковлевич (легко, остался на поле сражения). Подпоруч. Скрябин Лев Львович (легко). Поруч. Смирнов Михаил Тихонович. Поруч. Соловьев Степан Германович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Герасимович). Подпоруч. Старосельский Владимир Андреевич. Поруч. Степанов Борис Александрович (контужен). Шт.-кап. Степанов Георгий Николаевич. Зауряд-прапорщ. Тихонов Александр Тихонович (легко). Шт.-кап. Тихонравов Максим Константинович. Шт.-кап. Трауман Владимир Людвигович. Шт.-кап. Трауман Николай Людвигович. Прапорщ. Третьяков (остался в строю). Поруч. Фирсов Павел Николаевич. Прапорщ. Фыгин Николай Иванович. Кап. Харитонов Петр Александрович. Подполк. Чачиков Константин Давыдович. Поруч. Чиж Константин Станиславович. Прапорщ. Чудаков Владимир Александрович. Прапорщ. Щеглов Евгений Михайлович. Подпоруч. Эвертс Николай Карлович (в плену). Поруч. Эдельштейн Владимир Васильевич. Поруч. Юрче (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Юрке) Рудольф Адамович. Подпоруч. Яблоновский Феликс Иванович. Подпоруч. Языков Сергей Николаевич (тяжело). Кап. Яковлев Александр Александрович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – четвертая группа фамилий из шести)
Подпоруч. Герасименко Андрей. Шт.-кап. Корженко Иван Саввич (остался в строю). Кап. Малашицкий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Малашинский) Тит Теофилович (легко). Поруч. Николаев Владимир Николаевич. Кап. Поволоцкий Владимир Александрович. Кап. Подгаевский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Подгаецкий) Владимир Венедиктович (легко). Поруч. Реймфельд Эдмунд Францевич. Подпоруч. Степанов Виктор Дмитриевич. Подполк. Филиппов Михаил Михайлович (легко). Лекарь Молоденков Алексей Сергеевич (легко).

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г.)
Подпоруч. Глинкин Арсений Александрович. Поруч. Гребень Сергей Кондратович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Кондратьевич). Шт.-кап. Шипинский Мартин Феликсович-Сченснович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Феликсович-Щененович).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – четвертая группа фамилий из шести)
Поруч. Благовещенский Николай Николаевич. Поруч. Борзо-Богатый (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Борзобогатый) Фабиан Степанович. Подпоруч. Бутягин Евгений Михайлович. Прапорщ. Вейкман Карл Мартынович. Подполк. Исаков Григорий Иванович. Прапорщ. Карнеев Дмитрий Александрович. Прапорщ. Леонов Николай Сергеевич. Зауряд-прапорщ. Лагорой (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Лозовой) Павел Петрович. Полк. Лукашевич Владислав Мечиславович. Прапорщ. Любомилов Константин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Николай) Николаевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Павлович). (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – шт.-кап. Маслов, Константин Николаевич). Кап. Маевковский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Миерковский) Мечислав Густавович. Кап. Пауль Алексей Александрович. Кап. Петров Виктор Иванович. Прапорщ. Соколов Алексей Петрович. Кап. Эльсымон (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Эйсымонт) Петр-Мариан-Антон Казимирович. Подпоруч. Яновский Станислав Степанович.

Поправка.
В списках без вести пропавших опубликованы подпоручик Николай Дмитриевич Царевский и корнет Сергей Николаевич Ивков. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, подпоручик Царевский ранен и находится в Петрограде на излечении в местном лазарете при лейб-гвардии Конном полку, а корнет Ивков находится в плену.

Сведения «Русскаго Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву 11-го ноября.
Поруч. Алмазов Борис Васильевич (Пречистенка, д. 9).
Прапорщ. Левитан Владимир Вениаминович (Поварская ул., д. 29).

Помещены на эвакуационный пункт, при казенном винном складе № 1, Новоблагословенная улица :
Ротм. Михайлов Николай Николаевич. Прапорщ. Невоенный Никифор Васильевич. Поруч. Баранов Василий Иванович. Прапорщ. Бек Владимир Карлович. Прапорщ. Безверхий Савва Викторович. Кап. фон-Бурмейстер Александр Александрович. Поруч. Данилов Александр Митрофанович. Полк. Лиссер Георгий Георгиевич. Прапорщ. Лундуков Александр Константинович. Кап. Захарьин Василий Аполлинариевич. Прапорщ. Зверев Василий Александрович. Кап. Зощенко Георгий Петрович. Кап. Иванов Дмитрий Евгеньевич. Кап. Иванов Константин Архипович. Военный чиновник Киселев Яков Николаевич. Поруч. Колисниченко Андрей Иванович. Прапорщ. Куражковский Валериан Николаевич. Подпоруч. Никольский Антон Петрович. Шт.-кап. Петров Павел Александрович. Кап. Прусиновский Николай Александрович. Прапорщ. Редел Павел Евсеевич. Подпоруч. Рогов Степан Александрович. Кап. Степанов Александр Федорович. Подпоруч. Соболев Михаил Петрович. Капит. Смельницкий Лука Иванович. Прапорщ. Храпов Василий Ксенофонтович. Сотник Харченков Алексей Прохорович. Шт.-кап. Черногоров Евгений Федорович. Кап. Яблочков Иван Алексеевич.

В провинции.

ВЛАДИМИР, 11, XI. Во Владимир прибыли больные и раненые : Кап. Александровский Александр Семенович. Подпоруч. Иванов Николай Титович. Прапорщ. Гладков Константин Николаевич.

КАЛУГА, 11, XI. Доставлен сюда на излечение шт.-кап. Ермолаев Иван Дмитриевич.

ХАРЬКОВ, 11, XI. Сегодня прибыли в Харьков раненые : прапорщ. Комаров Константин Виссарионович и шт.-кап. Махов Николай Алексеевич.

ВЛАДИКАВКАЗ, 11, XI. Прибыл раненый есаул Антонов Николай Яковлевич.

ТИФЛИС, 11, XI. В присутствии представителя наместника и коменданта состоялись похороны павших в боях с турками капитанов Шлипко и Школевого.

КИЕВ, 11, XI. Доставлены раненые : Полк. Радовский Александр Станиславович. Врач Шур Григорий Исидорович. Сотник Заведовский? Алексей Федорович. Чиновник Католиков Владимир Григорьевич. Подполк. Шеманский Григорий Васильевич. Прапорщ. Андреев Семен Авксентьевич. Прапорщ. Трегубов Василий Антонович. Врач Бранштейн Соломон Моисеевич. Полк. Андреев Лев Федорович. Кап. Ясников Николай Алексеевич. Шт.-кап. Орешников Анатолий Гаврилович.

ГОМЕЛЬ, 11, XI. Доставлены больные : прапорщ. Отто Готлиб Готлибович и доктор Логово Сергей Михайлович.

ЖИТОМИР, 11, XI. Прибыли раненые : подполк. Онашкевич Петр Иванович и кап. Селихов Георгий Федорович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Четверг, 13-го ноября 1914 г. N 262.

стр. 3

Убитые и раненые в боях.

Сведения особаго делопроизводства.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью и за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятеля армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – пятая группа фамилий из шести)
Прапорщ. Благовещенский Иван Иванович. Прапорщ. Борисов Михаил Иванович. Прапорщ. Брага Павел Иванович. Подпоруч. Дзюбенко-Дзюблевский Валериан Матвеевич. Шт.-кап. Егоров Леонид Захарьевич. Прапорщ. Жончинский Казимир Иеронимович. Прапорщ. Корде Валерий Константинович. Полк. Кузнецов Петр Николаевич. Поруч. Марченко Василий Михайлович. Шт.-кап. Нуц Константин Константинович. Кап. Паливода Андрей Иванович. Прапорщ. Прокофьев. Прапорщ. Ступаков Корней Сидорович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – пятая группа фамилий из пяти)
Кап. Крумин Фриц Фрицович. Кап. Левицкий Николай Николаевич. Кап. Мудров Леонид Иванович. Кап. Слабовский Ричард Войцехович. Кап. Чемезов Петр Константинович. Прапорщ. Шмидт Мосцан-Федор (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Мосцан Теодор) Францевич. Подпоруч. фон-Эмме Евгений Евгеньевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – пятая группа фамилий из шести)
Шт.-кап. Адаманцев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Адамантов) Дмитрий Алексеевич. Кап. Амельянович-Павленко Михаил Владимирович. Прапорщ. Антонов Василий Васильевич. Шт.-кап. Баранов Сергей Александрович. Шт.-кап. Благодарный Яков Георгиевич. Шт.-кап. Борисовский Владимир Капитонович. Подпоруч. Войдылло Владимир Казимирович. Прапорщ. Вольвачев Михаил Егорович. Прапорщ. Гессель Александр Георгиевич. Прапорщ. Головко Станислав-Витольд Владиславович. Поруч. Гончаров Сергей Дмитриевич. Кап. Глушаковский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Глушановский) Сергей Георгиевич. Прапорщ. Житовский Николай Евгеньевич. Подпоруч. Жоравович Константин Юрьевич. Поруч. Заболотский Анатолий Алексеевич. Поруч. Зайцев Константин Михайлович. Прапорщ. Ифмелевский Степан. Прапорщ. Каменц Роберт-Эдгар (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Эдгард) Иванович. Подпоруч. Квятковский Александр Александрович. Прапорщ. Киков Петр Алексеевич. Шт.-кап. Кмитте (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Кмитто) Евгений Антонович. Шт.-кап. Корчиц Роман Владиславович. Прапорщ. Котельников Алексей Васильевич. Подпоруч. Кот Дмитрий Николаевич. Прапорщ. Кржыновский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Кржановский) Владимир. Поруч. Лазарев Михаил Леонидович. Прапорщ. Лапс Александр Иванович. Подпоруч. Ледзинский Адам Авраамович. Подпоруч. Лимонт-Иванов Андрей Андреевич. Прапорщ. Милин Вениамин Константинович. Прапорщ. Модестов Александр Васильевич. Прапорщ. Музиндров Александр Сергеевич. Поруч. Мунстер Павел Федорович. Прапорщ. Муратовский. Прапорщ. Наватский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Навацкий) Людвиг-Казимир (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Ян Казимир) Владиславович. Прапорщ. Новиков Александр Иванович. Кап. Носков Федот Владимирович (тяжело, в плену). Прапорщ. Орлов Павел Иванович. Прапорщ. Павпершов. Поруч. Пассман (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Парсман) Авдий Яковлевич. Шт.-кап. Пашин Леонид Александрович. Кап. Пименов Владимир Васильевич. Шт.-кап. Полчанинов Владимир Григорьевич. Прапорщ. Попов Павел Николаевич. Подпоруч. Попов Сергей Васильевич. Прапорщ. Путилов Анатолий Федорович. Подпоруч. Семенов Владимир Викторович. Кап. Сильницкий Александр Памфилович. Поруч. Ситников Иван Александрович. Кап. Слаболицкий Петр Ирадионович. Поруч. Слюсарь Сергей Григорьевич. Подпоруч. Смолин Борис Владимирович. Шт.-кап. Соколов Федор Матвеевич. Кап. Суворов Владимир Александрович. Прапорщ. Тарновский Григорий Авксентьевич. Прапорщ. Тверитинов. Шт.-кап. Тер-Аветинов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Тер-Аветиков) Владимир Михайлович. Подполк. Тлехас Мурат-Гирей (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Мураш Гирей) (контужен). Прапорщ. Тогунов Дмитрий Николаевич. Прапорщ. Томашевский Михаил Николаевич. Кап. Трусов Александр Владимирович. Прапорщ. Тюриков. Кап. Удовиченко Михаил Константинович. Шт.-кап. Успенский Леонид Митрофанович. Шт.-кап. Тжоржевский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Харжевский) Афиноген Аполлонович. Поруч. Холевинский Бронислав Францевич. Подпоруч. Хохлов Георгий Михайлович. Прапорщ. Цетнерский Глеб Витальевич. Кап. Цеханович Владимир Владиславович. Подпоруч. Шиманский Михаил Владимирович. Прапорщ. Яковчик Степан Львович. Прапорщ. Якубов Михаил Васильевич. Поруч. Яницкий Михаил Иванович. Поруч. Янушковский Эдмунд Леонардович. Шт.-кап. Ясенский Павел Венедиктович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – пятая группа фамилий из шести)
Прапорщ. Аксюта Иван Васильевич. Поруч. Булион (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Бульон) Николай Александрович (остался в строю). Поруч. Воскресенский Виктор Павлович. Полк. Демков Константин Михайлович (остался в строю). Поруч. Домброво (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Донброво) Владимир Люцианович. Поруч. Западный Борис Владимирович. Прапорщ. Зенкевич Яков-Леон Владиславович. Прапорщ. Кошкин Анатолий Константинович. Прапорщ. Кравченко Николай Тихонович. Шт.-кап. Крассуский Александр Викентьевич. Полк. Михайлов Александр Николаевич. Прапорщ. Раецкий Леон Игнатьевич. Прапорщ. Роговский Станислав-Иосиф Петрович. Прапорщ. Савельев Георгий Антонович (без вести пропал). Шт.-кап. Татаринов Алексей (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Александр) Петрович. Шт.-кап. Ясенский Вячеслав Венедиктович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – пятая группа фамилий из шести)
Подпоруч. Белоусов Стефан Владимирович. Прапорщ. фон-Гернгросс Роберт Романович. Прапорщ. Горбунов Георгий Тарасович. Прапорщ. Горшков Николай Алексеевич. Поруч. Дукальский Антонин Иванович. Прап. Завиновский Дмитрий Иванович. Кап. Земенский Марк(мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Иосифович) . Подпоруч. Ивашкевич Василий Алексеевич. Прапорщ. Касаткин. Прапорщ. Красников Сергей Николаевич. Прапорщ. Ладыгин Василий Гермогенович. Прапорщ. Моторин Николай Ильич. Прапорщ. Поспелов Алексей Васильевич. Подпоруч. Пучнин Павел Иванович. Прапорщ. Томасевич Борис Анатольевич. Прапорщ. Трубников Дмитрий Алексеевич. Прапорщ. Фомин Георгий Яковлевич. Прапорщ. Чернавский Николай Алексеевич. Прапорщ. Четвериков Александр Никитич.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – первая группа фамилий из двух)
Подпоруч. Билинский Леонтий Алексеевич. Сотник Карпов Владимир Алексеевич. Войсковой старшина Краснушкин Павел Васильевич. Ген.-майор Орел Александр Андреевич. Прапорщ. Прозоров Николай Иванович. Младший врач Мирошников Степан Сидорович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Исидорович).

Сведения «Русскаго Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград 12-го ноября.
Подпор. Безверхин Савва Викторович (лазарет Георгиевской общины).
Прапорщ. Бюллер Генрих Петрович (Николаевская ул., 12).
Полк. Гиссер Георгий Георгиевич (Вас. Остр., Средний проспект, 33).
Прапорщ. Елизаров Михаил Александрович (Разночинная ул., 19, кв. 35).
Вольноопределяющ. Литовченко Дмитрий Дмитриевич (Литейный просп., 33).
Шт.-кап. Сомов? Валентин Матвеевич (урологический институт, Лиговка, д. 6).
Старший врач Шульц Эрнест Робертович (Серпуховская, 22, кв. 20).
Кап. Яблочков Иван Александрович (Бол. Дворянская, 32, кв. 17).
Поруч. Яновский Станислав Владиславович (Загородный, 66).
Прапорщ. Экземпляров Николай Васильевич (Бол. Охта, Тарасова ул., 13, кв. 3).
Шт.-кап. Николаев Иван Иванович (лазарет Ея Величества, при Царскосельской общине).
Шт.-кап. Отт Владимир Владимирович (лазарет Великих Княжен Марии Николаевны и Анастасии Николаевны, при Феодоровском Государевом соборе, в Царском селе).

Лазарет при доме Кокорева, в Царском селе.
Поруч. Есиманчевский Федор Васильевич. Подпор. Козелло Дмитрий Евгеньевич. Поруч. Торком Арсений Харитонович.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву 12-го ноября.
Прапорщ. Бородин Николай Тихонович (Красносельская ул., 3-й Красносельский пер., д. Гулычева, кв. 5).
Прапорщ. Усанов Павел Васильевич (у Большого Каменнаго моста, д. князя Куракина, кв. 6).
Военный врач Забугин Филадельф (Арбат, Никольский пер., д. 20, кв. 14).
Прапорщ. Засыпкин Валентин (лазарет при пресненском трамвайном парке).
Кап. Иванов Павел (там же).
Поруч. Шалютко Александр (Троицкая ул., д. 15, кв. 8).
Прапорщ. Шольц? Карл (уг. Малой Дмитровки и Садовой ул., соб. д.).
Поруч. Олиферов Дмитрий Васильевич (лазарет имени Наследника Цесаревича, Серпуховская ул., Александровския казармы).
Прапорщ. Пашкевич Петр Александрович (лазарет Капуто и Атабековой, Тверская ул., Мамоновский пер., д. 4).
Поруч. Ребров Дмитрий Иванович (Мал. Дмитровка, лазарет Купеческаго клуба).
Шт.-кап. Ястребов Борис Владимирович (там же).
Кап. Мурзакевич Кондратий Павлович (выехал в Самару).
Кап. Соболев Григорий Петрович (лазарет «Большой Московской» гостиницы).
Шт.-кап. Андреев Александр Владимирович (выбыл во Владимир, Ильинская ул., д. Бажанова).
Военный врач Меркушов Александр Васильевич (выбыл в Александровск, Екатеринославской губ.).
Генерал-лейтенант Рейнгардт Иван Александрович (выбыл в Петроград).
Прапорщ. Коростелев Алексей Федорович (3-я Мещанская, д. 47, кв. 25).
Военный врач Голговский Юрий Александрович (Б. Садовая, д. 25, кв. 73).
Прапорщ. Кошеваров Александр Иванович (Новослободская, Тихвинский пер., д. 8, кв. 1).

Помещены на сборный пункт «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Шт.-кап. Андус Александр Евгеньевич. Прапорщ. Волков Иван Алексеевич. Полк. Попов Владимир Николаевич. Прапорщ. Разживин Владимир Петрович. Кап. Холмогоров Владимир Петрович. Подпоруч. Кварацхейля Самсон Михайлович.

Помещены на эвакуационный пункт при Покровской мещанской богадельне :
Прапорщ. Генералов Василий Матвеевич. Зауряд-прапорщ. Захарчук Иван Яковлевич. Прапорщ. Зверев Кирилл Кириллович. Подхорунжий Колышкин? Трофим Авдеевич. Подпоруч. Майшев? Аркадий Тихонович. Прапорщ. Шалаев? Афанасий Лукич.

Помещены на эвакуационный пункт, при казенном винном складе № 1, Новоблагословенная ул. :
Прапорщ. Быстрицкий Петр Ефимович. Поруч. Бегичев Владимир Евгеньевич. Прапорщ. Знаменский Борис Владимирович. Кап. Пименов? Владимир Васильевич. Подъесаул Тирыкин? Александр Петрович.

Помещены в военный госпиталь при Николаевских казармах :
Зауряд-военный чиновник Шустров Иван Матвеевич. Поруч. Потапов Александр Федорович. Врач Собакин Владимир Васильевич. Прапорщ. Галодаев? Борис Иванович. Подпоруч. Завалишин? Александр Алексеевич. Поруч. Кривченков? Михаил Игнатьевич. Поруч. Максимов Михаил Акакиевич.

В провинции.

НОВГОРОД, 12, XI. Сюда прибыл раненый шт.-кап. Титов Александр Николаевич.

КОСТРОМА, 12, XI. Прибыл раненый шт.-кап. Соллогуб Александр Антонович.

РЯЗАНЬ, 12, XI. В Рязань прибыли раненые : Шт.-кап. Викин? Григорий Иванович. Кап. Плюськов? Александр Николаевич. Подпоруч. Попов Константин Семенович. Подполк. Савинов Федор Николаевич. Поруч. Тонкачев? Михаил Александрович. Прапорщ. Буд…? Владимир Андреевич. Кап. Авдиев Александр Иванович.

ТВЕРЬ, 12, XI. Прибыл в Тверь на излечение поруч. Павленко Николай Николаевич.

ОРЕЛ, 12, XI. В лечебницу «Краснаго Креста» доставлены : Прапорщики : Козлов Александр Петрович, Тетеревников? Михаил Андреевич, Хренов Владимир Корнилович, Юрчин Иван Яковлевич. Врач Троянов Сергей Михайлович.

КАЛУГА, 12, XI. Сюда доставлен на излечение кап. Молчанов Сергей Евгеньевич.

ХАРЬКОВ, 12, XI. Сюда прибыли раненые : Шт.-кап. Гулинский Федор Карлович. Контуженный подъесаул Лобов Петр Николаевич. Больной врач Анфимов Владимир Яковлевич. Подпоруч. Романович Александр Данилович. Врач Санович Савелий Моисеевич.

ЯЛТА, 12, XI. Сюда доставлен раненый шт.-кап. Яковлев Константин Наумович.

ЯЛТА, 12, XI. В Алупку прибыл раненый шт.-кап. Чернявский Иван Александрович.

КИЕВ, 11, XI. Доставлены раненые : Корнет Бажанов Николай Николаевич. Поруч. Шахов-Корчинский Яков Яковлевич. Кап. Шилин? Николай Федорович. Кап. Грамолин Сергей Петрович.

ГОМЕЛЬ, 12, XI. Доставлен раненый прапорщ. Жулква Борис Осипович.

МИНСК, 12, XI. Прибыли на излечение контуженные : полк. Павловский Анатолий Васильевич и подпоруч. Бахмач Трофим Ефимович.

БЕЛОСТОК, 11, XI. Прибыли и поступили на излечение в минский госпиталь «Краснаго Креста» : Раненый поруч. Ловейко Владимир Дмитриевич. Больные : Кап. Бартенев Александр Дмитриевич. Поруч. Бернадский Георгий Николаевич. Вольнонаемный летчик, зауряд-чиновник Васильев Николай Александрович.

Поправки.
В списках раненых офицеров, прибывших в Москву (см. «Русское Слово», № 245), напечатано : поруч. Наголищенко Леон Тимофеевич. Следует читать : поруч. Наголищенко Леонтий Максимович.

В тех же списках (см. «Русское Слово», № 257), напечатано : подпоруч. Ромашев Иван Павлович. Следует читать : подпоруч. Романов Иван Павлович.

В телеграмме из г. Калуги (см. «Русское Слово», № 257), напечатано : штабс-капитан Грживо-Домбровский Петр Станиславович. Следует читать : капитан Грживо-Домбровский.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское Слово» Пятница, 14-го (27-го) ноября 1914 г. N 263.

стр. 3

Убитые и раненые в боях.

Сведения особаго делопроизводства.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью и за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятеля армий.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – шестая группа фамилий из шести)
Подпор. Гурьев Николай Сергеевич. Кап. Коленда Аарон (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Антон) Феофилович. Шт.-кап. Коломийцев Степан Петрович. Шт.-кап. Копылов Александр Гаврилович. Шт.-кап. Краховец (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Краховецкий) Евгений Иванович. Подпор. Младзинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Ладзинский) Даниил Николаевич. Шт.-кап. Мейен (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Мейер) Отто Осмич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Фомич). Шт.-кап. Молодкин Александр Иванович. Подпор. Певницкий Николай Рафаилович. Подпор. Подвойский Владислав Антонович. Подпор. Ремишевский.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – шестая группа фамилий из шести)
Поручик Александрович Александр Владимирович. Подпор. Алибеков Надир-бек (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Надыр Бек). Кап. Анисимов Федор Алексеевич. Подпор. Арнольд Роман Николаевич. Подпор. Архипов Георгий Александрович. Пор. Богданович. Подполк. Барилович Лука Николаевич. Кап. Булыгин Виктор Константинович. Подпор. Вышнегорский Владимир Павлович. Пор. Гололобов Василий Александрович. Подпор. Горлинский Виктор Болеславович. Кап. Гришков Николай Павлович. Пор. Дмитриев Андрей Самуилович. Кап. Евсеев Петр Иванович (в плену). Подпор. Егоров Николай Иванович. Кап. Змитрович Владислав Станиславович. Подпор. Золотарь Михаил Михайлович. Подпоруч. Капытовский Сергей Семенович. Прапорщ. Клинке (остался на поле сражения). Кап. Команецкий Борис Иванович (в плену). Подпор. Корт Александр Иванович. Шт.-кап. Крюков Александр Павлович (в плену). Пор. Кузаев Дмитрий Ефремович. Кап. Лисецкий Сергей Львович (в плену). Подпор. Любомирский. Кап. Манюков Сергей Константинович. Кап. Михайловский Алексей Иванович. Подпоруч. Невзоров Виктор Георгиевич. Подпоруч. Новицкий Антон Иосифович. Кап. Новицкий Казимир Адамович. Кап. Побединский Михаил Степанович. Шт.-кап. Предтеченский Николай Николаевич. Шт.-кап. Пузицкий Антон Алексеевич. Подпоруч. Пунько Филипп Игнатьевич. Подпоруч. Рейхардт Александр Иванович. Шт.-кап. Рымкевич Мечислав Юлианович. Подпоруч. Соседов. Кап. Уваров Яков Андреевич. Прапорщ. Усков. Подпоруч. Черневский Николай Игнатьевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Инокентьевич). Подпоруч. Шахтахтинский Султан-бек. Младший врач Дьячков-Тарасов Валентин Николаевич. Колл. регистр. Успенский Николай Петрович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – шестая группа фамилий из шести)
Поруч. Алексеев Иван Григорьевич. Поруч. Буря Александр Васильевич. Кап. Забелин Константин Иванович. Кап. Зверев Александр Владимирович. Шт.-кап. Савинов Николай Эммануилович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – вторая группа фамилий из двух)
Полк. Белич Иван Михайлович. Кап. Болдырев Александр Павлович. Поруч. Гельдт Вильгельм Павлович. Кап. Громан (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Громов) Аркадий Васильевич. Подпоруч. Дмитриев Семен Петрович. Подпоруч. Козулин Петр Константинович. Подпоруч. Коновалов. Подполк. Корольков Михаил Иванович. Поруч. Кравченко Виктор Иванович. Поруч. Крачунеско Николай Егорович. Подпоруч. Логинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Лагинский). Кап. Фишев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Фищев) Владимир Николаевич. Подпоруч. Чиж. Подпоруч. Яроцкий Леонид Клементьевич. Колл. регистр. Караваев Александр Михайлович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – шестая группа фамилий из шести)
Подпоруч. Бертрам (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Бертран) Сергей Петрович. Подпоруч. Володин Константин Петрович. Подполк. Занков Нил Семенович. Подпоруч. Макаревич Иван Иванович. Кап. Морозов Александр Иванович. Подпоруч. Нагаев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Ногаев) . Подпоруч. Овсеенко Сергей Александрович. Подпоруч. Орлов Николай Васильевич. Подпоруч. Пеньковский Иван Константинович. Кап. Пучков Иван Петрович. Кап. Рымкевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Римкевич) Леонард Иванович. Подпоруч. Розенблюм Лев Александрович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Алексеевич) . Подпоруч. Сабо Георгий Владимирович. Шт.-кап. Сербинов (он же Болгаров) Михаил Дмитриевич. Поруч. Снегурин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Снегурев) Виктор Васильевич. Подпоруч. Сосунцов Аркадий Вильгельмович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Евгеньевич) . Кап. Стоянов Павел Прокофьевич. Подпоруч. Утгоф Владимир Алексеевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Александрович). Прапорщ. Цыбульский Павел Михайлович. Кап. Цыгулев Александр Степанович. Поруч. Чарвонецкий Илья Александрович. Подпоруч. Щуров Василий Иванович. Лекарь Реклайтыс (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Реклийтыс) Петр Мартинович. Колл. асс. Ридель Эмиль Вильгельмович. Лекарь Цыгловский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1256 от 25 ноября 1914 г. – Цигловский) Болеслав-Ян Адамович. Капельмейстер Яковлев Василий Трофимович.

Поправки.
Нас просят внести следующия поправки в списки убитых и раненых, публикуемые особым отделением при главном штабе.
В списках убитых (см. «Русское Слово», № 232), значится подпоруч. Карцын-Жуковский. Нас просят сообщить, что подпоруч. Карцын-Жуковский ранен и в настоящее время находится на излечении в г. Гродне, в госпитале добровольнаго санитарнаго отряда.

В списках без вести пропавших (см. «Русское Слово», № 259) был приведен подпоруч. Ярославцев Василий Николаевич. Нас просят сообщить, что подпоруч. Ярославцев ранен и с 23-го октября находится на излечении в Москве, в лечебнице д-ра Стороженко (Б. Якиманка, 18).

Сведения «Русскаго Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград 13-го ноября.
Подпоруч. Анучин Леонид Сергеевич (Б. Московская ул., 9).
Подпоруч. Берсенев Борис Владимирович (Клинский просп., 9, кв. 5).
Подпоруч. Вальтер Валерий Ричардович (Стремянная, 15).
Подпоруч. Воронов Владимир Сергеевич (М. Посадская ул., 17).
Поруч. Дамье Борис Александрович (Вас. остр., Большой просп., 5).
Прапорщ. Зейлигер Михаил Владимирович (Шувалово, Славянская набережная, 10).
Подполк. Иванов Матвей Матвеевич (Калашниковская набережная, 80).
Подпоруч. Кайданов Иван Иларионович (лазарет лейб-гвардия Финляндскаго полка).
Полк. Казакевич Евгений Михайлович (Сергиевская, 36).
Поруч. Крутецкий Константин Андреевич (Бол. Спасская, 15).
Подпоруч. Крутин Трофим Юлианович (Максимилиановская лечебница).
Прапорщ. Крюков Александр Васильевич (Клинский просп., 17).
Кап. Кукал Михаил Иванович (Рузовская, 10).
Шт.-кап. Лашкевич? Владимир Юлианович (Ораниенбаум, стрелковая школа).
Подпоруч. Мацкевич? 1-й Петр Иванович (Васильевский остров, 6-я линия, 49).
Прапорщ. Маленкович Павел Николаевич (Фурштадтская, 4).
Полк. Михайловский Иван Петрович (Измайловский просп., 2).
Поруч. Молериус Павел Дмитриевич (Б. Посадская, 4).
Зауряд-прапорщ. Шалман? Павел Михайлович (Пантелеймоновская, 5).
Полк. Семенов Иосиф Владимирович (Царскосельский вокзал).
Прапорщ. Стекольщиков Федор Филиппович (Николаевский военный госпиталь).
Подпоруч. Струзер? Михаил Прохорович (Большой просп., Петроградская сторона, гостиница «Биржа»?).
Прапорщ. бар. Ти…льт? Андрей Андреевич (Вас. остр., Большой просп., 83).
Подпоруч. кн. Ухтомский Николай Сергеевич (Царское Село).
Вольноопределяющийся Свирбут Владимир Николаевич (Александровская община).
Подпоруч. Шестунов? Борис Николаевич (биржевая барачная больница).
Кап. Шлиппгоф? (Шлиплгоф?) Андрей Максимилианович (лазарет министерства внутренних дел).
Полк. Яковлев Николай Викторович (лазарет лейб-гвардии Павловскаго полка).
Поруч. Яницкий Иван Владимирович (Суворовский просп., 59).
Поруч. Сильгман Леонид Аркадьевич (Ронжинская ул., 20).

Лазарет на Конногвардейском бульваре :
Поруч. Балабан Иван Васильевич. Прапорщ. Крестовский Борис Александрович. Подпоруч. Осетров Михаил Александрович.

Лазарет экономическаго клуба :
Подпоруч. : Богородицкий Сергей Александрович, Комоков? Иван Александрович. Врач Плалицкий? Станислав Лаврентьевич.
стр. 4

Лазарет Бильдерлинга :
Зауряд-прапорщ. Б…? Федор Даниилович. Прапорщ. Горожанинов Николай Степанович. Подпоруч. Коренев Павел Васильевич. Кап. Святоновский? Яков Антонович. Прапорщ. Федотов Александр Евсеевич.

Лазарет Императорскаго пожарнаго общества :
Подполк. Гринос Андрей Иванович. Подпоруч. Кычаков Николай Петрович. Кап. Лажинский? Михаил Вильгельмович. Подпоруч. Неелов Константин Александрович.

Лазарет Русско-Азиатскаго банка :
Подпоруч. Григоров Андрей Павлович. Врач Давыдов Николай Александрович. Старший врач Зборовский Владимир Федорович. Кап. Козорез Сергей Семенович. Шт.-кап. Колокольцов Петр Васильевич. Подпоруч. Николаев Александр Владимирович. Кап. : Новгородцев Николай Николаевич, Постников Андрей Михайлович, Твишецкий Мечислав Казимирович.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву 13-го ноября.
Прапорщ. Фролов Владимир Николаевич (Серпуховская площ., д. Яковлева).
Шт.-кап. Алексеев Петр Георгиевич (Хамовники, Чудовская ул., д. 15, кв. 24).
Подъесаул Болодурин Леонид Николаевич (лазарет общества поощрения рысистаго коннозаводства).
Кап. Богорский Федор Митрофанович (лазарет Капуто и Атабековой, Тверская, Мамоновский пер., д. 4).
Поруч. Бищюк Иван Евтихиевич (лечебница Духовской).
Поруч. Габышев Василий Васильевич (лазарет Н. И. Прохорова, Черногрязская-Садовая, д. 8).
Прапорщ. Груздев Константин Сергеевич (М. Дмитровка, лазарет Купеческаго клуба).
Поруч. Доценко Владислав Терентьевич (лазарет Н. И. Прохорова, Черногрязская-Садовая, д. 8).
Прапорщ. Ивашевич Вячеслав Михайлович (лечебница Духовской).
Поруч. Ковалев Николай Степанович (лазарет общества поощрения рысистаго коннозаводства).
Прапорщ. Клаузен Павел Иванович (лазарет Капуто и Атабековой, Тверская, Мамоновский пер., д. 4).
Шт.-кап. Курицын Александр Александрович (М. Златоустинский пер., лазарет Л. Ф. Юнкер).
Прапорщ. Ламин Иван Дмитриевич (лечебница Духовской).
Прапорщ. Кочубей Александр Михайлович (Триумфальная-Садовая, д. 17).
Подпоруч. Ломанов Виталий Петрович (лечебница Духовской).
Прапорщ. Лоран Александр Александрович (М. Златоустинский пер., лазарет Л. Ф. Юнкер).
Шт.-кап. Лепгалов? Аис Ансович (Нов. Басманная, д. 29, кв. Спиридонова).
Военный врач Матвеев Николай Семенович (лазарет при пресненском трамвайном парке).
Прапорщ. Пигарев Моисей Федорович (М. Дмитровка, лазарет Купеческаго клуба).
Прапорщ. Постовский Арсений Иванович (лазарет Капуто и Атабековой, Тверская, Мамоновский пер., д. 4).
Военный врач Придонянц? Оганес (лазарет общества поощрения рысистаго коннозаводства).
Прапорщ. Рабогин Афанасий Ильич (лазарет Купеческаго клуба).
Прапорщик Светлов Александр (лазарет Н. И. Прохорова, Черногрязская-Садовая, д. 8).
Прапорщ. Скороспелов Семен Иванович (Николо-Ямская ул., уг. Дровяного пер., д. 3, кв. 1).
Сотник Сокорев? Николай Павлович (лазарет общества поощрения рысистаго коннозаводства).
Хорунжий Токмаков Александр Константинович (лазарет Н. И. Прохорова, Черногрязская-Садовая, д. 8).
Шт.-кап. Тринкель? (Триккель?) Степан Амвросиевич (лазарет имени Л. К. Зубалова, Николо-Ямская ул., д. 13).
Прапорщ. Щигельский Ян Юзефович (Хамовники, Божениновский пер., д. 5).
Полк. Архангельский Александр Михайлович (Новая Басманная, д. 31, кв. 45).
Прапорщ. Архангельский Владимир Кириллович (лазарет фабрики «Богатырь», село Богородское).
Шт.-кап. Анисимов Константин Арефьевич (лазарет имени Оловянишникова, Покровский бул., д. 2).
Подпор. Андриевский Борис Петрович (лазарет ф-ки «Богатырь», село Богородское).
Подпор. Блюмберг Николай (лазарет Иверской общины «Краснаго Креста»).
Подпор. Баранов Семен Александрович (лазарет В. А. Стороженко, Бол. Якиманка, д. 18).
Поруч. Бинкович? Константин Яковлевич (лазарет бегового общества).
Войсковой старшина Голубев Александр Александрович (лазарет В. А. Стороженко, Б. Якиманка, д. 18).
Поруч. Григорьев Александр Георгиевич (лазарет имени Л. К. Зубалова, Николо-Ямская ул., д. 13).
Прапорщ. Давыденко Кузьма (лазарет Иверской общины «Краснаго Креста»).
Подпоруч. Докун Константин Петрович (лазарет имени Оловянишникова, Покровский бул., д. 2).
Кап. Зинович Николай Маврикиевич (лазарет В. А. Стороженко, Бол. Якиманка, д. 18).
Подпоруч. Зубарев Александр Михайлович (лазарет имени Гильбих, Верхняя Масловка, Театральный пр., д. 89).
Военный врач Иванов Константин Иванович (лазарет Кузнецовой и Амилахвари, уг. Садовой и Лихова пер., д. Шугаевой).
Кап. Иванов Николай Павлович (лазарет бегового общества).
Подпоруч. Кавковский? Юрий Михайлович (лазарет имени Л. К. Зубалова, Николо-Ямская ул., д. 13).
Поруч. Кислинский Александр Александрович (лазарет бегового общества).
Прапорщ. Комаровский Алексей Александрович (лазарет Кузнецовой и Амилахвари, уг. Садовой и Лихова пер., д. Шугаевой).
Прапорщ. Миловзоров Александр Александрович (лазарет гучковской усадьбы, Генеральная ул., д. 1).
Шт.-кап. Молкочанов Михаил Васильевич (лазарет В. А. Стороженко, Бол. Якиманка, д. 18).
Кап. Никифоров Павел Павлович (лазарет Кузнецовой и Амилахвари, уг. Садовой и Лихова пер., д. Шугаевой).
Подпоруч. Несмеянов Александр (лазарет ф-ки «Богатырь», село Богородское).
Прапорщ. Писарев Михаил Васильевич (лазарет Потешнаго дворца).
Прапорщ. Рюмшин Андрей Иванович (лазарет В. А. Стороженко, Бол. Якиманка, д. 18).
Подпоруч. Синезубов Андрей Владимирович (Якиманская набережная, д. 2, кв. 14).
Подпоруч. Синяшкин Николай Васильевич (лазарет гучковской усадьбы, Генеральная ул., д. 1).
Прапорщ. Сурменев Александр Александрович (лазарет бегового общества).
Полк. Томашевич? Александр Леопольдович (Поварская ул., д. Титова, кв. 4).
Подпоруч. Чернявский Петр (лазарет ф-ки «Богатырь», село Богородское).
Кап. Чижиков Петр Львович (лазарет имени Гильбих, Верхняя Масловка, Театральный пр., д. 89).
Шт.-кап. Шабалин Сергей Михайлович (лазарет Кузнецовой и Амилахвари, уг. Садовой и Лихова пер., д. Шугаевой).
Прапорщ. Шубников Алексей Васильевич (Житная ул., д. 3, кв. 16).
Шт.-ротм. Хрженстовский Антон Вильгельмович (лазарет евангелическаго общества, Внешний проезд Яузскаго бульвара).
Подполк. Хренников Дмитрий Николаевич (Воронцово поле, д. 14, евангелическая больница).
Зауряд-прапорщ. Дробяжко? Тихон Иванович (лазарет В. А. Стороженко, Б. Якиманка, д. 18).

Помещены на эвакуационный пункт при казенном винном складе, Новоблагословенная ул.
Поруч. Бебиашвили? Михаил Павлович. Ген.-майор бар. фон-Гейкинц? Александр Александрович. Поруч. Николаев Михаил Назарович. Прапорщ. Оржаховский Роман Люцианович. Подполк. Полетаев Константин Иванович. Прапорщ. Ставровский Иван Николаевич.

В провинции.

КРАСНОЯРСК, 13, XI. Прибыл раненый шт.-кап. Голецкий Евгений Германович.

СЛОБОДСКОЙ, Вятской губ., 13, XI. Прибыл на излечение раненый подпоруч. Воробьев Александр Николаевич.

СИМБИРСК, 13, XI. В Симбирск прибыл раненый подпрапорщ. В. З. Мясников.

КАЛУГА, 13, XI. Прибыли раненые : Поруч. Здановский Николай Константинович. Прапорщ. Черняк Александр Васильевич.

КУРСК, 13, XI. Раненые офицеры, находящиеся на излечении во 2-м госпитале губернскаго земства :
Подпор. Китаев Константин Иванович. Прапорщ. Витков Иван Михайлович. Прапорщ. Кашкин Борис Леонтьевич. Подполк. Гассе Роберт Генрихович. Подпор. Хрусталь Федор Тимофеевич. Шт.-кап. Комо Владимир Николаевич. Подпор. Кривцов Борис Гурьевич. Подполк. Терентьев Семен Львович. Подпор. Ефремов Вячеслав Викторович. Прапорщ. Емельянов Николай Иванович. Шт.-кап. Литвинов Владимир Александрович.

ОДЕССА, 13, XI. Доставлены раненые : Подпоруч. Попов Александр и прапорщ. Мокржицкий Николай.

ВИЛЬНА, 13, XI. В виленском военном госпитале находятся : Прапорщ. Семенов Александр Павлович (болен). Зауряд-прапорщ. Лозко? Василий Иванович. Подпоруч. Коржель Леонид Канканович (болен). Поручики : Мухин Яков Афанасьевич (болен), Степанов Борис Александрович (болен), Шукало Владимир Петрович (болен), Коленцев Михаил Михайлович (болен). Шт.-кап. Токаров Константин Яковлевич (болен). Кап. Юшкевич Дмитрий Павлович (контужен). Подполк. Бельвайс Александр Яковлевич.

Письмо в редакцию.
Очень прошу откликнуться кого-нибудь из 244 Красноставскаго полка, бывших в бою 10-го октября вместе с прапорщиком Владимиром Александровичем Гусевым, командиром 2-й роты, и знающих что-либо об его судьбе. Телефон 1-25-72. Адрес : Пречистенка, д. 30, Гусевой.
nina0502
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте,нашла своего прадеда Ломтадзе Давида Иордановича в списке,попавших в московский лазарет при винном складе №1 первого ноября 1914 г.Посоветуйте,как проследить его дальнейшую судьбу.Спасибо большое!
---
Ищу сведения о поручике Ломтадзе Давиде Иордановиче
amm1950

amm1950

г. Пермь
Сообщений: 527
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Pupil. Спасибо Вам за вашу работу! Встретил сведения о своем предке Маямсине Александре. Теперь знаю, что он, кроме того, что был дважды георгиевским кавалером, дослужился до звания подпоручика.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте, nina0502

Я рада, что вы нашли своего родственника.

По книге «Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1-е Января 1910 г.» С.-Петербург. Военная Типография. 1910. http://book-old.ru/BookLibrary...age-5.html
1-я Туркестанская резер. бригада. г. Ташкент
1-й Ташкентский резер. батальон. г. Ташкент
Ломтадзе, Дав. Иордан., пдпор.

Если это ваш родственник, а не однофамилец, то можно запросить послужной список в архиве -
РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив) . Почитайте тему - https://forum.vgd.ru/174/

Форумчанка victory написала https://forum.vgd.ru/316/25721/60.htm?

[q]
РГИА:
Фонд 243: КОМИТЕТ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
Ф. 243 Оп. 1. Название описи: 1914-1917 гг., 141 eд.xр.
Списки раненых, находившихся на излечении в госпиталях и лазаретах комитета
[/q]


Можно посмотреть «Издана База данных «Участники Белого движения в России». Издана база историка С.В. Волкова «Участники Белого движения в России» вместе с Алфавитным указателем (102.000 фамилий)» https://forum.vgd.ru/169/63607/

Удачи в поиске !
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте, amm1950

Мне всегда приятно, когда родственники откликаются на напечатаннные фамилии участников той войны. Значит память о них отстанется !!!
Так долго о ней молчали.

Спасибо, что написали.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1914 г. [тема №46906]
Вверх ⇈