ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск кладов и раритетов наших предков

Бывшая \"Или я не прав\"

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 74 75 76 77 78 79 Вперед →
Модераторы: Alex Ch, Andko, Bianca, Dmitry Kudinov, EVGENY, Evgeny Astafev, Gennady, Helena, Irina, kaaskop, Litwin, Митрофанов Владимир, MariaG, Morant, Natalka, Regulus, Sanger, SerP, Tritter, VictoryM, isa, poiskovik, sd, victory, Евгений Воронин, katherin, joulu, Nikola
valeriy

valeriy

Москва
Сообщений: 696
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 198
Bianca
Когда я был ребенком, я каждый год ездил в деревню к бабушке и застал еще старый дом с земляным полом. Однажды на огороде я нашел пятак 1785г, уже тогда я понял, что это "мой пятак", пятак, кот. принадлежал моим предкам. Потом, повзраслев, я долго там не был.
Пару лет назад, когда я начал заниматься генеалогией я стал опрашивать своих родственников и рассказал про этот случай двоюродному брату, кот. теперь живет на этой земле. А он мне рассказал, что примерно в тоже время он нашел на этом огороде нательный крест и показал его отцу (моему дяде). Его отец сказал: " У каждого свой крест и он должен его нести до конца, тебе этот крест ни к чему, дай я его закопаю обратно". Наверное он был прав.
Месяца два назад звонит мне брат и говорит, приезжал мужик с прибором, просил походить по огороду. "Посылай всех подальше, я сам приеду, это наша земля"-таков был мой ответ 101.gif
А пятак я сейчас держу в руках.
---
Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бобковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.
Gennady
Модератор раздела
Кладоискатель по совместительству

Уже Москва, но хочется в Киев!
Сообщений: 406
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 63
valeriy
Правильно, Валерий, нужно самому все проверить! Человек с прибором не мог просто так появиться. Значит есть информация, что там в округе может быть что-нибудь интересное. Ваш огород скорее всего один из многих в той местности, который он проверяет. Екатерининские пятаки были большого размера и веса, просто так его потерять было достаточно проблематично! Их прятали! Единичные находки пятаков достаточно редки! Скорее всего там есть еще и нужно искать. Стоимости у них никакой, но сам факт! Ведь это скорее всего деньги Ваших предков!
По поводу креста. Специально консультировался в церкви как поступать, если нашел крест. Ответ был следующий - это не ты его нашел, а он тебя. Крест - это символ веры, если он послан тебе, значит так было угодно богу. А если сомневаешься, можно ли его оставить себе, то лучше отнести в церковь....
---
C уважением,
Геннадий
Москва
Поиск кладов и раритетов наших предков
valeriy

valeriy

Москва
Сообщений: 696
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 198
Gennady
Про крест это хорошо, а то вдруг найду?
Пятак действительно большой с вензелем Екатерины. Помню еще из детства; когда клали трубы, то вырыли траншею вдоль улицы и наткнулись на множественные захоронения. Я спрашивал не было ли здесь ранее кладбища, говорили, что кладбище всегда было на бугру, где сейчас остатки церкви.
Перед домом у нас большая поляна, со всех сторон, окруженная другими участками, этакий пятачок, 100х200м. В том году нашел карты межевания за 1767г и увидел вместо одной церкви в селе две. Одна там где развалины, а вторая была там, где сейчас поляна, а улица очевидно проходит по территории старого кладбища. Вот.
---
Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бобковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.
Gennady
Модератор раздела
Кладоискатель по совместительству

Уже Москва, но хочется в Киев!
Сообщений: 406
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 63
valeriy
Вот уж действительно, как я и предполагал, место в Вашей деревне интересное для поисков! Особенно, поляна, где раньше стояла церковь и вокруг развалин второй. Да и сам огород я бы тщательно проверил с металлоискателем. А если Вам еще удастся найти место, где в деревне раньше проводились ярмарки.....
А по карте межевания можно найти места, где раньше были дома, а сейчас их нет...
Желаю удачи в поисках! Не всё же гвозди находить! Потом расскажите, что удалось найти. Будет интересно!
---
C уважением,
Геннадий
Москва
Поиск кладов и раритетов наших предков
Evgeny Astafev
Модератор раздела
Вольнослушатель; на ВГД - с 1999 года

Evgeny Astafev

Российская Империя
Сообщений: 609
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 196
Участок раскопок подвалов королевского дворца в Будапеште (февраль 2004)

Прикрепленный файл: P1010135.JPG
---
Жизнь научит смеяться сквозь слёзы...
-------
Все фамилии по прямым ветвям всё-равно не вмещаются, поэтому: Енисейская, Саратовская, Вятская, Костромская, Нижегородская, Московская, и др. губернии
valeriy

valeriy

Москва
Сообщений: 696
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 198
Gennady
Уже руки чешутся, но это лето будет загружено до предела. Выставка в Брянске. Хотя надо попробовать.
---
Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бобковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.
Gennady
Модератор раздела
Кладоискатель по совместительству

Уже Москва, но хочется в Киев!
Сообщений: 406
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 63
Вот раньше были деньги - возьмешь в руку и чувствуешь, что это деньги 101.gif! А как вам вес - 51.2 грамма!

Прикрепленный файл: 5 kop.jpg
---
C уважением,
Геннадий
Москва
Поиск кладов и раритетов наших предков
Gennady
Модератор раздела
Кладоискатель по совместительству

Уже Москва, но хочется в Киев!
Сообщений: 406
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 63
Британский музей выкупил самую дорогую английскую монету
picture.jpg

Британский музей собрал 650 тысяч долларов, чтобы выкупить у американского коллекционера редкую монету IX века. В октябре 2004 года единственный в своем роде золотой с изображением короля англосаксов Кенвульфа был приобретен на публичном аукционе крупным нумизматом из Миннесоты Алланом Дэвиссоном за 400 тысяч долларов, и это оказалось рекордной ценой. Как сообщает газета The New York Times, правительство Великобритании тогда запретило вывозить эту монету и объявило о сборе средств для ее выкупа.
"Золотой Кенвульфа" был обнаружен в 2001 году частным лицом, обследовавшим при помощи металлоискателя берег реки Ивел примерно в ста километрах к северу от Лондона.Сохранность небольшой монеты оказалась превосходной. Коллекционеры опасались, что аукционная стоимость золотого может достичь одного миллиона долларов.

Британский музей участвовал в аукционе в 2004 году вместе с Алланом Дэвиссоном, но не смог перебить ставку коллекционера. Благодаря содействию Министерства культуры с августа 2005 года по 2 февраля 2006 года часть доходов казны от национальной системы лотерей поступала в специальный фонд для выкупа золотой монеты Кенвульфа.

Монета была отчеканена в Лондоне не позже 821 года. Специалистам аналогичные золотые деньги известны под названием "манкус" (mancus).
http://www.lenta.ru/news/2006/02/08/coin/
---
C уважением,
Геннадий
Москва
Поиск кладов и раритетов наших предков
Angy

Angy

Нижний Новгород
Сообщений: 375
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 205
Ой, расскажу про СВОЙ пятак, тож екатерининский))
Вы не поверите, но я нашла его.... фо фляге с семечками biggrin1.gif
Было мне лет шесть, вроде. Есессно каждое лето в деревню, в глушь))) Но вот одно лето мы жили у родни в Бутурлино (большой такой поселок), в двухэтажном доме , где было несколько квартир (заметьте никаких огородов - цивилизация), и вот была там кладовка обычная, мы с бабулей решили там порядок навести. Стояла эта фляга в углу, семечки того, испортились, вобщем, решили мы их выкинуть. Первой мы нашли мышь dntknw.gif , которая быстренько слиняла, а вот на самом дне лежал Он! Позеленевший довольно-таки, но мы с бабулей его отчистили, теперь он со мной уже почти двадцать лет, сроднились tongue.gif
Но меня до сих пор мучает вопрос: КАК ОН ПОПАЛ ТУДА, где его нашли dntknw.gif
---
С уважением.

Ищу Пашковых (Рязанская губ.), Буториных (Малмыжский у., Вятской губ.), Бессмертных (С.Петербург), Степашиных (Сергачский у., Нижегородской губ.), Слюниных (Княгининский у., Нижегородской губ.), Козловых (Мосальский у., Калужской губ.),
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Angy
Наверняка, его там кто-то спрятал! Моя бабушка рассказала мне историю как в 30-х годах она с прабабушкой спрятала золотую николаевскую монету в клубок с нитками. Эта монета являлась чуть ли не единственной их ценностью в то время. Только потом этот клубок куда-то потерялся :sad:
Может его тоже кто-то нашел и удивился как в него попала золотая монета.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 74 75 76 77 78 79 Вперед →
Модераторы: Alex Ch, Andko, Bianca, Dmitry Kudinov, EVGENY, Evgeny Astafev, Gennady, Helena, Irina, kaaskop, Litwin, Митрофанов Владимир, MariaG, Morant, Natalka, Regulus, Sanger, SerP, Tritter, VictoryM, isa, poiskovik, sd, victory, Евгений Воронин, katherin, joulu, Nikola
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник кладоискателей » Поиск кладов и раритетов наших предков [тема №3682]
Вверх ⇈