Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дубовик

Дубовики Борисовского уезда

← Назад    Вперед →Модератор: Dmitry Lip
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 364
чиншевый шляхтич Липницкий Александр Васильевич, 1818 года рождения, живший на арендной земле Тышкевича в д.Сутоки Юрьевской волости, был женат на Дубовик Франтишке, вероятно, дочери Дубовика Людвига Якубова 1798 г.р., жившего в 1829 году на арендной земле помещика Пузыны также в д.Сутоки.

По ревизиям 1811-1816 годов Дубовики упоминаются во владениях Радзивилов.

---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 364
Как оказалось, то, что принял за описку, было именно так и надо: никакие не Дубовичи, а Дубовики. А еще есть сайт по Дубовикам, да и род очень даже исследован... И это хорошо!
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 364
НИАБ 1781-30-51: МК Логойского костела, 1830-1848:
В 1843 году (?-так по метрике) венчались Александр, 24 года, сын Базыля и Розалии из Миратов (?) Липницких, и Франтишка, 24 года, дочь Петра и Марианны из Дубовиков Ковалевских, оба из д.Сутоки, Св.: Бартоломей Филипович, Даниэль Немирович;
НИАБ 937-2-49: МК Логойского костела 1849-1871.
24.10.1853 венчали мещанина Матвея Лычковского, юношу 31 года, и дворянку Франтишку Липницкую, вдову, 28 лет. Мещан Андрея и Анны Лычковских, и дворян Петра и Марцианны Ковалевских. Свидетелем при венчании был дворянин Иосиф Липницкий.

То есть, Франтишка, жена моего предка Александра Васильевича Липницкого (1818-ум.до1853) была в девичестве не Дубовик, а Ковалевская. И это теперь точно, так как повторяется во многих местах. А вот ее мать Марианна была уже из Дубовиков. Овдовев до 1853 года, Франтишка вышла замуж за Лычковского и свидетелем на ее свадьбе был брат моего предка – Иозефат Васильевич.

Интересно еще то, что есть еще связь моих Липницких с Дубовиками:
НИАБ 1781-30-51: МК Логойского костела, 1830-1848: в 1840 году венчались Бартоломей, 20 лет, родители Ян и Франтишка из Липницких Филиповичи, из д.Сутоки, и Анна, 20 лет, родители Людвиг и Агата из Пекарских Дубовики, из д.Сутоки, В.: Александр Липницкий, Михаил Вербицкий, Михаил Миклашевский.
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 364
Наконец добрался до пятого тома гербовника белорусской шляхты. Очень интересно было изучать роспись Дубовиков. Автор проделал огромную работу проанализировал документы на достоверность. Этот том выгодно отличается от предыдущего именно своей аналитической частью.
Жаль но упор в росписи сделан в основном на мужскую часть рода. Своей Марианны я не нашел. Однако, мои выписки из метрических книг очень даже совпадают с материалами гербовника, и надо думать, что некоторым из них, которые не учтены в гербовнике, тоже можно верить... Можно было бы дополнить гербовник.
Скан или ксерокопию не делал. Сидел и все переписывал руками. Решил, что все равно надо будет все внимательно обрабатывать и в ксерокопии смысла особого не увидел. По крайней мере в Национальной библиотеке эта книга в свободном доступе без предварительного заказа - в любой момент можно взять и уточнить, что надо.
Так что, если кому вдруг понадобится...
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Ivan Samtsevich

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Сообщений: 595
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9917
НИАБ 937-4-25, МК Борисовского костёла, 18 век
л.175об о венчаниях
02.11.1761 венчаны благородный Николай Дубовик из парафии Логойской и благородная Агата Янушковска из Дымок (в то время - шляхетский застенок, ныне - окраина Борисова), свидетели благородные Иоанн Левицкий и Томаш Жуковский
---
Respect the Past. Create the Future.
Коммерческой генеалогией не занимаюсь и на вопросы в личку по этой тематике не отвечаю
Актуальный поиск:
Молчаны (дер. Ляды. Смиловичская вол.);
Жуки (дер. Жуки, Кореличская вол.);
село Верхняя Сыроватка, Сумский уезд
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 364
21/11/1796 GD Thomam Dubowik juvenem de Cimki? et Gsa Appolonia Lukaszewiczowna virgine de Dymki

GD Elia Dubowik GD Gasparo Slowaszewski? GD Michaelo Dubowik
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Salpaus

Санкт-Петербург
Сообщений: 212
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
В РС 1816 (333/9/82) в Дымках двор 13 - Томаш Дубовик (46) - умер в 1813-м, у него сын Ян (3) - в неизвестной отлучке.
Лайк (1)
Reut_Ivan_Ivanovich1865_13071959
Антон Даниилов Дубовик ~1829-1855~
жил в деревне Добринка или Добринки - 53.043388, 28.004123 - Горковская волость, Бобруйский уезд, Минская губерния, Российская Империя

Чей он предок, потомок?
Откуда появился в деревне Добринка?
← Назад    Вперед →Модератор: Dmitry Lip
Вверх ⇈