Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КЛЯУС, КЛЯУЗ

Кто что знает о Кляусах из Быховского уезда Могилевской губернии?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: Dmitry Lip
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
Моя брабабушка Калиновская (Кляус) Анастасия Емельяновна, 1913 г.р. из д.Золотва.
Ее родители - Кляус Емельян и Елизавета.

За данные о ранней родословной особенно благодарен Анатолию Просоловичу и Юрию Снапковскому!

Калиновская (Кляус) Анастасия Емельяновна
Анастасия Емельяновна (1913-1945) была второй женой моего прадеда по маминой линии Калиновского Якова Макаровича (1903-24.02.1945), жившего в д.Забродье. От первой жены у Якова Макаровича осталась дочь Лариса, которая стала приемной дочерью Анастасии Емельяновны, после войны она вышла замуж за Шилкова Михаила и жила в д.Кузьковичи. Также у Якова Макаровича был сын Петр (как я понял, вероятнее всего все же от первой жены Натальи), но он умер в детстве от дифтерии. От Анастасии Емельяновны у Якова Макаровича было три дочери: Мария, Галина (потомки живут в Москве) и Вера (потомки живут в Витебске). О жизни Анастасии Емельяновны почти ничего не известно. После замужества она переехала жить в дом Калиновского Якова Макаровича в д.Забродье, который стоял напротив дома Сачковых Марка и Ульяны. Яков Макарович Калиновский умер во время войны в госпитале 24 февраля 1945 года после ранения, полученного за два дня до этого. Со слов Козловой Марии Яковлевны, после того, как ее мама получила похоронку, она заболела и умерла. Анастасия Емельяновна похоронена на кладбище в д.Забродье Глусского сельсовета Быховского района.

Кляус Емельян Августович
Емельян родился примерно в 1890 году в д.Золотва Быховского уезда, был крещен по православному обряду. До 1910 года Емельян Августович женился на Елизавете, с которой у него впоследствии было шестеро детей: Анна, Анастасия Николай Виктор София и Петр. Их потомки живут в основном в Быховском и Могилевском районах и их районных центрах. Емельян всю жизнь прожил в д.Золотва. В 1922 году Емельян Августович имел 2 десятины пашни. В 1926 году Емельян отмечен по материалам переписи населения СССР домохозяином №21. До и после войны Емельян был членом местного колхоза. Умер где-то после войны, был похоронен на кладбище в д.Золотва. Однако могил Емельяна и Елизаветы пока не нашли, так как не можем их узнать – таблички закрашены. Жена Емельяна, Елизавета умерла где-то в конце 1960-х годов.

Кляус Август Даниилович
Родился примерно в 1850 году д.Золотва. Его женой была Матильда или Матрона. Августин и Матильда по вероисповеданию изначально были католиками, но для того, чтобы пожениться, их вынудили принять православие. Их дети родились в д.Золотва, крестили их в православной церкви д.Болонов Селец: Емельян, ~1890 г.р., Ирэна, ~1895 г.р. (замужем за Абрамовичем, большое потомство в Могилеве), Михаил, ~1895 г.р. (его сны Евгений автор ряда книг по биографиям великих физиков), Иван, ~1900 г.р. (репрессирован), Домна, ~1900 г.р. Умер Августин Даниилович не ранее 1928 года. На кладбище д.Золотва сохранилась его могила, где на табличке даже просматривается надпись.

Кляус Даниил Иванович
Родился в 1817 году в д.Золотва. Сын однодворца, быховский мещанин Кляус Даниил Иванов арендовал одну волоку земли у Славинских. В браке с Врублевской Региной у него было много детей, о чем свидетельствуют как данные метрических книг Старо-Быховского костела, так и многочисленные другие косвенные документы, а также свидетельства ныне живущих его потомков: Эдуард-Адверт; Бернард; Августин: ~1850 г.р., Игнатий: род. 02.05.1850 в д.Золотва, крещён в Старо-Быховском костёле, Станислав-Филипп: род. 07.02.1853 или 28.05.1853 (в источнике путаница) в д.Золотва, крещён в Старо-Быховском костёле – очень вероятно, что имеется ввиду Стефан Даниилович Кляус, встречающийся в последующих упоминаниях; Пётр: род. 17.10.1857 в д.Золотва, крещён в Старо-Быховском костёле. В 1887 году Кляусы подали прошение на признание вечночиншевых прав на землю: Даниил Иванов – 1 волока; Григорий Игнатьев, Петр и Эдуард Данииловы – по 0,5 волоки. Даниил умер до 1892 года.

Кляус Иван Васильевич
Родился ориентировочно в 1795 году в д.Золотва. Однодворец. У Кляусов Ивана Васильевича (~1795/1797 г.р.) и Елены Евменовны (в девичестве – Заяц, из д.Студенка) были следующие дети:
- Даниил: 1817 г.р. (запись о рождении/крещении не найдена);
- Ядвига ~1825 г.р.;
- Даниил ~1826 г.р.
- Игнатий: род. в Золотве, крещён 20.02.1826 в Старо-Быховском костёле;
- Адам: род. 05.06.1833 в Золотве, крещён 11.06.1833 в Старо-Быховском костёле.
Данные о крещениях получены при помощи Юрия Снапковского.

Кляус Базыль
НИАБ. Ф. 2395. Оп. 1. Д. 21. Л. 14: список прихожан Старо-Быховского костёла за 1821 г.: В возрасте 48 лет проживал в д.Золотва со своими сыновьями Яном 26 лет, сын Яна – Даниил – 4 года, и Петром 9 лет. По данным Анатолия Просоловича Базыль имел следующую линию предков в порядке удаления от Базыля: Максимилиан (отец Базыля) - Антон - Самуил - Стефан. Про Кляуса Стефана известно, что во время шведской войны он был наместником Быховского замка, за что в 1686 году его владелец, Казимир Ян Сапега, дал Кляусу Стефану 6 волок земли при д.Золотва. Во время шведской войны семья Кляус переехала на Быховщину и тут обосновалась. Что касается потомков Стефана Кляуса, то об их жизни, кроме мест и дат их упоминаний, практически ничего не известно. Надо думать, что эти лица продолжали арендовать землю у представителей рода Сапега, и со временем превращались в так называемую Чиншевую шляхту.

ОСТАВЛЯЮ ЗА СОБОЙ ПРАВО УДАЛЯТЬ ЛИШНИЕ СООБЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ СО СТРАННЫМИ ПРОБЛЕМАМИ И КОМПЛЕКСОМ ПОСЛЕДНЕГО СЛОВА.
ZigZagora
Новичок

Киев
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, а ничего не попадалось по еще одной линии Кляусов. Знаю что переехали из Белоруссии в 19-м веке. Прапрадеда звали Петром. Прадеда Никофор Петрович Кляус. У него два сына Александр и Петр Никофоровичи. Петр погиб в первые дни ВОВ.Александр Никифорович мой дед. Жили в Николаеве все время за исключением военных лет.


Комментарий модератора:
Вы Сергей Валерьевич? Ничего конкретного нового нет.

boris1881
Новичок

Могилев
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! У меня бабушка Кляус Ольга Наумовна, проживала в д. Золотва, Быховский р-н, Могилевская обл, Беларусь. Родилась примерно 1917г. отец Наум, мать Елизавета. У ее отца Наума отец был Аухим, мать Ульяна. У мужа бабушки Оли -Виктора отец был Мильян, мать Елизавета. Больше ничего не известно. Возможно имена ввиду диалекта бабушки записаны не так как в документах, например Аухим возможно тоже самое что и Ефим, Мильян то же что и Емельян. Пожалуйста напишите все что удастся разузнать о муже бабушки Викторе Мильяновиче (Емельяновиче), его отце Мильяне (Емельяне), матери Елизаветы и их корнях. А также об отце бабушки Науме, матери Елизавете, и их корнях. Спасибо большое.
Лайк (1)
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
>> Ответ на сообщение пользователя boris1881 от 28 января 2021 15:54

Здравствуйте. Спасибо, что написали. Емельян - мой прапрадед. По Кляусам родословная хорошо изучена. Без проблем сброшу всю инфу, что знаю, - все описано с фотками. Только дайте рабочий электронный ящик.


Ссылка на страницу Анатолия


Комментарий модератора:
Информация оформлена таким образом, что личная информация живущих сегодня потомков других ветвей растиражирована не будет. Только люди, жившие до войны, и имеющиеся у меня старые фотографии.


Ольга Наумовна Мельникова 1818 г.р. - из какой она деревни? По ним скорее всего могу подсказать Анатолия Просоловича, возможно, у него будет по этим Мельниковым.

pereslavtsev95

pereslavtsev95

Воронежский уезд, с. Большая Усмань
Сообщений: 206
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 180
Добрый день!
У нас в роду тоже есть родственники с фамилией Кляус ( г. Быхов)

Андрей Кляус (1897-1975).
Его жена

Прасковья Алексеевна Кляус (Евсеева) (1903-1981).

Их дети
Любовь Андреевна Кляус (Ермашкевич),
Леонид Андреевич Кляус,
Тамара Андреевна Кляус.

---
Мануковские, Бритиковы, Берёзкины, Леденёвы, Янышевы, Япрынцевы, Лукины (с. Новая Усмань);
Бавины (с. Подклетное);
Логуновы (с. Бирюченское);
Разуваевы(с.Каширское)
Уразовы, Романовы (х. Заречье, Хохольский район);
Кузнецовы (с. Яблочное);
Куделя, Шкарупа, Литвинец (с. Сидоровка, Украина).
Лайк (1)
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337

pereslavtsev95 написал:
[q]
Добрый день!
У нас в роду тоже есть родственники с фамилией Кляус ( г. Быхов)

Андрей Кляус (1897-1975).
Его жена

Прасковья Алексеевна Кляус (Евсеева) (1903-1981).

Их дети
Любовь Андреевна Кляус (Ермашкевич),
Леонид Андреевич Кляус,
Тамара Андреевна Кляус.

[/q]


Андрей Иосифович Кляус. Мама Его Екатерина Никифоровна. Девичьей фамилии матери не знаю. А как деда Андрея звали, Иосифа Кляуса отца, не помните?
Kalina18
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Dmitry Lip от 28 сентября 2012 18:18

Добрый день , хочу узнать про своих предков. Совпадений по моему не нашёл. дед Кляус Николай Семёнович 1908 г.р. братья: Пётр и Александр, их маму звали Надежда.Проживали в Быховском районе.
elenashkel
Новичок

Минск
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, моя бабушка в девичестве Кляус, Любовь Николаевна. Не из Быховского района, а из Костюковичского района Могилевской области, деревня Каничи.
Ее отец - Кляус Николай Давыдович. Далее вообще ничего неизвестно, в силу того, что мать Николая была глухонемая и родила его вне брака. Если вдруг кто-то знает эту историю или семью, буду благодарна за информацию.
Лайк (1)
1gonchar
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

Dmitry Lip написал:
[q]

pereslavtsev95 написал:
[q]

Добрый день!
У нас в роду тоже есть родственники с фамилией Кляус ( г. Быхов)

Андрей Кляус (1897-1975).
Его жена

Прасковья Алексеевна Кляус (Евсеева) (1903-1981).

Их дети
Любовь Андреевна Кляус (Ермашкевич),
Леонид Андреевич Кляус,
Тамара Андреевна Кляус.

[/q]



Андрей Иосифович Кляус. Мама Его Екатерина Никифоровна. Девичьей фамилии матери не знаю. А как деда Андрея звали, Иосифа Кляуса отца, не помните?
[/q]




Прикрепленный файл: D0333333-C725-4F3F-98A2-CCE9D59A96A2.png41AEE208-5119-4F27-900E-7EC154E17562.png, 352333 байт3671BD61-E3C9-40DF-8712-1199E9C44C49.png, 389096 байт
1gonchar
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Не знаю как в общий чат написать ) добрый вечер . Фото из древа наших родственников . В Последствии поселившихся в г.Уральск ныне в Казахстане.


Комментарий модератора:
Есть Андрей Кляус из д.Досова, о котором есть упоминание, что он в 1898 просился уехать в Сибирь и ему разрешили, но он ли это...

kklyaus
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Моя девичья фамилия Кляус Екатерина
Мой дед по отцовской линии Кляус Петр Семенович родом из Белоруссии
его отца звали Кляус Семен Фирсович

Пока больше информации у меня нет, но начинаю раскопки семейных архивов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: Dmitry Lip
Вверх ⇈