Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кудлай и Киктевы из Украины


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: yevgeniya18
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
Сообщений: 228
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
Здесь, я собираю информацию о семье своего прадеда Кулдай Павла Андреевича, родившегося на хуторе Макариха Знаменского района Кировоградской области, Украина.
0095758104d8697b7b6ac0c724b488dc5a6ef8a5.jpg
Его жена - Кудлай (Киктева) Евдокия Михайловна
0095755e5d58fdb9f44fca1342f0ec9c092c7893.jpg
---
ст. Беломечетская (Борисенко, Маймулины), с. Бурлацкое, с. Б.Журавинка Рязанской обл. (Новиковы, Новичковы) Москва (Кондратьевы), ст. Курская (Дудниковы, Коваценко), х. Макариха, х.Н.Покровка Кировоградской обл. (Кудлай, Киктевы)
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
Сообщений: 228
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
Мою бабушку зовут Дудникова (Кудлай) Наталья Павловна, 1929г.р. Родилась она на хуторе Макариха, недалеко от станции Знаменка (в те годы Николаевкая область).

Прикрепленный файл: кудлай-дудников.jpg
---
ст. Беломечетская (Борисенко, Маймулины), с. Бурлацкое, с. Б.Журавинка Рязанской обл. (Новиковы, Новичковы) Москва (Кондратьевы), ст. Курская (Дудниковы, Коваценко), х. Макариха, х.Н.Покровка Кировоградской обл. (Кудлай, Киктевы)
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
Сообщений: 228
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
Кудлай Павел Андреевич – год рождения – 1908. - мой прадед
Кудлай (Киктева) Евдокия Михайловна – год рождения – 1907. 10 мая 1907 – 31 октября 1970. - моя прабабушка
Их дети:
1.Кудлай Наталья Павловна – 1929 г.р. - моя бабушка
2. Кудлай Андрей Павлович – 1931 г.р.
3. Кудлай Елена Павловна – 1935 – 05.1947г. – умерла от ангины в инфекционном отделении больницы г. Кизляра.

Семья Кудлай:
Отец: Кудлай Андрей Павлович – умер до 1928 года. Выйдя с семьей на гуляния, схватил бок, была очень сильная боль. Вызвали лекаря, но не спасли.
Мать: Кудлай Татьяна – осталась на Украине.
Дети:
1. Кудлай София Андреевна – лицо в канапушках, вышла замуж за вдовца – Чередниченко Михаил - (однорукий). Он был председатель сельпо (Николаевская область).
Есть дочь – Чередниченко Марфа Михайловна (1923 г.р.). Вышла замуж за Гончар Дмитрия. У них есть сын – Гончар Владимир Дмитриевич (1953 г.р.). Он был женат трижды, имеет три дочери.
2. Кудлай Мария Андреевна – муж железнодорожник, Есть сын, его жена прокурор. У них две дочери.
3. Кудлай Татьяна Андреевна – педагог с высшим образованием, замужем, имеет дочь Елену (1922 или 1923 г.р.). Дочь замужем за Сеней (однорукий). Он не боялся змей и очень хорошо их ловил.
4. Кудлай Семен Андреевич – погиб, имеет дочь.
5. Кудлай Павел Андреевич. - мой прадед

Семья Киктевых:
Отец: Киктев Михаил, уехал с Украины в 1933г. Там он голодал и приехал «пухлым от голода». Ему давали есть понемногу, но он подворовывал еду, от чего и умер (заворот кишок), предположительно от кукурузы.
Мать: Киктева Дарья Михайловна – раньше всех уехала в Кизляр, там были знакомые и люди не голодали как на Украине. Жила в 12 км от города.
Дети:
1.Киктева Екатерина Михайловна – умерла после замужества
2.Киктева Евдокия Михайловна - моя прабабушка
3.Киктева Мария Михайловна
4.Киктева Антонина Михайловна
5. Киктева Клавдия Михайловна
6. Киктева Полина Михайловна – вышла замуж за Ивана (фото)
6. Киктева Анастасия Михайловна
7. Киктев Григорий Михайлович – 1923 г.р. – был убит на фронте в Вов.
Вообще было 13 родов, но мальчики долго не жили.




---
ст. Беломечетская (Борисенко, Маймулины), с. Бурлацкое, с. Б.Журавинка Рязанской обл. (Новиковы, Новичковы) Москва (Кондратьевы), ст. Курская (Дудниковы, Коваценко), х. Макариха, х.Н.Покровка Кировоградской обл. (Кудлай, Киктевы)
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
Сообщений: 228
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
Осенью 1931 года пришли раскулачивать. Дело в том, что на хуторе был еще один Кудлай Павел Андреевич – зажиточный человек, но он вовремя уехал с семьей. Тогда пришли в нашу семью, отобрали 1 мешок пшеницы, который Кудлай Татьяна берегла для дочери. Она пыталась уговорить, чтобы оставили, что немного пшеницы, но её просто скинули с печи. Её саму и её невестку Евдокию Михайловну с детьми вывели из дома, посадили на бричку и отправили на край села. Там стояла старая хибара, где они и укрылись. Вечером пошел снег и замела вьюга. Евдокия Михайловна затыкала дыры в окнах соломой, которую раздобыла на поле, в стогах. Её муж, Павел Андреевич, работал тем временем в колхозе. Ему сообщили о том, как поступили с его семьей, и он ночью нанял бричку с соломой, и повез семью на станцию (Знаменку). На тот момент единственного ребенка (мою бабушку) завернули в шубу и чуть не потеряли по дороге (упала сбрички в снег, ходили искали. Слава богу, нашли!
Приехали на хутор Первомайский (12 км от г.Кизляра), там и жили. Он и сейчас там есть. На карте выше Кизляре по ж/д пути http://rf-town.ru/map1118911_0_0.htm
Павел Андреевич устроился работать на коньячный завод в совхозе Кизлярском. В 1932 году ему дали комнату в совхозе. Семья переехала туда. В 1935 году его послали учиться в Одессу, в институт на мастера винно-каменной кислоты. Кем он и работал, возвратясь в совхоз. В 1937 году его арестовали (58 статья – враг народа) и сослали в Воркуту. Там ещё не было города, не вообще каких-либо строений. Работал Павел Андреевич на шахте (добыча угля), но потом попал под обвал и лежал какое-то время в больнице. Позже стал работать кузнецом.
Евдокия Михайловна нигде не училась. Но так как она получала пенсию за мужа, а расписаться за это не умела, пришлось идти обучаться в люгбез, где преподавали основы грамоты и счета. Это было в 1938 году. Но письма отцу писала все-таки её дочь – Кудлай Наталья Павловна, которая в 1937 году в возрасте 8 лет пошла в школу.
Однажды отец прислал письмо, где говорилось, что он купил балок и зовет их к себе жить в Воркуту. Прочитав письмо, родные не разобрали неизвестное слово «балок» и решили, что это балык. Но ехать все равно было не на что. Потом отец не писал около 2 лет. И однажды ночью в дверь постучали, Евдокия Михайловна спросила: «Кто там?». За дверью сказали, что это её муж. На что Евдокия Михайловна ответила, что слишком много таких желающих, а её муж сослан в Воркуту. И дверь не открыла. Пришлось Павлу Андреевичу ночевать у соседей. Те подняли крик – как это жена не пускает мужа в дом. На что Евдокия Михайловна – пусть идет туда, откуда пришел. Дело в том, что 8 лет он писал, а последние 2 года нет. В это время ему дали амнистию, и мог вернуться в любой момент. Но не вернулся. Она его ждала, а его не было. А теперь явился. Дело в том, что добирался прадед из Воркуты самостоятельно, застрял на полгода из-за разлива рек. Когда денег не было, он шел пешком.
---
ст. Беломечетская (Борисенко, Маймулины), с. Бурлацкое, с. Б.Журавинка Рязанской обл. (Новиковы, Новичковы) Москва (Кондратьевы), ст. Курская (Дудниковы, Коваценко), х. Макариха, х.Н.Покровка Кировоградской обл. (Кудлай, Киктевы)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7370
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4281
Киктенко есть (были в к. Х1Х в.) в МК Успенской ц. с. Новоселовка Новомосковского у. Екатериносл. губ. (сейчас Днепропетр. обл.) https://forum.vgd.ru/23/44259/...cu7t64q83. Впрочем, фамилия на Украине, похоже, достаточно распространенная тут вот предлагают связь с немецким словом, но это вроде странно... Правда, идей получше у меня нет sad.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
Сообщений: 228
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
kbg_dnepr, спасибо за информацию 101.gif
Моя прабабушка (Киктева в девичестве) родилась в с.Н.Покровка Знаменского района Кировоградской области. Я заказала ее метрику в Кировоградском архиве, они написали, что сделали, но я еще не получила ее. Потом буду двигаться дальше)
---
ст. Беломечетская (Борисенко, Маймулины), с. Бурлацкое, с. Б.Журавинка Рязанской обл. (Новиковы, Новичковы) Москва (Кондратьевы), ст. Курская (Дудниковы, Коваценко), х. Макариха, х.Н.Покровка Кировоградской обл. (Кудлай, Киктевы)
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
Сообщений: 228
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
Как я уже писала, у моей прабабушки Киктевой (Кудлай) было 6 сестер и 1 брат - Киктев Григорий Михайлович – 1923 г.р. К сожалению, он был убит на фронте в Вов. Я нашла его на мемориале http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8215902
Фамилия Киктев
Имя Григорий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Херсонская обл., Знаменский р-н, с. Н.-Покровка
Дата и место призыва 14.04.1942 Кизлярский ГВК, Грозненская обл., г. Кизляр
Последнее место службы п/п 11412 Г
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1374

На мемориале единственный документ, запрос одной из его сестер о его поиске, т.к. он числился без вести пропавшим. Я постараюсь поискать, после какой военной операции он пропал.

00961a7d135f0334df9f09947cb798a831c8565c.jpg
00961a7e0fd1d7b1937a243220a3caf3068a79c7.jpg
---
ст. Беломечетская (Борисенко, Маймулины), с. Бурлацкое, с. Б.Журавинка Рязанской обл. (Новиковы, Новичковы) Москва (Кондратьевы), ст. Курская (Дудниковы, Коваценко), х. Макариха, х.Н.Покровка Кировоградской обл. (Кудлай, Киктевы)
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
Сообщений: 228
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
Вот здесь http://kartaonline.com/ru/obls...9/12/0/0/0 на карте видно, что с.Новопокровка совсем рядышком с х.Макарихой. Наши Киктевы их Новопокровки. А Кудлай из Макарихи.

Вот еще топографическая карта с Новопокровкой http://maps.vlasenko.net/?y=48.85174&x=32.80912
---
ст. Беломечетская (Борисенко, Маймулины), с. Бурлацкое, с. Б.Журавинка Рязанской обл. (Новиковы, Новичковы) Москва (Кондратьевы), ст. Курская (Дудниковы, Коваценко), х. Макариха, х.Н.Покровка Кировоградской обл. (Кудлай, Киктевы)
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
Сообщений: 228
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
В Кировограде по Макарихе ( Александрийский уезд) всего 12 дел. Это метрч. книги 1870--1871 г.г., 1877г., 1880-1920 г.г.

а до 1870 г. --- в Одессе в Ф. 37 :

оп. 2, д. № 69----1872 г.

оп. 3, .д. № 455 стр. 337-350------1835 год
оп.3, д. № 503 стр. 313-326------1837 год
оп. 3 д. № 613 стр. 744-775-------1841 год
оп.3 д. № 778 стр. 687-722-------1845 год
оп. 3 д. № 955 стр. 319-364-------1847 год

оп. 4 д. 150 стр. 32--82-------1852 год.
---
ст. Беломечетская (Борисенко, Маймулины), с. Бурлацкое, с. Б.Журавинка Рязанской обл. (Новиковы, Новичковы) Москва (Кондратьевы), ст. Курская (Дудниковы, Коваценко), х. Макариха, х.Н.Покровка Кировоградской обл. (Кудлай, Киктевы)
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
Сообщений: 228
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
схема родства

Прикрепленный файл: 21600_original.png
---
ст. Беломечетская (Борисенко, Маймулины), с. Бурлацкое, с. Б.Журавинка Рязанской обл. (Новиковы, Новичковы) Москва (Кондратьевы), ст. Курская (Дудниковы, Коваценко), х. Макариха, х.Н.Покровка Кировоградской обл. (Кудлай, Киктевы)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: yevgeniya18
Вверх ⇈