Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пашковы из дер. Котово Елецкого уезда

дер. Котово и Свишни Стегаловской волости Елецкого уезда входили в состав Орловского наместничества. Елец - уездный город, затем райцентр Воронежской (1928-34), Орловской (1937-53), а с 1954 - Липецкой области

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 573
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1403

realdozor написал:
[q]
ПАШКОВЫ 1910-1911гг
5. Села Свишен кр. Григорий Капитонов Пашков и Мария Дементьева
Младенец Петр (03.05.1910 г.р.- 01.10.1910г.) умер от слабости
Восприемники: села Свишен кр. Сергей Иванов Пашков и дев. Елена Ефимова Антипова

15. Деревни Котовой кр. Григорий Васильев Пашков и Акилина Тимофеева
Родилась дочь: Мария 01.07.1910 г.р.
Восприемники: дер. Котовой кр. Екатерина Герасимова Дёшина и солдат той же дер. Петр Васильев Пашков

42. Села Хмелевого, дер. Прочести солдат Григорий Иванов Пашков и Мария Васильева
Родилась дочь: Клавдия 18.01.1911г.р.
Восприемники: с. Свишен солдат Петр Андреев Полосин и кр. Анна Моисеева ..?(не читается)

47. Деревни Прочестей кр. Григорий Антонов Пашков и Мария Тимофеева
Родился сын: Николай 10.12.1910 г.р.
Восприемники: с. Хмелевого г.кр. Иван Силуанов Макеев и дер. Прочести дев. кр. Ксения Терентиева Пашкова

Мы выделили этих Григориев, предполагая, что они могут быть родителями нашего Ивана Пашкова.
. Беде в том, что он - Владимирович(((
[/q]


1) Можно посмотреть все записи по "нашим Пашковым" в 1911-13 гг, а также по рождению в 1924 на всякий случай: а вдруг наш Григорий или Прасковья были у кого-то в восприемниках? В общем, этот год - самый близкий ко дню рождения Нины Ивановны, поэтому он особенно ценный, не стоит его исключать.

2) Вопрос: в 1920, 1922 году и наша Котовка, и Свишни были в приходе Богоявленской церкви села Свишни?

Согласно описи МК Богоявленской церкви села СВИШНИ Елецкого уезда (стр. 40, Опись № 1 дел постоянного хранения за 1780-1928 гг.),
Фонд № Ф.157 (объединенный), имеем:

369
Дело №11-12 Метрические книги за 1840-1844 гг. (176 листов)

370
Дело №11-37 (л.260-319) Метрическая книга за 1860 год (60 листов)

371
Дело №7-1 Метрические книги за 1866-1871 гг. (335 листов)

372
Дело №11-44 (л.95-142) Метрическая книга о рождении, браке за 1876 год (48 листов)

373
Дело №7-6 Метрические книги за 1881-1885 гг. (351 лист)


Встречаются также Пашковы в МК с. Грызлова — Пашковы из д. Котовой детей крестили иногда там. Так что возможно и МК с. Грызлова надо будет тоже посмотреть.

P.P.S. Ни исповедок, ни ревизий за конец 19-го века с подворовой росписью в ГАЛО нет - будем смотреть все МК, другого выхода нет.
1911-1913гг. просмотрели, заказали к просмотру МК за 1924г. — только записи о рождении (но там уже возраст родителей записан)
1920 и 1922гг тоже - только записи о рождении. Полностью МК, состоящая из трех разделов (рождение, венчание, смерти) существует за 1909-1913гг и за более ранние годы.
Удалось пообщаться с Долгоруковским ЗАГСом: записи о рождении за 1925г. сохранились частично (виной всему война, которая непосредственно прошла по данной территории). Записей о рождении Нины Ивановны Пашковой в 1925 году не нашли. Очень-очень жаль.

Пашковы могут быть тут:
Ф-157, оп.1, №373 на 351листах;
Ф-157, оп.1 №374 на 400 листах;
Р-489,оп.8, № 2 на 57 листах;
Р-489,оп.8, № 3 на 19 листах.
Всего - это примерно 200+ записей (вместе с теми, что уже просмотрели ранее) на 827 листах.

Нас интересуют:
а) ВСЕ Иваны Пашковы (просто фиксируем их).
б) ВСЕ Григории Пашковы (в том числе, среди умерших)
в) умерших можно записи ВСЕХ стариков — на всякий случай;
г) ВСЕ Владимиры Пашковы
д) все Пашковы с отчествами Григорьевич (возможные братья Ивана, если таки ошибка и он - НЕ Владимирович):
д) ВСЕ Прасковии (мать-? и жена Ивана Пашкова).
— в том числе и в восприемниках

Из документов ЗАГСа удалось узнать, что
Нина Ивановна Пашкова родилась 18.02.1925 г.р.,
отец: Иван Владимирович Пашков
мать: Прасковья Ивановна Пашкова.
---
Работаю по архивам Германии и Украины. Мои рода: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (с. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-З
OVI

OVI

Воронеж
Сообщений: 446
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 234

realdozor написал:
[q]

2) Вопрос: в 1920, 1922 году и наша Котовка, и Свишни были в приходе Богоявленской церкви села Свишни?
[/q]


Скорее да, чем нет. По крайне мере я так всегда считала. Сама еще не разбиралась по метрическим. Но Котово от Свишен в 2 км, а Котово от Грызлово в 5 км. Хотя, на момент 2004го, когда умер дедушка, я за справкой из похозяйственной книги ходила в Грызлово. (Жаль на тот момент я не интересовалась родословной. Похозяйственные книги - это же тоже кладезь!) Т.е. какое-то время Котово относилось к Грызлову, хотя почтовое отделение все равно Свишенское было. Плюс, умерших в Котово хоронят в Свишнях. Ну, по крайней мере о другом я не знаю. В принципе, разумно рассматривать все три населенных пункта, хотя трудозатратно. Там, кстати, в такой же доступности село Хитрово. Они прямо рядом три: Свишни, Котово, Хитрово. Это на случай, если Хитрово встретится. Тот же приход.


Прикрепленный файл: карта.jpg
---
Изучаю Воронежский, Острогожский, Валуйский, Елецкий, Смоленский и Краснинский уезды.

Дневник: https://forum.vgd.ru/?f=4803
Лайк (1)
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 573
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1403

OVI написал:
[q]
Котово от Свишен в 2 км, а Котово от Грызлово в 5 км. Хотя, на момент 2004го, когда умер дедушка, я за справкой из похозяйственной книги ходила в Грызлово. (Жаль на тот момент я не интересовалась родословной. Похозяйственные книги - это же тоже кладезь!) Т.е. какое-то время Котово относилось к Грызлову, хотя почтовое отделение все равно Свишенское было. Плюс, умерших в Котово хоронят в Свишнях. Ну, по крайней мере о другом я не знаю. В принципе, разумно рассматривать все три населенных пункта, хотя трудозатратно. Там, кстати, в такой же доступности село Хитрово. Они прямо рядом три: Свишни, Котово, Хитрово.
[/q]
Тогда еще и Агарково (судя по карте), и Грызлово. a_003.gif

Что касается ельчан Пашковых - детей боярских.
Напомню:
realdozor написал:
[q]
XVIII век
В "Книгах писцовых и межевания Засосенского стана Елецкого уезда 1628-1630 годов" записано (стр.142-144):
...Деревня Яблонова поляна, Котова тож, под Свишенским лесом на рч.Свишенке. В ней проживали Дети боярские:
Помещики Логин Алексеев сын Пашков, за ним также поместье в селе Архангельское, Большая Хмелевая тож в Воргольском стане..."
XIX век.
В "Списке населенных мест …" записано:
"Деревня Котово при р.Свишенке располагалась между Старооскольским трактоми правым берегом р.Сосна до границы Ливенского уезда. Деревня была казенной".
[/q]

Так вот. Елена Чернова (спасибо еще раз!) прислала из Книги "Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежные книги" (ССЫЛКА) такой вот фрагмент по елецким служилым людям — см. скан.
elcher написал:
[q]
В 2011 г. тиражом в 800 экз. в издательстве "Древлехранилище" вышла книга "Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежные книги", в которой опубликованы источники из фондов РГАДА: десятня 1604-05 г., список елецких детей боярских 1615 -18 гг., две десятни новиков 1620 г., десятня 1621-22 гг., платежные книги 1614-15 и 1619-20 гг. В книге приведен именной и географический указатель.
Список источников, опубликованных в книге:
1. 1604-05 г. (7113 г.). Десятня верстания и денежной раздачи на Ливнах елецким детям боярским верстания и раздачи окольничего и воеводы Петра Никитича Шереметева с товарищи и дьяка Михаила Ушаковского. РГАДА, Ф. 210. Разрядный приказ. Оп. 4. Дела десятен. Кн. 86. Л. 1-98.
2. 1615-18 гг. Список елецких детей боярских. РГАДА, Ф. 210. Разрядный приказ. Оп. 10. Столбцы Владимирского стола. № 5. Л. 116-165.
3. Десятня верстальная 1 марта 1620 г. РГАДА, Ф. 210. Разрядный приказ. Оп. 4. Дела десятен. Кн. 90. Л. 1-12.
4. 1620 (7129) г. сентября 20. Десятня верстальная новиков елецких детей боярских верстания на Ельце воеводы Семена Ивановича Волынского. РГАДА, Ф. 210. Разрядный приказ. Оп. 4. Дела десятен. Кн. 90. Л. 13-16 об.
5. 1621/22 (7130) г. Десятня разборная елецких детей боярских и атаманов, есаулов и казаков, испомещенных в Елецком уезде, рабора на Ельце воеводы Семена Ивановича Волынского. РГАДА, Ф. 210. Разрядный приказ. Оп. 4. Дела десятен. Кн. 87. Л. 2-351 об.
6. 1614/15 (123) г. Платежные книги с дозорных книг Елецкого уезда 1614/15 г. дозора Андрея Змеева и подьячих Петра Трифонова и Михаила Бороздинцева. РГАДА, Ф. 1209. Поместный приказю Оп. 1. Кн. 131. Л. 124-280 об.
7. 1619/20 (7128) г. Платежные книги с дозорных книг 1619/20 г. дозора Василия Константиновича Нестерова и подьячего Семена Дмитриева. РГАДА. Ф. 1209. Поместный приказ. Оп. 1. Кн. 131. Л. 1-122 об.
P.S. Те, кому интересны елецкие служилые люди, могут также посмотреть информацию в книге "Российская крепость на южных рубежах. Документы о строительстве Ельца, заселении города и окрестностей в 1592-1594 годах", вышедшей в 2001 г. в Ельце.
[/q]




Прикрепленный файл: IMG_20210711_203921.jpg
---
Работаю по архивам Германии и Украины. Мои рода: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (с. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-З
OVI

OVI

Воронеж
Сообщений: 446
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 234
Совсем другой населенный пункт, но всё же. Мне подарили книгу "Малые города России. Елец" и там нашла Пашкова и сразу вспомнила эту тему.


Прикрепленный файл: IMG20220712132152.jpgIMG20220712132156.jpg, 2873705 байт
---
Изучаю Воронежский, Острогожский, Валуйский, Елецкий, Смоленский и Краснинский уезды.

Дневник: https://forum.vgd.ru/?f=4803
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 573
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1403
Напомню, родители нашей Нины Ивановны Пашковой (1925 г.р.) - Иван Владимирович и Прасковья Ивановна Пашкова (1896 г.р.). Искать в МК 1909-13 старших братьев-сестер Нины Ивановны не стоит, ибо Прасковье тогда было лишь 12-15 лет. А вот если у Ивана родились бы младшие братья-сестры, мы их найдем. Если Иван Владимирович был примерно сверстником своей жены (1896 г.р.), то его отец должен был, по идее быть 1870-75+ г.р..
Удача улыбается тем, кто к ней готов! В Метриках 1913 года коллеге OVI попался крестьянин дер. Котовой Владимир Алексеев Пашков и жена его из той же деревни Ксения Евдокимова (оба православные), у которых родилась 4 октября (крестили 6.10) дочь Параскева.
Как мы узнаем позднее, Владимир Алексеев - единственный в Котово Владимир (из Пашковых), поэтому он и есть отец нашего Ивана Владимировича (а дочь Прасковья - младшая сестра Ивана). Ему в 1913 году 40+ лет, что, в принципе, абсолютно реально.

По наличию фондов ситуация следующая. Оцифрованы:
ГАЛО 157-1-373 Метрические книги Богоявленской церкви села Свишни Елецкого уезда за 1881-1885 год
ГАЛО 157-1-371 Метрические книги Богоявленской церкви села Свишни Елецкого уезда за 1866-1870, 1871 (о рождении) гг
ГАЛО 157-1-372 Метрическая книга Богоявленской церкви села Свишни Елецкого уезда (о рождении, о браке) за 1876 год
ГАЛО 157-1-370 Метрическая книга Богоявленской церкви села Свишни Елецкого уезда за 1860 год
ГАЛО 157-1-369 Метрические книги Богоявленской церкви села Свишни Елецкого уезда за 1840-1844 гг
ГАЛО 157-1-374 Метрические книги Богоявленской церкви села Свишни Елецкого уезда за 1909-1913 гг,

Можно было бы в 1890-х поискать рождение у Владимира Пашкова сына Ивана. Но у нас из ближайших есть МК только 1881-85 гг.
По-прежнему переспективен фонд с данными за 1920, 1922 и 1924 гг. (только Рождение), который недавно оцифровали (там небольшие прям дела, и только эти года). Как вариант - можно поискать в 1909-1913 еще Пашковых.

Прикрепленный файл: oku_galo_f.157._op.1._d.374._l.298ob-299.jpg
---
Работаю по архивам Германии и Украины. Мои рода: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (с. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-З
Лайк (1)
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 573
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1403
Есть продвижение по нашим Пашковым из Котово, а именно: Список крестьян деревни Котовой Стегаловской волости Елецкого уезда за 1909 год (к сожалению. без состава семьи, ГАЛО, ф.39, оп.1, д. 7, л. 80-81об.). Из домохозяев нам интересен Владимир Алексеев Пашков, ибо других Владимиров, как и домохозяев с отчеством Владимирович здесь нет (что косвенно говорит о неслишком большой популярности данного имени в Котово). Таким образом, Владимир Алексеев Пашков — и есть отец Ивана Владимировича.
В записях, обнаруженных ранее, а именно в МК за 1913 год, мы фиксируем рождение у него дочери Прасковьи Пашковой — младшей сестры нашего прадеда Ивана Владимировича:

realdozor написал:
[q]
В Метриках 1913 года у крестьянина д. Котовой Владимир Алексеев Пашков и жены его Ксения Евдокимова (оба православные), родилась 4 октября (крестили 6.10) дочь Параскева (в честь преп. Параскевы 14.12). Если Владимир Алексеев - отец нашего Ивана Владимировича (а дочь Прасковья - младшая сестра Ивана), то ему в 1913 г. около 40+ лет, что, в принципе, абсолютно реально.
[/q]

1913_298_ob._paraskeva.png
Восприемники: деревни Хитрой кр-нин Семен Андреев Лыков и той же деревни кр-нка-девица Елисавета Васильева Лыкова.
1913_298_ob._paraskeva_.png
Найденный в Липецком архиве Список, на самом деле, очень ценен тем, что других Владимиров Пашковых в Котово больше нет. Что позволяет нам считать именно найденного Владимира дедом нашей бабушки Нины Иановнны Пашковой. yahoo.gif

Напомню:
Родители нашей бабушки Нины Ивановны Пашковой (1925 гр.):
- Отец - Иван Владимирович Пашков
- Мать - Прасковья Ивановна Пашкова 1896 г.р.
К сожалению, метрик за 1925 г. в архиве нет, как и записей о рождении ее старших братьев-сестер либо о браке родителей в метриках 1920, 1922 и 1924 гг. (дела совсем крошечные, но наших Пашковых нет, а жителей Котово вообще мало очень).



Прикрепленный файл: 1913 298 ОБ. Параскева - лист.jpg
---
Работаю по архивам Германии и Украины. Мои рода: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (с. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-З
OVI

OVI

Воронеж
Сообщений: 446
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 234
На самом деле в Липецком архиве есть еще дела раннего ЗАГС, но до них у меня дотянуться пока не получается. Ждем нормальной работы АИС и доступа к этим делам. У меня на эти дела прям надежда. Вдруг по моим что-то всплывет. Но и по Вашим может тоже что вылезет.
---
Изучаю Воронежский, Острогожский, Валуйский, Елецкий, Смоленский и Краснинский уезды.

Дневник: https://forum.vgd.ru/?f=4803
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 573
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1403

realdozor написал:
[q]
Напомню, родители нашей Нины Ивановны Пашковой (1925 г.р.) - Иван Владимирович и Прасковья Ивановна Пашкова (1896 г.р.). Если Иван Владимирович был примерно сверстником своей жены (1896 г.р.), то его отец должен был быть 1870-75+ г.р. В Метриках 1913 года нашелся крестьянин дер. Котовой Владимир Алексеев Пашков и жена его из той же деревни Ксения Евдокимова (оба православные), у которых родилась 4 октября дочь Параскева.
[/q]

Как мы узнали позднее, Владимир Алексеев - единственный в Котово Владимир (из Пашковых), поэтому он и есть отец нашего Ивана Владимировича (а дочь его Прасковья - это младшая сестра Ивана). Ему в 1913 году 40+ лет, что, в принципе, абсолютно реально.

realdozor написал:
[q]
Коллега OVI также отыскала Список крестьян деревни Котовой Стегаловского уезда Елецкой волости за 1909 год (к сожалению. без состава семьи, ГАЛО, ф.39, оп.1, д. 7, л. 80-81об.). Из домохозяев нам был интересен Владимир Алексеев Пашков (других Владимиров, как и домохозяев с отчеством Владимирович здесь нет, что косвенно говорит о неслишком большой популярности данного имени в Котово). Таким образом, мы утвердились в гипотезе, что Владимир Алексеев Пашков — и есть отец нашего Ивана Пашкова
[/q]

Поскольку последняя запись целиком корреспондируется с записью в МК за 1913 год о рождении у Владимира дочери Прасковьи — младшей сестры нашего Ивана Владимировича, мы продолжили поиски и обнаружили в 1909-1910 гг. других младших детей Владимира и Ксении Пашковых.
Так Например, в 1910 году (ГАЛО, ф-157, оп.1, д.374, л.113об-114) в семье родилась дочь Мария
1910_-_113_ob._.jpg
1910_-_113_ob._.jpg
А годом ранее (1909) у Владимира Алексеева умирает сразу дочь и сын. А именно:
Отроковица Фекла Владимирова Пашкова (1899 г.р.), 10-ти лет, от скарлатины (ГАЛО, ф-157, оп.1, д.374, л.67об-68, 1909)
1909_fekla_l.67ob-68.jpg
И сын Филипп 2-х лет отроду (1907г.р.) — от водянки) (ГАЛО, ф-157, оп.1, д.374, л.70об-71, 1909).
filipp_l.70ob-71_.jpg
Смерть детей в больших семьях была обычным делом, и все же, даже спустя 100 лет, мы смотрим на это с печалью. Фекла (1899), по всей видимости, была ближним ребенком к Ивану Владимировичу (~1895), хотя полностью исключать братьев\сестер между ними и не стоит.

CЕМЬЯ
Владимир Алексеев + Ксения Евдокимова Пашковы
Их дети:
Иван Владимиров (~1895) + Прасковья Иванова (1895) => дочь Нина Ивановна Пашкова
• Фекла Владимирова (1899-1909)
• Филипп Владимиров (1907-1909)
• Мария Владимирова (1899 -...)
• Прасковья Владимирова (1913 - ...)




Прикрепленный файл: Филипп Л.70об-71.jpg
---
Работаю по архивам Германии и Украины. Мои рода: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (с. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-З
Лайк (1)
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 573
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1403
В более поздних (1881-1885 гг.) метриках Липецкого архива (ГАЛО, ф.157, оп.1, д.373) коллеге OVI (за что ей огромное спасибо! heart.gif ) удалось найти записи о рождении у госуд. крестьянина деревни Котовой Алексея Федорова Пашкова и его жены Натальи Прокопьевой (православных) двух дочерей — 1882 и 1885 г.р.
natalya_l.217ob-218_.jpg
natalya_l.217ob-218.jpg
7 августа 1882 г. родилась дочь Наталья, названная в честь матери (ГАЛО ф.157, оп.1, д.373, л.217об -218)
1885_anna_l.3ob-4.jpg
2 февраля 1885 г. родилась дочь Анна (ГАЛО ф.157, оп.1, д.373. л.3об-4, 1885)

Немногим ранее, а именно в середине 1870-х (исходя из рождения его детей: Ивана Владимирова Пашкова в 1893-95 и Прасковьи Владимировой в 1913-м), у Алексея и Натальи Пашковых родился сын Владимир Алексеев. Особенно любопытна нам в этой связи вот эта запись (ГАЛО ф.157, оп.1, д.373. л.167об-168):
lykov_l.167ob-168.jpg
1883 года, 26 октября деревни Хитрой отставного унтер-офицера Александра Акимова Лыкова сын Андрей Александров (20) и деревни Котовой государственного крестьянина Алексея Федорова Пашкова дочь Параскева Алексеева (17), оба - православного вероисповедания, сочетаются первым браком.
lykov_l.167ob-168_.jpg
О чем она нам говорит?
• либо о том, что был еще один Алексей Пашков (лет на 10-15 старше Алексея Федорова)
• либо о том, что Наталья и Анна - это поздние дети Алексея Федорова, и он родился где-то в начале 1840-х — эта вторая версия нам показалась более правдоподобной, и вот почему. Вспомним, кто был в 1913 году крестными у дочери Владимира Алексеева — Прасковьи a_003.gif

realdozor написал:
[q]
Восприемники: деревни Хитрой кр-нин Семен Андреев Лыков и той же деревни кр-нка-девица Елисавета Васильева Лыкова.
[/q]

Упомянутый нами жених Прасковьи Алексеевой Пашковой — не кто иной, как отец этого Семена Андреева Лыкова!
То есть, Владимир Пашков назвал свою младшую дочь Прасковьей не в честь преп. Параскевы, как написано в метрике (что и логично: святки у той 14.12, а дочь у Пашковых родилась в октябре - как-то уж рановато!), а в честь старшей сестры! И сын Прасковии Алексеевой, Семен Андреев (c невесткой Елисаветой) крестили ее племянницу — младшую (на ~18-19 лет) двоюродную сестру сына.

CЕМЬЯ
Алексей Федоров Пашков (~1843-45) + Наталья Прокопьева Пашковы
Их дети:
1. Прасковья Алексеева (1863)
2. Владимир Алексеев (~1873-75) + Ксения Евдокимова => их дети:
• Иван Владимиров (~1893-95)
• Фекла Владимирова (1899-1909)
• Филипп Владимиров (1907-1909)
• Мария Владимирова (1899 -...)
• Прасковья Владимирова (1913 - ...)
3. Наталья Алексеева (1882)
4. Анна Алексеева (1885)





---
Работаю по архивам Германии и Украины. Мои рода: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (с. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-З
Лайк (1)
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 573
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1403
Нужно сказать, что Алексеев Пашковых в Котово — также не густо. В ревизии 1858 года, к примеру присутствуют лишь двое, один из которых умер еще младенецем:
img_4589.jpg
А именно: Алексей Стефанов (1850 г.р., 1 год в ревизии 1851 г.) умер в 1856 году годовалым ребенком.

Зато второй, Алексей Федоров Пашков — и есть отец Владимира Алексеева — дед нашего Ивана Владимирова. Чем хороши ревизские сказки: сразу приходит понимание относительно следующего колена, а иногда — целых двух!:
img_4592.jpg
Как следует из этой записи 1858 года, у крестьянина деревни Котовой Петра Пашкова было трое сыновей:
Иван Петров - 58 лет (51 год — в предыдущую ревизию 1851 г.)
Федор Петров - 45 (38) лет, у него сыновья: Алексей - 15 (8), Василий - 10 (3), Петр (1851 - ум.1852).
Федор Петров-мл. - 29 (22) лет, у него сыновья: Павел - 8 (1), Михаил: 7 (род. 1851)

Любопытна для нас вот эта запись о сочетании деревни Котовой государственного крестьянина Петра Владимирова Пашкова 56-ти лет вторым браком с села Стрелица государственноой крестьянкой Ульяной Даниловой Крюковой (52 или 53) вторым браком, православных
img_4193.jpg
Наша версия о том, что брачующийся в уже почтенном возрасте Петр Владимиров — это отец упомянутых выше Ивана Петрова и обоих Федоров, летит в штангу. Ибо он - младше старшего из братьев — Ивана (58). А так было бы красиво: типа Алексей Федоров назвал своего сына Владимиром в честь прадеда. А тот, в свою очередь, своего сына Иваном — в честь старшего брата своего деда (последнее - правда) 101.gif

CЕМЬЯ
Петр Пашков (~1770-80 г.р.) имел трех сыновей:
1. Иван Петров (1800)
2. Федор Петров (1813), у него сыновья: Алексей (1843), Василий (1848), Петр (1851-1852 ум.).
2. Федор Петров-мл. (1829), у него сыновья: Павел (1850), Михаил (1851)

У Алексея Федорова Пашкова (~1843-45) в браке с Натальей Прокопьевой дети:
1. Прасковья Алексеева (1863)
2. Владимир Алексеев (~1873-75), у них в браке с Ксенией Евдокимовой дети:
• Иван Владимиров (~1893-95)
• Фекла Владимирова (1899-1909)
• Филипп Владимиров (1907-1909)
• Мария Владимирова (1899 -...)
• Прасковья Владимирова (1913 - ...)
3. Наталья Алексеева (1882)
4. Анна Алексеева (1885)


---
Работаю по архивам Германии и Украины. Мои рода: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (с. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-З
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » П » Па - Пе » Пашковы из дер. Котово Елецкого уезда [тема №96514]
Вверх ⇈