⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Павшины

Смоленская губерния, Духовщинский уезд, Капыревщинская волость, дер. Дедово

Эта тема на карте:  Здесь рождались Павшины и жили в им. Брюхачи (1909-1935)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
alttamaya
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 2
Просьба рассмотреть имеющиеся сведения и подсказать путь дальнейших действий по поиску информации о представителях указанного рода.

Что известно:

1. Персона рода, о которой известны точные данные
- ФИО: Павшин Александр Илларионович
- Год рождения: 15.04.1929
- Место рождения:[Смоленская губерния, Духовщинский уезд, Капыревщинская волость, дер. Дедово

2. Линия исследования: нужно найти предков по обеим линиям

3. Другие места проживания рода: Проживал в Смоленской губернии, Духовщинский уезд, Копыревщинская волость, им. Брюхачи

4. Сведения о браках: Женился в 1950

5. Сословие: крестьяне

6. Что уже известно и где искали:

Мария Егорова - мать, родилась в 1888 года, из дер. Шуклино. Записана в церкви с. Копыревщина

Хочу найти где родился и женился отец - Павшин Лаврентий Демьянов

Известно, что Лаврентий Демьянов с 1909 года арендует и самостоятельно управляет мельницей. По сельскохозяйственной переписи 1917 года Лаврентий со своей семьей найден в им. Брюхачи (Смоленская губерния, Духовщинский уезд, Копыревщинская волость ), указано что на момент переписи ему 42 года и он мельник, безземельный, также указано что кр. пом. в графе сословие.
По переписи 1917 года у него 6 детей, рождение старшего ребенка не найдено, однако найдено рождение других 5 детей в с. Дедово (Смоленская губерния, Духовщинский уезд, Копыревщинская волость ), где записано что Лаврентий из дер. Старьково Николо-Ветлицкой волости (Смоленская губерния, Бельский уезд) , но при переписи 1917 года Лаврентий не найден там.

Старший ребенок родился примерно 1906 году, а второй 1909, рождения начиная со второго ребенка найдены. У всех пяти детей в восприемниках мещане.

Также известно что умер он примерно в 1937 году, около 1935 на него написали донос, что он ворует зерно на мельнице, какое-то время был в тюрьме, но отпустили. Писала в ФСБ по Смоленской области, но не нашли ничего. В списках раскулаченных не находила.
alttamaya
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 2
Также у Павшина Лаврентия Демьянова было 12 детей:

1. дочка, родилась примерно в 1906 году (ничего неизвестно, на момент 1917 года была жива)

2. Павшин Егор Илларионович 18.02.1909. Погиб в бою 29 ноября 1942 года.
Восприемники при крещении: Дорогобужский мещанин Василий Евфимов и Духовщинская мещанка сельца Колубаева Евдокия Афанасьева Семенова девица
Также на сайте мемориал в графе "Адрес и состав семьи" указан адрес: Чкаловская область, г. Бугуруслан, ул Чапаевская дом 78 - жена Павшина Н. Н. или Н. И.

3. Павшин Василий Илларионович 03.03.1911. Пропал без вести в декабре 1943.
Восприемники при крещении: Дорогобужский мещанин Василий Семенов Александров и Духовщинская мещанка деревни Колубаева Евдокия Афанасьева Семенова
жена - Занегина Анна Терентьевна из д. Терентеево

4. Павшина Татьяна Илларионовна 27.12.1912. На момент 1917 года была жива. О дальнейшей судьбе неизвестно, возможно умерла в детстве.
Восприемники при крещении: Духовщинский мещанин Антон Афанасьев Семенов и Духовщинская мещанка Евдокия Семенова девица

5. Павшина Анастасия Илларионовна 05.03.1915. Вышла замуж, не было детей, умерла в
Восприемники при крещении: Вышегорской волости дер. Рыбки крестьянин Даниил Георгиев и деревни Колубаева Духовщинская мещанка Евдокия Афанасьева Семенова девица

6. Павшин Николай Илларионович 03.05.1917. Пропал без вести в декабре 1943 года.
Восприемники при крещении: Николо-Ветлицкой волости дер Кудинова крестьянин Иоанн Борисов и Дорогобужский мещанин Александр Семенов Евтихов

7. Павшин Константин Илларионович. Умер от рака. Есть родственники на Сахалине.

8. Павшина Евгения Илларионовна.

9. Павшина Мария Илларионовна. жительница д. Брюхачи.колхозница. Расстреляли и сожгли в погребе в период оккупации.

10. Павшин Александр Илларионович - мой прадед.

Об остальных двух мне неизвестно - возможно умерли в детстве и родились после 1917 года, соответственно в МК не были записаны.

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
Вверх ⇈