⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Петуховы Petukhov

Санкт- Петербург

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13  14 
Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
ferokollar
Участник

ferokollar

Сообщений: 81
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 23

agewind написал:
[q]
The State Archives of the Vologda Region contains a household book of the Markovsky village council of the village of Spas for 1940-1942
[/q]


Здравствуйте, agewind

К сожалению, я не могу просматривать Государственный архив Вологды, так как я провожу исследования за пределами России.

Ваша информация предлагает полезную отправную точку.

Большое спасибо.

Fero


ferokollar
Участник

ferokollar

Сообщений: 81
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте! Продолжаю тему по своей семье Петуховых (ранее писал в теме "Петербургские" Петуховы). Хочу поблагодарить valcha за то, что установили приход Синебрюхово/Сенебрюхово до революции — Троицко-Становская церковь, Гавриловская волость, Грязовецкий уезд (деревня переименована в Калинкино в 1962 году), а также вологжанку, эльмиру катромскую и alehandro за более ранние сообщения в этой теме, подтвердившие тот же приход и то, что Спас сейчас называется Новоспасское.

Семья: мои прадед и прабабушка (предположительно, фамилия Петуховы) жили в этом кусте деревень — прадед умер в 1941 году около деревни Спасс (ныне Новоспасское), прабабушка умерла в 1942 году в деревне Закобяйкино. Их сын, Сергей А. Петухов, в 1958 году жил в Сенебрюхово (ныне Калинкино), позже переехал в Ленинград; его первая жена Юлия умерла в 1943 году, вторым браком он женился на Александре. Его дети: Михаил, Антонина ("Тоня"), Нина, Вадим, Надежда и Ирина Петуховы. Их дочь, Наталья Петухова (моя бабушка), уехала из СССР во время войны, поселилась в Австралии и умерла там в 1958/59 году. Вероятный брат, Николай Александрович Петухов (1902 г.р., деревня Спас), имел сына Михаила (1922 г.р.). Все эти деревни находятся в 5-6 км друг от друга, в составе нынешнего Марковского сельского поселения, Вологодский район.

Два вопроса:

agewind упоминал(а) (2 мая 2025) похозяйственную книгу Марковского сельсовета, дер. Спас, 1940-1942 гг., фонд Р-1238, опись 2, хранящуюся в ГАВО — возможно, в ней упомянуты мои прадед и прабабушка. Ссылки на неё я так и не получил. Может ли кто-нибудь проверить этот фонд или подсказать, как заказать его просмотр, поскольку я не могу зайти на сайт ГАВО из-за пределов России?

Теперь, когда приход подтверждён как Троицко-Становская церковь, Грязовецкий уезд, не подскажет ли кто-нибудь номер фонда/описи для метрических книг или исповедных ведомостей этой церкви, примерно за 1870-1915 годы?

Прикладываю сканы семейных писем 1958-1959 годов (в паре мест слегка отредактированы — скрыты личные подробности, не относящиеся к генеалогии) — вдруг что-то в них поможет установить связь с семьёй. Отдельная просьба: я не говорю, не читаю и не пишу по-русски, поэтому рукописный текст мне совершенно не по силам — буду очень признателен, если кто-то сможет расшифровать и перевести (хотя бы вкратце) неотредактированные части писем, особенно любые имена, названия деревень или даты, которые могут быть неразборчивы на скане.

Спасибо ещё раз — готов ответить на вопросы или прислать другие сканы.

Прикрепленный файл: Letter _11.jpegLetter_12.jpeg, 219062 байтLetter_21.jpeg, 155673 байтLetter_22.jpg, 200544 байтLetter_23.jpg, 253187 байтLetter_31.jpeg, 186314 байтLetter_32.jpeg, 308935 байт
---
Сергей А. Петухов (Вологодская губ.: д. Калинкино/Сенебрюхово, с. Спасс, д. Закобяйкино); сестра Наталья А. Петухова — Ленинград (Санкт-Петербург)
Иван Комлёв, Комлев (погиб предположительно 8.5.1945, Берлин) — происхождение не установлено
Лайк (1)
Pokomit
Участник
Изучаю черно-белые старые фото

город Протвино М.О.
Сообщений: 88
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12

ferokollar написал:
[q]
Привет, Терсинец

Спасибо за изображение телефонного справочника. Мне удалось просмотреть PDF-файл справочника, а также найти запись Петухова Д. А.

Мне также было интересно увидеть других Петуховых, которые могут иметь то же отчество «А», и я буду изучать это подробнее.
Они выделены на прикрепленном изображении.

Знаете ли вы, есть ли общедоступные общегородские или общенациональные оцифрованные переписи населения для Ленинграда и Вологодской области?

Большое спасибо.

Fero
[/q]


Вологодские кладбища., заявлено что опись и фотографии всех могил (которые нашли). Это от Вологодских некрополистов: https://vologda-military.ru ( по фамильное описание двух кладбищ города)


---
Что ищу то найду
Лайк (1)
silf2011
Долгожитель форума

Череповец
Сообщений: 1201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1620
>> Ответ на сообщение пользователя ferokollar от 19 сентября 2026 10:24

Несколько слов о письмах.
По Вашим письмам можно выстроить такую картину:
В семье было несколько детей: Наталья, Сергей, Павел....
Наталья в письме спрашивает о Павле, Сергей ей отвечает что Павел пропал.
У Натальи был муж Иван, о котором ему тоже ничего не известно.
Сергей живёт в Сенебрюхово.
В Ленинграде живёт не Сергей, а крестный и крёстная, т е. те, кто был восприемниками при его рождении. Обычно крестными были братья и сестры родителей новорожденного, реже старшие дети. Значит, в Ленинграде живет или старший брат Сергея, или брат родителей Сергея и Натальи. Это Петухов Д. А. - Вам его нашли по телефонному справочнику. Он проживает на улице Галстяна, д. 2. Этот человек указывает на свой возраст, называя себя " стариком", и пишет, что у него проблемы со здоровьем, он пенсионер. Скорее всего, это дядя Сергея и Натальи, т. е. брат их отца.
У него есть дача под Ленинградом. Он пишет о фотографии маленькой Гали, сделанной на этой даче.
И он упоминает город Пушкин, в котором он когда- то играл с маленькой Галей.
Может быть, там он жил ранее, или там жила Наталья, или Наталья приезжала к нему в гости с дочерью Галей.
Теперь по адресу в письме. Это улица Галстяна.
В СПб есть Ленинский проспект. На его месте ранее было две улицы: с 1955 улица Галстяна, которая располагалась от ул. Варшавской до Московского проспекта, и с 1962 г. проспект Героев. Позже улицу Галстяна продлили до ж/д.



Прикрепленный файл: 875146_900.jpg
---
Верт
Лайк (2)
ferokollar
Участник

ferokollar

Сообщений: 81
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте!

Спасибо за подробное объяснение писем, которые я разместил на форуме. Я очень это ценю.

Большое спасибо.
Феро
---
Сергей А. Петухов (Вологодская губ.: д. Калинкино/Сенебрюхово, с. Спасс, д. Закобяйкино); сестра Наталья А. Петухова — Ленинград (Санкт-Петербург)
Иван Комлёв, Комлев (погиб предположительно 8.5.1945, Берлин) — происхождение не установлено
Лайк (1)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13  14 
Модераторы: Tasha56, N_Volga, Радомир, ольга панькова
Вверх ⇈