Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шепелев

Самарская область. с. Большая Глушица

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
100810
Новичок

Россия Самара
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Шепелев Иван (отчества не знаю).

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.
Хочу исследовать отцовскую линию

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

Самарская область, с. Большая Глушица

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)

Знаю что был женат, имя супруги к сожалению не знаю

5. Сословие

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Шепелев Иван приходится мне прадедом. Он был отцом моей бабушки Тектовой ( в девичестве) Шепелевой Евгении Ивановны. У бабушки было 3 сестры: Валентина, Александра, Галина и брат Анатолий. Жили они в с. Большая Глушица. Когда выросли бабушка жила в г. Самаре, д. Толя и б. Валя в Волгограде, а б.Галя и б. Шура в г. Камышин Волгоградской области. Знаю, что прадед участвовал в ВОВ, похоронен в Риге.
---
Ищу сведения о Тектовых, из Московской области, с. Фаустово
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1424
Вы хотя бы одну дату рождения назвали бы.
Ваш?
Фамилия Шепелев
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Куйбышевская обл., Большеглушицкий р-н, с. Б.-Глушица
Дата и место призыва __.__.1941, Больше-Глушицкий РВК, Куйбышевская обл., Больше-Глушицкий р-н
Последнее место службы 25 исбр
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.09.1944
Первичное место захоронения Латвийская ССР, Мадонский уезд, Вестыенская вол., д. Скудрес
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 998
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54154991
жена Матрена Михайловна

Фамилия Шепелев
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Куйбышевская обл., Больше-Глушицкий р-н, с. Большая Глушица
Дата и место призыва __.__.1941 Больше-Глушицкий РВК, Куйбышевская обл., Больше-Глушицкий р-н
Последнее место службы 195 исапб 25 исбр
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 19.09.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33479
Номер описи источника информации 194594
Номер дела источника информации 1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1164347374
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80012026450

---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Лайк (1)
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6227
100810

https://forum.vgd.ru/513/42244...iew&o= Вам сюда
В этой теме найдете №№ дел - Метрические книги и много полезного. Например:

ф.150 оп.1 д.59 - РС 1835г с.Константиновка.
№ 43.Семен Иванов ШЕПЕЛЕВ
РС – 10 ф.150 оп.1 д.157 ж - РС 1858г Самарской губ. Николаевского уезда Пестравской вол. с.Константиновка (стр.113-247) (гос.крест.:
№ 50. Андрей Архипов ШЕПЕЛЕВ

Ф.150 оп.1 д.154 Списки государственных крестьян Больше-Глушицкой волости Николаевского у. РС 1858 г. марта месяца девятого дня сельцо Каралык
№100 / 98 ШЕПЕЛЕВ Корней Александров 39 46
Ф.150 оп.1 д.92 Список государственных крестьян Больше-Глушицкой волости Николаевского у. РС 1850 год октябрь 7-й день деревня Каралык Орловка тож эл.л. 666-730
№ Семьи в 9 рев. Глава семьи Лет на 8-ю рев. Лет на 9-ю рев.
100 ШЕПЕЛЕВ Александр Игнатьев 43 умер в 1841 г.
101 ШЕПЕЛЕВ Александр Меркулов 44 это семейство ушло на старожительство в 1837 г.

1885 г о взыскании кр. Шепелевым денег с кр. с Константиновки Антона Антонова Колмогорова Л.д. 6

С Орловской губернии со своими семьями прибыли четыре брата Шепелевых

АИС ЦГАСО ф.150 оп.4 д.838 Опись дел 2-го отделения I-го стола Самарской казенной палаты за 1884 г. … № 1141. Начато 20 декабря 1884. О перечислении самарского мещанина Александра Кузьмина Шепелева в с.Малую Глушицу Николаевского у. Кончено 12 февраля 1885…

МК с.КОНСТАНТИНОВКИ (Барсуковки тож) … о браке
16 января 1909г Гликерия Семенова КОМОГОРОВа 18 л + Иван Александров Шепелев 19 л

По Ревизским сказкам ШЕПЕЛЕВЫ в Константиновке. Ваши, вероятно, переселились позже в Б.Глушицу. Начинайте см МК с самых поздних гг и вглубь веков!

Лайк (1)
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6227
100810

https://gwar.mil.ru/heroes/
Шепелев Федор Александрович
пропал без вести, Выбыл: д. Мельники, Место рождения: Самарская губ., Николаевский уезд, Мало-Глушицкая вол., Место службы: 138-й пехотный Болховский полк, рядовой, Дата события: 02.06.1915
Шепелев Иван Александрович
Место рождения: Самарская губ., Николаевский уезд, Мало-Глушицкая вол., Место службы: 17-й Туркестанский полк, ст. унтер-офицер, 13.02.1916
Шепелев Иван Кондратьевич
болен, Место рождения: Самарская губ., Николаевский уезд, Мало-Глушицкая вол., Место службы: 39-й пехотный Томский полк, рядовой, Дата события: 11.02.1916 (с.Константиновка)
(Мало-Глушицкая вол. – это с.Константиновка и М.Глушица)
Склоняюсь к тому, что все с Константиновки.

100810
Новичок

Россия Самара
На сайте с 2023 г.
>> Ответ на сообщение пользователя ольга панькова от 5 апреля 2023 17:08

Здравствуйте очень похоже что мой. Спасибо большое.
Я из дат знаю только дату рождения своей бабушки Евгении Ивановны - 01.10.1921 г.
---
100810
Новичок

Россия Самара
На сайте с 2023 г.
>> Ответ на сообщение пользователя schuttenhoff от 5 апреля 2023 18:16

Спасибо. Буду искать.
---
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир