Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Клименко

Поиск данных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
irinaershkovich
Новичок

Донецк
Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день.
Ищу информацию о Клименко Василий.
По словам прапрадеда Клименко Андрея Васильевича 1870 г р отец привел его в село Старая Калитва Острогожского уезда Воронежской губернии (тогда город) из-за Дона из сл. Николаевка Павловского Уезда Воронежской губернии.
Имя матери Андрея Васильевича никто не помнит, но пришли семьёй из трёх человек.
Долго уговаривал Василий местных государственных крестьян принять их к себе, община согласилась и в 1873 году они перешли в Старую Калитва на постоянное место проживание.
trassadon

Ровеньки
Сообщений: 115
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 43

slade написал:
[q]
Клименко моя родовая фамилия по линии матери. Я занимался поиском корней сам в Курском архиве. Своих нашел всех, в родословной более 500 человек.  Если ваши предки из Курсой, Полтавской, Харьковской, Черниговской, Херсонской или Белгородской губернии, то большая доля вероятности, что у нас одни корни. Перед революцией многие из родовы ушли в Сибирь. Ныне проживают, в Находке, Красноярском, Алтайском крае, Томской, Кемеровской и Рязанской обл. Если это Вас заинтересовало, буду рад помочь. Ответьте мне пожалуйста, в любом случае. /karpuk-kursk@mail.ru


Вы правы только частично. Само происхождение фамилии Клименко от имени Климентий....В 17 веке у черкас переселявшихся в Слободскую Украину фамилий не было почти ни у кого....Большинство записывалось типа Иван сын Клименков...Паспортов не было и фамилии просто не требовалось....В то же время постепенно это стало неудобно....НАчали проводится ревизии, надо было учитывать подати....Как раз вторая половина 17 - начало 18 века это время, когда массово появляются фамилии....Соответственно ветвей Клименко может быть несколько. В то же время в рамках одного географического района вероятность того, что все носители одной фамилии - родственники очень высока...Что касается освоения Сибири и Дальнего Востока, то надо смотреть откуда были переселенцы. Я сегодня был в РГВИА...Изучал своих Клименко. Выяснил, что в 1760 году они пришли в сл. Ровеньки из Большой Знаменки (ныне Уразово Валуйского района Белгородской области)...Под Ровеньками основали село Клименково....В общем...Чем больше изучаешь, тем глубже приходится погружаться.
---
Все будет ОК
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈