Клименко
Общая тема
| Nataly13 Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 0 | Наверх ##
10 мая 2025 14:58 Julya написал: [q] Здравствуйте, моего прадеда звали Клименко Георгий Иванович. К сожалению он пропал без вести на войне в 1942ом под Сталинградом. А жил он в это время в Алма-Ате. Знаю только, что его семья не из Казахстана. Туда они в начале 20 ого века приехали... К сожалению о его родителях и предках я ничего не знаю. Может здесь кто найдётся, кому знакомо это имя и фамилия...[/q]
Добрый день, какие данные у вас ещё имеются? Отца прадеда отчество знаете? | | |
| Elena_65 Ростов-на-Дону Сообщений: 279 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 84
| Наверх ##
18 июля 2025 18:43 18 июля 2025 22:13 Здравствуйте,мой прадед по материнской линии Клименко Степан (Стефан) Калинович проживал в 1900-х годах в Ростове-на-Дону. Был мещанином,занимался портняжным ремеслом.Вместе с ним шили его брат Фёдор и сестра Полина. Женился Степан предположительно в 1908 году на Чаплиёвой Софье Михайловне 17 лет, приехавшей в Ростов из Митрофановки Воронежской губернии и поступившей в горничные На то время Степану было за 50 У них родились дети; Владимир,1909 г.р, Елена 1912 г.р., Евгений,1915 г.р. У Фёдора и Полины своих детей не было. Прошу откликнуться всех, кому знакомы эти имена. Возможно, Степан как и его отец Калина тоже приехали в Ростов-на-Дону из других мест. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу. | | |
| irinaershkovich Новичок
Донецк Сообщений: 10 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
19 октября 2025 0:39 Добрый день. Ищу информацию о Клименко Василий. По словам прапрадеда Клименко Андрея Васильевича 1870 г р отец привел его в село Старая Калитва Острогожского уезда Воронежской губернии (тогда город) из-за Дона из сл. Николаевка Павловского Уезда Воронежской губернии. Имя матери Андрея Васильевича никто не помнит, но пришли семьёй из трёх человек. Долго уговаривал Василий местных государственных крестьян принять их к себе, община согласилась и в 1873 году они перешли в Старую Калитва на постоянное место проживание. | | |
| trassadon Ровеньки Сообщений: 147 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 67
| Наверх ##
26 января 21:42 slade написал: [q] Клименко моя родовая фамилия по линии матери. Я занимался поиском корней сам в Курском архиве. Своих нашел всех, в родословной более 500 человек. Если ваши предки из Курсой, Полтавской, Харьковской, Черниговской, Херсонской или Белгородской губернии, то большая доля вероятности, что у нас одни корни. Перед революцией многие из родовы ушли в Сибирь. Ныне проживают, в Находке, Красноярском, Алтайском крае, Томской, Кемеровской и Рязанской обл. Если это Вас заинтересовало, буду рад помочь. Ответьте мне пожалуйста, в любом случае. /karpuk-kursk@mail.ru
Вы правы только частично. Само происхождение фамилии Клименко от имени Климентий....В 17 веке у черкас переселявшихся в Слободскую Украину фамилий не было почти ни у кого....Большинство записывалось типа Иван сын Клименков...Паспортов не было и фамилии просто не требовалось....В то же время постепенно это стало неудобно....НАчали проводится ревизии, надо было учитывать подати....Как раз вторая половина 17 - начало 18 века это время, когда массово появляются фамилии....Соответственно ветвей Клименко может быть несколько. В то же время в рамках одного географического района вероятность того, что все носители одной фамилии - родственники очень высока...Что касается освоения Сибири и Дальнего Востока, то надо смотреть откуда были переселенцы. Я сегодня был в РГВИА...Изучал своих Клименко. Выяснил, что в 1760 году они пришли в сл. Ровеньки из Большой Знаменки (ныне Уразово Валуйского района Белгородской области)...Под Ровеньками основали село Клименково....В общем...Чем больше изучаешь, тем глубже приходится погружаться.
--- Все будет ОК | | |
| К данной теме присоединена тема "Клименко" (7 июня 2026 16:01)
|
| zzzte Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
14 июня 21:54 14 июня 22:39 Alina_S написал: [q] Julya, в моем древе есть фамилия Клименко. Я знаю пока что об Анастасии Лазаревне,род. 1880-е гг., у нее были братья, и в 1900 г. они все уехали из Екатеринослава в Восточный Казахстан. Анастасия вышла замуж, стала Пасынковой. А у Вас есть какие-то документы, фотографии, кто-то, кто может об этом рассказть из семьи?[/q]
Алина, у меня есть родственники, которые жили в Екатеринославской губернии около станции Лозовая. Был бывший крепостной Лазарь, у него было 8 сыновей и 4 дочери. 2 дочерей умерли в детстве, остались Анна и Анастасия. Дочки вышли замуж и куда-то уехали. Но братья не были купцами. Впоследствии переселились в Ростовскую область. | | Лайк (1) |
Alina_SАдминистратор  Санкт-Петербург Сообщений: 1812 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 6360 | >> Ответ на сообщение пользователя zzzte от 14 июня 2026 21:54 Это могут быть мои! Расскажите подробнее, пожалуйста! | | Лайк (1) |
| Y2yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy Участник
Ставропольский край Сообщений: 69 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 21 | У меня предки Клименко из станицы Урухской. Отец прапрадеда был убит в городе Георгиевске. --- Во блаженном успении вечный покой подай Господи всем нашим предкам! | | |
Alina_SАдминистратор  Санкт-Петербург Сообщений: 1812 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 6360 | Y2yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy написал: [q] У меня предки Клименко из станицы Урухской. Отец прапрадеда был убит в городе Георгиевске.[/q]
Фамилия довольно распространенная, тут скорее всего однофамилец. | | |
| trassadon Ровеньки Сообщений: 147 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 67
| Y2yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy написал: [q] У меня предки КЛИМЕНКО из станицы Урухской. Отец прапрадеда был убит в городе Георгиевске.[/q]
Казаки? Если казаки, то надо смотреть откуда они прибыли. У нас многих переселяли туда в первой половине 19 века.... --- Все будет ОК | | |
|