Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД

Скорбный список павших и пропавших без вести во время ВОВ.
ЭТО НЕ ПОИСКОВАЯ ТЕМА, А ДАНЬ ПАМЯТИ.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: galinaS, tatust
Angy

Angy

Нижний Новгород
Сообщений: 375
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 207
Итак, тема открыта!

Уважаемые форумчане, вносите пожалуйста данные о своих родственниках, пропавших или погибших во время ВОВ. Думаю, что это должны быть не только прямые предки, но и все ваши родственники, о которых вам известно.


НАПОМИНАЮ, ЧТО ДАННАЯ ТЕМА - ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ.

РАЗМЕЩАЙТЕ ЗАПРОСЫ НА ПОИСК В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ, ПОЖАЛУЙСТА!

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !
УДАЧИ !


Все сообщения, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ содержанию данной темы (и о поиске в том числе) будут УДАЛЯТЬСЯ без предупреждения.


Комментарий модератора:
[q]
ДОБАВЛЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Приглашение к сотрудничеству

Дорогие мои соотечественники!
Если Вы желаете сохранить добрую светлую память об участвовавшем в Великой Отечествен-
ной войне родственнике или любом другом человеке и согласны поместить на этом сайте рас-
сказ о нём, предварительно напишите мне и только потом присылайте мне на e-mail электрон-
ную версию имеющегося у Вас материала.
Для Вас это - совершенно бесплатно.
Чем интереснее будет наш сайт, тем он будет более посещаем. А, значит, он будет жить и сох-
ранять память, рассказывая всем людям о воинах-участниках Великой Отечественной войны.
Чем дольше мы будем помнить о той страшной войне, тем дольше мы будем жить без войны!
Поспособствуем делу мира!


http://www.soldat1941-1945.narod.ru/
[/q]



[q]
Чтобы не терять качества фотографий предлагается документальные материалы размещать здесь - http://foto.mail.ru/community/www.vgd.ru/POBEDA, а в сообщениях давать ссылку
[/q]





---
С уважением.

Ищу Пашковых (Рязанская губ.), Буториных (Малмыжский у., Вятской губ.), Бессмертных (С.Петербург), Степашиных (Сергачский у., Нижегородской губ.), Слюниных (Княгининский у., Нижегородской губ.), Козловых (Мосальский у., Калужской губ.),
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2044
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6436
Мой дед Троицкий Никодим Васильевич (1867 - декабрь 1941), Ленинград, Блокада.
Моя бабушка Троицкая Мария Михайловна ( 1873- март 1942), работала на Обуховском заводе. Ленинград . Блокада.
Погребены в районе кладбища "Памяти жертв 9-го января", в братской могиле. Точное место не определить. На месте захоронения построена современная автодорожная развязка.

Двоюродный дядя Троицкий Вадим Викторович ( 1893 - январь 1942 ) работал в турбинном цехе завода им. Ленина. Ленинград. Блокада. Место захоронения неизвестно.
Его сын и мой троюродный брат Троицкий Леонид Вадимович (1920 - август 1944) ,северный флот минный тральщик тщ- 114, электрик, участник конвоя PQ-18.
Конвой PQ-18 состоял из 40 судов, погибли 13. За свое руководство конвоем PQ-18 британский контр-адмирал Боддэм-Уитэм был награжден Командорским крестом, а наш Троицкий Леонид - Орденом Отечественной войны II степени.
А потом был Конвой БД-5 (Белое море – Диксон). 8 августа 1944 года, закончив погрузку и приняв на борт 354 пассажира, среди которых было 116 женщин и 24 ребенка, пароход "Марина Раскова" в сопровождении трех кораблей охранения -тральщиков "Т-114", "Т-116" и "Т-118" из Северодвинска вышел в море.
Из 636 человек, находившихся на "Марине Расковой" и двух торпедированных тральщиках "Т-114" и "Т-118", погиб 381 человек. Поглотило Карское море и тральщик ТЩ-114 недалеко от острова Белый в точке с координатами: 73-20 северной широты и 67-10 восточной долготы...

Двоюродный дядя Образцов Василий Семенович, (1902-1942), капитан медицинской службы.
"14 февраля 1942 года состоялась Внеочередная сессия Овинищенского райсовета депутатов трудящихся. Было решено освободить председателя райсовета Ильинского Ивана Арсеньевича от занимаемой должности в связи с переводом на работу в Торопецкий район. Вместе с Ильинским в Торопец поехали 10 медсестер и два врача, среди которых врач Кесемской больницы Василий Семенович Образцов."
Дата окончания службы: 24.08.1942.
В 1942-44 гг. на территории города Торопца и Торопецкого района располагалось 45 госпиталей. Установить место гибели пока не удалось.

по маминой линии:
Брат моего деда Кропачев Ларион Михайлович (1903 - 1941?), 131 стрелковый полк 71 й стрелковой дивизии. 10 октября раненый попал в плен к финнам в районе Спасс-губы. После 65 госпиталя был определен в лагерь для военнопленных №6 в Выборге. Дата и место захоронения неизвестны.

Бабушкин брат Агафонов Михаил Поликарпович (1912 –12.1944). Место рождения Архангельская обл., Приморский р-н, д.Пушлахта
Последнее место службы пароход "Революция", краснофлотец, погиб в море 03.12.1944.
Место гибели Баренцево море, находился в составе конвоя "КБ-35" (Кольский залив - Белое море) , потоплен немецкой подводной лодкой . Погибли 22 члена экипажа и 1 пассажир — жена старшего механика.
На монументе в память о погибших в Великой Отечественной войне уроженцев деревни Пушлахты шесть десятков человек , пятьдесят из них — Агафоновы.

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
Лайк (1)
Klobi

Klobi

Москва
Сообщений: 119
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79
Двоюродный прадед по маминой линии - Константинов Виктор Ильич, уроженец Ленинградской области (станция Сергиево). Рядовой красноармеец, воевал в составе 67 армии. Умер от ран (осколочное проникающее ранение в живот), полученных в бою в районе города Кировска, в госпитале в осаждённом Ленинграде 20 марта 1943 года и похоронен на Преображенском кладбище (16 траншея в одной из братских могил кладбища Памяти жертв 9 января). Ему было 30 лет.
viktor_konstantinov.jpg
Сиротами остались двое детей - сын Юрий и дочь Галина.
kosta31
Новичок

Белгород
Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 25
Мой прадедушка.
Черных Яков Николаевич
Родился в 1912 году в Курской губернии, Белгородский уезд, Болховецкая волость, сл. Стрелецкое, ныне село Стрелецкое Белгородского района Белгородской области.
Призван в ряды РККА 25.08.41г. Белгородским РВК Курской области.
Воевал в 1097 СП 326 СД 10 А
Погиб 08.03.42г., д. Выползово, Барятинского р-на, Смоленской (ныне Калужской) обл.


Прикрепленный файл: ЧЕРНЫХ Я Н ФОТО.jpg
Лайк (1)
galinaS
Модератор раздела

galinaS

Казань
Сообщений: 6709
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5161
Уважаемые форумчане, вносите пожалуйста данные о своих родственниках, пропавших или погибших во время ВОВ. Думаю, что это должны быть не только прямые предки, но и все ваши родственники, о которых вам известно.

НАПОМИНАЮ, ЧТО ДАННАЯ ТЕМА - ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ.

РАЗМЕЩАЙТЕ ЗАПРОСЫ НА ПОИСК В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ, ПОЖАЛУЙСТА!

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !
УДАЧИ !


Все сообщения, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ содержанию данной темы (и о поиске в том числе) будут УДАЛЯТЬСЯ без предупреждения.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
04011964
Участник

Зеленогорск, Красноярский край
Сообщений: 75
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 50
Лепин Альфред Михайлович
Место рождения – Лифляндия в 1913 году
Призван Рыбинским РВК в 1941 г (Красноярский край)
Старшина, без вести пропал в июне 1942 года


Прикрепленный файл: Лепин Альфред М.jpg
---
Ищу Лепиных
Лайк (1)
krisaklava
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 39
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
Мартынов Владимир Семенович
Место рождения: хутор Безымянка станицы Арчадинская (ныне Волгоградская область) в 1914 году
Пропал без вести в 1943 году. В последнем полученном письме говорилось о том, что идут на Ворошиловград (Луганск)
До войны работал на Сталинградской тракторном заводе пожарным, имел 7 классов образования + заканчивал какие-то курсы, имел красивый почерк..
5847
Новичок

Ярославль
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте мой дед
Фамилия Ерофеев
Имя Роман
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва Кировский РВК, Казахская ССР, г. Караганда, Кировский р-н
Последнее место службы п/п 53268
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.__.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 855
Natalie55
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте, дед моего мужа Рецлов Эдуард Карлович 1916 г.р.- с. Золотухино, Черлакского р-на, Омской обл.. в 1942 пропал безвести под Гродно/Гродна, призывался в Армию из Хабаровского края.
PIONER777
Участник

Поворино
Сообщений: 70
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 79
Мой дедушка
Асотов Иван Николаевич

Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: Воронежская обл., Борисоглебский р-н, д. Поварино ( х Серковский Урюпинской ст. Хоперского округа ОВД)
Дата призыва: Борисоглебский РВК, Воронежская обл., Борисоглебский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 17 сд
Дата выбытия: 25.08.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Смоленская обл., Темкинский р-н, д. Федьково

Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 883


Olga_lug
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19
"Эта память будет незыблема и цела!."

Мой дед, Иван Михайлович Золотухин, родился в 1919 году в селе Новосильское Больше-Полянского района Курской области (позже это село вошло в Липецкую область). В 1939 году был призван в армию Бесединским РВК, Курской области.

По рассказам родственников, он был на Финской. Писал, что их часто перебрасывали с места на место. Предположительно служил в десантных войсках.

Из Орджоникидзе (сейчас Владикавказ) в феврале 1942 года Иван Михайлович отправил домой свою последнюю фотографию. С этого момента числится без вести пропавшим. Именно благодаря этой фотографии удалось хоть что-то о нем узнать. К сожалению, архивные документы не сохранились. О месте службы сведений мало. Архив Бесединского РВК г. Курска был уничтожен перед наступлением. Письма и похоронка также пропали. Поэтому невозможно документально подтвердить в каком формировании он воевал. На данный момент официально числится без вести пропавшим.

Есть предположение, что имел отношение к 2вдбр или 3вдбр, которые дислоцировались во Владикавказе на момент, когда была сделана последняя фотография.

После войны друг деда рассказал бабушке, что дед разбился на самолете над Южным Кавказом, поэтому мама очень долго думала, что ее отец был летчиком. Но, когда начали искать, появились другие сведения, которые подтверждают версию, что дед был десантником.

Изучая документы ВОВ, я могу только примерно восстановить его боевой путь. Предположительно он принимал участие в очень тяжелых сражениях, выходил из окружения и, скорей всего, столкнулся из-за этого с неприятным отношением.... Когда он погиб, ему было всего 23 года.

Судя по надписям но фото, он был любящим и нежным отцом, мужем, сыном и братом.

На одной из фотографий Иван Михайлович написал: "Эта память будет незыблема и цела!."

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Чекановы (Слобода Белая Курской области) , Ганзюковы (с.Талы, Кантемировского р-на, Воронежской обл), Золотухины (с. Новосильское, Больше-Полянского района, Липецкой (Курской) области), Коробченко (с. Титаревка, Воронежская области), Кулешовы(Беловский район Курской области), Алексеевы (Кантемировка
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: galinaS, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Вахта памяти ВГД » Книга памяти ВГД » МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД [тема №4421]
Вверх ⇈