Наверх ##
3 июня 14:10 3 июня 14:41 Ищу потомков Анисима Акимовича и Елены Матвеевны Ященко. В начале 20 века они жили в селе Орехово Покровского уезда Владимирской губернии (сейчас это город Орехово-Зуево Московской области). Давайте обмениваться данными о предках, которые у нас есть!
Анисим Ященко родился в 1873 году. Он был рядовым запаса из села Старого Сумской волости, Сумского уезда, Харьковской губернии (сейчас это Старое Село, Сумский район, Сумская область, Украина, до 2016 года называлось Червоным или Красным). Первую жену звали Пелагеей Спиридоновной Ященко, она умерла в 1900 году от воспаления лёгких. У них был сын Дмитрий, родился в 1898 году и прожил всего 6 недель. Второй женой стала Елена Матвеевна, в девичестве Грачёва. У них 29 ноября 1901 года (по новому стилю - 12 декабря) в Орехове родился сын - Николай Анисимович Ященко.
P. S. Нашла фото Николая. Он пропал без вести в 1944 году. Указаны неверные данные о рождении. Николай родился не в Старом Селе, а в Орехове. Видимо, потом с родителями уехал на родину отца. И родился не в 1902 году, а 12 декабря 1901 года, об этом есть чёткая запись в метрической книге. Уверена, что это он - троюродный брат моего родного деда по линии Грачёвых. Его разыскивал отец, Анисим Акимович. Жену звали Александрой Алексеевной, было 3 сына: Владимир, Александр и Иван. --- Аносовы, Колягины (Борисоглебский уезд Тамбовской губернии); Антоновы, Грачёвы, Рожковы (Московская, Тульская, Рязанская, Владимирская губернии); Кузьмины, Хаустовы (Землянский уезд Воронежской губернии); Саушкины (Бугульминский уезд Самарской губернии) |