Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яровые Яровой

Украина, Запорожская обл., Пологовский (Пологивский) район, с. Семеновка.

Эта тема на карте:  Яровый (Яровой) Василий Яковлевич, Яков, Евдокия, Лидия, Татьяна, Григорий (1918-2000), Сохань Софья, Григорий, Александра, Екатерина Сохань-Лола, Таисия Лола, Влади (1918-2000), Сохань, Яровая (1935-1956)

← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
AllaYarovaya
Начинающий

AllaYarovaya

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4 

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Ищу информацию об украинском прадеде, а точнее, отце своей бабушки: Яровой (Яровый) Василий Яковлевич 1918 года рождения.
в Свидетельстве о рождении бабушки он указан с фамилией Яровый. в данных о солдатах ВОВ, призванных с места проживания его семьи я нашла Яровой.
ниже- что мне удалось собрать по бабушкиным воспоминаниям и данным о солдатах:
Яровый (Яровой) Василий Яковлевич 1918 года рождения.
его родители: Яков и Евдокия, братья-сестры: Григорий, Лида, Татьяна.

Семья Яровых жила: Украина, Запорожская область, Пологский район (варианты: укр.Пологiвський, Пологовский) село Семеновка/укр.Семенiвка (ж/д станция Кирилловка). село есть и сейчас.
потом он завел жену Сохань Софью Григорьевну 1918-1952 из соседнего села Черниговка (я не уверена, был ли у них зарегистрирован брак в ЗАГС).
Василий и Софья родили двух дочерей: Алла (1938 г.р.) и Валентина (1940?).
Свидетельство о рождении Аллы прикрепила (она в нем пыталась приписать себе 2 года).

Яровой Василий Яковлевич был призван на службу с началом ВОВ 1941-1945:
(данные с сайта Память народа)
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Пологский р-н, с. Семеновка
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 64, ящик 15
Номер документа 22
Дата документа 21.02.1987
Автор документа Министр обороны СССР

После войны он не вернулся к жене и детям. Софья с детьми во время войны и после жили в г.Большой Токмак на улице Вокзальная. Василий Яковлевич завел новую жену и детей, жил где-то в тех же краях (недалеко от Семеновки, Большого Токмака. Точнее данных к сожалению нет). Бабушка говорила, что у ее отца Василия Яковлевича еще был сын от другой женщины, рожденный (Алик, 1938?). Больше ничего о судьбе Василия Яковлевича не знаем.

Прошу вас помочь с поиском информации о Яровом Василии Яковлевиче. Я бы хотела в идеале найти и его фото.
Бабушка Алла по сути прожила сиротой при живом отце (мать умерла в 1952 году), которого видела один раз, сразу после смерти матери.
Знаю, что в роду у бабушки много долгожителей было и за 100 лет. чем черт не шутит, возможно, и он еще жив....

Прикрепленный файл: стс2_0003- с водным знаком-маленький.jpg
AllaYarovaya
Начинающий

AllaYarovaya

Москва
На сайте с 2019 г.

МК прихода с. Семеновки хранятся в Государственном архиве Запорожской области в фонде 5593, микрофильмированы Генеалогическим обществом штата Юта.
МК Николаевской церкви с. Семеновки за 1895 год, запись за номером 81:
Яковъ (Jаковъ) родился 07.10.1895 г., крещен 08.10.1895 г. Родители: Павелъ Мироновъ Яровый и законная его жена Софiя Прокофiева дочь.
ГАЗО Ф.5593, о.2 д.1010, пленка 2287296 Item 6 кадр 0726.

Яков Павлович имел детей: Василий (1918г.р.), Григорий, Лидия, Татьяна, Иван 1915 года рождения

Прикрепленный файл: 0726.jpg
---
Запорожская область, село Семеновка- Яровой/Яровый, село Черниговка - Сохань.
Гродно, Белоруссия, Гродненскаяй область, Щучинский район, деревня Лядск (Ляцк) - Ворона (род польский).
Лысуха- Белоруссия.
Россия, Самарская область, Клявлинский район Страхов- Степное Дурасово, Шелашниково.
посе
AllaYarovaya
Начинающий

AllaYarovaya

Москва
На сайте с 2019 г.

Яровый Яков Павлович, село Семеновка, Пологский район, Запорожская обл. здесь указан год рождения 1894.

Прикрепленный файл: яровой яков павлович.jpg
---
Гродно, Белоруссия, Гродненскаяй область, Щучинский район, деревня Лядск (Ляцк) - Ворона (род польский).
Лысуха- Белоруссия.
Россия, Самарская область, Клявлинский район Страхов- Степное Дурасово, Шелашниково.
посе
AllaYarovaya
Начинающий

AllaYarovaya

Москва
На сайте с 2019 г.

AllaYarovaya написал:
[q]
Яровый Яков Павлович, село Семеновка, Пологский район, Запорожская обл. здесь указан год рождения 1894.
[/q]

Первый лист

Прикрепленный файл: яровой яков павлович лист 1.jpg
---
Лысуха- Белоруссия.
посе
elena21061994
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2 

>> Ответ на сообщение пользователя AllaYarovaya от 18 сентября 2019 15:40

Здравствуйте! Как ни странно, но мои Яровые в 40-х годах жили в Пологах. И тоже в роду долгожители. Но у них корни из ныне Белгородской области.
AllaYarovaya
Начинающий

AllaYarovaya

Москва
На сайте с 2019 г.

elena21061994 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя AllaYarovaya от 18 сентября 2019 15:40

Здравствуйте! Как ни странно, но мои Яровые в 40-х годах жили в Пологах. И тоже в роду долгожители. Но у них корни из ныне Белгородской области.
[/q]

Здравствуйте. мои не совсем в Пологах, а в селах Пологского района. они прибыли туда из Токмака, а в Токмак попали из Таврической губернии (на рубеже 18-19 веков)... может до этого какие то пересечения с вашими....

---
Лысуха- Белоруссия.
посе
yarovoyeduard
Новичок

Днепр
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0 

Добрый день. С начало чуть надежды у меня проблеснуло. Но то ваш Яков 1894.
Мой прадедушка ЯРОВОЙ Феодосий Яковлевич 1904-18.10.1943 Ганнівка, Кіровоградська обл Украина. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63998097
Сейчас вот только восстанавливаем документы, предположительно его отец ЯРОВОЙ Яков Трофимович
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie12589890/

Мы однофамильцы. Удачи Вам в поиске и всего хорошего.
← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈