Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЯКОВЛЕВЫ

Род однодворцев, государственных крестьян с. Гороховки Павловского уезда Воронежской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Иваново-Вознесенск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2195
СЕРДЕЧНО БЛАГОДАРЮ!

Дорогой Алексей Васильевич!

Благодарю Вас за помощь -- присланную фотокопию документальной страницы из Метрической книги с записью, в которой показаны мои предки Яковлевы -- Прокопий Павлович и его жена Агафья Васильевна... Эта метрическая запись -- очень ценный генеалогический документ!

С уважением - Сергей Владимирович.

P.S.

Алексей Васильевич!
Пожалуйста, если у Вас будет возможность сделать копии страниц из упоминаемых Ревизских сказок, то, пришлите фотокопии из них.
Заранее благодарствую за Вашу доброту и любезность.
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин) https://forum.vgd.ru/3741/
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 350
Сергей Владимирович,
Прилагаю сканы. Качество, к сожалению, не лучшее.
На 817 стр "Павла Иванова сын Прокофий" о котором я говорил

Прикрепленный файл: 817.jpg816.jpg, 819438 байт815.jpg, 828635 байт814.jpg, 832953 байт813.jpg, 846495 байт812.jpg, 837289 байт811.jpg, 775283 байт
---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
На сайте с 2016 г.
Титульный лист

Прикрепленный файл: титул2.jpg
---
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
На сайте с 2016 г.
И еще одна семья гороховских Яковлевых из этой же ревизии

Прикрепленный файл: 746.jpg747.jpg, 1485645 байт
---
nadezdan71
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Яковлев Иван Мартынович (187?-1925)
Место рождения:
1 версия - Казанская губ., Чебоксарский уезд, с. Чусовино
2 версия - Казанская губ., Демьяновский уезд, Покровская волость, с. Покровское
3 версия - Казанская губ., Козьмодемьянский уезд, Покровская волость
В начале XX века переехал в Викуловский район, д.Рождественка Тюменская обл (современная)
Ищу его родителей!
Есть некоторые сведения о его жене и детях
89647354865
Новичок

Братск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Яковлевы, Ковтун, Есиповы из села Зуевки, Затобольского района, Кустанайской губернии\ Затем после раскулачивания г. Кант, Киргизская ССР.
---
Ищу сведения ородных
89647354865
Новичок

Братск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Яковлевы, Ковтун, Есиповы из села Зуевки, Затобольского района, Кустанайской губернии. Затем, после раскулачивания — г. Кант, Киргизская ССР.

Родословная Яковлевых
Составитель Елена Белявская – Кропочева, г. Братск. Август 2017 г. Версия I

Почему я занялась поисками сведений о своих родных -- тех, кто жил в прошлом 20 веке и настоящих, которые живут в 21 веке. Есть несколько причин: во – первых по роду своей профессиональной деятельности – 32 года работаю учителем истории и 10 лет занимаюсь исследовательской работой с учениками; во - вторых, хочу, чтобы дети наши и прежде всего мои знали свои корни, знали на примерах жизни своих прадедов, дедов, отцов страницы истории Родины; в - третьих - это попытка показать географию современного проживания представителей моего рода. И как писал Л. Н. Толстой «Вспоминать предков моих: отцов, прадедов моих, мне не только не совестно, но особенно радостно…. »
Используя воспоминания близких, прекрасный сайт «Одноклассники», а так же сайты с архивными документами я приступила к работе в августе 2017 года.
Началось всё в 2012 году с воспоминаний моей тети Яковлевой Нины Павловны (1939 года рождения) и моего родного брата Балдина Сергея Михайловича (1955 г.р.) Потом с составлением таблиц наших родственников в июле 2017 года с троюродными сестрами Наташей Алешиной - Яковлевой (1957 г. р) и Олей Стокалюк – Яковлевой (1962 г. р.) в городе Ржеве. В том же году в августе поделилась воспоминаниями т. Маша Яковлева (1939 г. р.) из Караганды и д. Коля Яковлев (1935г. р) из Германии. Большую помощь в налаживании связей оказали: Валентина Хаметова – Яковлева (Мытищи, Моск. обл.), Светлана Устьянцева-Яковлева (Тюмень), Игорь Подшибякин (Караганда) через сайт «Одноклассники»
В 2012 году я начала записывать следующие воспоминания в записной книжке.

Род Яковлевых из Воронежской губернии, согласно воспоминаниям предположительно из южных русских крестьян. Приехали в село Зуевка Кустанайской губернии (Казахстан) в 1902 году. В этом же году в это село приедут Ковтун, Есиповы, Фалько с которыми Яковлевы породнятся.
Сразу же по Зуевке. Есть очень хороший сайт «Всероссийское генеалогическое древо» там, в разделе Кустанайские архивы нашла информацию по переселенцам:

Казахстан; ссылки на посемейные списки поселков Кустанайской области составленные в 1928-30 гг.
Посемейный список поселка Зуевский, Затобольского района
Автор Administrator 10.06.2013 г. Составлен 1 октября 1928 года
Участок образован в 1900 году из земель Убаганской и Ара-Карагайской волости. Заселение началось с 1901 года. До образования участка была заимка Куш-алтырь. Тип участка переселенческий №3.
Общее количество дворов – 360, едоков – 2027. Есть карта, созданная в 1914 году это карта из Атласа Азиатской России, изданная переселенческим управлением, Зуевка на северо-востоке Тургайской области.

Яковлев Андрей Ильич 53 лет (с 1875 года, возможно с 1872)
жена Ефимия, она же Феодосья 53 (с 1875, возможно с 1872 года)
дочь Акулина 17 или баба Лена (с 1911)
сын Иван 14 (с 1914)
сын Петр 11(ошибка он родился в 1921)
сын Павел 25 (с 1903)
сноха Акулина 24 (с 1904) Кузьминична Ковтун (из Харькова; по словам т. Маши Карагандинской)
внучка Анна 3 (с 1925)
внук Василий ½ (с 1927)
сын Михаил 22 (с 1905)
сноха Ольга 20 (с 1908)
внук Александр 4 (с 1924)
внучка Екатерина 4 месяца (с 1928)
сын Павел 20 - мой дед, «Казак» (с 1909)
сноха Александра 20 (с 1910) баба Шура
внучка Мария ½, - моя мама (с 1928)
Прибыл в поселок в 1902 году

Яковлев Пантелей Ильич 40 (с 1888 г.) родной брат моего прадеда Андрея
жена Екатерина 30 (а. первая жена - Анна Михайловна; по церковным книгам)
сын Трофим 18 (с 1910 г.), двоюродный брат моему деду, отец д. Саши, д. Вити, т. Лиды
(погиб в ВОВ, был стрелком
Дата выбытия __.02.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Источник информации ЦАМО (Списки военнослужащих Советской Армии о судьбе которых неизвестно родственникам проживающим на территории Кантского района Фрунзенской области, от 05.09.1947 года. Рассекречено в соответствии с приказом Министерства обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)Номер фонда ист. Информации 58 Номер описи ист. Информации 977520 Номер дела ист. Информации 794)
дочь Екатерина 16 (о рождении записано в метриках 1912 г. )
дочь Марина 11
дочь Мария 9
сын Николай 5 (с 1923)
сноха Екатерина 18 лет, это была жена Трофима, Фалько (с 1909) Это мама д. Вити (Фалек), д. Саши, т. Лиды (она живет в Канте)
Фалько
Андрей Никитович 39
жена Ольга 39 (Карповна)
сын Михаил 13
дочь Мария 10
дочь Таисия 7 (родная сестра Кати, которая была женой Трофима, у неё дочка Люся, живет в Бишкеке)
сын Константин 4
сын Семен ½
сын Федор 21
сноха Серафима 20
внук Петр 1
Фалько
Захар Никитович 32
жена Александра 30
дочь Валентина 6
сын Дмитрий 3
сын Василий 1 ½
Фалько Никита Давыдович 77 (возможно родители Андрея, Захара, Александра)
жена Акилина 77
Фалько Александр Никитич 34
жена Раиса 24
дочь Ольга 5
сын Владимир 3
Есипов Никифор Васильевич 41 (с 1887) мой прадед, дед дяди Гены и отец бабы Шуры (моей бабушки).
жена Варвара 40 (с 1888) моя прабабушка
сын Иван 15 (с 1912) отец дяди Гены по данным ЦАМО был рядовым, пропал без вести в ноябре 1943 года, жена Каштанова Мария, жили на Токмакской №1 в Канте.
сын Василий 7
сын Александр 5
сын Алексей 3
Есипов По архивным материалам (подготовил Арман на сайте ВГД)

Данные Есиповы первоначально прибыли из Самарской губернии, Бузулукского уезда, села Медведки и жили в городе Кустанае, в дальнейшем жили в селе Зуевском. Часть информации взята из церковных книг по городу Кустанаю, другая из Зуевской церкви

Никифор Васильевич
Жена: Варвара Васильевна (Пожидаева)
Бракосочетание 13 октября 1906 года. Жениху 18 лет. Поручителем был Митрофан Иванович Есипов
Сын Александр родился 7 июня 1908 года (крестными были Федор Тимофеевич Фокин и Анна Васильевна Фокина) (запись по Зуевской церкви)
Сын Иван родился 17 октября 1912 года (крестными были Дмитрий Васильевич Есипов и девица Наталья Георгиевна Павлова) (запись по Зуевской церкви)
Сын Василий умер 2 мая 1915 года (запись по Зуевской церкви)
Сын Антоний родился 16 января 1915 года (крестными были Алексей Тимофеевич Фокин и девица Клавдия Васильевна Есипова) (запись по Зуевской церкви)

Есипов Парфирий Васильевич 38 (1892) (возможно родной брат Никифора)
жена Прасковья 38
дочь Анна 17
сын Дмитрий 10
воспитанница Анна 5

Есипов Василий Иванович 64 (возможно отец Никифора и Парфирия), тогда мой прапрадед
жена Агрипина 64. Агрипина Иосифовна Никульшина. Порфирий родился в 1892 году, запись о его рождении я нашел. По Никифору не нашлась, только по браку его. Возможно родился в 1888 году, за этот год не сохранилась церковная книга. Насчет откуда прибыли именно точно по ним пока не нашел, точно из Самарской губернии. Есиповых в Кустанае были две линии - одна из Самарской губернии, другая из Саратовской. Нужно просто все смотреть. Потому что точно есть информация и по Ивану Есипову, вероятно прапрадед. Но это ладно, если точно не найду откуда прибыли именно Ваши, то тогда значит не заработаю Если найду напишу
сын Александр 20
сноха Акулина 20
сын Николай 2
дочь Таисия 1
сирота Серафима 14
Прибыл в поселок в 1902 году.

Ковтун Кузьма Данилович 50, (отец бабы Кили, которая вышла за старшего Яковлева Павла)
жена Лукерья 48
сын Григорий 19
сын Иван 18
сын Илько 15
сын Трофим 10
сын Филипп 8
дочь Татьяна 11
сноха, жена Григория – Александра 19
внучка Александра 2

Гаращенко -- эта фамилия встречается в метрических книгах в качестве крестных дяди Миши, бабы Лены, дяди Вани
Федор Максимович 56
жена Пелагея 57
дочь Александра 24
дочь Параскева 17
внучка Наталья 2
Гаращенко
Яков Максимович 37
жена Ксения 38
дочь Анастасия 16
сын Василий 11
дочь Надежда 2
Познакомившись с информацией по переселению, я связалась с модератором (руководителем) Кустанайских архивов Арманом Козыбаевым, который отправил мне сфотографированные листы из церковных книг по Яковлевым (кто, когда родился, крестился, умер) https://cloud.mail.ru/public/HyA5/qWce5xduX
Источник 1905 г. (дословно переписываю)

12 января -- рождение Михаила (Токмакского), 14 января – крещение. Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания
Поселка Зуевского крестьянинь Андрей Ильич Яковлевь и законная жена его Феодосия Кузьминична; оба православные.
Звание, имя, отчество и фамилия восприёмниковь (крестных) – Того же поселка крестьянинь Федор Максимовь Гарищинков и крестьянская жена Марфа Ивановна Сужинова. Священникь И. Селезнёвь и псаломщик Александрь.
1908г. 14 декабря умерла, а погребена 15 декабря. Псаломщик Александрь святил (отпевал, наверное) Крестьянина поселка Зуевского Ильи Герасимова Яковлева, жены (у) Ольги Тимофиева от простуды (печатаю, как в метриках, было ей 43 года) Предполагаю, что Илья, это отец Андрея и Пантелея, он похоронил свою жену – Ольгу Тимофеевну, т. к. в колонке шел счет умерших: есть мужчины и женщины, так вот в жен. колонке стоит цифра 108. Отсюда вывод: Илья Герасимович похоронил свою жену Ольгу Тимофеевну. Андрей Ильич мне прадед, его отец Илья Герасимович прапрадед, а Герасим – прапрапрадед; Ольга – прапрабабушка, а Тимофей – прапрапрадедушка. Я ещё раз проверила посемейные списки с. Зуевка, там из Яковлевых на 1 октября 1928 года только Андрей и Пантелей, значит, выстраиваем цепочку: Герасим-----Илья с женой Ольгой (у неё отец - Тимофей)----Андрей с Феодосьей (брат Пантелей с Екатериной)-потом----наши деды, в том числе и Павел «Казак»
1909г. 13 декабря - рождение Павла младшего, (моего деда), 15 декабря – крещение. Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания
Поселка Зуевского крестьянинь Андрей Ильич Яковлевь и законная жена его Феодосия Кузьминична; оба православные.
Звание, имя, отчество и фамилия восприёмниковь (крестных) – Того же поселка крестьянинь Федор Максимовь Гарищенко и крестьянская жена Мария Федорова Волынкина. Священникь Алексей Смоленский.
1911г. июнь 11 родилась, а крестили 12 Акилина (наша баба Лена) крестьянинь поселка Зуевского Андрей Ильич Яковлевь и жена его Феодосия Кузьмина; православные. Звание, имя, отчество и фамилия восприёмниковь (крестных) – крестьянинь того же поселка Феодорь Максимовь Гаращенков и крестьянская жена того же поселка Анна Михайлова Яковлева. Священникь Алексей Смоленский.
1912г. 23 ноября родилась, 24 крестили Екатерина крестьянинь Зуевского поселка и волости Пантелеймон Ильич Яковлев и жена его Анна Михайловна, православные. Звание, имя, отчество и фамилия восприёмниковь – крестьянинь того же поселка и волости Яков Максимовь Гаращенко и крестьянская жена Александра Феодосиева Дорофеева.
1915г. 1 января родился , 3 крестили Ионна, в честь крещ. Г-ня, празднования 7-го января (это приписка) Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания Поселка Зуевского крестьянинь Андрей Ильич Яковлевь и законная жена его Феодосия Кузьминична; оба православные. Звание, имя, отчество и фамилия восприёмниковь – Поселка Зуевского крестьянинь Феодорь Максимовь Гаращенков и крестьянская жена Евдокия Васильева Довженко. Священник Стефан Владыкинь сь псаломщикомь Фомой Рябокобылюкомь.

Почему в семье было два Павла, можно предположить, что рождены были в одно время года: только старший Павел в 1903году, а младший Павел «Казак» в 1909 году и по святцам получили одинаковое имя. Почему моего деда называли «казаком», по словам моей мамы, он очень хорошо держался в седле, был хорошим наездником, а к казакам, как к сословию, Яковлевы никакого отношения не имели, они были хлеборобы. Можно даже предположить, почему они уехали с Воронежской губернии. Это было связано с реформой 1861 года. « Во-первых, было решено всех дворовых (те, кто служил при дворе барина: конюхи, слуги и т.д.) освобождать без всякой земли. Это составляло, по ревизии 1858 г., 720.000 душ. Во-вторых, по почину воронежского губернатора, князя Гагарина, который предложил правительству “даровать помещикам право освобождать крестьян целыми селениями без условий”, т. е. не требуя с них никакого выкупа, но и без всякой земли, или с самым маленьким “дарственным наделом”, образовался особый разряд крестьян “дарственников”, получивших даровые наделы. То, о чем писал князь Гагарин в своей записке, как известно, стало законом, и по “Положению” 1861 г. помещик мог, по “добровольному” соглашению с крестьянами, подарить им часть их надела, включая усадебную оседлость, но с таким расчетом, чтобы этот дарственный надел был не меньше одной четверти того размера для наделов, какой указан в законе. За это, как известно, крестьяне дарственники должны были отказаться от своих прав на остальную землю, — ту, которую они обрабатывали до 1861 г. На даровой надел вышло около 640.000 душ бывших помещичьих крестьян. Таким образом, 640.000 дарственников и 720 тыс. бывших дворовых, а всего 1.360.000 ревизских душ было освобождено в 1861 г. без земли или с ничтожным даровым наделом.»
http://istmat.info/node/24443 Исторические материалы. § 21. Великая реформа 1861 г. и выкупные платежи.
В роду существует легенда, якобы прапрадед Илья при каких-то обстоятельствах (возможно, переезжали куда - то), взял в семью девочку-цыганку, которая потерялась и воспитывал её, а потом когда она выросла, отдал её замуж за своего сына Андрея, таким образом, Ефимия, она же Феодосья (по донесению о безвозвратных потерях 10.04.45 г. по поводу гибели Петра, сына) являлась цыганкой и приемной дочерью Ильи.

Мой дед -- Павел Андреевич (младший) , в 17 лет женился на моей бабушке Шуре (Александре Никифоровне Есиповой), ей было 16 лет. Есиповы тоже, как и Яковлевы приехали в Зуевку в 1902 году. Никифор мой прадедушка был грамотным человеком, он окончил 4 класса гимназии и работал учетчиком. 30.09.17г. Арман (модератор по Кустанайским архивам) прислал мне сообщение, что Никифор Васильевич Есипов уроженец Кустаная, так как его родители вступили в брак в 1886 году, в Кустанае.
Интересно, что Яковлевых называли – «гомонками», что означало кошелек, "гомонил", т. е. издавал гомон, когда в нём несли мелочь. Есиповых – «колпаками», что обозначало конусообразный головной убор.
Павел с Александрой поженились в Зуевке, а вскоре родилась моя мама – Мария. Хочется рассказать об интересной истории, связанной с её именем: по метрикам (документам) она была Анна, а все знали её как Мария, когда пришла пора получать паспорт, она только тогда узнала, что она официально числится как Анна Павловна Яковлева. По видимому, дед на «радостях» записал её Нюрой (Анной), а потом и сам забыл про это имя.
В Зуевке Яковлев Андрей был зажиточным человеком, вся семья была работящей, занимались земледелием, выращивали зерновые, держали скот, у него был трактор «Фордзон». Был ещё один случай, доказывающий состоятельность прадеда, когда шел процесс раскулачивания, мой дед Павел по прозвищу «Казак» прискакал в Кустанай на иноходце и отпустил его, у коня была серебряная уздечка. Почему отпустил, да потому, что и так все отберут.
Опять же небезызвестный, теперь уже Арман, выслал мне сфотографированный документ 1923 года, который называется "Списки лиц, не имеющих право избирать и быть избранными. Зуевский совет согласно конституции и инструкции по выборам Зуевской волости Кустанайского уезда, Кустанайской губернии, составлен 3 дня ноября месяца 1923 года" Этот список состоит из 23 фамилий. В начале списка Есипов Никифор 36 лет, в середине Яковлев Андрей 47 лет и сразу же следом за ним в столбике Ковтун Кузьма 45 лет, они хлеборобы (в графах до революции и после революции), а в графе "Причины отстранения от выборов" - "пользовались наемным трудом. Есть в списке такие же, как и наши "кулаки", есть священнослужители и те, кто с церковью был связан, например: староста церкви, дьякон или певчий. Нетрудно догадаться, что произошло с Яковлевыми и такими как они в период так называемой политики – раскулачивания в 30-х годах XX века. На тот момент у прадеда Андрея в стайке было 28 валов (быков). Пришлось Андрею и Пантелею со своими женами, сыновьями, невестками, внуками оставить, свое хозяйство, погрузить все самоё необходимое на брички и бежать от расправы на юг, в Киргизию. Причем, в целях безопасности передвигались ночами. А в светлое время суток прятались. По словам тети, дом в Зуевке, в котором жил прадед Андрей со своей семьей, был отдан под сельсовет.
Яковлевы приехали в Кант (Киргизия), и недалеко от базара, в центре выкапывали землянки (дома наполовину вкопанные в землю), покрытые сверху камышом и начинали жизнь на новом месте. Занимались частным извозом, ездили на Иссык-Куль. Дед Андрей прожил долгую жизнь, ему было 90 лет, умер он 07.10 1962 года, пережил Феодосью почти на 20 лет. Хоронили его от д. Вани.
Дед Миша с бабой Олей поселились в г. Токмаке, там они и прожили всю свою жизнь на Слободской улице, недалеко от речки Чу. Мой дед с бабой Шурой поехали в Быстровку, там занимались сельским хозяйством, а когда у них свинья принесла десяток поросят, по словам мамы, они опять попали в разряд кулаков. Деда арестовали, а маму с бабой Шурой посадили в какой-то сарай. Деду удалось сбежать, и каким-то образом освободить жену и дочь. После этого они переселяются в Кант, так же выкапывают землянку и живут возле базара. В землянке в холодное время года обитала и живность: курица, под хвост которой каждый раз заглядывали так называемые «очередники», в ожидании долгожданного яйца; зимовали бычок или телочка. Однажды их обокрали, подперли дверь палкой и украли курицу и ценную вещь – чайник. Дед мой работал на заготзерне. Приходил с работы, снимал сапоги и вытряхал зерно, которое, якобы попадало ему в голенище. Мама росла с многочисленной ватагой двоюродных и троюродных братьев, все вместе во время войны, они ходили в школу в район сах. заводских прудов. Её, как и пацанов брили на лысо, так как, у всех были вши. Её бабушка припрятывала для неё в кармане фартука, кусок твердого нерафинированного сахара, который нужно было колоть, а Марусе надо было обязательно похвастаться таким деликатесом, дело заканчивалось тем, что братья этот сахар наглым образом вытаскивали изо рта и самый прыткий проглатывал сладкий трофей.
Перед войной дед с бабой купили дом у мичуринца в районе «седьмушки», седьмого арыка, он вытекал из БЧК (Большого Чуйского канала), при помощи которого орошались огороды и поля.
17.07.1941 года дед ушел на войну. Воевал он на Западном фронте, а потом на Малой Земле, это уже был Северо-Кавказский фронт.
Деда мы не спрашивали о военной жизни, потому что, он не только не любил рассказывать об этом времени, он просто не мог говорить о войне и всегда начинал плакать. Сейчас понятно почему.
«Малая земля» — плацдарм в районе Станички (мыс Мысхако) южнее Новороссийска, образовавшийся 4 февраля 1943 года в результате десантной операции 18-й десантной армии Черноморской группы войск и Черноморского флота[1], предпринятой с целью освобождения города. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BB%D1%8F
Эта информация взята из Википедии, но мне хочется уточнить, что Малая Земля – это клочок земли окруженный с 3-х сторон морем, а с четвертой врагом - составлял всего 28 км2, всего за время боев здесь приняли участие 60 000 десантников, которые все были на передовой, так как, тыла на Малой земле не было все 225 дней. Здесь впервые в истории войны прямо на передовой были размещены: кухня в двух землянках и медсанбат. Самый тяжелый период семимесячной борьбы совпал с общим затишьем на советско-германском фронте, наступившем между Сталинградской (1942) и Курской битвами (1943). На каждого «мысхаковца», приходилось в среднем по 1250кг. смертоносного метала. Только в период с 17-20 апреля 1943 года немцы сбросили 500 тонн бомб. Потери были страшные, ночами катера увозили десятки, сотни раненых и доставляли пополнения. Только после окончания битвы на Курской Дуге стала возможна операция по освобождению Таманского полуострова…….

Информация о Яковлеве Павле Андреевиче 1909 г. р.
Рассекреченные документы ЦАМО (центрального архива Министерства Обороны, сайт «Память народа»)
Во время войны дед был награжден медалью «За отвагу» и орденом «Отечественной войны II степени»
Наградной лист
ФИО Яковлев Павел Андреевич
Военное звание Красногвардеец
Должность, часть сапер, 94 инженерно – минного батальона, 3 инженерно минная бригада РГК
Представляется К награде медалью «За отвагу»
-- Год рождения 1909. Национальность русский
За участие в боях (где и когда) Западный фронт с 17 июля 41г. по 25 октября 41г.
Имеет ли ранения и контузии Ранен 25 октября 41 года, находится в строю
С какого времени в РККА 17.07.41г.
Каким РВК призван Кантовским РВК
Чем раннее награжден Наград не имеет
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг
Тов. Яковлев при выполнении боевого задания по обеспечению материалов для строительства причалов в районе м. Мысхако (Новороссийск) в ночь с 27 на 28 февраля 1943 года под артиллерийско-минометным огнем противника с группой бойцов разобрал 25 метров железнодорожного полотна и доставил к месту постройки причалов 7 штук рельс, за что получил благодарность от начальника строительства причалов.
Командир 94 инженерно – минного батальона старший лейтенант Афанасьев; 02 апреля 1943 года.

Про эту медаль дед не знал, только после войны его вызвали в военкомат и там вручили эту медаль, было это уже в 70-х годах.
Наградной лист орденом «Отечественной войны II степени»
ФИО Яковлев Павел Андреевич
Военное звание Гвардии-рядовой
Должность, часть Сапер саперного взвода 166 гвардейского полка
55 гвардейской стрелковой дивизии
Представлен К ордену «Отечественной войны II степени»

Гол рождения 1909
национальность русский
За участие в боях
(где и когда) В Отечественной войне с 17.07.41, в составе 94 дивизии, 3 бригады СКФ (северо-кавказского фронта)
С какого времени в РККА 17.07.41
Имеет ли ранения и контузии 1) 28.10.41; 2) 04.05.42; 3) 22.11.43 – эвакуирован в госпиталь
Чем раннее награжден нет
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига
В боях с врагами Родины товарищ Яковлев отличился смелостью и отвагой. Особо отличился тов. Яковлев в боях при высадке десанта на Керченском п.о. 3.11.43. Прыгнув в воду Яковлев первым достиг берега и устремился вперед, личным примером воодушевляя стрелков.
Под огнем противника проверив минированность берега, тов. Яковлев влился в ряды наступающих бойцов и продолжал гнать врага.
Тов. Яковлев ранен при выполнении боевого задания 22.11.43
И.О. командира 166 гвардейского стрелкового полка
Герой Советского Союза гвардии майор Главацкий, 24.11.43 г.

Был у деда Андрея младший сын Петр, 1921 года рождения, о нем говорили, что погиб он 9 –го мая 1945 года в Берлине, но это не совсем так. На сайте «Память народа» выложены 5-ть архивных документов, рассказывающие о его боевом пути.
1. Регистрационная карточка № 430 от 14 января 1944 года Дата рождения: __.__.1921. Место рождения Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Кантский р-н, ст. Кант, ул. Базарная, 13 Военно-пересылочный пункт Кировский ВПП Воинская часть Сталинский РВК, Кировская обл. Выбытие из воинской части 29.01.1944
Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации Кировский ВПП Номер описи ист. информации 172205 Номер дела ист. информации 43454

2. Список о военнообязанных и военнослужащих, годных к строевой службе, направленных казанским военно-пересыльным пунктом в распоряжение командира войсковой части П/почта № 39892 от 08.02.44г.
ФИО Яковлев Петр Андреевич, год рождения 1921. ВУС и должностная квалификация Стр. (стрелок)
Звание рядовой. Социальное положение рабочий
партийность б/партийный, национальность русский
Гражданская специальность и образование Слесарь, 5 кл.
Какой местности уроженец -- г. Кустанай
Состав семьи и место её жительства Отец 72 года, мать 72 года, г. Фрунзе, ул. Базарная 13
Время и результаты мед освидетельствования 08.03
Отметка о прибытии по назначению +

Примечание:

3. Яковлев Петр Андреевич был награжден Орденом Славы III степени, упомянут в наградном списке как минометчик 1225 стрелкового полка. Дата рождения __.__.1921 Место призыва Молотовский РВК, Омская обл., г. Омск, Молотовский р-н. Воинская часть 1225 сп 369 сд 50 А 2 БелФ . Дата поступления на службу __.__.1942 Кто наградил 369 сд 2 Белорусского фронта Наименование награды Орден Славы III степени Даты подвига 13.08.1944 Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 690155 Номер дела ист. информации 4855 Архив ЦАМО Приказ подразделения №: 95/н от: 16.08.1944 Издан: 369 сд 50 А 2 Белорусского фронта Архив: ЦАМО Фонд: 33 Опись: 690155Ед.хранения: 4855 № записи: 36842782

4. Донесение о безвозвратных потерях 10.04.45 г.
№ 56
ФИО Яковлев Петр Андреевич
Наименование части 369 стрелковый полк
Должность и специальность курсант
Партийность Кандидат в ВКПб
Год рождения: 1921
Какой местности уроженец Киргизская ССР, г. Фрунзе
Каким РВК и какой области призван
И с какого года в армии Молотовским РВК, г. Омск, с 1942г.
Причина и время поступления на излечение Ранение лев. голени, левого бедра, живота и обеих рук (кисти), 28.02.45г.
Причина и дата смерти Умер от ран, 03.03.45 г.
Где похоронен: Бы́дгощ (польск. Bydgoszcz), Бро́мберг немец. (территория Польши) центр. городское кладбище, участок расположен в 8о метрах северо-восточной польской часовни и 100 метров юго-западней от немецкой часовни, могила №8
Родственные отношения, фамилия, имя, отчество Мать Яковлева Федосья Кузьминишна
Где проживает, подробный адрес Киргизская ССР, ст. Кант, ул. Базарная, дом 13.
Начальник лечебного отдела ПЭП-40, майор мед. службы Мальцева

5. Яковлев Петр Андреевич внесён в книгу памяти Омская область, г. Омск. Том 3 стр. 408. Для справки: «Книга памяти» 1000 томов, книги создавались в каждой области, в каждом районе (почему Омск – место призыва)
Принимал участие в войне его брат -- Иван Андреевич Яковлев, 1914 г. р., на т. Южного Сахалина, когда изгоняли японцев.
Воевал Василий Григорьев, муж бабы Лены, пришел с войны без ноги.

Так же удалось найти немного информации о Яковлеве Трофиме Пантелеевиче
Список, военнослужащих о судьбе которых неизвестно родственникам, проживающим на территории
Кантского района, Фрунзенской области
1.№ 63
2. ФИО Яковлев Трофим Пантелеевич
3.Звание Красноармеец
4.Должность и специальность стрелок
5.Партийность б/п
6.Год рождения 1910
7.Какой местности уроженец Кустанайская область, с. Зуевка
8.Каким РВК призван, какой области и с какого года в армии Кантским РВК, 1942г.
9. По какой причине выбыл 02. 1943
10. Где похоронен Пропал без вести
11. Где проживают родственники. Адрес Кант, Шоссейная 13, Фалько Е. А.

Все они были героями, светлая им память, жаль, что узнаем о них только сейчас.

После войны Яковлевы в основном все жили в Канте. Первый кто уехал, это был Александр Михайлович из Токмака, уехал он в Ленинград. Потом в Караганду потянулась ветвь деда Павла старшего. Сначала поехал Василий, устроился шахтером, за ним Александр, Мария и Аня с Николаем из Токмака. Часто в детстве, мы ходили в гости к деду Павлу. У него был большой двор, да и баба Киля всегда была хлебосольной. И целым событием в родне били приезды «карагандинцев» в Кант. Так проходили годы: кто-то уезжал, кто-то выходил замуж или женился, кто-то отстраивался, кто-то умирал…. И в основном все родственники были в курсе всех событий. В отношениях между роднёй было всякое: и хорошее и не очень. И казалось, что так, наверное, будет всегда. Но после развала Союза, с наступлением какой - то неудовлетворенности и неуверенности, большое количество родственников начали переезжать в Германию, так как у многих жены были немки, а с дальнейшим развитием националистических настроений коренного населения, оставшиеся начинали подумывать об отъезде в Россию. Уезжали к своим родственникам, так и закреплялись, кто где. И география расселения получилась обширной.
------------------

Родословная роспись Яковлевых

№ ФИО г/р Супруг(а) Место
Проживания/ где похоронены (+) Источник, примечания

1 колено
1. Герасим пр –о 1830-е ? листы из церковных книг по Яковлевым

2 колено
2.1 Илья Герасимович пр –о 1850-е Ольга Тимофеевна + в Зуевке, она 1908 г. листы из церковных книг по Яковлевым

3 колено
3.2.1. Андрей Ильич пр –о 1872. Ж.: Ефимия или Феодосья Кузьминична пр –о 1876 г.р. Зуевка, + в Канте. Дед Андрей умер 7.10. 1962 г. Феодосья в 1943, 44 г. [Воспоминания т. Маши и д. Коли].
3.2.2 Пантелей Ильич 1888 Анна Михайловна; Екатерина, неизвестно, был репрессирован по полит. статье листы из церковных книг по Яковлевым; ссылки на посемейные списки; Воспоминания т. Маши и д. Коли

4 колено
4.3.2.1.1. Павел Андреевич 15.05. 1903. Ж.: Акулина Ковтун 1904 г. р. Зуевка, + в Канте
4.3.2.1.2 Михаил Андреевич 1905. Ж.: Ольга 1908 г.р. Зуевка, + в Токмаке
4.3.2.1.3. Павел Андреевич «Казак» 13. 12. 1909 Ж.: Александра Есипова 1908 г.р Зуевка, + в Канте
4.3.2.1.4. Акулина Андреевна (баба Лена) 1911 Василий Григорьев Зуевка, + в Канте
4.3.2.1.5. Иван Андреевич 1914 Федосья Петровна Чмырева + в Канте
4.3.2.1.6. Петр Андреевич 1921 (будто бы была жена) Погиб в ВОВ 03.03.1945, + Бы́дгощ (Польша) ЦАМО
4.3.2.2.1 Трофим Пантелеевич 1910 Екатерина Андреевна Фалько 1909 г.р. Пропал без вести 02.1943г. ЦАМО

5 колено
5.4.3.2.1.1.1 Василий Павлович 1927 Мария + в Караганде
5.4.3.2.1.1.2 Петр Павлович 1933 Любовь Пенчук 1937 г.р. + в Канте
5.4.3.2.1.1.3 Александр Павлович 1934 Елена + в Караганде
5.4.3.2.1.1.4 Николай Павлович 1937 Эмма Эдуардовна + в Германии Кант. Германия, Ганновер
5.4.3.2.1.1.5 Мария Павловна 1939 Владимир Подшибякин Караганда
5.4.3.2.1.2.1 Александр Михайлович 1924 ? + в Ленинграде Две дочери
5.4.3.2.1.2.2 Николай Михайлович пр –о 1935 Галя Токмак, + в Караганде
5.4.3.2.1.2.3 Анна Михайловна пр –о 1935 Алексей Лапин + в Караганде Токмак, Караганда, г. Ступино Московская обл. +2018г.
5.4.3.2.1.3.1. Мария Павловна Я 1928 Балдин Михаил Кропочев Николай + 2008 г. в Канте
5.4.3.2.1.3.2. Нина Павловна Я 1939 Голованов Анатолий Кант
5.4.3.2.1.5.1. Валентина Ивановна Хаметова 1950 Рафаил Хаметов Мытищи, МО
5.4.3.2.1.5.2. Виктор Иванович Я 1955 Вера, живет в Дзержинске + в Канте
5.4.3.2.2.1.1. Александр Трофимович Я 13.08. 1935 Тамара Игошкина + в Канте
5.4.3.2.2.1.2. Виктор Трофимович Я 06.05.1938 Вера, она же Берта Соломоновна, Германия, Кёльн + в Канте (был убит)
5.4.3.2.2.1.3. Лидия Трофимовна Клевцова 05.11.1939 Юрий Клевцов Кант 7-ое и 8 –ое колено

6 колено
6.5.4.3.2.1.1.1.1. Юрий Васильевич Я пр –о 1955 Любовь Бочарова Г.Белово, Кемеровская область Дети: Наталья (С-Петербург)
6.5.4.3.2.1.1.1.2 Сергей Васильевич Я пр –о 1957 Татьяна Дети: Василий и Сергей живут в Украине
6.5.4.3.2.1.1.1.3 Ирина Васильевна пр –о 1959 Александр Минин С. Петербург Дети: Оля и Ваня
6.5.4.3.2.1.1.1.4 Татьяна Васильевна «Ландыш» Гавриченко 1967 Василий Гавриченко Г. Смоленск Дети: Владимир и Михаил
6.5.4.3.2.1.1.2.1 Наталья Петровна Я-Алешина 04.12. 1957 Владимир Алешин 1959 г, г. Ржев Дети: Виктория 04.07.1979, Александр 09.09.1982 + жена Мария 24.10.1986 =(Варвара 14.05.2011, Катя 27.11. 2015)
6.5.4.3.2.1.1.2.2 Ольга Петровна Стокалюк 1962 Олег Стокалюк Г. Ржев, + Дети: Дмитрий, 12.04. 1984 +Мария Звездина 1984 = (Полина 27.09. 2011 и Дарья 27.09. 2011) Анастасия 12.04. + Кудрявцев Дмитрий 1984 (Кирилл 2006 и Ульяна 2011)
6.5.4.3.2.1.1.3.1 Светлана Александровна 1962 Дмитрий Г. Караганда Дети: Лена (1984)
6.5.4.3.2.1.1.3.1 Павел Александрович Я 1966 Наташа Г. Красногорск, МО Дети: Иван, Павел
6.5.4.3.2.1.1.5.1 Игорь Владимирович Подшибякин пр –о
1972 Галия Зиннурова Г. Караганда Дети: София 18 лет, Элеонора 8 лет
6.5.4.3.2.1.1.5.2 Александр Владимирович Подшибякин пр –о
1973 Коновалова Наташа Г. Караганда Дети: Яна 15 л.
6.5.4.3.2.1.2.2.1 Олег Николаевич Я 1963 г. Караганда Дети: Оля и Александр
6.5.4.3.2.1.2.2.2 Сергей Николаевич Я 1967 умер + Караганда сын
6.5.4.3.2.1.2.3.1 Татьяна Алексеевна Лапина 1962 Владимир Дуденко Г. Караганда, г. Ступино МО Дети: Роман 1984 , Ян 1989 (дочь Злата 2013г.р.)
6.5.4.3.2.1.2.3.2 Алла Алексеевна Лапина 1963 Г. Караганда, США, Нью-Йорк Дочь Ева 1991
6.5.4.3.2.1.3.1.1 Сергей Михайлович
Балдин 1955 Ирина Будау Кант, Германия, г. Флото Дети: Юля пр-о 1979, Алена 1986г, Ирина пр-о-1996
6.5.4.3.2.1.3.1.2 Елена Николаевна Кропочева, Белявская 1963 Владимир Белявский Кант, Милянфан, Братск, Иркут.обл. Дети: Егор 1986+Анна1988г. (Виктория 2012, Арина -2013г) Данил 1988 +Диана 1988 г (Кирилл 2016г) Оля 2002
6.5.4.3.2.1.3.2.1 Лариса Анатольевна Голованова 1960 Кант, Ростов-на-Дону Дети: Александра
6.5.4.3.2.1.3.2.1 Владимир Анатольевич Голованов 1962 Лена Бурик + в Канте Дети: Павел, Катерина 17л
6.5.4.3.2.1.5.1.1. Максим Рафаилович Хаметов 1965 Г. Обнинск Дети: Артем и Анна
6.5.4.3.2.1.5.1.2. Андрей Рафаилович Хаметов 1971 Германия, Лейпциг Дети: Мишель и Феликс
6.5.4.3.2.1.5.2.1. Виталий Викторович Я Пр-о 1975 Умер + в Канте
6.5.4.3.2.1.5.2.2. Сергей Викторович Я 16.07.1980 Г. Дзержинск Дети: Сергей 03.08.06; Ярослав 03.05.09
6.5.4.3.2.1.5.2.3 Светлана Викторовна 20.12.1987 Сомов Константин г. Омск Марк 24.04.09, Вероника 07.07.2011
6.5.4.3.2.1.5.2.4 Евгений Викторович Я 02.03. 1999 Г. Дзержинск ?
6.5.4.3.2.2.1.1.1 Светлана Александровна 1965 Владимир Устьянцев 1960 г. Тюмень Евгений 1985, Сергей 1988г
6.5.4.3.2.2.1.1.2 Олег Александрович Я 1973 Наталья Егорова 1973 г. Тюмень Людмила 1991г (Анастасия 26.02 17 г.)
Александр 1992 г. тренер по биатлону
6.5.4.3.2.2.1.2.1. Сергей Викторович Я 1963. Ж.: Нелли Больгерд Кант, Германия, Кёльн 2 сына Сергей, Александр
6.5.4.3.2.2.1.2.2. Валентина Викторовна ...? Г. Москва 1 сын
6.5.4.3.2.2.1.3.1 Игорь Юрьевич 17.04.1962 Ж.: Наталья Ли 22.05.1967 г. Кант Евгения, Татьяна 26.02.1987, Максим 27.01.1989, Виолетта 25.06.1999
6.5.4.3.2.2.1.3.2 Владимир Юрьевич 1963 утонул + в Канте

Поиски не закончены, надо продолжить работу по церковным книгам с. Зуевки, предстоит работа в Воронежских архивах, так как точно неизвестно откуда был прапрадед Илья и прапрапрадед Герасим (справка: в Воронежской губернии на 1902 год было 12 уездов, каждый уезд делился на волости) Хотелось бы узнать судьбу Пантелея, которого осудили, якобы по полит. статье и сослали неизвестно куда. Так же нет информации по некоторым воинам. Архивы обновляются, есть надежда и возможность узнать больше.

Если кто-то нашел неточность в работе, то присылайте свои замечания, может, кто-то хочет поделиться воспоминаниями, или предложениями, буду рада включить в новую версию.

С уважением, Елена Белявская.

---
Ищу сведения ородных
Drewolaz

Оренбург
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 108

Радомир написал:
[q]
ГОРОХОВКА
О дате основания села есть несколько мнений. В книге «Вся Воронежская земля» В.А. Прохоров указывал, что в начале XVIII века на этом месте находилась Калитвянская застава Острогожского полка. Около 1710 года здесь возник поселок, получивший название Гороховка. По местному преданию селение своим названием озеру Большое Горохово.
По одной из легенд, записанной в XIX веке, село основали переселенцы-торговцы жившие на Малогороховской улице города Москвы, которые были первыми здешними поселенцами от которых село получило название; утверждают, что их якобы сослал Петр I за поставку плохих товаров для войск, сражавшихся со шведами. Воронежский архимандрит в 1886 году назвал 1710 год годом основания села.
Гороховка – поселение возникло в одно время с Мамоном, основанном в 1702 году. Посетивший здешние места в 1769 г. натуралист С. Г. Гмелин. он отметил, что Гороховка - большая государственная деревня, где проживало 550 чел. однодворцев, из которых 500 чел. лет семь назад переселились из Курска, Лебедяни, Нового и Старого Оскола.
[/q]

Добрый день! Проверяю версию.
Яков Тонкой -- примерно 1620 года рождения, жил в Кромах, а его сын Игнат (род.1647), уехал со старшим сыном Ильёй в 1695 году в с. Паники в окрестностях Обоянской крепости (Обоянский уезд, под Курском). Игнат Ильин сын Тонкой (род.1709) выехал в Гороховку вместе с семьёй в 1762 году (ориентировочно, возможно раньше). Возможно, Вам встречалась схожая фамилия (Танков, Тонков, Тонких, Танких).
Спасибо.
---
Ищу сведения о Танковых (Танкой, Тонкой, Тонкий, Тонков, Тонких, Танких) - XVII век (Стародуб, Севск, Кромы (Кромский уезд), Тускарский, Курицкий, Усожский станы), XVIII век - Усожский стан с. Хмелевое (на Гниловоде), с. Верхний Любаж, с. Жердево и др., XIX век - Оренбургская губерния
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Иваново-Вознесенск
На сайте с 2010 г.

Drewolaz написал:
[q]
Добрый день! Проверяю версию.
Яков Тонкой — примерно 1620 года рождения, жил в Кромах, а его сын Игнат (род.1647), уехал со старшим сыном Ильёй в 1695 году в с. Паники в окрестностях Обоянской крепости (Обоянский уезд, под Курском). Игнат Ильин сын Тонкой (род.1709) выехал в Гороховку вместе с семьёй в 1762 году (ориентировочно, возможно раньше). Возможно, Вам встречалась схожая фамилия (Танков, Тонков, Тонких, Танких).
Спасибо.
[/q]

Уважаемый Drewolaz, к сожалению, ничем помочь не можем, так как фамилии Танков, Тонков, Тонких, Танких в смежных семьях не встречались.
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин) https://forum.vgd.ru/3741/
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Иваново-Вознесенск
На сайте с 2010 г.
НАМ ПИШУТ В СОЦСЕТЯХ:

Здравствуйте, получила ваше письмо с просьбой. Могу сообщить следующее:

Прадед наш -- Дмитрий Иванович Яковлев , его первая жена Матрёна. У Дмитрия Ивановича было 6 детей, Иван, Константин, Ольга, Полина, Антон, Михаил.
Дед наш Иван Дмитриевич Яковлев, у деда Ивана 2 сына, Владимир и Юрий.
Наш отец -- Юрий Иванович, у него нас трое детей: Лариса, Татьяна, Сергей.
У Ларисы двое -- Алексей, Юрий. У меня двое -- Андрей, Любовь. У Сергея двое -- Наталья Дмитрий.

С приветом -- Татьяна и Лариса Яковлевы, с. Ананьево (Сазановка), Киргизия.
https://ok.ru/profile/557711670347

Приложение : фотоснимок надгробного памятника на кладбище села Ананьево (Сазановка)

Прикрепленный файл: як.jpg
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈