Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яковенко

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vladyspb
Новичок

vladyspb

Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя DI_kskv от 23 августа 2021 14:05

Только по имени Григорий вывода сделать нельзя. Нужно чуть больше информации. Фотографии, идеально ДНК-тест.
---
Владислав
R-M198
HV0a1
vladyspb
Новичок

vladyspb

Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Озвучу ДВЕ(!) РАЗНЫЕ (пока) ветви рода Яковенко, считай с XVIII века:

ПЕРВАЯ линия:
проживали в Одессе с первой трети 19 века. Откуда пришли - неизвестно. Возможно Херсонская или Полтавская губ.
Яковенко Семен, гаплогруппа R1a (R-M198), известно двое сыновей:

ЯКОВЕНКО Кирилл Семенович (1809) + супруга Александра Федоровна (1822)
Дети: Дмитрий Кириллович (1844), Василий Кириллович (1848), Мария Кирилловна (1856)

ЯКОВЕНКО Иван Семенович (1801) + супруга Марфа Федоровна Яковенко (1801)
Дети: Константин Иванович (1829), Анна Ивановна (1834), Марфа Ивановна (1836), Катерина Ивановна (1840), Дмитрий Иванович (1844), Елена Ивановна (1848), Георгий Иванович (1851)

Далее мне известны только свои потомки:
Яковенко Александр Константинович (1859-1936) + супруга Анастасия Михайловна (1863-1934), проживал в г.Одесса, из мещан. Работал машинистом на различных пароходах.
Дети - Николай, Мария (возм. умерла в детстве), Владимир (1890-1974), Сергей (1893-1965+), Агафия(1896), Клавдия (возм. умерла в детстве), Юлия (1899-1955), Михаил (1900), Клавдия (1910-1938), Иван (под вопросом).


ВТОРАЯ линия
Федор Яковлев Яковенко, родился примерно в 1700 году или ранее. Службу начал с 1722 г., значковым товарищем Миргородского полка (? - 1735 - 1738), участвовал в Дербентском, Цариченском, Коломакском, Крымском, Очаковском походах. Сотник (есаул или асаул, как тогда писали) Шишацкий (23.03.1738– 1765) В его списке написано: «Бывший Малороссuейский Полковой Асаул в Миргородском полку в местечку Шишаке). Имел кабак в Шишаках (1741), хутор под с. Перевоз (1764).
Соответственно - Миргородский район, Полтавская область, Украина.

Имел пять сынов Ивана, Павла, Петра, Василия и Александра.
Иван Федоров Яковенко, родился в 1726 г. Иван первый Асаул Полковой, имел двоих сыновей: Павла и Ивана
Иван Иванов Яковенко, родился в 1765 году. Губернский секретарь. Имел пять или шесть сыновей: Федора, Андроника, Григория (?), Ивана, Кирияка (Константина) и Николая (не знаю в каком порядке, но Федор был первым).
Иван Иванович Яковенко (30.07.1817–29.08.1875), майор, участник Крымской кампании 1853-1856 гг. и, в частности, обороны Севастополя

От Иван Иванович ЯКОВЕНКО (30.07.1817–29.08.1875) и Авдотья Ивановна ЯКОВЕНКО, урожд. Втулова (~1830 – 1915) далее прослежено хорошо.
Именно из этой ветви вышли знаменитый психатр Яковенко Владимир Иванович (1857-1923), публицист и литератор Яковенко Валентин Иванович (1859-1915), врач-гигиенист Яковенко Евгений Иванович (1865-1943) и философ Яковенко Борис Валентинович (1884-1949).

На сей момент (2024) не подтверждена связь первой и второй линий, а также ответвления в ходе XIX века.
---
Владислав
R-M198
HV0a1
elpis-elena
Начинающий

elpis-elena

Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 15

Magel написал:
[q]
Яковенко (Харьков.обл).
[/q]


Добрый день.
В каком районе Харьковской области проживали Ваши Яковенко?
---
Валковые, Яковенко, Евдокименко, Бондаренко,Слабожанщина.
Тарабурины, Вершинины, Вороновы Нижегородская губерния.
Ищу Валковых в Крыму, в Узбекистане, на Украине.
Ищу Тарабуриных в России и в Казахстане.
elpis-elena
Начинающий

elpis-elena

Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя amneris от 25 декабря 2010 15:16

Добрый день.
Хотела пообщаться с Вами о Яковенко из Харьковской области.
У меня с такой фамилией бабушка, тоже проживала на Слобожанщине.
---
Валковые, Яковенко, Евдокименко, Бондаренко,Слабожанщина.
Тарабурины, Вершинины, Вороновы Нижегородская губерния.
Ищу Валковых в Крыму, в Узбекистане, на Украине.
Ищу Тарабуриных в России и в Казахстане.
elpis-elena
Начинающий

elpis-elena

Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя valera_5711 от 14 апреля 2013 12:22

Добрый день.
Хотела пообщаться с Вами касательно Яковенко из Харьковской области.
Елена.
---
Валковые, Яковенко, Евдокименко, Бондаренко,Слабожанщина.
Тарабурины, Вершинины, Вороновы Нижегородская губерния.
Ищу Валковых в Крыму, в Узбекистане, на Украине.
Ищу Тарабуриных в России и в Казахстане.
elpis-elena
Начинающий

elpis-elena

Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 15

family81 написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу сведения о Яковенко, проживающих в 19 веке в Марковке Старобельского уезда Харьковской губернии. Семья была разделена: часть переехала в Томскую губернию (как минимум на Алтай), часть в Амурскую, кто-то мог остаться в Харьковской. Семья была большой и насчитывала около 80 человек (имеются сведения из Ревизской сказки по Марковке и посемейный список). Буду рада узнать больше о корнях и познакомиться с родственниками!
[/q]



Добрый день.
Хотела с Вами пообщаться касательно Яковенко из Харьковской области.
Спасибо.
---
Валковые, Яковенко, Евдокименко, Бондаренко,Слабожанщина.
Тарабурины, Вершинины, Вороновы Нижегородская губерния.
Ищу Валковых в Крыму, в Узбекистане, на Украине.
Ищу Тарабуриных в России и в Казахстане.
Manulik
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может кто-то что-то знает про моих Яковенко. Сама я знаю очень мало, к сожалению.
Мой прадед Яков Яковенко с женой проживали на Украине. Даты рождения не знаю. Жена Якова умерла рано из-за порока сердца. У него на попечении остались дети: дочь Надежда (родилась в 1925) - моя бабушка, сын Иван (инвалид с детства), дочь Маруся (умерла в 44 года тоже из-за порока сердца) и другие, которых я не знаю. Яковенко переселились на Дальний Восток. Бабушка родилась на Украине, но детство и юношество свое провела на Дальнем Востоке, поэтому точно не могу сказать, когда они переехали. Прожил Яков долго, он больше не женился, постоянно ухаживал за Ваней.
Вот все, что знаю я...
С уважением, Юлия.
Subterranean
Новичок

Владивосток
Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя Manulik от 10 июня 2024 17:47

Вы на 9 страницу этой темы смотрели, моё сообщение?
Manulik
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

Subterranean написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Manulik от 10 июня 2024 17:47

Вы на 9 страницу этой темы смотрели, моё сообщение?
[/q]

Здравствуйте! Да, я всю тему просмотрела. И ещё раз целенаправленно почитала. Параллелей не увидела (((.


SvetlanaKlementyeva
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.
В нашей семье в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ хранится сундук с инициалами В.Я. С детства помню и другие вещи (кружевные платочки, полотенца) с этими же буквами.
Моя мать утверждает, что их бывшая владелица была дворянских кровей и называет имя ВЕРА ЯКОВЕНКО.
Мой прадед служил у неё дворником. После 1917 года она уехала из России, а имущество раздала служащим.

На сундуке есть след от наклейки со словами "Осмотрено таможнею", что, видимо говорит о том, что хозяйка с этим сундуком путешествовала.
Может есть какая-то информация о Яковенко из Санкт-Петербурга, предположительно проживавших на Васильевском острове?

Прикрепленный файл: photo_2024-09-29_01-03-50.jpg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈