Якобсон :: Яз - Ян :: Я :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Я » Яз - Ян » Якобсон
Вниз ⇊

Якобсон

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
katilemur
Начинающий

Москва
Рейтинг: 12 

Стартовая тема не совсем про это, но вдруг это чей-то =) Запись найдена в метрической книге села Березовка Тульской области, Епифанский район, за 1911 год. Гуннар (?) Эдуардович Якобсон

Прикрепленный файл Снимок экрана 2019-01-20 в 15.09.37.png
Domosed
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 7 

Фамилия Якобсон довольно распространенная, как многие патронимические фамилии.
Я напишу про своих родственников с такой фамилией, их фамилия шведского происхождения

Известный мне дальний предок этой семьи - Якоб Якобсон, петербургского сапожного цеха мастер, жил в 19 веке. Был он лютеранин и относился к шведской общине. В 1845 он женился на Шарлотте Доротее Хеллерстрём. У них было (известных мне) трое детей: Леопольд Александр , Ольга Шарлотта Оттилия и Вольдемар Александр.

Леопольд Александр (Леопольд или Леонид Яковлевич) Якобсон (1850-1911) выбрал военно-морскую карьеру, вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта корпуса инженер-механиков. Женился на Августе Петровне Агаповой, у них было четыре (по другим сведениям пять, но я пока знаю четырех) ребенка: Надежда (1879-1941), Николай (1884-1917), Нина (1889-1942), Георгий (1893-?).

Николай пошел по стопам отца и стал морским офицером, командиром подводной лодки. На подводной лодке «Гепард» в октябре 1917 он не вернулся из боевого похода...

Нина закончила женский медицинский институт, стала врачом-хирургом, была с мужем сослана в Казахстан, вернулась в Ленинград. умерла в блокаду.

Про Надежду знаю только, что она также умерла в блокаду.

Про Юрия (Георгия) знаю, что он закончил Реальное училище К.Мая, учился в Политехническом, потом в Университете на Географическом факультете, что у него была жена Анна и дочь Виктория, больше ничего...
Glav/Evg
Долгожитель форума

Glav/Evg

Рейтинг: 319 

Интересная запись попалась:
в Перекопе Таврической губернии в 1906 г. выходцы из Курляндской губернии Христофор и Марта Якобсоны (оба лютеранского вероисповедания) крестили родившуюся дочь Елисавету в православной церкви.

---
Решетниковы (Бессарабия), Король, Горбачевы, Даниловы, Миронюк, Сухенко (Крым, Приазовье, Херсон), Коробицыны, Колобовы, Потаповы, Шошины (Архангельская губ.), Баландины (Арханг. и Вологод. губ.)
Domosed
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 7 

[ Ответ на сообщение Domosed ]

Уточнение. Николай Леопольдович Якобсон был женат на дочери контр-адмирала Константина Ростиславовича Вальронд Инне. Их отцы вместе служили в Севастополе. Но, похоже, детей у них не было.
radmila70
Долгожитель форума

radmila70

Санкт-Петербург
Рейтинг: 531 

Есть почтовые открытки 1909-1923 года
Якобсон
Москва
Патриарши пруды д Папкова кв 2

Сретенка, Больш Сухарев Пер д 15 кв 22
Эл М Якобсон - писали по эстонски из Таллина

#Остзейскиенемцы

---
Куплю\\ обменяю на что-то полезное почтовые открытки до 1961.
Интересует материал\\ информация \\ заметки на тему ТАБАК-ПАПИРОСЫ-СИГАРЫ-ШОКОЛАД
Ampel
Долгожитель форума

Рейтинг: 801 

Domosed написал:
[q]
Якоб Якобсон, петербургского сапожного цеха мастер,
[/q]

Известно, откуда он приехал в Питер?

---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 10680 

ЦГИА СПб, фонд 62, опись 1, дело 781
Якобсон Нина Леонидовна - врач-ассистент Обуховской больницы
Начальная дата: 02.08.1914
Конечная дата: 22.12.1922
Количество листов: 25
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 10680 

Domosed написал:
[q]
Про Надежду знаю только, что она также умерла в блокаду.
[/q]

Якобсон Надежда Леопольдовна, 1889 г. р. Место проживания: Ждановская ул., д. 1/2, кв. 5. Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: Серафимовское кладбище. (Блокада, т. 35)
AnnRikky
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 0 

Вот собралась написать, может, кому-то интересно. Я дочь Ильи Минеевича Кукса и Галины Михайловны Янчиленко, (меня зовут Анна), соответственно 1932 и 1937 г.р. Илья Минеевич Кукс - сын Минея Ильича Кукса и Александры Николаевны Якобсон, тоже соответственно 1902 и 1903 г.р. Александра николаевна Якобсон, замечательный художник и яркий представитель ленинградской школы графики, автор иллюстраций ко многим детским книжкам ("Рассыпушки", "Латка", "Аленький Цветочек" и много др.) - дочь Николая Ивановича Якобсон и Марии Митрофановны. Александра Николаевна родилась в семье Николая Якобсон в городе Иркутске, куда ее отец, Николай Иванович Якобсон, мастер-краснодеревщик, был сослан за участие в организации «Народная воля». В семейном архиве хранится много фотографий и документов.

Прикрепленный файл 505_900.jpg
radmila70
Долгожитель форума

radmila70

Санкт-Петербург
Рейтинг: 531 

Фёдор Фёдорович Якобсон жил в Гатчина до 1915
Был воспитанником сиротского института
Во время первой мировой служил подпоручиком в 159 гурийский полк
Nnn17 c 1900 по 1917
Писала сестра из Петербурга
Вознесенский 34

---
Куплю\\ обменяю на что-то полезное почтовые открытки до 1961.
Интересует материал\\ информация \\ заметки на тему ТАБАК-ПАПИРОСЫ-СИГАРЫ-ШОКОЛАД
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Я » Яз - Ян » Якобсон
Вверх ⇈
+